Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Для пользователей Lightroom. Мысли.  (Прочитано 6558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
Для пользователей Lightroom. Мысли.
« : 21 Сентябрь 2009, 12:49:14 »
Давно пользуюсь лайтрумом для каталогизации и базобой обработки фотографий. И каждую неделю открываю для себя какую-то мелочь, упрощающую жизнь нам фотографам.
Огромный жирный плюс лайтрума в том что он сокращает время, затрачиваемое на отбор, сортировку и организацию хранения в разы за счет организации и автоматизации все перечисленных процессов.

Поделюсь одним "открытием" вернее даже чередой открытий, касающихся отбора и ранжированию фотографий.
Для отбора фотографии в лайтруме есть инструмент флаги/flags: фотография может быть непросмотренная/unflagged (U), отобранная/flagged (P) и отбраковання/rejected (X). В скобках я указал горячую клавишу.

Вот у нес есть 500 фотографии с отдыха. Как мы их отбираем?
Правая рука лежит на мышке чтобы оперативно сделать зум, посмотреть что-нить и т.п. Левая рука лежит на клавиатуре и нажимает горячие клавиши для отбора фотографий.

А теперь вернемся в нашим флагам|flags
Все вполне логично, за исключением того какие горячие клавиши используются. "X" и "P" что в разных концах клавиатуры и нажимать быстро из одной рукой нереально. Можно конечно выкрутиться и отобранные фотографии помечать, а с отбракованными ничего не делать или наоборат. Но при этом пролистывать непомеченные фотографии опять же надо.

Способ 1, которым я пользовался:
Левая рука лежит на клавише "X", помечая все обракованные фотографии, правая рука мечется между клавишей "вправо" и мышкой.
Отбор: "Х", "вправо", "вправо", "вправо", "Х", "вправо" и т.д. + постоянно дергание мышки

Способ 2.
Замечу, что при нажимании Shift+X фотография помечается как отбракованная/rejected и автоматически происходит переход на следующую. Но постоянно держать Shift неудобно, но есть один секрет, если нажать Caps Lock, то это работает как зажатый Shift. Нажимаем его при обработке.
Отлично, мы сократили время отбора фотографий, т.к. не нужно лишний раз нажимать кпопку вправо.

Способ 3.
Вроде все хорошо, сидим отбираем фотографии, но вот надо отвлечься ответить в аське или что-то записать, и НАЧИНАЕМ ПИСАТЬ, точно, забыли что капс лок зажат. Приходится отжимать и потом обратно зажимать, когда переключаешься на отбор.
Но тут я нашел отличную функцию "Photo > Auto Advance", которая включает автоматический переход на следующую фотографию при ее пометке.
Теперь не нужно зажимать капс лок, ура.

Способ 4.
В лайтруме для ранжирования фотографий используются звездочки (от 1 до 5 звезд). При чем отранжировать фотографию очень просто, надо нажать "1", "2", ... "5"
А почему бы нам не воспользоваться звездочками для отбора фотографий + сразу же ранжирования.
Включаем функцию "Auto Advance", кладем левую руку на клавиши "1", "2", "3", "4" и проходимся по фотографиям.
"1" - на удаление
"2" - нормальная
"3" - хорошая
"4" - крутая
Любой рейтинг устанавливаем нажатием одной клавиши левой рукой, а т.к. установлена функция "Auto Advance", то автоматом происходит переход на следующую фотографию.


Быстрее и удобнее Способа 4. я еще не придумал, хотя может кто еще что-то подскажет.
Надуюсь кому то вышенаписанное поможет сохранить свое время.

репост[url]
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 13:00:39 от Александр Фомин »

Оффлайн eugeon

  • Знакомство
  • Сообщений: 19
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 21:36:37 »
Ага,именно так и работаю:)
Правда в рейтингах можно ставить не только от единички... я выставляю на кадрах с шевеленкой 0 :)
А вот... (с)

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2009, 00:17:33 »
Познавательно,слежу за темой
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2009, 01:52:30 »
Поначалу как перешел на RAW так же пользовал лайтрум.. , но  потом перешел на Capture One 4 и объективно он сильнее в плане доводки фото (ИМХО) + все опции, что есть в лайтруме присутствуют, за исключением слайд-шо, но для слайд-шоу есть специальные приграммы

Оффлайн eugeon

  • Знакомство
  • Сообщений: 19
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2009, 07:09:04 »
Да, Capture One значительно мощнее,если не считать связку LR+PS.
Однако и дороже раза в полтора-два.
Естественно, если брать пиратки - то тут выбор в пользу Capture One:)
Но где-то в тайне надеюсь что когда-нибудь прикуплю себе LR а не буду пользоваться триальной:)
А вот... (с)

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2009, 10:19:29 »
Да, Capture One значительно мощнее,если не считать связку LR+PS.
хм.. в Capture One легко делается связка в Фотошопом! там есть функция "открыть после обработки в..." подсовываешь любой редактор и открывает либо TIFF для совсем уж профшопа либо JPEG в шопе и твори-ваяй ))
Цитировать
Однако и дороже раза в полтора-два.
Естественно, если брать пиратки - то тут выбор в пользу Capture One:)
Но где-то в тайне надеюсь что когда-нибудь прикуплю себе LR а не буду пользоваться триальной:)
ну у меня не пиратка вовсе! А официальная стоит , только я вечный триал прикрутил и все ))) точно также совершенно легально обновляюсь до последней версии и работает все как часы!
А лайтрум всеж сделан мне кажется для "простых смертных фотографов" которые на недорогих аппаратаx перешли на RAW и у которых нет особых навыков в обработке и неохота головы ломать..
Но тут дело выбора каждого кому с чем и удобнее работать

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2009, 22:43:54 »
stOkoN
Эм...Вы вроде на сигму снимаете...18-200.. А на какую камеры снимаете?

И говорите, цтрую :
"А лайтрум всеж сделан мне кажется для "простых смертных фотографов" которые на недорогих аппаратаx перешли на RAW и у которых нет особых навыков в обработке и неохота головы ломать.."

То бишь вы не простой смертный? Или как?

А тот же лайтрум умеет читать равы с д3х, 1дс. И сф цифры.


Показуха-не хорошо.

Было мнение что с1 лучше.
А чем?

Только конкретне, чего вы делаете в с1 такого, что н можете в лр, дхо, силкопикс, библ, апертур, с7рав и родных конверторах?

Высказывайтесь , господа.
Пожалуйста, оргумнтируйте!


А то вот, например, Костя Малков использует лайтрум.
Оказывается он простой смертный фотограф а недорогом аппарате


"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Денис Русинов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2009, 22:53:11 »
Да медленный этот ЛайтРум, я только в ФШ сижу, мне очень нравится и быстро и удобно, а выискивать "блох", если честно уже некогда! Я пользую ЛР только для уменьшение сразу пачки снимков, вот там удобно! А та самая главная фича ЛР, что Жопег можно обрабатывать так же как РАВ, уже давно не актуальна так как АСР может делать то же самое!
фотограф страница VK https://vk.com/denisrusinov

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2009, 23:09:05 »
Эм...
Ну по сути ацр и есть лайтрум, только лайтрумом гораздо удобнее пользоваться в бач процессе-то есть обрабатывать несколько(множество) фотографий.
+ лайтрум отличная картотека для фото.
В чем он медленный-не совсем понял.
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2009, 00:31:11 »
Sileni ..
Простой смертный" это не обиды ради сказано!"!! а лишь имел ввиду, что заточен он больше под бытовую технику и для большинства фотографов которые достаточно поверхностно обрабатывают равы! И сам когда на равы перешел долгое время лайтрумом маялся... потом долго лазил по тусовкам фотографическим .. читал обзоры выискивая максимально удобный софт для обработки начальной и пакетной! И не по моему убогому мнению , а по большинству опросов профессионалов и не в Нижнем..  С1 на первых местах по удобству и возможностям.. Сам когда перешел на него понял всю разницу и удобства особенно пакетной обработки ! особенно свадеб!  Мне он лично идеально подходит и действительно работает на порядок быстрее лайтрума и родного Никоновского Capture NX 2 (потому как Никоном сам снимаю).
Когда нужно отдельную фотку обработать то использую просто фотошоп или тот же Capture NX 2 в котором много удобных фильтров прицепил.. А для пакетной только С1.

Опять же читайте выше, где написал, что кто чем пользуется это дело выбора каждого!!!! я лишь пояснил чем и почему обрабатываю.. вот все!

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 00:49:20 »
а что может с1 и не может лр?

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2009, 01:50:47 »
ну вот наверное наиболее полная таблица сравнений
http://focused.ru/articles/lightroom-vs-captureone/

ну и вот на X-бите http://www.ixbt.com/soft/capture-one-4-3.shtml
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 02:07:16 от stOkoN »

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2009, 05:57:28 »
3eugeon

ставить нулевой рейтинг фотографии неудобно, т.к. когда рука лежит на 1234 то тянуться к 0 лишние пару секунд, что помноженные на 1000 фотографий дают лишние полчаса работы

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2009, 09:12:24 »
stOkoNМне не нравится как вы выражаете свое мнение.
Опять же

заточен он больше под бытовую технику и для большинства фотографов которые достаточно поверхностно обрабатывают равы

Еще раз скажу-бред все это.
В лайтруме есть все, чтобы обрабатывать.
Вы все никак не можете сказать, чем именно с1 удобнее ЛР.


"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн eugeon

  • Знакомство
  • Сообщений: 19
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2009, 09:19:18 »
3eugeon

ставить нулевой рейтинг фотографии неудобно, т.к. когда рука лежит на 1234 то тянуться к 0 лишние пару секунд, что помноженные на 1000 фотографий дают лишние полчаса работы
Хм... это видимо вопрос предпочтенйи - я правой рукой и фотографии листаю и рейтинг тыкаю (на цифровой части клавиатуры). Если на ноутбуке - то да, тут проблема...
А вот... (с)

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2009, 13:50:39 »
счасал се кепчур-давно в нем не раотал)
Правда он мою камеру криво поддерживает, но глянуть нада))))))
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2009, 17:41:03 »
Кто знает лайтрум,подскажите. Как он работает с профилями? Сргб и адоб ргб.
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Денис Русинов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2009, 21:15:16 »
Цитировать
Ну по сути ацр и есть лайтрум, только лайтрумом гораздо удобнее пользоваться в бач процессе-то есть обрабатывать несколько(множество) фотографий.
+ лайтрум отличная картотека для фото.
В чем он медленный-не совсем понял.

Я бы не много перефразировал, что ЛР-это по сути тот же АСР, ну чуть с большими наворотами, причем навороты отнють к обработке фото не относятся!
Пакетная обработка? В АСР, да сколько угодно af , пресеты, -да пожалуйста (только их создать нужно для начала). А чем медленнее? Да хотя бы банальным увеличением картинки до 100% и потом двигание ее по рабочей области!
Вот скажите вы загружали сразу в АСР РАВов 70? Из опыта скажу, что если это снимки без кардинального изменения сцены, займет время на конвертацию у меня мин.20! А при небольшой манипуляции, можно и ЖОПег загрузить в АСР и так же пакетно обработать!
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 21:17:29 от denis_021 »
фотограф страница VK https://vk.com/denisrusinov

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2009, 21:39:14 »
А зачем загружать джипеги для пакетной обраотки?
А потом, есть Бридж-не вижу смысла грузить много равов в АЦР

Поставил с1. Понравился. Хороший цвет и шапр. Шумов немного.
Но неудобный.

Чуть поправить нормальную равку-великолепный результат.
Но во многих случаях хчется еще что то добавить-а вот никак. В лайтруме можно.
И автоматика не понравилась в с1. Мало что она меняет.

В ЛР ужасен цвет и шумы(от шарпа видимо)
ICC профиль надо и не шарпить))))

Или пресетов для с1-есть у кого?
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Денис Русинов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Для пользователей Lightroom. Мысли.
« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2009, 21:52:03 »
Цитировать
А зачем загружать джипеги для пакетной обраотки?
А что Джитеги сразу из камеры жедеврими выходят??
А ББ, а резкость, а шум.... Хоть и не снимаю в Джипег, но как то недавно прижлось тк место кончилось на флешках.....
Так что воть! ad
фотограф страница VK https://vk.com/denisrusinov