Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Свадебный фотограф - проблема выбора  (Прочитано 47250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Дубровин

  • Знакомство
  • Сообщений: 32
Наткнулся в сети на несколько полезных советов, касающихся подготовки к свадьбе, а в частности - выбора свадебного фотографа. Думаю, многим молодоженам будет интересно.  Статья не претендует на императивность, пункты можно дополнять и корректировать)
 
Как выбирать, к кому обратиться:
1. Понравилось портфолио кандидата? Не поленитесь, поищите о нем информацию в  интернете. Отпадет масса кандидатур сразу, поверьте.
2. Посмотрите, есть ли у фотографа сайт. Как он сделан. Это тоже о многом говорит.
3. Посмотрите, зарегистрирован ли фотограф на крупнейших свадебных фото-порталах: почти на всех таких ресурсах есть рейтинги работ и авторов. Полюбопытствуйте, как ваш фотограф оценен коллегами по цеху.
4. Позвоните фотографу. Большинству людей психологически очень тяжело звонить фотографу, видео, тамаде и др...и особенно выяснять вопрос цены (страшно, что же они мне сейчас скажут, какую сумму назовут...волнение всегда присутствует и нагоняется кучей всяких обстоятельств)...Людей работающих в данной сфере услуг тоже мало располагают сухие вопросы "Здрасьте. Сколько ваши услуги стоят?". И для молодоженов, и для фотографа наиболее благоприятно следующее начало разговора: "меня зовут так-то, я вас нашел там-то, мне понравились ваши работы,можно узнать-свободны вы тогда-то и какая ваша стоимость?". Это мелочь, но поверьте, фотограф с удовольствием пойдет на встречу людям, ценящим его работу. Гонорар профессионала состоит не только из бумажек, которые ему платят, он состоит еще из той энергии и эмоций которые идут от клиента, и которые "толкают" на свежие новые идеи и задумки, он состоит из тех отзывов и откликов, которые будут после завершения работы и которые позволят найти новых клиентов.


Как понять, стоит ли работать с фотографом или нет?

1. Обязательно встречайтесь с фотографом заранее. Обязательно!!! Важно познакомиться и понять ваш или не ваш человек психологически. Смотрите на темперамент. Вялый и пассивный товарищ на съемке не станет активно носиться, искать ракурсы и работать с молодоженами. Чудесных превращений не бывает.
2. При встрече с фотографом, который  не задает вопросов, а говорит что-то типа "Все будет здорово. Я уже 100/500/нужное вписать свадеб снял, могу работать в любых условиях, ничего заранее мне знать не надо", -  молодоженам стоит  задуматься. Логика фотографа должна быть простая: как бы ни прошла свадьба, с меня - хорошие фото. Поэтому именно фотографа должны волновать все возможные засады и подставы. К моменту, когда невеста (а как правило, больше за это волнуются девушки) будет забирать готовые фотографии, она уже забудет, что это она настояла на том, чтобы взять на прогулку друзей (и они не дали паре фотографироваться), что это они с женихом не предупредили о том, что в зале для банкета куча зеркал, а в церкви вообще батюшка снимать не разрешает. Она будет просто требовать с фотографа фото с прогулки, из церкви и из банкетного зала. Ей все равно, сложно было фотографу или нет, пустили его вообще снимать или нет и т.п. Поэтому насторожитесь, если фотограф не пытает Вас с пристрастием обо всех деталях свадьбы.
3.  Хороший фотограф - хороший психолог. Его задача не просто расположить к себе, чтобы его наняли. Его задача создать и удерживать Ваш настрой и в день знакомства и в день свадьбы тем более. Что бы Вы ни спросили, он не должен отмахиваться от вас, как от назойливых мух, ничего не смыслящих в фотографии.

Что учесть при планировании свадьбы с точки зрения фотографии:

1. Если будет прогулка, обязательно обсуждайте маршрут с фотографом.
2. Опишите  фотографу все помещения и места, где он будет работать. Продумайте, где могут возникнуть сложности. Примеры:
- венчание, батюшка против съемки в церкви, надо заранее спросить благословения. Это задача молодоженов, а не фотографа.
- парки и усадьбы, могут быть закрыты или запрещен въезд автомобилей. Лучше узнать заранее, чтобы в день свадьбы не дергаться и не расстраиваться.
- банкетный зал, может быть слишком тесный, слишком темный, в зеркалах (что не всегда проблема, но знать бы фотографу об этом хорошо).
3. Стиль фотосъемки. Расскажите ему заранее, чтобы был готов.
4. Программу банкета. Обсудите с фотографом сценарий праздника, те важные его части, которые надо снять обязательно.
5. Если хотите, чтобы фотограф сделал фото ВСЕХ гостей, обсудите это с ним заранее, дайте список (или хотя бы количество человек).
6. Определитесь, кто из близких или друзей поможет вам в день свадьбы: встретит фотографа (если он приезжает не домой, например), скажет фотографу о каких-то изменениях в программе, проследит, чтобы фотографа покормили (и НЕ поили), расплатится с ним в конце (не таскать жениху пачку денег в кармане всю свадьбу) и т.п. Лучше, если это будут НЕ родители. Им тоже хочется побыть с молодоженами.
7. Важно: если у невесты или жениха есть какие-то проблемы с кожей, или у кого-то брекеты, которые вы не хотите, чтоб остались на фотографиях, а значит, при обработке фотографий потребуется ретушь, заранее оговорите с фотографом, потребует ли это дополнительных затрат. За сложную ретушь фотограф может попросить дополнительных денег. Это также отнимет дополнительное время. Учитывайте это и не считайте неоправданным запросом. Так же в принципе оговорите, что вы хотели бы, чтобы он скорректировал на фото. Есть фотографы, которые делают общую обработку, а прыщикам внимания не уделяют (ретушь же не заказывали).

Что взять с собой на прогулку?
1. Если жарко, то салфетки, матирующую пудру и т.п., чтобы была возможность привести вспотевшие лица в порядок. Невесте еще - блеск для губ.
2. Коврик или что-то вроде того, чтобы можно было без боязни испортить платье, снимать кадры на лестницах, на траве, на мокрых от дождя скамейках и т.п.
3. Бокалы и шампанское, воздушные шарики, леденцы на палочках, плюшевую игрушку и прочие милые вещицы. Фотографы часто советуют что-то сами. Не берите детей. Рискованно!
4. Предметы, которые одновременно и полезны и могут служить украшениями съемки: веер, кружевной зонт от солнца, красивый или прозрачный зонт в дождь.
5. Кого-то одного (максимум двух) в помощь - носить за вами весь реквизит. (я рассматриваю идеальную для фотографа и качества итоговых фотографий ситуацию, когда гости НЕ едут с молодоженами на прогулку. Поверьте, результат будет лучше, чем если с вами будет группа поддержки. Пусть лучше прогулка будет всего 1-2 часа, но без всех, чем 4-6 часов, но всей "толпой").

Не самые нужные вещи на свадьбе с точки зрения фотографа:
1. Прогулка на лимузинах. Будет тесно и ноль возможностей для маневра. Плюс тратится уйма драгоценного времени.
2. Выкуп в подъезде. Художественной ценности никакой. На память достаточно будет фото, сделанных самими же гостями. Фотографу в этот момент лучше быть с невестой дома.
3. Много гостей на прогулке. Они будут хотеть поздравить молодоженов, выпить с ними, сфотографироваться с ними, уйти погулять с ними, обсудить постановочные кадры (поржать и подавать советы). Им ведь не так важны ваши фото, как вам.

Оффлайн Cotopilla

  • Знакомство
  • Сообщений: 25
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #1 : 02 Январь 2011, 20:22:33 »
Спасибо, ценные советы!

Оффлайн nadia87

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 109
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #2 : 19 Январь 2011, 15:35:24 »
Спасибо!!!Очень полезно!

Оффлайн Iry

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2461
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #3 : 27 Март 2011, 20:18:49 »
очень ценные советы! мне как раз скоро предстоит встреча с фотографом и я мучилась вопросами, что с ним надо обсудить.
 

Оффлайн Musay1609

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #4 : 27 Март 2011, 21:23:07 »
спасибо!оч полезная информация!

Оффлайн Матаня

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #5 : 18 Апрель 2011, 20:14:06 »
Кто-нибудь знает фотографа Юлию Зудилину? если да, отпишитесь, плиз

Оффлайн ВикторияВикторовна

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #6 : 05 Май 2011, 11:30:48 »
Большое спасибо за информацию! Для нас сейчас при активном выборе очень актуально!

Оффлайн kiper84

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #7 : 26 Январь 2012, 15:19:21 »
спасибо за совет!

Оффлайн Natalya Bazanova

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 172
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #8 : 29 Январь 2012, 14:24:25 »
Совет действительно нужный.Будем пользоваться!

Оффлайн White_Angel

  • Знакомство
  • Сообщений: 27
  • -=счастливая невеста=-
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #9 : 21 Март 2012, 04:34:05 »
огромное спасибо за советы. крайне полезная информация. обязательно воспользуемся!:)

Оффлайн kira_iv

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #10 : 31 Март 2012, 02:13:23 »
Большое спасибо за советы!

Оффлайн Silana

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #11 : 15 Апрель 2012, 20:13:15 »
Хорошо написано) Еще бы заранее оговорить когда фотограф отдает фото, у  меня знакомые почти год  ждали)))

Оффлайн Wicked_Bassed

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 89
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #12 : 10 Май 2012, 20:49:07 »
Спасибо!! очень полезно!!!

Оффлайн K@terink@

  • Знакомство
  • Сообщений: 4
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #13 : 05 Июнь 2012, 12:19:25 »
а кто может посоветовать хороших фотографа и видеосъемщика?)

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #14 : 05 Июнь 2012, 13:03:42 »
а кто может посоветовать хороших фотографа и видеосъемщика?)
K@terink@, все отзывы о хороших  фотографах здесь:
http://www.svadbann.ru/forum/index.php/topic,7518.0.html
а видеографах - здесь:
http://www.svadbann.ru/forum/index.php/topic,7530.0.html

Оффлайн Konffetta

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 66
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #15 : 01 Июль 2012, 19:15:01 »
Спасибо) Очень полезные ссылки)

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2012, 15:16:27 »
Хорошо написано) Еще бы заранее оговорить когда фотограф отдает фото, у  меня знакомые почти год  ждали)))
для таких ситуаций существует договор :) как неотъемлемая часть.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2012, 09:44:53 »
остается только вопрос: насколько фотограф, для которого в первую очередь важны  деньги, творчески и качественно подойдет к своей работе?

я считаю, что сдача своей КАЧЕСТВЕННОЙ работы в сорк - дело не денег (их так или иначе клиент вам заплатит), а скорее человеческой ответственности. так во всех профессиях - не только у фотографов.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2012, 13:17:11 »
А вот тут и есть нюанс. Сдать качественную работу, и сдать творческую работу это совершенно иные вещи. Качественная работа делается по шаблону. Творческая работа делается каждый раз по новому. Получив качественную работу вы рискуете увидеть точно такие же фото у других, получив творческую работу вы можете расчитывать на большее число оригинальных фото.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2012, 13:21:55 »
Приравнивать фотографов и видеооператоров и вообще людей творческих профессий к сантехникам, грузчикам, водителям, менеджерам и т. д. просто опрометчиво. Иначе придётся заранее знать что вы получите шаблонный продукт. Зато в срок!