Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?  (Прочитано 4487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Я тут к родственникам в Чебоксары приехал, и у меня  одна родственница 13летняя удивила на тему, что она надумала на тему, что ей хотелось бы быть фотографом.

Вот я и подумал, а кто как дошел до этой мысли? Какие были обоснования? Почему? Как вы учились?

Что ребенку посоветовать - стоит или не стоит оно того, на ваш взгляд (хотя ответ я наверное знаю)? Если да, то с чего ей лучше начинать развиваться в этом направление?

Заранее спасибо за развернутые ответы :)

Баринов Влад

  • Гость
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #1 : 10 Август 2009, 12:45:25 »
Ребенок далеко не глуп в свои 13ть. Если он хочет значит у него есть мотив. Главное не останавливать его. И не говорить глупостей. Вот деточка эта специальность принесет тебе социальный статус и деньги, а эта не котируется в нашем обществе. Дети выбирают сердцем!

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #2 : 11 Август 2009, 20:03:10 »
Если бы мне когда то кто то сказал что я буду фотографом, да ещё и свадьбы снимать, то я бы изумился. Но какие то желания самовыразиться через фотографию были давно. И вот настало время когда давние желания стали воплощаться в реальность.

Я думаю если человек в свои 13 лет уже хочет фотографировать, то это вообще серьёзно.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #3 : 11 Август 2009, 20:07:58 »
Что ребенку посоветовать? С чего начинать?

Баринов Влад

  • Гость
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #4 : 11 Август 2009, 22:24:31 »
Он уже начал:) Раз изъявил желание. Дальше он разберется без взрослых!!! Нужна ему будет помощь он сам ее попросит. Недавно ко мне обратилась за такой помощью девочка 13 лет с Украины:)

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #5 : 13 Август 2009, 22:33:47 »
Что ребенку посоветовать? С чего начинать?
Думаю нужно просто хорошую цифрозеркалку, пусть и начального уровня. А дальше всё само сложится.

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #6 : 13 Август 2009, 23:01:04 »
Бу камеру типа д70,40 ит.п. недорого
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #7 : 13 Август 2009, 23:05:08 »
пусть лучше посмотрит хорошие фотографии и решит, что и как он хочет снимать... по началу, снимать можно и на цифромыльницу... фотодр*чером он стать всегда успеет... ab

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #8 : 18 Август 2009, 17:22:14 »
Знаете, а вот в тему...я вот тоже хочу быть фотографом.
 Меня раньше всегда привлекали картины и фотографии. Ходила в художку. Любила бывать на выставках картин....Но вот со временем почему то больше все к фото тянет. Смотрю на разные фотографии и переживаю вместе с ними их историю....Для начала купила себе начальную зеркалку. Сейчас учусь, что кстати очень увлекательно....

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #9 : 18 Август 2009, 22:01:23 »
Скоро пополните ряды свадебных фотографов. :)

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2009, 23:00:33 »
Решил поделиться своей историей :)

Честно говоря, я никогда не думал, что буду заниматься фотографией.. По крайней мере заниматься ей серьезно.

Все случилось случайно, (как и многие вещи в моей жизни) в уже далеком 2007 году :)

Будучи студентом, второй раз полетел в США по программе международного студенческого обмена.
В конце поездки с друзьями запланировали большое 2-х недельное путешествие по многим западным штатам и я чувствовал своим долгом красиво отснять наши приключения, чтобы потом показывать детям и внукам мир. Мне очень хотелось сделать именно художественные снимки, особенно после недостаточно интересных фотографий, оставшихся от первой поездки.

Начитавшись много умных книг, решился на покупку своей первой  зеркалки (Canon 20D и Tamron 17-50 2.8, которая до сих пор успешно служит мне в качестве второй камеры).


Немного похвастаюсь: 2 фотографии вышли в финал международного конкурса Sony Photography Awards 2008, а одну из них Sony купила у меня для использования ее в своей рекламной компании телевизоров Sony Bravia
 

По приезду домой моим планом было продать камеру, но случилось так, что все пошло иначе..

В один прекрасный или не очень день, мой хороший друг-диджей попросил быть фотографом на праздновании его дня рождения в клубе 5ый элемент, нынешнее TEATRO

Фотографии Алексею (именно так звали моего друга) понравились и он выложил их на nnover.ru, где репортаж заметила тогдашняя пресс координатор Алина.
Это стало стартовым этапом моей "социальной фотографии". Около года занимался клубной и, позже, концертной фотографией для порталов nnover.ru, geometria.ru, zvuk.in, nnov.ru

Все было спокойно и хорошо, ничего не предвещало перехода в коммерческую фотографию. До тех пор, пока мне не понадобилось пройти и сдать практику в ВУЗе. Тогда и началось все самое интересное.
Я знал одну прекрасную event-компанию, которая с радостью согласилась поставить печать где нужно, со встречным предложением сделать пару тройку репортажей с их мероприятий.
Как показала история - парой съемок не обошлось.
Мы полюбили друг друга практически с первого репортажа и до сих пор продолжаем  сотрудничать и очень дружим. Спасибо Лене М. за это большое. Можно сказать, она открыла для меня новые возможности и новый способ реализовать себя. И Сергею К, моему однокурснику, который поспособствовал этому знакомству, тоже большое спасибо :)

А что касается свадебной фотографии, еще год назад я не думал, что когда-нибудь буду ей заниматься.
Более того, я смотрел на свадебных фотографов с неким непониманием... Как позже оказалось, просто смотрел не на тех фотографов.
Мое мнение и образ свадебного фотографа довольно резко и быстро изменили видео мастерклассы австралийского фотографа Gerry Ghionis'a. (С тех пор я мечтаю поехать в Австралию, по крайней мере на некоторое время, чтобы попробовать себя в качестве свадебного фотографа именно там). Позже на меня оказали большое впечатления работы Московского фотографов Ласло Габани и Александра Ноздрина. Свой вклад в становлении во мне "духа свадебного фотографа" так же внес Трубников Константин и уже позже Игорь Айвазян. За что я бесконечно благодарен всем этим людям и сейчас чувствую в себе много сил и энергии для дальнейшего развития в этом направлении.

Несмотря на все, сейчас, свадебная фотография не является единственной сферой моей деятельности: с 2007 года по настоящее время я занимаюсь маркетингом в крупной международной компании (Intel.com) и потихоньку (уже пора бы поторопиться) приступаю к написанию диссертации по психологии. Пока мне удается делать все и сразу. Хочется верить, что без компромиссов.

Так что, все случилось вне планово, неожиданно и достаточно быстро. И это только начало!

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 22:09:08 от PaXaN »

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2009, 11:11:24 »
Сергей, очень интересный рассказ)) Фоты сильно впечатлили))


Оффлайн Мария Струтинская

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 72
  • я-невеста и фотограф!
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2009, 08:34:09 »
Решил поделиться своей историей :)

Да, Сереж. Очень интересно и откровенно. Спасибо Вам большое за этот рассказ :)

Оффлайн Мария Струтинская

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 72
  • я-невеста и фотограф!
Re: Как вы поняли, что хотите быть фотографом?
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2009, 08:41:53 »
А у меня все до банального просто. Банально - потому что насколько я могу судить по рассказам фотографов - это довольно стандартный путь к фотографии :)
6 лет проработала в банке. Да, карьерный рост, стабильная зарплата... Но последние несколько лет появилось стойкое ощущение, что живу не своей жизнью, а жизнью, которые навязали родители. Школа с серебряной медалью, бюджетное отделение экономфака, престижная работа.. Всего этого от меня ждали они, а я только хотела чтобы все вокруг были мной довольны.
А тут еще этот кризис :)) Он совпал с кризисом душевным и я задумалась над тем, что я хочу изменить в своей жизни.
До этого был год сумасшедшего увлечения фотографией, который начался с простенькой мыльницы.
И я решила попробовать зарабатывать тем, от чего так тепло на душе :)
Так я и стала семейным фотографом. Снимаю не только свадьбы, и очень благодарна своим клиентам за доверие и за то, что они доверяют мне съемку своих беременностей, детишек и семейных праздников :)