Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Нужно ли кормить на свадьбе тамаду, оператора, фотографа и диджея?

Да, обязательно
71 (39%)
Нет, мы им и так деньги платим..
6 (3.3%)
Да кормить, но не поить
101 (55.5%)
Если только сами попросят
4 (2.2%)

Проголосовало пользователей: 175

Автор Тема: Меркантильный вопрос...  (Прочитано 42623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #20 : 26 Январь 2007, 08:37:02 »
Мы тоже люди, спасибо всем за понимание. Нас иногда забывают покормить, а 12-14 часов без еды... мне приходилось такое проходить, не умер конечно, но и хорошего мало.

Оффлайн АлексейDJ

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #21 : 08 Февраль 2007, 14:22:23 »
Полностью с вами согласен Alex073. Мы же не железные!
Авообще можно и не кормить. Мы уйдем все дружно на обед на полчасика, все выключим, а вы в тишине посидите поговорите.
Мы же не водки просим.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2007, 09:09:42 от Сластена »

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #22 : 08 Февраль 2007, 17:50:59 »
Это уже какой-то терроризм!!!... На самом деле, конечно никто никуда не уйдет. Будут работать. Хотя "поститься" в течении 8-9 часов (а видеооператору намного больше) тяжело. К тому же глядя на изобилие за столом вдвойне трудно.
Александр Пестов

Оффлайн AnutaA

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 986
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #23 : 08 Февраль 2007, 17:59:03 »
Мы вот прекрасно понимаем, что кормить оператора, ведущего, dj, и фотографа обязательно и это даже не обсуждается.
Но когда мы отсматривали операторов, и один нам прямым текстом, в процессе просмотра его работ сказал "кормить то надеюсь вы нас будете? а то работается сголодухи совсем с другим настроеним" - вот это я считаю наглость!

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #24 : 08 Февраль 2007, 18:12:43 »
AnutaA. это не наглость, вероятно, просто человек несколько раз попадал на заказы, где действительно не кормили и не поили (я не про спиртное). Я в такие ситуации тоже попадал  несколько раз... А вообще ты права, надо быть воспитанее, что ли.
Александр Пестов

Оффлайн АлексейDJ

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #25 : 08 Февраль 2007, 23:08:04 »
Извините конечно. может я и переборщил , но всякое бывало.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2007, 17:11:36 »
Слушайте, а ведущего и ди-джея тоже кормить? Они у нас от того заведения, которое нам поляну накрывает, платим мы за это дополнительно (и очень неплохо). Трудиться они будут с 17.00 до 23.00, то есть поужинать могут сами и "до"... чаем напоим... но прямо накрывать стол, надо ли это?
Фотографа накормим - он с самого утра...
И еще вопрос - надо ли оставлять чаевые официантам?

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2007, 17:16:28 »
Вообще однозначно сложно ответить,просто если вы будете кормить фотографа,то как-то не очень будет,если им ничего не предложить,хотя нам тамада говорил,что его совсем не обязательно кормить-на наше усмотрение,а по поводу чаевых официантам-у нас было 5% обслуживание,поэтому ничего не оставляли,а вообще,я думаю,что можно оставить,если хорошо обслуживать будут...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2007, 17:23:36 »
С фотографом мы семь лет проработали вместе, к тому же на свадьбе еще общие знакомые с ним будут, так что он как гость...
Да, точно, у ведущего прямо и спрошу...
а 5% обслуживание - это как?
у нас аренда ресторана отдельной строкой идет...

Barometr

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2007, 17:30:47 »
Насчет кормешки операторов мое мнение такое: кормить обязательно нужно. Попробуйте пару часов хотя бы походить с грузом 1,5 кг (камера) и 4 кг аккумулятор для лампы на плече. И дело не в жалости, а в качестве работы, которую вы же и будете смотреть.
Хотя, я, например в сумке всегда держу пяток бутербродов с колбасой на всякий. И, кстати, чаще всего съедаю их до кафе. Минералку могу купить.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2007, 17:34:32 »
у нас не будет оператора, был бы - естессно покормила.... я про ведущего и ди-джея...

Barometr

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2007, 17:38:07 »
если ведущему сразу на отдельный стол что-то поставите, хотя бы немного, будет другое отношение к вам же.
Вот на еврейских свадьбах я был много раз. И всегда евреи кормят обслуживающий их персонал в первую очередь и чуть ли не лучше, чем самих себя. Они понимают - им праздник делают эти люди и от отношения будет зависеть сам исход праздника.
То есть, в двух словах, главное - отношение к человеку тебя обслуживающего. Пожнете плоды!

Barometr

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2007, 17:39:01 »
у нас не будет оператора

ОФФ: а в чем причина? экономия или отношение к видео такое, что не интересно?
не в упрек, а для собственного интереса спрашиваю.

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #33 : 20 Декабрь 2007, 17:42:56 »
у нас не будет видеоператора, фотограф еще не знаю, но музыканты, аж 4 человека попросили их накормить, я, конечно, не против, но не пойму, почему за ТАКИЕ деньги я должна еще платит повару за еду музыкантов? По моему либо они должны сами за нее платить, либо поесть в другом месте  KidRock_07
l_sunny

Barometr

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #34 : 20 Декабрь 2007, 17:48:15 »
почему за ТАКИЕ деньги я должна еще платит повару за еду музыкантов? По моему либо они должны сами за нее платить, либо поесть в другом месте  KidRock_07

Поймите. Отношение к Вам будет хуже. На подсознательном уровне. Соответственно они отыграют хуже. Оно Вам надо? Это же Ваш праздник. И потом, глядя на вашу жующую компанию (не в обиду), у них в животе заурчит, мысли о еде начнуться, а не о работе, я Вас уверяю...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #35 : 20 Декабрь 2007, 17:53:45 »
to Barometr: просто такой вкус, кто-то хочет, кто-то - нет...

to sol5 - согласна с общим подходом...
Barometr, а причем тут "отношение будет хуже"? Людей подряжают сделать определенную работу, им за это платят. Они ж не прикованные 12 часов будут играть - наверняка не больше трех-четырех часов... Ну вода, чай, сок... а так - до ужина дотерпеть реально вполне. В конце концов - могут запросить дороже - издержки за урчание, так сказать... А идти на поводу подсознания профессионалам негоже...

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #36 : 20 Декабрь 2007, 17:59:56 »
Нет, им я сказала, что раз так надо, значит надо, но высказала здесь МОЕ МНЕНИЕ, тем более музыканты приезжают к 15 часам, потом пока приготовятся, потом сам вечер, они будут поочередно играть сами, а в перевыве DJ, вот в одном из таких перерывом они могли бы и поесть, только за СВОЙ счет, либо мне говорить сумму уже с питанием...не знаю, как объянить, но я видела на одной свадьбе DJ, который жуя заглядывал в тарелки празднующим и возмущался, что у него упрощенный вариант, вот этого мне точно не надо, как и тамада, который комментирует что то с тарелкой на перевес, все это детали, но они, по моему должны остаться за кулисами
l_sunny

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #37 : 20 Декабрь 2007, 18:06:30 »
да, наверное удобнее, если сразу предупредят: берем вот столько плюс питание, или сразу брали побольше, и там за свой счет, но уже не поднимали этот вопрос...

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 18:08:42 от babirussa »

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #38 : 20 Декабрь 2007, 18:08:39 »

а 5% обслуживание - это как?
у нас аренда ресторана отдельной строкой идет...


У нас не было аренды,но была обязательная сумма заказа на человека и + к этому мы должны были заплатить за обслуживание 5% от общей суммы заказа...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #39 : 20 Декабрь 2007, 18:11:27 »
а, ну видимо, у нас это просто вынесли в отдельную фиксированную строку...