Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Re: Фотограф и оператор в одном лице?  (Прочитано 7357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2011, 02:34:08 »
посоветуйте пожалуйста как лучше:фотогроф и оператор в одном лице или фотограф и оператор отдельно,но при этом работающие в паре???
Конечно фотограф и видеооператор работабщие в паре, самое идеальное сочетание. А если ещё и не экономить, то есть шанс получить шикарные фото и видео.

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #21 : 21 Декабрь 2011, 03:08:28 »
как то так
Сергей, это пять баллов! :)))
Этому "робокопу" надо ещё засунуть в спину шест, на него сверху крутящиеся цветные шарики от дискотеки, пару колонок на плечи и микрофон в зубы - тогда можно будет сэкономить на звуке с ди-джеем ;)
Я вот думаю, а если этому человеку-оркестру приспичит в туалет на некоторое время, вся свадьба ведь встанет? :)

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2011, 03:28:50 »
...а если этому человеку-оркестру приспичит в туалет на некоторое время, вся свадьба ведь встанет?...
а если работаешь с ассистентом, и уйдёшь в тулет, свадьба уедет без фотографа. :bibika:
... Отряд не заметил потерю бойца,
И яблочко - песню, допел до конца...

Оффлайн ptica

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 106
Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2011, 01:11:20 »
посоветуйте пожалуйста как лучше:фотогроф и оператор в одном лице или фотограф и оператор отдельно,но при этом работающие в паре???

Мое мнение lisik - фотограф и оператор в одном лице, странная идея ne-ne-ne_devid_blain. Фото и видео – это совершенно разные взгляды на происходящее. :agaga: Видео дает общую картину, фото же чаще выделяет моменты. Несомненно нужно и то и другое, но все-таки, этим должны заниматься разные люди. Вопрос видимо актуален для тех, кто не совсем понимает, для чего ему нужны на свадьбе фотограф и видеограф. Если "для того, чтоб было " или " ну ведь у всех снимают фото и видео..." и ради ощущения, что Вы сэкономили, тогда понятно. Если здрава подумать, то я думаю вопрос  отпадет сам собой. Во первых, интересные моменты или в фото или в видео будут однозначно упущены т.к. (и это очевидно) как бы ни был человек талантлив и профессионален, какая бы ни была у него крутая и дорогая техника, держать одновременно 2 камеры нереально ведь руки 2. Вывод: снимая на видео трогательный момент, фото кадр не будет сделан и наоборот. Во вторых «2в1» будет спешить успеть сделать и снимки и видео а при спешке не может идти речь о творчестве как и о качестве. (хотя вполне вероятно, что кто то и оспорит мое мнение). В третьих, Человек снимающий свадьбу устает и довольно сильно, а снимая сразу и то и другое устает в двойне. Вывод тот же и он то же очевиден, КАЧЕСТВО. Если уж совсем мало денег, лучше решить что важнее Фото или Видео. И исходить из возможностей бюджета, если финансы не позволяют заказать и то и другое, необходимо выбрать что то одно.Я все же повторюсь, но нереально держать две камеры в одной паре рук. Результат- разочарование. starushka

Оффлайн kiper84

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #24 : 26 Январь 2012, 14:40:04 »
посоветуйте пожалуйста как лучше:фотогроф и оператор в одном лице или фотограф и оператор отдельно,но при этом работающие в паре???
лучше отдельно! ведь пианист не может одновременно рисовать картину))

Оффлайн White_Angel

  • Знакомство
  • Сообщений: 27
  • -=счастливая невеста=-
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #25 : 21 Март 2012, 04:53:06 »
Случайно попала на этот форум и вы ответили на мой вопрос. я как раз с БМ борюсь за отдельных фото и видео операторов. спасибо за информацию! покажу ему этот форум и пусть даст мне зеленый свет. еще раз спасибо!

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #26 : 22 Март 2012, 16:31:26 »
Пригласить фотографа и видеооператора на свадьбу это ещё пол дела. Нужно выбрать тандем так сказать, пару единомышленников. И главное распланировать день таким образом чтобы в итоге получились продуманные постановочные фото и свадебный фильм, а не тягомотный нескончаемый репортаж. Чтобы снять что то на свадьбе пара должна работать, а не отдыхать.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #27 : 31 Март 2012, 12:09:31 »
Мне кажется, что на свадьбе должно быть два видео оператора и один фотограф и поверьте, оно того стоит!!!!
а зачем 2 видеооператора?  ab что снимут 2 человека такое, что 1 не сможет? если следовать такой логике, то 3 ещё лучше....  ay и почему 1 фотограф? ak если уж для видео лучше 2 человека, тогда уж и фотографов должно быть не меньше... По долгому опыту знаю, что фотки смотрят намного чаще.... :agaga:
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #28 : 31 Март 2012, 12:12:58 »
Я так думаю,все равно лажа получится.
к сожалению, вы очень правильно думаете...  ac фоты со стоп кадра, да и просто с любой видеокамеры в лучшем случае дотягивают до качества мыльницы.... al
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #29 : 31 Март 2012, 12:26:56 »
Это "мода" к нам из Москвы докатилась.
не совсем так или, что называется совсем не так. af Эта не мода и ниоткуда она не докатывалась... "осминоги" 4ksu, так называют таких умельцев, появилась вместе с доступными видеокамерами. т.е конец 80х- начало 90х. И получилось это когда людям захотелось помимо фотографий ещё и видео...  :agaga: на тот момент видеооператоров как таковых не было и первопроходцами в видеосъёмке стали те же самые фотографы....   maladec   требования к фото и видео на тот момент были гораздо ниже, чем сейчас и по качеству и по количеству- за свадьбу 3- максимум 5 плёнок  ( по 36 кадров) al и подобное совмешение было практически нормой. этим не занимались разве что те фотографы, которые боялись новой техники...
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 12:59:26 от shima67 »
нет ничего невозможного...

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #30 : 31 Март 2012, 21:25:03 »
не совсем так или, что называется совсем не так. af Эта не мода и ниоткуда она не докатывалась... "осминоги" 4ksu, так называют таких умельцев, появилась вместе с доступными видеокамерами. т.е конец 80х- начало 90х. И получилось это когда людям захотелось помимо фотографий ещё и видео...  :agaga: на тот момент видеооператоров как таковых не было и первопроходцами в видеосъёмке стали те же самые фотографы....   maladec   требования к фото и видео на тот момент были гораздо ниже, чем сейчас и по качеству и по количеству- за свадьбу 3- максимум 5 плёнок  ( по 36 кадров) al и подобное совмешение было практически нормой. этим не занимались разве что те фотографы, которые боялись новой техники...
О! Ура-а-а! Вадим появился! :-)
Да, верне всего так оно и было. Просто я такого "осьминога" первый раз увидел в Москве, потом уж у нас, поэтому так предположил.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #31 : 01 Апрель 2012, 00:35:48 »
О! Ура-а-а! Вадим появился! :-)
Да, каюсь, немного пропал...  ac Сказалось изменение отношений со "свадьбаном" at и загрузки несколькими серьёзными проектами... l_sunny  Но как преступника тянет на место преступления - меня тянет на "свадьбан"  :psih: , ведь тут много знакомых и близких людей... az  Сейчас немного свободней и не смог удержаться...., тем более тема очень интересная...  :lif:
На самом деле у меня очень сложное отношение к "осьминогам" - лет 15 назад я сам подобным занимался...   :agaga:  и даже не каюсь в этом... время было такое... Наверное больше чем многие на этом форуме я понимаю всю сложность подобной работы и ДВОЙНУЮ ответственность  перед людьми...  :zvezdocki:  Именно ответственность в первую очередь и заставила меня лично отказаться от дополнительных доходов и остаться только фотографом..., когда ещё работа " осьминога" была вполне естественна...  sorry
Надо честно признать , что со временем, НОРМАЛЬНЫХ "осьминогов" осталось ЕДИНИЦЫ. Их сменила когорта "осьминогов " другого сорта - люди с дешовой бытовой камерой и таким же фотиком  figase , которые не желают развиваться, не хотят тратиться на оборудование, а тупо "разводят" на деньги молодые пары, используя страсть людей к экономии...  :psih:  Типа -" зачем платить отдельно фотографу, отдельно видеооператору, бронировать им место в машинах, да и просто тупо кормить их, когда можно обойтись одним мной красивым- я вам всё и вдвое дешевле ......". :trah:
И надо сказать толпа подобных "осьминогов" растет или по крайней мере не уменьшается... Как минимум я знаю одну девушку с этого форума, которая несмотря на все предупреждения сэкономила подобным образом... Получила расстройство и разочарование от свадьбы, которой, насколько я понимаю очень ждала... ak  Я видел её слёзы когда она показывала "ШыДЕВРЫ" со своёй свадьбы сработанные этим "ДВА В ОДНОМ"  at ....  Я работая свадьбы, с завидным постоянством натыкаюсь на таких "трудоголиков" - значит несмотря ни на что они остаются востребованными  sarcastic_hand , а это уже выбор молодожёнов.... и, в конце - концов им решать кого они заказывают...  af
нет ничего невозможного...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #32 : 01 Апрель 2012, 11:24:54 »
Это как раз та ситуация когда скупой не может заплатить второй раз за съёмку свадьбы. Хотя может потравив усилия и деньги заказать послесвадебную съёмку. ;)

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #33 : 05 Апрель 2012, 11:33:19 »
Есть ряд исключений при которых работа "осьминога" оправдана...  ac Сразу ещё раз поясню, что есть ещё "динозавры осьминоги" :fiery:, оставшиеся ещё с "тех времён"  у которых действительно проф. камеры и которые уже привыкли так работать vajem_sex. Но подчёркиваю - таких лично я знаю всего пару человек..., а я знаю много народа....   af
Есть клиенты, которым важно что либо одно- либо видео, либо фото, а всё остальное вроде и надо но не настолько, чтобы нанимать двух человек... ac, но тем не менее хочется качества....
Для того чтобы более понятно, представим случай когда новобрачным важно видео, а фото не очень, но хочется.....
"Осьминог" основные свои усилия и основное время тратит на съёмку видео для брачующихся, а фотографии делает чисто постановочные... в свободное время. bq
Я не говорю, что это хорошо,  но вполне допустимо для людей с совсем уж ограниченным бюджетом... ac НО ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ - ХОРОШИЙ ОСЬМИНОГ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ! :trah: 10 раз подумайте, прежде чем заказывать подобного человека! Обязательно уточните марку его оборудования ( и проверьте в интернете, действительно ли его техника профессиональна.... Просмотрите более тщательно образцы его работ и не с одной свадьбы, прежде чем нанимать  его.... maladec
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 11:51:29 от shima67 »
нет ничего невозможного...

Оффлайн Лялюшкин иван

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #34 : 05 Апрель 2012, 19:03:17 »
ХАА НЕ ЭТА МОДА К НАМ НЕ ИЗ МОСКВЫ А ИЗ ПРОВИНЦИЙ ПРИШЛА)))КОГДА МЕНЯ В ОБЛАСТИ ПРОСЯТ СВАДЬБУ ПРОВЕСТИ ТАМ ЧАСТЕНЬКО ТАКИЕ ВАРИАНТЫ ВИЖУ..СМОТРИТСЯ КОНЕЧНО ПРОСТО ЖАХ)))...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #35 : 11 Апрель 2012, 21:15:52 »
Профессиональная техника у осьминога? Если у осьминога профессиональная техника, то он уже не осьминог, и час его работы стоит 2 000 и выше. )))))

Оффлайн Konffetta

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 66
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #36 : 01 Июль 2012, 19:20:07 »
Как говориться скупой платит дважды) И не важно чем)

Оффлайн KosmoBoy

  • Знакомство
  • Сообщений: 11
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #37 : 20 Август 2012, 20:28:27 »
Колія
а зачем 2 видеооператора?  ab что снимут 2 человека такое, что 1 не сможет? если следовать такой логике, то 3 ещё лучше....  ay и почему 1 фотограф? ak если уж для видео лучше 2 человека, тогда уж и фотографов должно быть не меньше... По долгому опыту знаю, что фотки смотрят намного чаще.... :agaga:
Поддержу вас в последнем!
Честно говоря, я за последние годы ни разу не встречал этих самых "осьминогов". Думаю, что в наше время уже всем понятно, что один человек не сможет сделать качественные фотографии всех важных моментов и их же снять на видео...
Однако сейчас есть другая мода: заказать хорошего фотографа без видеооператора и этим самым сэкономить на свадьбе.
Считаю, что последний вариант довольно разумный, т. к. видео смотрят гораздо реже, а фотография всегда лучше передаёт внутреннее состояние души...

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #38 : 21 Август 2012, 11:34:16 »
фотография всегда лучше передаёт внутреннее состояние души...
ну а если душа у человека яркая и не помещается в формате 9х12  4ksu
 

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Фотограф и оператор в одном лице?
« Ответ #39 : 21 Август 2012, 12:42:58 »
ну а если душа у человека яркая и не помещается в формате 9х12  4ksu
 
можно попытаться "растянуть" душу на формат побольше   :psih: