Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Нужно ли кормить на свадьбе тамаду, оператора, фотографа и диджея?

Да, обязательно
71 (39%)
Нет, мы им и так деньги платим..
6 (3.3%)
Да кормить, но не поить
101 (55.5%)
Если только сами попросят
4 (2.2%)

Проголосовало пользователей: 175

Автор Тема: Меркантильный вопрос...  (Прочитано 42624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #40 : 20 Декабрь 2007, 18:11:43 »
Не знай....не так уж и дорого это получается..у нас вышло где-то 1600(еда для оператора,фотографа,тамады и диджея),ну просто мне хотелось,чтобы в этот вечер всем было хорошо))))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #41 : 20 Декабрь 2007, 18:13:51 »
Это же Ваш праздник.
Манипуляция чистой воды)
А это их работа. И они взрослые люди, которые вполне сознательно берутся за эту работу и уж тем более должны быть способны проявить заботу о себе, а не быть психологическими иждивенцами

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #42 : 20 Декабрь 2007, 18:14:37 »
Мы тоже своим отдельный столик накрыли . Я даже сама интересовалась , кушали ли они ?

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #43 : 20 Декабрь 2007, 18:16:46 »
На самом деле,мне бы не понравилось,если бы меня в принудительном порядке заставили стол им накрывать...тоже считаю,что на саомм деле у всех своя работа,но чисто с человеческой точки зрения могу их понять,поэтому и кормили)

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #44 : 20 Декабрь 2007, 18:17:08 »
Ну вообще по идее да, ни кто ни кому ни чем не обязан. Но вот фотограф и оператор - как же они будут 7 Гдк то на стороне кусок хлеба искать ? Или с собой таскать весь день еду ? На фиг . Пусть уж лучше будут всегда рядом, а уж мы их сами покормим.  

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #45 : 20 Декабрь 2007, 18:18:37 »
.не так уж и дорого это получается.
мне не денег жалко, я не понимаю, почему "работники" должны быть и есть вместе с гостями? повар же не просит, чтобы его кормили, да и официанты тоже ИХМО
l_sunny

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #46 : 20 Декабрь 2007, 18:21:17 »
Повар. поверьте и так всегда сытый ! А с гостями никто и не просит сажать ! Отдельный столик им в сторонке , как доедят , можно всё убрать ... что б не рассиживались  vkusnata!

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #47 : 20 Декабрь 2007, 18:23:53 »
sol5, вот-вот, я про официантов тоже подумала...

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #48 : 20 Декабрь 2007, 18:41:04 »
Повар. поверьте и так всегда сытый !
почему это?  bk
Цитировать
Отдельный столик им в сторонке , как доедят , можно всё убрать ...
во первых не хочу этим заниматься на моей свадьбе, но повар сказал, что у него все уже налажено, поэтому пусть он решает, где они будут есть, во вторых, они с таким же успехом могут поесть на кухне или в другом месте, ну да ладно, это мое личное мнение, может оно изменится ближе к свадьбе, когда по лучше узнаю музыкантов и фотографа найду
 :bnn:
l_sunny

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #49 : 20 Декабрь 2007, 18:44:07 »
sol5,так не ты же убирать за ними будешь,тем более речь идет не о полноценном накрытом столе,как для гостей))))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #50 : 20 Декабрь 2007, 18:49:22 »
Провожу параллель с работодателем. Считается нормой, что работодатель кормит своих сотрудников?

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #51 : 20 Декабрь 2007, 18:55:18 »
так это оно и есть, мы- работодатели  ab
l_sunny

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #52 : 20 Декабрь 2007, 18:59:20 »
Да всё понятно,поэтому меня удивляет,что некоторые ведущие и операторы/фотографы изначально ставят такое условие,что кормить обязательно,наши говорили так,когда мы их спрашивали-"на ваше усмотрение",но в любом случае будут не в обиде-такая работа..

Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #53 : 20 Декабрь 2007, 19:02:47 »
можно конечно и за свой счет (включать в оплату), но искать ходить где перекусить, на это время нужно...
Подведу итог: нужно предупреждать заказчика, что покормить исполнителей на самом банкете будет удобней и молодым и работникам. Можно конечно и в счет оплаты включить, но не угостить на свадьбе людей - не гостеприимно получается. Обычно гостей приходит меньше чем приглашали, поэтому остаются лишнии порции.
PS: А наглых людей везде хватает...

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2007, 19:10:29 »
можно конечно и за свой счет (включать в оплату), но искать ходить где перекусить, на это время нужно...

Вот и я об этом же ! Если так жалко денег. то смиритесь , что оператор/фотограф побегут в ближайший магазин (хорошо если рядом ) , отстоят в очереди и поедят где то в закаулках , а у вас тем временем какие то ценные моменты останутся не заснятыми . Вам это надо ?
Провожу параллель с работодателем. Считается нормой, что работодатель кормит своих сотрудников?
Условия работы у всех разные и возможность поесть тоже . Вам же работодатель даёт время на обед.

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #55 : 20 Декабрь 2007, 19:13:31 »
можно конечно и за свой счет (включать в оплату), но искать ходить где перекусить, на это время нужно...
РЕЧЬ ШЛА НЕ О МАГАЗИНАХ и денег не жалко, читайте выше  al
ну можно и с собой захватит и попросить на кухне разогреть- удобно, если передвигаетесь на машине, а так, другого выхода нет- брать порцию у повара
Цитировать
но не угостить на свадьбе людей - не гостеприимно получается.
по моему не об этом речь, не будем же всех кормить, кто на огонек придет, как проходил мимо кафе?
Еще раз повторю, что не могу понять, почему в плюс к работе просят деньги на еду?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 00:20:00 от sol5 »
l_sunny

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #56 : 20 Декабрь 2007, 19:56:36 »
Вам же работодатель даёт время на обед.
ага. Только мой обед не становится заботой и проблемой работодателя. Работа должна быть выполнена в срок и в соответствии с оговоренными условиями.
не угостить на свадьбе людей - не гостеприимно получается
есть гости (с определенными функциями на свадьбе, как то: подарить подарок, составить компанию) и есть профи с теми же определенными функциями. Попытка совместить тот и тот статус автоматически означает выполнение и тех, и других функций;)

Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #57 : 20 Декабрь 2007, 22:19:08 »
Вот и надо обговорить, дать время на свадьбе на завтрак (иногда с 6 утра работаем), обед, ужин (18 часов - не предел), поэтому понимающие люди приглашают перекусить, а другие кушают и посматривают сверху как на "холопов", было и такое, что и "ноль" внимания... Никогда со свадьбы не уходил, работа не страдала, но впечатление о людях портилось. Но в основном всегда кормили, хотя и не просимся, а частенько приглашали на второй день уже как гостя, и друзьями становились, форумчане не дадут соврать... Во многом от людей зависит, повторяю, а наглых везде хватает,

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #58 : 20 Декабрь 2007, 23:51:01 »
сколько людей, столько и мнений  ad,
но я не считаю, что это унижение, если с вами составляют контракт на какую то услугу и платят, при этом просят поесть "за кулисами" и выполнить работу качественно, почему надо за это к людям плохо относиться или делать им плохую работу, не вы же центр праздника, по моему обычные деловые отношения (слово вы это просто нейтральное обращение, а не кто то конкретный)
а если, например, молодожены просто в суматохе не успели это продумать, им потом всю жизнь с плохими фото/видео мучаться?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 00:37:30 от sol5 »
l_sunny

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #59 : 21 Декабрь 2007, 01:35:31 »
 у меня на прошлой работе был ненормированный раб. день (в бОльшую сторону), плюс - частые визиты в офисы заказчиков... как бы отнеслись клиенты , если бы я им сказала - я у вас буду с часу до пяти, покормите меня пожалуйста, а то, если не покормите, то у нас в итоге тако-о-о-ое получится!!
мне все скажут - девочка, это твои проблемы... чаю предложат - спасибо, конечно, про себя отмечу... но не предложат - я ж не стану хуже работать - оно мне надо?