Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Вопросы к свадебным фотографам  (Прочитано 27814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
Тема для вопросов, адресованных свадебным фотографам и ответов на них со стороны профессионалов
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 13:33:05 от PaXaN »

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Вопросы профессионалам
« Ответ #1 : 14 Июль 2009, 02:37:36 »
Смелее!
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Роман Шумилкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 214
  • Фотографии о Любви
Re: Вопросы профессионалам
« Ответ #2 : 14 Июль 2009, 10:20:56 »
кто стесняется, может задать вопрос в личном послании!)))

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #3 : 14 Июль 2009, 13:52:42 »
Чем свадебная фотография отличается от других фотографий?

Оффлайн Роман Шумилкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 214
  • Фотографии о Любви
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #4 : 14 Июль 2009, 13:59:00 »
Свадебная фотосъемка особенный и неповторимый сплав сразу нескольких жанров фотоискусства. В день свадьбы фотографу приходиться быть и незаметным, но быстрым в своей реакции на события репортером, и режиссером постановочных сюжетов и портретистом, умеющем уловить и показать самые важные и неповторимые эмоции на лицах «виновников» торжества. Все моменты неповторимы, все ситуации непредсказуемы, все гости со своим характером... Да! если хотите, фотограф должен быть если не психологом, то хотя бы лёгким в общении человеком. Я кстати по образованию психолог!))))

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #5 : 18 Июль 2009, 17:19:19 »
Что-то от невест вопросов пока нет :)
У меня тут сразу два вопроса возникло.

Что такое raw-формат. И что подразумевается под "обработанные фотографии". А то фотограф, к примеру, говорит за обработку фотографий +3000 рублей (это как пример только), а в результате отдает "как есть" :) И как человеку обычному понять, что никакой обработки собственно и не было? Или наоборот понять что обработка была?

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #6 : 18 Июль 2009, 17:25:29 »
рав-сырой формат.Данные с матрицы без обработки фотокамеры.
Как понять...да никак )))
Если только клиенту рав и джипег файл не показывать)))

И вообще-это кухня.
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Aleksandra Vilkova

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Вмзажист. "фотографии о любви"
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #7 : 18 Июль 2009, 23:30:37 »
первый вопрос:
например,фотограф заявляет,что он готов работать от 14000 руб.Что входит в эти 14000,так сказать какой стандартный пакет услуг за минимальную сумму?

вопрос второй:
вы обрабатываете все фотографии ,которые отдаете паре или только некоторые?

вопрос третий:
что вы говорите или делаете чтобы расшевелить пару во время сьемки?
Макияж должен быть развлечением, а не набором правил!

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #8 : 18 Июль 2009, 23:54:36 »
1)
У каждого фотографа свой комплекс услуг.
Чтобы ответить на вопрос-лучше обратиться непосредственно к фотографу)
2)
Обрабатываю все фотографии.
Абсолютно.
+ некоторое количество фотографий с художественной обработкой.
3)
На таком мероприятии, как свадьба, обычно эмоций и так хватает. Поэтому тут скорее фотограф следует больше не мешать, чем настраивать.

*шутит * повелеваю))))))))))))))))))
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Роман Шумилкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 214
  • Фотографии о Любви
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #9 : 19 Июль 2009, 00:53:59 »
с 1 и 2 согласен с Sileni,
3 - надо больше общаться во время съемки, стремиться к взаимодействию и пониманию, шутить, обговаривать чего ты хочешь добиться от пары, показывать какие то моменты самому,...
Иначе никакая "креативная" фотография не получиться, ведь так Sileni ad))))

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #10 : 19 Июль 2009, 00:57:34 »
Ты знаешь, вчера как раз снимали креативную фотографию.
И сложилось мнение, что все таки модель должна разделять задумку автора.

Поэтому начал разговаривать, переменили место съемки , настроение-и получилось все очень здорово, но уже не совсем то , что я хотел.
Завтра еще попробую)))))))))))))
Расскажи, есть ли какие способы склонить пару к креативу)))

Про свадьбу сказал-там только если постановку выстраивать общаться нужно.
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Нататулька

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1228
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #11 : 19 Июль 2009, 11:33:49 »
Дорогие профи мучаюсь вопросом одним. Только ответьте объективно, пожалуйста)))
Итак...
  Стоит ли заказывать фотографа-профи в кафе или можно ограничиться только видео?

Спасибо)

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #12 : 19 Июль 2009, 12:48:31 »
Имхо- фотограф там мало нужен.
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Нататулька

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1228
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #13 : 19 Июль 2009, 13:08:43 »
Спасибо за лаконичный ответ)))

Оффлайн Роман Шумилкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 214
  • Фотографии о Любви
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #14 : 19 Июль 2009, 14:52:55 »
Дорогие профи мучаюсь вопросом одним. Только ответьте объективно, пожалуйста)))
Итак...
  Стоит ли заказывать фотографа-профи в кафе или можно ограничиться только видео?

Спасибо)
эт каждый решает для себя сам, если там будет организованно интересное шоу, то качественные фотографии не помешают и там, ну а вообще я тоже считаю, что это не обязательный процесс))
Некоторые заказывают до первого танца, включительно. Если торт к тому времени подвезли - делается пару фото с ним и на этом процесс съемки можно прекратить!))

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #15 : 19 Июль 2009, 18:51:19 »
А я не согласна что фотограф в кафе мало нужен, правда у нас он там был но очень много из того что было важно нам он пропустил, похоже для профи важна и интересна только постановка, неужели не интересно наблюдать за людьми "из-за угла".

Например к сожалению у нас не оказалось фотографий как мы с мужем танцевали с моими родителями, а это на мой взгляд не только у нас исключительный случай, редко такое по жизни бывает. А еще у нас на свадьбе были мои единственные у нас оставшиеся бабушка с дедушкой (дедушку сегодня похоронили), я не нашла ни одной фотки как они отплясывали, особенно дедушка после 5 инфарктов, а бабушка отплясывала с цыганами и этих моментов тоже нет. Очень мне этих моментов, особенно в такой день как сегодня.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #16 : 19 Июль 2009, 19:34:16 »
И еще свадебная фотография в принципе является памятью на долгие долгие годы, как можно долгие. Просматривая еще и еще раз свои свадебные фотографии я понимаю что постановка постановкой - много красивой меня и мужа, но эти фотографии достаточно быстро становятся скучны. Это всего лишь картинки, гораздо более интересно смотреть на фото "наполненные жизнью", такие на которых люди общаются, смеются, танцуют, поздравляют, да много чего интересного происходит на свадьбе когда смотришь на фото и начинается: "а это мы там то и там то", "а тут мы то то и то то делали", при мерно как у нас "а ты видела как бабушка с цыганками выплясывала" (а я не видела). Постановка вообще штука такая что можно съездить на нее после свадьбы облачившись в те же костюмы/платья и никто не заметит что это было в совсем другой день.

Ну вот объясните мне почему в кафе не нужен фотограф? Или все таки нужен?
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Роман Шумилкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 214
  • Фотографии о Любви
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #17 : 19 Июль 2009, 19:48:58 »
Решать вам - вам нужен! Другие не придают этому такое значение. И снимать можно как в постановочном ключе, а так же и в репортажном. И я не согласен, что хорошо сделанные фото быстро могут наскучить, если вам нравятся более живые карточки - делайте уклон на репортажную съемку. Можно делать вариант на съемку 2умя фотографами, основной делает красивые постановки, второй (он же помощник), помогает при постановках, снимает второй план, фотографирует гостей, в общем делает уклон на репортаж!

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #18 : 19 Июль 2009, 19:56:16 »
К сожалению на такие варианты уже нужна денюжка, а постановочные, ну есть десяток-два красивых "карточек", а больше то зачем, и еще постановка конечно очень увлекательное занятие как для фотографа так и для молодых, но нельзя забывать что это свадьба а не фотосессия но почему то у нас чем дальше тем больше стали об этом забывать и делать из свадьбы именно фотосессию. Наверное это было бы интересно если бы и гости тоже были бы вовлечены в процесс создания фотографий, например какие то массовые постановки вот это точно весело и никто не забудет, кстати еще и не напьется раньше времени от скуки.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Роман Шумилкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 214
  • Фотографии о Любви
Re: Вопросы к свадебным фотографам
« Ответ #19 : 19 Июль 2009, 20:04:21 »
Согласен, есть ещё вариант - снимать свадьбу в репортажном режиме, а постановочную фотосессию сделать с молодыми в другой день или вообще обойтись без ней или сделать спустя какое то время! Я придерживаюсь мысли, что свадьба это все же мероприятие именно для молодых, и как показывает практика, что со временем молодым интереснее наблюдать себя на фотографиях, вспоминать пережитые моменты, а не рассматривать фото с гостями. (не подумайте только, что я совсем против фото гостей и постановок с ними))).