Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: А у всех на свадьбе был видеооператор?  (Прочитано 19526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #40 : 17 Ноябрь 2010, 21:57:49 »
LooK, я имею ввиду, что если вас просят снять репортажную съемку, то можно потрудиться объяснить, что вы подразумеваете под "репортажем". Как видно из дилогов, мнения на сей счет расходятся. Человек, не имевший никогда отношения к данному бизнесу, не обязан знать, что это такое на профессиональном языке. Все любят получать деньги, но не все знают, что такое дебет и кредит. Вас просят снять "красиво и весело". Окей, садимся и объясняем: съемка бывает репортажная, бывает постановочная и еще какие там есть я уж не знаю. Такая съемка предполагает то-то, такая - то-то. И клиенту будет легче выбрать, и к вам никаких претензий, все разжевали. Так почему же некоторое "прафисианалы" не утруждают себя подобными объяснениями, а предпочитают снять так, как им вздумается, а у клиента потом испорченное, с его точки зрения, видео о самом знаменательном дне его жизни? Вот что мне непонятно. Неужели не приятно слышать о себе только хорошее и видеть радость своих клиентов? А в ответ на возмущения гордо говорить: "Да, это Я вас снимал, это Я вам все испортил, но это ВЫ виноваты, потому что не озаботились подробным изучением всех деталей МОЕЙ профессии!" - это, имхо, ничем не обоснованное позерство, так как такой человек просто не имеет права называть себя профессионалом.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 21:59:43 от Mara_Woland »



Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #41 : 17 Ноябрь 2010, 22:38:28 »
Mara_Woland, я прекрасно понял, что вы имели ввиду, просто я хотел БЫ чтобы и заказчики не тыкались как слепые котята и не боялись встречаться и обсуждать свои пожелания к будующиму фильму.
Что касается лично меня:
я всегда всё очень подробно обсуждаю с заказчиками, что и как(иногда даже слишком подробно, вплоть до того, какую часть в фильме должна занимать церемония венчания....)
я принципиально в день свадьбы снимаю только репортаж(просто всегда удавалось на предварительной встрече убедить молодых в преимуществах репортажной съёмки)
Поэтому я полагаю, что ваши упрёки не в мою сторону.
По сути мы с вами говорим об одном и том же, и Вы и я - о необходимости предварительных встреч. Уж не знаю что Вас привело к этой мысли ab, мысль абсолютно правильная. Но ненадо вешать всё на профи, пусть И ЗАКАЗЧИК задумается, что именно он хочет.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #42 : 17 Ноябрь 2010, 22:51:48 »
LooK, к сожалению, далеко не все приходят на форумы и ищут информацию в интернете. Иногда заказчик просто не знает, что ему нужно учесть в своих пожеланиях. Не будь этого форума я, возможно, пришла бы к вам и точно так же сказала: "хочу красиво". Это сейчас, подразобравшись в этом вопросе, я могу хотя бы примерно озвучить, чего хочу.
И к этой мысли меня привело то, что я - потребитель ваших услуг, которые в нашей стране, так же как и услуги фотографов, отчего-то предоставляются не по принципу: "вы мне деньги, я вам - услугу", а "вы мне: деньги, подробное описание, все условия (втч, отсутствие на свадьбе всех, кроме жениха и невеста, да и их необязательно), так же будьте добры разобраться в моей профессии до мелочей, а лучше пойдите окончите курсы, и мооооожет быть я сделаю вам одолжение и сфотографирую вас/сниму вас на видео. Но чтобы без претензий! вы сами не учли, что может быть дождь и не разогнали тучи!". И, кстати, я такое встречала только у фото и видеооператоров, очень редко - у совсем юных специалистов, возомнивших о себе невесть что.
Это все не относится конкретно к Вам, просто такое отношение некоторых представителей вашей братии просто убивает. Я на жизнь зарабатываю сейчас продажами - так мне бы и в голову не пришло ставить вопрос таким образом, ибо клиент всегда прав.



Оффлайн SM_studio

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 52
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2010, 21:24:42 »
Mara, клиент конечно всегда прав, но почему вы ставите вопрос таким образом что клиент вообще не должен вникать в принцип работы операторов (и фото и видео). На встрече обычно все как 1 говорят - нас не трогать, мы позировать не хотим, под вашу дудку плясать не будем, мы в этот день хотим отдыхать, нам пожалуйста только репортаж. Из этого автоматом у меня следует вывод что они уже понимают что такое репортаж. Ок!
Я прихожу на свадьбу и полдня снимаю деревянных молодых, которые абсолютно не знают как себя вести, зажаты, скованы, и высказывают недовольство - почему же им никто не говорит что делать, как встать, куда идти, т.е. они ждут постановки. Я считаю, что нужно немного разобраться перед поиском профи, чтобы суметь найти сразу с оператором общий язык, чтобы правильно понять друг друга и сделать проще жизнь себе в этот день и получить красивый материал.
В последнее время, если просят репортаж, я советую молодым посидеть в интернете, посмотреть ролики и фото, взять для себя на заметку какие то понравившиеся позы, движения, чтобы и столбами не стоять и под диктовку каждый шаг не делать.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2010, 22:23:03 »
SM_studio, и как же раньше без инета-то люди жили? Человек пришел к вам, чтобы заказать у вас услугу. И рассказать об этой услуге - ваша прямая обязанность. Это не молодожены должны что-то там искать, а вы должны им что-то предложить. Вы же не вникаете заранее в то, какими именно приборами и материалами вам делают пломбы? Вы пришли и сказали: "Сделайте мне пломбу!" И уже стоматолог вам рассказывает, какие они бывают, что сколько стоит, как будет выглядеть и так далее. По меньшей мере вы удивите врача, если все это расскажете ему сами. И вы не обязаны это знать. Так почему же простые смертные должны сами узнавать о нюансах вашей профессии, когда вообще-то вы сами должны им все это объяснить?



Оффлайн SM_studio

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 52
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #45 : 19 Ноябрь 2010, 11:38:01 »
SM_studio, и как же раньше без инета-то люди жили?

Раньше люди и без машин обходились, и печь дровами топили, зачем щас об этом говорить. Слава богу, на сегодняшний день огромный поток информации на любую тему можно найти. И чтобы выбрать для себя лучшее, нужно хоть немного об этом узнать, ИМХО

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #46 : 19 Ноябрь 2010, 11:38:45 »
... полдня снимаю деревянных молодых, которые абсолютно не знают как себя вести, зажаты, скованы, и высказывают недовольство - почему же им никто не говорит что делать, как встать, куда идти, т.е. они ждут постановки....
бывает ab
... советую молодым посидеть в интернете, посмотреть ролики, взять для себя на заметку какие то понравившиеся позы, .....
разучить роль(!!чужую) и стать артистами(!!народными) 4ksu,
а ещё в интернете есть много уроков по операторскому мастерству и статей,
начиная от Митты и до Хичкока... 4ksu


Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #47 : 19 Ноябрь 2010, 12:17:00 »
LooK, к сожалению, далеко не все приходят на форумы и ищут информацию в интернете.
сейчас интернет есть как минимум 80% случаев.... и если молодым все равно.... кто же виноват... вы приходите в магазин и наверное все таки интересуетесь -насколько свежие продукты вы покупаете или меряете платье типа подходит ли оно вам, так почему же при выборе фотографа и видеооператора вы подходите с меркой - ПОДЕШЕВЛЕ? не отсматриваете его работы, чтобы убедиться, в том, что это то, что ВАМ нужно..., а потом слезы и недоумение.... Это ,конечно не вам, а так, в общем....(с) тут уже звучали фразы типа мы сами снимали - переводя на аналогию с врачем (с)  - так может и зубы себе лечить самим.... как ни странно КЛИЕНТ НЕ ВСЕГДА ПРАВ - это я вам как клиент говорю... все мы люди и все мы ошибаемся.... ВСЕГДА НАДО ЗНАТЬ ЧТО ТЫ ПОКУПАЕШЬ! рот нам дан не только чтобы в него есть..., но и чтобы в него говорить... не зря существует много Русских пословиц и поговорок типа - "язык и до киева доведет" и т.д.
писи: подводя итог всему сказанному - ребята, не ленитесь встречаться с фото-видео операторами, не ленитесь позаботиться о выборе и фото и видео заранее( как минимум за полгода, а то и за год) встречайтесь со своими специалистами или созванивайтесь с ними , если возникли вопросы или новые идеи... обговаривайте все заранее и "БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ", счастье обладания  тем что вам нужно....
нет ничего невозможного...

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #48 : 19 Ноябрь 2010, 12:36:41 »
shima67, совершенно верно, я иду в магазин и интересуюсь у продавца, а не ищу через интернет, в каком магазине продукты свежее. Моя мысль в том, что конкретный оператор, к которому обратились молодожены, должен сам предоставить им максимально полную информацию о своих услугах, а не отправлять их в интернет изучать тонкости своего мастерства. Можно отправить в интернет посмотреть свои работы, да и то я не считаю это профессионализмом, но уж что такое постановка и репортаж - с этого просто должна начаться первая встреча!
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 12:39:21 от Mara_Woland »



Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2010, 14:31:41 »
Mara_Woland, вот буквально 10 минут назад, положил трубку, предлогали работать свадьбу.
Всё как обычно,
  • Здравствуйте, вы снимаете?
  • Да
  • сколько?
  • смотря что вы хотите?
  • ну ..... целый день
  • ну может у вас есть какие то пожелания, давайте встретимся.
  • да нет, ни каких пожеланий..
  • ну если ни каких пожеланий - (назвал сумму, не большую)
  • мы просто ограничены в деньгах,...
  • ну если ни каких пожеланий, то всё нормально укладываемся.
  • ....... мы хотим Full HD.
  • ну тогда подороже, ... только встречатся....
вот в принципе стандартный разговор, ну до Full HD ab, иногда спрашивают(в конце) - а фото вы тоже...
этот разговор по телефону, как я могу им рассказать о всех тонкостях ремесла.
У меня опять, какое-то двоякое чувство, то ли не умело "ВЗВИНЧИВАЮ" цены, то ли меня просто проверяли на ЛОХа. bn

Мне кажется, что с вами мы говорил об одном и том же, но жизнненый опыт с НАМИ не согласен,
БОЯТСЯ ЛЮДИ ВСТРЕЧАТСЯ и ВЫБИРАТЬ bu.

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2010, 14:35:11 »
P.S. Да!!!! не мало важно - мои работы они не видели не одной ac.
а готовы совершить ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ.

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #51 : 19 Ноябрь 2010, 14:40:01 »
Вообще, существует термин - КЛИЕНТСКАЯ ЛОЯЛЬНОСТЬ...
 Можно отправить в интернет посмотреть свои работы, да и то я не считаю это профессионализмом
- Почему?


Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2010, 14:41:23 »
shima67, совершенно верно, я иду в магазин и интересуюсь у продавца...
именно идете ... а не звоните типа : а у вас почем колбаса - по зооруб - дорого..., а по дешевле? не интересуясь ни какая колбаса копченая , вареная, полукопченая.... просто дорого и нет ли по дешевле...
я не доверяю продавцу - я не спрашиваю свежее или нет , я прошу тупо показать... да показать ДАТУ... и еще смотрю производителя...и смотрю есть ли там ГМО в конце концов..., но это к слову... , потому как заметил на вопрос - А свежее ли у Вас? - всегда отвечают - ДА,КОНЕЧНО... и интересуюсь я этим просто потому, что это я ем.... в себя ем!!! почему выбор оператора или фотографа должен быть другим не понимаю.... по интернету очень удобно отсмотреть  интересных тебе работников - это просто и удобно, и уж потом личные встречи и обсуждения.... ИМЕННО ОБСУЖДЕНИЕ.... а не монолог фотографа( оператора)...
нет ничего невозможного...

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2010, 14:41:39 »
да потому что люди просто не знают, как оно бывает. И ваша задача - рассказать им, а не пытать их. Когда человек приходит в магазин и говорит: я хочу чайник! его спрашивают: какой? а в ответ: не знаю, чайник! продавец вряд ли молча пробивает на свой вкус, он же все равно рассказывает что-то об имеющихся вариантах. Так почему же представители вашей профессии себя этим не утруждают?



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2010, 14:45:21 »
- Почему?

Потому что профессионал, показывая свою работу, должен ее прокомментировать, как минимум, хотя бы в общих чертах: где это, сколько здесь от самого снимка, а сколько - обработка, сложно ли сделать такой снимок и так далее. Понятно, что этим заниматься лень и на это уходит много времени, но только так можно добиться полного взаимопонимания с клиентом.



Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2010, 14:46:42 »
Когда человек приходит в магазин и говорит: я хочу чайник! его спрашивают: какой? а в ответ: не знаю, чайник! продавец вряд ли молча пробивает на свой вкус, он же все равно рассказывает что-то об имеющихся вариантах.
и ему впихивают либо залежалый товар, либо дорогой или и то и другое вместе взятое... чудес не бывает...
нет ничего невозможного...

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2010, 14:47:27 »
может сначала всё таки встртится? а уж потом "...Ваша задача..."
если я на встрече утаил от заказчика, что у меня камера VHS - да, я козёл..

скажите, (я опять о свётом 4ksu) - вы платье тоже по телефону покупали?

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2010, 14:48:16 »

скажите, (я опять о свётом 4ksu) - вы платье тоже по телефону покупали?

+110%
нет ничего невозможного...

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2010, 14:49:09 »
почему выбор оператора или фотографа должен быть другим не понимаю....

потому что на ваших фото и видео в интернете не указаны ни сроки годности, ни состав-))))) да что уж там, даже производитель зачастую не указан. Я, например, доверю снимать свою свадьбу тому профессионалу, который сможет мне предоставить на встрече максимально полную информацию о свои услугах, о том, что он может и чего не может, сколько это все стоит, покажет мне пример, про каждый расскажет, как снимал, почему именно так, как обрабатывал. А тот, кто отправит меня смотреть свои работы в интернете заказ от меня точно не получит.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: А у всех на свадьбе был видеооператор?
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2010, 14:50:18 »
может сначала всё таки встртится? а уж потом "...Ваша задача..."
если я на встрече утаил от заказчика, что у меня камера VHS - да, я козёл..

скажите, (я опять о свётом 4ksu) - вы платье тоже по телефону покупали?


эм... а где я писала что-либо про телефон?