Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: О работе видеооператоров  (Прочитано 9390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LadaGoddes

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 320
О работе видеооператоров
« : 22 Сентябрь 2009, 13:51:26 »
Выбирая профессионалов для съемки свадебного дня, молодые люди хотят видеть красочный фильм на память о своей молодости, яркий и неповторимый, запечатлеть все моменты этого дня, как все это было, и иногда упускают некоторые моменты при обсуждении работы оператора.
Приведу два примера, которые у меня вызывают вопросы и удивление.
Первый - оператор самостоятельно снимает только то, что считает нужным,
не включая в монтаж весь ход свадьбы, он выключает камеру в том месте, где у него "такой монтаж", а программа продолжается, молодых еще не проводили, о чем они договаривались с ведущей, его не касается. Невеста не увидит слез матери на прощание, последние трогательные моменты прощания с гостями и т.д.
Второй - оператор вмешивается в ход свадьбы и сам пытается руководить как ему кажется нужным, действиями молодых, программу вечера обсуждали с ведущим, разве задача оператора не в том, чтобы снимать (грамотно) то, что происходит, а не пытаться ставить ему одному нужные сцены????
Прекрасно понимаю, что оператор должен иногда быть и режиссером, когда есть необходимость в постановочных кадрах, но перебивать ход праздника, продуманного заранее, не вижу необходимости. Действия профессионалов на свадьбе всегда должны быть скоординированными. Не так ли?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2009, 13:56:02 »
Мы именно потому и отказались от видео оператора на свадьбе, что он на свадьбе становится главным человеком, я поняла что нам нужен был оператор который бы из своего угла был только наблюдателем и никак не вмешивался бы в ход действа.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2009, 14:44:32 »
Валентина, а какое решение ситуации вам представляется разумным? Молодожены после встречи с ведущим должны дать ЦУ оператору или же познакомить оператора и ведущего, чтобы те составили совместный план действий, не ущемляющий интересов сторон?

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2009, 16:30:24 »
Когда мы готовились к свадьбе, обсудили этот момент с нашими спецами))
В начале банкета ведущий переговорил с оператором и фотографом, условились о проф.знаках и все было ок))


Оффлайн LadaGoddes

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 320
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2009, 16:53:52 »
Конечно, необходимо договариваться, советоваться всем, кто на свадьбе работает,я как раз рассказала об исключительных случаях. Чаще всего молодожены начинают подготовку к свадьбе с выбора видеооператора, а уж потом думают, кто будет им организовывать все то, что можно снимать.
И если встречаются на банкете люди незнакомые, обычно находится контакт с первых минут общения. Как правило, все ведущие, операторы сами могут предложить своих партнеров, но выбор все-таки за молодой парой.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2009, 17:00:54 »
Первый раз слышу, что начинают искать сначала видеооператора bw
Ведущий, фотограф - да, пожалуй. А видео обычно 2м, 3м номером...


Оффлайн Дмитрий Отвесов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 80
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #6 : 29 Март 2010, 10:01:54 »
Все проблемы от того, что в команде оказывается слабое звено. Т.е. совсем слабое ! Поэтому, если чувсвуете такое, подбирайте работающих на Вашей свадьбе людей примерно равных по "уровню развития", характеру ...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #7 : 29 Март 2010, 13:00:16 »
Выбирая профессионалов для съемки свадебного дня, молодые люди хотят видеть красочный фильм на память о своей молодости, яркий и неповторимый, запечатлеть все моменты этого дня, как все это было, и иногда упускают некоторые моменты при обсуждении работы оператора.
.... Действия профессионалов на свадьбе всегда должны быть скоординированными. Не так ли?

я , конечно не оператор,  и собственно  меня наверное этот вопрос не должен задевать... но всеж таки я не совсем понял автора топика.... нет, я полностью согласен по поводу координации действий и всего такого - без вопросов! но наверное всеж таки не ведущему решать- что работать виеооператору, а что нет....  у каждого своя работа  и каждый для себя решает что ему работать..... следуя вашей логике и оператор может подойти к вам и начать учить - как вам лучше вести свадьбу, какие конкурсы проводить - он же тоже много видел... и возможно даже интереснее.... или вы можете за него решать - что ему снимать, а он "мордой не дорос"? на сколько я понимаю, при выборе и фотографа и видеооператора и тамады - молодожены с ними общаются и обговаривают детали - и в часности и продолжительность видео тоже... и что туда , в это видео, должно войти.... да , ОЧЕНЬ ХОРОШО, когда тамада не забывает про то, что существует и фотограф и видеооператор и тем или иным способом сообщает о чем-то интересном, дабы они смогли подготовится, но вот уже дальше решать не тамаде.... как бы ей этого не хотелось....
пы.сы. ниразу не видел "слез матери на прощание"  - надо убирать нарезку,мясо и т.д., которое осталось, поговорить с сестрой, приехавшей с фиговопупуйска с которой не виделись сто лет... при проводах в загс слезы матерей - видел, во время бракосочетания - видел , на последнем танце молодых - видел, но на отьезде молодых - ни разу!!!
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #8 : 29 Март 2010, 13:14:17 »
... подбирайте работающих на Вашей свадьбе людей примерно равных по "уровню развития", характеру ...
и опять не согласен, притом в корне, характер фотографа и видеооператора должен быть разный...
1.оба безинициативные - итог - куда поехать- все равно, что снимать - все равно - на выходе "картинка" - сами понимаете какая.....
2 . оба инициативныес сильным характером - порвут молодоженов как "тузик "... знаете кого... если оба действительно ПРО- уживутся , но у молодых ни минуты покоя не будет, а это им надо? если хоть один НЕ ПРО - ВОЗМОЖЕН КОНФЛИКТ...., что "еще лучше"...
ВЫБИРАТЬ надо по приоритету - что важнее видео или фото... и от этого "плясать"....
нет ничего невозможного...

Оффлайн Дмитрий Отвесов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 80
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #9 : 29 Март 2010, 16:11:57 »
Да тут про банкет говорят в основном видимо. А на банкете с ведущим уживаться нужно, а не между собой. Хотя в любом случае грамотные люди меж собой лудже контачат.
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 16:14:49 от demonvideo »

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #10 : 29 Март 2010, 20:41:10 »
Договариваться(и взаимодействовать) надо, это факт.
Я только не догоняю саму проблему, не могу даже представить как видео... вмешивается в ход банкета(на прогулке, выкупе - понятно). А что касается первого примера "...оператор самостоятельно снимает только то, что считает нужным, не включая в монтаж весь ход свадьбы..." тоже странно весь ход только банкета часов 5-6, это кому то надо?
Вообще для ведущего нормально поиграть со всем залом - когда гости чето там угадывают, а как оператору угадать кто из гостей угадает загадку ведущего, к кому бежать с камерой?

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #11 : 29 Март 2010, 20:48:36 »
вообще на практике, ведущий мне говорит - сейчас слово родителям, и я бегу. Договорённость, мягко сказать односторонняя - и это нормально.

Оффлайн Николай Сосин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #12 : 31 Март 2010, 01:47:25 »
   
LadaGoddes, ночи доброй! Все очень просто)))

1. Клиенты нанимают профи, которому всецело доверяют и уверенны, что ОН ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, что хорошо, а что плохо. Ведь они все заранее обговорили, и в качество фильма уверены на 100%.

2. Такого нужно жестко ставить на место.

Есть еще золотая середина)
почти волшебник

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #13 : 01 Май 2010, 04:35:14 »
Хм, по поводу не доснятого конца вечера...- тут дело может обстоять в условиях. Если человек работает до 23:00, а действие затягивается до 23:30 и дальше - дело доплаты. Я конечно извиняюсь, но Я не готов работать бесплатно,особенно в пятницу вечером, когда в субботу вставать очень рано на другую свадьбу. Есть договор, где прописаны все условия работы, в том числе и время от и до.

Оффлайн videographnn

  • Знакомство
  • Сообщений: 7
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #14 : 28 Июль 2010, 17:38:46 »
Честно говоря, я всегда стараюсь обсудить с молодыми, что и как будет проходить в день свадьбы. Я рассказываю о том, что будет сниматься постановочно, а что репортажем. Предлагаю обсудить какие то нюансы. И вы знаете, в современном ритме жизни молодые не всегда относятся с должным пониманием к важности этих вопросов. Наверное есть и видеографы, не уделяющие этому должного внимания.  Всем наступающего семейного счастья!
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 18:54:35 от Exspouse »

Оффлайн Timothy

  • Профи
  • Знакомство
  • *****
  • Сообщений: 43
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #15 : 16 Февраль 2011, 22:01:01 »
Думаю на каждого свой тип видеоператора. Кому-то нужен руководитель, другим незаметный, подсматривающий события. Конечно, считаю не этичным вмешиваться в ход событий праздника и менять его всецело под свои нужды. Но акценты надо делать, чтобы в итоге вышло хорошее видео.

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #16 : 17 Февраль 2011, 11:32:51 »
...и фотки отличные и видио просто супер и ни кто не под кого не подстраивался
ну так просто не бывает   4ksu 4ksu 4ksu

...видиооператор был как гость ....так сказать-вжился в роль.
тут 2 варианта: или оператор нажрался напился как гость, или гости ушли трезвые.
Возможен и третий(вариант) - Вас на такой свадьбе не было,
просто вам ТАК хочется ab.

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #17 : 17 Февраль 2011, 20:49:40 »
ну так просто не бывает   4ksu 4ksu 4ksu
тут 2 варианта: или оператор нажрался напился как гость, или гости ушли трезвые.
Возможен и третий(вариант) - Вас на такой свадьбе не было,
просто вам ТАК хочется ab.


"- Ты - кто?!
- Я? Гость!
- Откуда?
- С юга!..."(С)Семен Фарада, "Чародеи"
To Look: просто пять баллов! :)))

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #18 : 18 Февраль 2011, 02:12:43 »
Мне на WEDLIFE пришло сообщение



сразу скажу удивлён
в моём посте #18 нет ни слова о Вас, Алексей, даже косвенного намёка,
я только посмеялся над высказываниями Lusiya.
Если моя насмешка оскорбила Lusiya, я конечно приношу самые искренние извинения. ax
Просто..., дорогая Люся, ты должен понимать, какая бы весёлая свадьба ни была, кто-то должен РАБОТАТЬ, подстраиваться под Ваше торжество, ловить Ваши улыбки, настроения.
Иначе просто НЕ БЫВАЕТ. Все профессионалы это понимают и идут на свадьбу как на РАБОТУ - делать людям праздник. Думаю и Алексей это понимает...

А вот я удивлён, получать такие обиженные сообщения, откуда-то со стороны,
Вы бы ещё маме моей пожаловались...

Алексей, как Вы и просили, я извинился и объяснился перед той(? ad) кому было обращено моё предыдущее сообщение. Но если вдруг(!) Вам всё таки не достаточно моих объяснений,
будьте добры, высказывайтесь уж прямо здесь.... а то у меня тут друга стреляли http://www.svadbann.ru/forum/index.php/topic,9382.msg999460641.html .... после полемики на фототемы.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 02:21:04 от LooK »

Оффлайн LadaGoddes

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 320
Re: О работе видеооператоров
« Ответ #19 : 18 Февраль 2011, 11:33:08 »
Многоуважаемые профи, видеографы и просто операторы!
Создавая тему, я не предполагала разжигать споры между вами на далекие от творчества темы, разве вам не о чем больше поговорить?
Может быть, о новинках вашего искусства, новых взглядах и подходах к процессу, сейчас молодожены хотят все больше новенького  и необычного и от нас, ведущих и от всех профи на свадьбе, делитесь опытом, знаниями, общайтесь, никогда не стыдно и не поздно научиться чему-то новому, расти в творческом плане....
с уважением Валентина