Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про нежелание показывать фотографии  (Прочитано 3668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Про нежелание показывать фотографии
« : 13 Сентябрь 2009, 10:31:16 »
Очень часто слышу такое от фотографов - мол ребята, которых фотографировал, не хотят, чтобы фотографии молодых были как-то и где-то показаны (в интернете, в портфолио и т.п.).

Тут на одном сайте фотографа нашел простую и гениальную фразу :)

------
Если Вы заказываете фотосъёмку, то Вы согласны с тем, что Ваши фотографии могут быть опубликованы на моем сайте, могут быть показаны другим клиентам в качестве образцов моих работ, могут быть выставлены на персональных фотовыставках.

По отдельной договорённости возможен заказ фотосъёмки на условии строгой конфиденциальности.
------

Я думаю такими фразами нужно запастить и нашим фотографам :)

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2009, 13:59:31 »
Ну свадебное фото штука тонкая ))) бывают интимные вещи , которые наверное всеж не стоит показывать всем (но тут дело совести фотографа), а был случай, когда был стррашный скандал изза того что разместил фото невесты по просьбе стилиста (для ее рекламы), а невеста к тому моменту уже успела развестись )))

Ну а вообще ... конечно молодожены должны предупреждать фотографа о собственном нежелании где либо светится на фото и фотограф просто обязат выполнить их данное требование! Подобный случай в моей практике был лишь один.. а жаль  (( красивые были фото..

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2009, 17:16:16 »
Я думаю такими фразами нужно запастить и нашим фотографам :)
Такая фраза, опубликованная на сайте, не имеет никакой юридической силы. И при возникновении конфликтной ситуации закон будет на стороне моделей (уж тем более, если фото используются в рекламных целях).
Но обговаривать эти моменты, конечно, нужно.

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2009, 19:14:44 »
в моем договоре есть пункт, оговаривающий этот момент. Согласно ему я вправе публиковать фотографии, сделанные на свадьбы.
Другое дело, что отношения с клиентами дороже договоров и не в моих интересах публиковать фотографии, которые носили бы компрометирующий или иной характер, впрочем, если такие снимки и есть, то я удаляю их на стадии отбора.
Если пару крайне принципиален этот момент, мы можем договориться о том, что я согласовываю с ними фотографии, которые намерен публиковать где либо.

Maliby

  • Гость
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2009, 20:54:09 »
Если я плачу деньги,то никто не имеет права без моего согласия использовать мои фото в каких либо целях.мне плевать есть там пункт в договоре или нет.

Вот если бы мою свадьбу снимали бесплатно,то другое дело

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2009, 21:02:01 »
Если фотограф размещает мои фотографии в своем портфолио, то против этого ничего не имею (наш фотограф нас не спрашивал можно ли разместить фотки), а вот если это идет дальше портфолио - то это уже другое дело.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2009, 21:34:47 »
Если я плачу деньги,то никто не имеет права без моего согласия использовать мои фото в каких либо целях.мне плевать есть там пункт в договоре или нет.

Вот если бы мою свадьбу снимали бесплатно,то другое дело

Без Вашего согласия - ни в коем случае! 

Оффлайн absent

  • Знакомство
  • Сообщений: 28
  • В царстве слепых король одноглазый.
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2009, 23:12:24 »
Если я плачу деньги,то никто не имеет права без моего согласия использовать мои фото в каких либо целях.мне плевать есть там пункт в договоре или нет.
Если вы подписываете этот договор, то это и есть ваше согласие.

Maliby

  • Гость
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2009, 23:25:23 »
absent,значит я попрошу этот пунктик договора пересмотреть по моему желанию

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2009, 02:05:33 »
absent,значит я попрошу этот пунктик договора пересмотреть по моему желанию

не каждый фотограф согласится снимать вашу свадьбу без возможности дальнейшего использования работ для собственного развития. Почти в каждой съемки помимо финансовой составляющей есть и творческая. Порой вторая для меня даже более значима.
Если бы пара сказала бы мне категорично, что ПРОТИВ какого либо использования фотографий с их свадьбы скорее всего я либо значительно увеличил стоимость услуг либо отказался от работы с этой парой. Не забывайте, что не только пара выбирает своего фотографа.

В крайнем случае можно указать про использовании работ с предварительным согласованием.

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 02:41:04 »
Сергей Булычев пожалуй не соглашусь! Свадебный фотограф - это не просто фотограф! это в первую очередь ремесленник, а уж потом художник! И по законам ремесла ты просто обязан выполнять волю заказчика в рамках договора или оплаченного времени!!! Деньги ты получаешь от заказчика, а значит он является обладателем прав на собственность своих фотографий.  ну а право выбирать творить с пустым карманом или работать по прихотям заказцика .. это право любого! Я вот сразу предупреждаю, что не снимаю "дюймовочек на Чкаловской леснице", но уж если забыл предупредить и во время свадьбы заказчик попросит.. я просто обязан выполнить просьбу им выполнить как надо!
Так и с публикацией фото.. - обговорили .. хорошо! Нет - заказчик имеет право, т.к. платит деньги
и его не должно волновать как фотограф делает себе рекламу!
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 02:43:29 от stOkoN »

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2009, 03:09:38 »
2stOkoN

1. Про споры
Вопрос про публикацию фотографии обсуждается заранее с каждым клиентом и прописывается в договоре. Собственно формулировка этого пункта по умолчанию "Исполнитель имеет право использовать фотографии в своих личных целях", конечная формулировка зависит от клиента и его пожеланий.

2. Про нежелание
Если клиент категорически против любого обнародования фотографий, даже в личном портфолио фотографа - это это его законное право, которые подтверждается пунктом в договоре. Но это и повод задуматься над тем чтобы уволить этого клиента.
Потому что невыложенные фотографии это потеря потенциальных клиентов, как следствие клиент может быть уволен.

3. Про права
Фотографии имеет неотъемлимые неимущественные права на фотографии. И эти права никто не может у него купить. При выполнение заказа может передаваться только имущенственные права.

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
Re: Про нежелание показывать фотографии
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2009, 12:53:32 »
2stOkoN

Если в договоре это не прописано и заказчик требует не публиковать снимки, конечно.

Я говорил о другом..

Если  клиент изначально настойчиво попросит меня не публиковать фотографии где либо в дальнейшем, я либо увеличу стоимость работы либо, скорее всего, откажусь от работы с этим клиентом.

Как я уже писал, материальная выгода не единственная причина, по которой я занимаюсь фотографией.