Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Битье бокалов - смысл ритуала?  (Прочитано 13441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Битье бокалов - смысл ритуала?
« : 13 Ноябрь 2006, 11:13:13 »
Девочки (и мальчики :)), объясните, пожалуйста, мне, непросвещенной, в чем смысл ритуала, каково его значение, что должно предшествовать непосредственному битью (речи какие торжественные или еще что). Что данный ритуал символизирует?

Огромное всем спасибо!

Оффлайн Тряхну стариной

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 67
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2006, 11:22:07 »
битье посуды - не на счастье разве?)

Оффлайн barbi

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1137
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2006, 12:06:34 »
Можно сказать: "Чтобы молодые не ссорились, пусть это будет последняя разбитая Вами посуда" (или что-то типа этого). А ещё я слышала, примета есть: если останутся крупные осколки (ножка, например, целая) будет мальчик, а мелкие - девочка (прада, логичнее это было бы, если бы били один бокал)

Оффлайн AnutaA

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 986
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2006, 07:46:53 »
А я вот тоже не знаю, как правильно проводить этот "ритуал". Одни бьют на прогулке, другие когда их родители жениха встречают хлебом-солью, они шампанским запивают, и потом бьют, а другие на банкете бьют. Когда и как правильно? Слышала, что смысл - разбить так, чтобы полумилось как можно больше осколков, вот только забыла, что это означает.

Оффлайн Тряхну стариной

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 67
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2006, 08:29:39 »
как можно больше осколков, вот только забыла, что это означает.

может это что-то из серии "пусть мы проживем столько счастливых лет, на сколько осколочков разлетится этот стаканчик"?)

Оффлайн AnutaA

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 986
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2006, 08:34:59 »
Не помню. Может быть..........

Оффлайн murime

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2006, 12:53:22 »
 Мы смысл этого тоже не поняли, но для разнообразия прогулки по Кремлю решили тоже разбить бокалы. По причине неосознанности ритуала покупали самые недорогие: в "Перекрестке" набор из 2 шт. - 99р.  :)
 Если бы в традиции было - чем богаче бокал, тем крепче семья, может быть и разорились бы для такого дела на посуду с инкрустацией и рисунками, как в ЗАГСах и салонах продают. А пока такие бокалы кажутся мне больше пошлыми, чем красивыми. Зачем покупать посуду с однообразными рисунками (цветочками, колечками, лебедями) за 600р., чтобы тут же ее расколотить.  *TIRED*

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2006, 13:15:27 »
Цитировать
посуду с инкрустацией и рисунками, как в ЗАГСах и салонах продают. А пока такие бокалы кажутся мне больше пошлыми, чем красивыми.
murime, эти бокалы мне тоже кажутся немного пошловатыми, мы купили в универмаге набор из 6 бокалов для шампанского, обыкновенные из богемского стекла. Только украсили их немного, на ножках завязали бант из атласной ленты, а сверху этого банта еще один из органзы. Получилось очень мило и симпатично. Два бокала на прогулку, два к родителям жениха, и еще два ждали нас на банкете. Теперь стоят красуются дома, ждут Нового года.



Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2006, 13:57:55 »
Спасибо всем, кто откликнулся!

Тряхну стариной, даже не знаю, что из предложенного выбрать :) Наверное, объединю. Скажу молодым: бейте на долгое счастье на меленькие осколочки :)

barbi, угу... зачем же тогда два... У каждого свой ребенок... Вообще, в нашем случае если пол деток определять, тогда придется мухлевать. Жених исключительно мальчика просит

Да, про дороговизну и пошлость абсолютно согласна. Эх, только бы на небьющееся стекло не попасть. Иначе представляю эту картину... ни осколков, ... ни счастья и жених с невестой яростно раздалбливают несчастные бокальчики
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2006, 14:02:47 от Белка_ »

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2006, 15:06:02 »
Цитировать
и жених с невестой яростно раздалбливают несчастные бокальчики
:-D



Оффлайн murime

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2006, 18:14:27 »
мы купили в универмаге набор из 6 бокалов для шампанского, обыкновенные из богемского стекла. Только украсили их немного, на ножках завязали бант из атласной ленты, а сверху этого банта еще один из органзы. Получилось очень мило и симпатично.
Вот! Прекрасная идея! Мило и романтично.

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2006, 13:35:44 »
а у нас получилось самопроизвольно битье... Мы не собирались. Я купила пару красивых бокалов из богемского стекла, навязала на них прелестные бантики. Очень красиво получилось. Только по дороге на банкет у коробки вывалилось дно и эти чудесные бокалы разбились :-(. Успокоило меня в только то, что разлетелись они маленькие кусочки. Вот так вот получилось...

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2006, 14:40:26 »
А мы бокалы не били, даже забыли про это, хотя в общем-то и не собирались. У наших бокалов другая судьба:) Один наш друг замутил на свадьбе аукцион, где одним из лотов и были как раз бокалы, из которых молодожены пили на прогулке:)


Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #13 : 03 Январь 2007, 02:08:07 »
А я не гружусь смыслом, мне обычай очень нравится, обязательно исполним))
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 21:23:24 от Ulka! »

Оффлайн kira_iv

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #14 : 28 Май 2012, 21:02:13 »
Я когда на свадьбе в Воронежской облости была там глиняные горшки на второй день били и одновременно деньги бросали, а муж с женой подметали осколки. Кто больше денег в осколках наметет тот будет главой семьи и будет больше денег зарабатывать.

shelev

  • Гость
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #15 : 06 Август 2012, 20:36:12 »
Ребята, после последней посещённой свадьбы мне этот ритуал вообще не нравится. Осколком от бокала поранился мальчик, наверное попало в артирию, потому что крови было довольно много... Ребёнка жалко, зрелище не из приятных. Кровь, крики, вопли, ребёнка срочно отвезли в больницу, но молодым настроение испортилось на весь день.

Поэтому если соблюдаете этот ритуал - будьте осторожны!

Оффлайн SPOSA

  • Знакомство
  • Сообщений: 14
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2012, 10:50:14 »
Ритуал может и хороший, но мне будет жалко разбивать то, что сделаю сама... хочу сохранить их на долгие годы.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2012, 13:29:19 »
Сделайте 2 пары - одну бить, одну на память)



Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #18 : 04 Март 2014, 13:52:57 »
Кстати, я тоже никогда не понимала, зачем это делают - бьют бокалы?))
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Битье бокалов - смысл ритуала?
« Ответ #19 : 04 Март 2014, 14:00:49 »
В нашем случае это было "на счастье" как примета о разбитой посуде.
Покупали недорогие бокалы в ИКЕЕ
(сейчас он стоит без рубля 180 за 6 шт.), одна пара у невесты дома на утреннем фуршете, другая пара у жениха дома на фуршете, третья пара на прогулку и последующее битьё. Декорировала их просто краской и контуром по стеклу, бантики на ножки привязала. И красиво, и недорого, и не жалко)))
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров