Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Вопросы по свадебному видео.  (Прочитано 27244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2010, 10:09:52 »
Юрий, спасибо большое, тоже попробую.
Если не получиться мы с Галей-Maliby снова придем сюда, терзать вас вопросами)))
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2010, 10:36:53 от Ulka! »


Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2010, 12:56:20 »
Галь-Maliby, в общем решила я проблему с нарезкой своего фильма с помощью программы FreeStudio, она бесплатная, русская и действительно простая.
Правда до этого помучилась с переводом из VOB в другой формат)) но это уже другая история...


Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2010, 13:30:22 »
.... помучилась с переводом из VOB в другой формат...
иногда помогает просто поменять расширение .vob например на .mpg (.mp2) ad

Оффлайн Чертенка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 449
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #43 : 21 Декабрь 2010, 21:46:07 »
Я тоже не довольна своим свадебным видео.сроки с изготовлением затянулись на 2 месяца(((вставки ужасные((очень много ляпов.Сразу заметно что видео-оператор делал на скорую руку, чтобы побыстрей отвязаться.сколько стоит переделать фильм?(исходный материал есть в наличии)


Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #44 : 21 Декабрь 2010, 22:17:10 »
....сколько стоит переделать фильм?....
От 3000 и до 7000, а может и больше ab
Вам необходимо понимать, что обычно монтаж в РАЗЫ дольше чем съёмка.
А если ещё и сняли am, то в РАЗЫ сложнее.
И вы хотите ХОРОШО, т.к. плохо у Вас уже есть - значит от 5000 и выше.
Если интересно - звоните, готов помочь bf

Оффлайн Hitp@r@d

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #45 : 10 Январь 2011, 16:50:14 »
чужую съемку сложно переделывать, т.к. каждый оператор снимает под себя и снимая уже заранее представляет что из этого получится. Так что я согласен с LooK
Hitp@r@d

Оффлайн Naily

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
  • Белый Бим - помощь животным
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #46 : 15 Июль 2013, 02:45:11 »
Темка старая - но попробую тоже поспрашивать.

Решила я себе к годовщине свадьбы сделать новое кино.
Мой свадебный фильм меня вполне устраивает, но каждый человек видит событие по своему. Может какие то мелочи дороги именно мне - а оператор может посчитать этот кадр не совсем значительным например.

Когда получила свой фильм свадебный  - мне очень понравился - но для себя решила - что все равно сделаю когда нибудь новый - так сказать свадьбу "своим взглядом". Поэтому и оговаривали с оперторами - что черновики заберу сразу.
Вот настало время - я немного набила руку. Смонтировала несколько свадеб подругам :) Решила за свою взяться - но я так черновики и не смотрела  - не смогла найти нужную камеру (нас на mini DV кажется снимали) все тянула с этим.
В цифре работать гораздо проще и приятней.

Хотелось бы получить немного советов - а скорее даже ответов.
Как именно оператор (совершенно зачастую чужой человек) понимает - что выкинуть из видео, что оставить???
Тем людям, свадьбы которые я монтировала - мне было просто делать - я знала абслютно всех и знала какие у людей взаимотношения, кто с кем хотел побольше быть на кадрах, в каком ракурсе. Что можно оставить,  что желательно оставить за кадром.

В моем свадебном фильме  все хорошо, много свадьбы, друзей, артистов, замечательная атмосфера и т.п. - но Очень мало дорогих мне и любимых людей  - хотя я много времени находилась с ними. Именно такие моменты и хочется исправить - хоть кадр, но добавить - сделать акцент именно на этих людей.

Как вы понимаете - что вы видите глазами именно женихами и невесты??? Или это вообще не предсказать?

PS ну и если можете попутно подскажите где оцифровать мне пленки :) - может у кого такая старая камера есть (такими вроде сейчас уже не пользуются) - я бы взяла на время в аренду и сама оцифровала бы пленки.


Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #47 : 15 Июль 2013, 10:08:58 »
Naily, все Ваши аргументы по поводу каждый видит по своему... абсолютно верны...
Наверно вы творческий человек, если не хотите останавливаться на достигнутом (на том что уже смонтировано и есть у вас на диске). На этом комплименты заканчиваем, и переходим к суровой действительности bn

1. Я уверен, что именно потому что вы творческий человек, лет через 5 у вас опять изменится отношение уже к ВАШЕЙ версии фильма. Просто меняетесь Вы, меняются ваши отношение к близким людям, кого-то вы просто теряете - поэтому путь к совершенству БЕСКОНЕЧЕН :agaga:

2. Я НЕ уверен что на ваших "сырых" кассетах есть материал где вы общаетесь с вашими близкими. Ваш оператор мог просто не снять этого - не посчитал важным, не успел, снимал и "монтировал" в это время свидетельницу, могут быть и технич.проблемы, чрезвычайно габаритный папа жениха закрыл спиной вашу бабушку.... и т.д.

3. Вы учились на свадьбах своих подруг, ну это ваше дело al. Я то учился на своём сыне и на своей собаке ab.
Так вот, вы монтировали им свадьбу - брали сырой материал, чо то вырезали, чо то клеили. Много ли интересных кадров, которые могут иметь хоть какую то ценность для ваших подруг Вы выкинули?
К сожалению это типичная ошибка дилетантов, что мол самые интересные кадры нам то и не отдали...
Поверьте, у любого оператора, психически здорового, только одно желание - продать то что он наснимал, и за ВАШУ свадьбу всех дороже заплатите ВЫ, а кому она ещё нужна  sarcastic_hand.
Вы можете себе представить - гости нашего города продают на рынке арбузы, а самые сладкие - выкидывают, чтоб не продавать bn. Так это ГОСТИ, а если оператор в ЭТОМ городе работает - он вам ещё 2 арбуза подарит, чтоб только вы о нем хорошо думали.

4. [...Как именно оператор (совершенно зачастую чужой человек) понимает - что выкинуть из видео, что оставить???..]
не зачастую..., а абсолютно чужой человек ab. И я думаю что это хорошо. Снимал я как то свадьбу, а фотографа жениху посоветовал его свидетель, видно друзья они... Ну фотограф вроде бы ни чО, но вот снимал он только свидетеля с его женой, а молодых так, вместе с гостями bn вот вам пример пристрастной работы.
На мой взгляд именно трезвый взгляд постороннего человека, заинтересованного в КАЧЕСТВЕННОМ продукте даёт наилучший результат. Только необходимо помнить ещё одну "мохнатую" темку - перед свадьбой НАДО ВСТРЕЧАТЬСЯ. Смотреть прошлые работы оператора, конечно творческий человек - живой организм, то есть он постоянно эволюционирует, Но если в 2-3 его работах вы увидите только пьяного "в сисю" свидетеля  figase bm, то не стоит ждать от него кадров где ваша мама украдкой смахивает слезу ak(радости).
Даже если его съёмки ВЫ САМИ будете перемонтировать...

Оффлайн Naily

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
  • Белый Бим - помощь животным
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #48 : 15 Июль 2013, 20:13:51 »
Во многом согласна с вами. Но Есть исключения - видимо это действительно зависит от профессианализма оператора или фотографа и конечно уже от пары.
Мы неоднократно встречались с оператором - и еще раз повторюсь - что фильм мне очень нравится и к нему никакх претензий не было тогда - нет и сейчас.
Но к свадьбе и фильму я готовилась ооооочень основательно.
У меня была своя подборка музыки на каждый сюжет - и никаких полетов фантазий на этот счет я бы не стерпела (к музыке я отношусь очень избирательно) Поэтому каждая выбранная мной песня была еще и переведена дословно. Чтобы не получилось на приятный мотив слова "the Road to Hell"
На случай "знакомого" фотографа  - я тоже готовилась. Было 2 фотографа (не считая гостей с проф техникой) - и у одного из наших фотографов была задача снимать именно портретные фото каждого гостя! где в позднее во время свадьбы - фото печаталось и гости писали поздравления на них). Фоток огромное количество получилось  - даже больше чем ожидалось.

Про свадьбу подруги например - скажу. Да я сделала именно то и так как она "видела" свою свадьбу. Знаю ее более 20 лет - и скажу наверно что это больше мешало мне - чем помогало.
Но если бы делала на свой вкус - все видео было бы совсем другое. Начиная с музыки, и заканчивая самим сценарием фильма. Наверно немного проще работать - когда снимаешь сам и так сказать знаешь, хотя бы хронологию событий - чем получить незнакомый вариант видео.

Оператор все таки наверно чисто техник (которому не присущи эмоции в процессе работы). Он должен отключать свои предпочтения в музыке, в стиле и т.п.  - и делать все равно шаблонно. Мне это дается очень тяжело - я например никогда в жизни не смогу вставит в свадебный фильм  музыку стаса михайлова или успенской и подобных исполнителей- Но с удовольсвием могу добавить Вивальди или Штрауса.  Не добавлю пошловатые заставки с голубями и сердечками - которые есть почти в каждом фильме 5-10 летней давности (их и до сих пор еще ставят) Я за простоту и локоничность и не люблю помпезные витушки и золоченые кренделя.

Я понимаю - что мне еще учится и учится - и я совсем не хочу быть профессионалом в этом деле - и зарабатывть на этом деньги. Но мне очень приятно смотреть на лица людей - которые довольны моей работой и получают такие фильмы в подарок (так как возможности получить фильм от профи у них нет).
Но я всегда стараюсь делать все качественно и поэтому пытаюсь узнавать тонкости этого нелегкого мастерства.
Не уверена  - что мой взгляд на свадьбу через 5 лет снова поменяется - но хочу именть еще один фильм - с моим виденьем - именно моей истории :)

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Вопросы по свадебному видео.
« Ответ #49 : 15 Июль 2013, 20:35:01 »
Оператор все таки наверно чисто техник (которому не присущи эмоции в процессе работы)...
ну если он чистА опИратор, и у него есть негры-монтажоры - то наверно ab
я например никогда в жизни не смогу вставит в свадебный фильм  музыку стаса михайлова или успенской и подобных исполнителей- Но с удовольсвием могу добавить Вивальди или Штрауса....
Успенскую люблю, но ни кому не ставил ab. Но не могу не заметить, что вы сами себе противоречите
В своём первом посте вы сетуете на то что чужой оператор-монтажер не может учесть интересы молодых, а сейчас вы уверены что все молодые ждут от вас Вивальди и Штрауса... 4ksu Их я тоже хаить не буду, Штраус потряс меня ещё с мультика Том и Джери ay.
Но одно дело симпатии и пристрастия оператора, и другое дело сЫмать за деньги - Это рынок и надо учитывать требования(!) заказчика. Поэтому и под кантри монтировал, и под рэП bm. В последней свадьбе заказали СИСИ КЕЙТЧ bn - не послушался вставил свою, вот не знаю может и не возьмут  bw