Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Свадебный фотограф - проблема выбора  (Прочитано 47252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2012, 13:40:09 »
не приравниваю, но считаю, что качество и творчество могут и должны быть в работе одновременно.
мы выбираем творческую услугу, предврительно просматривая созданное автором портфолио: в нем его стиль съемки, его идейность и качество его услуги. каждый клиент выберет того фотографа/оператора, предыдущая работа которого придется ему по вкусу.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2012, 13:46:45 »
Евгений, извиняюсь за флуд, а куда же ваше сообщение делось о первоочередности денежной оплаты, на которое я Вам и начала отвечать.?

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2012, 13:49:00 »
Качество это устоявшийся набор решений. Хотите так же в точности как кому то уже сделал этот фотограф? Получите. Творчество это каждый раз что то, да новое. Новые ракурсы, новые обработки. Творчество намного сложнее качества. И требует больше времени. И вот как только начинаешь творить время пролетает как молния, и сроки в самый притык или протянуты напрочь. И это правильно. Иначе фотограф будет таким же сантехником.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2012, 13:49:30 »
Евгений, извиняюсь за флуд, а куда же ваше сообщение делось о первоочередности денежной оплаты, на которое я Вам и начала отвечать.?
Его наверное стёрди админы. :)

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2012, 14:07:12 »
Качество это устоявшийся набор решений.
Качество услуги для клиента - понятие такое же абстрактное, как и творчество, я считаю.
в фотошколах учат штампам, но клиент то Ваш в фотошколе не учился скорее всего - для него не существует деления "это - правильно(=качественно)", а "это творчески". поэтому клиентом все оценивается едино - конечный результат работы.
Творчество намного сложнее качества. И требует больше времени. И вот как только начинаешь творить время пролетает как молния, и сроки в самый притык или протянуты напрочь. И это правильно. Иначе фотограф будет таким же сантехником.
Некачественно - для меня: когда вот так протянуты все сроки, и фотограф, чтобы не потерять часть своих денег за просрочку сдачи заказанной работы, начинает вести себя как сантехник: результат на выходе: 10 классных фото, а на 100 оставшихся второпях заретушированые "восковые лица" и кукольные бесцветные глаза.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2012, 02:38:58 »
Качество услуги для клиента - понятие такое же абстрактное, как и творчество, я считаю.
в фотошколах учат штампам, но клиент то Ваш в фотошколе не учился скорее всего - для него не существует деления "это - правильно(=качественно)", а "это творчески". поэтому клиентом все оценивается едино - конечный результат работы.
Клиент нынче всё таки разборчивый. И так просто денег не заплатит. А значит понимает что вот это фото лучше того фото, и требует больше времени на обработку. 

Некачественно - для меня: когда вот так протянуты все сроки, и фотограф, чтобы не потерять часть своих денег за просрочку сдачи заказанной работы, начинает вести себя как сантехник: результат на выходе: 10 классных фото, а на 100 оставшихся второпях заретушированые "восковые лица" и кукольные бесцветные глаза.
Ну так вот и нужно подумать что лучше, выбирать изначально фотографа быстро отдающего фото, или медленно делающего по срокам, или быстро делающего и творчески причём, но дорого или не очень дорого берущего. Но если клиенту в срок не отдают фото, да ещё прописаны штрафы, то получите пластиковые лица. Клиенту ведь наказать нужно нерасторопного фотографа, чтобы поторапливался. В ответ фотограф накажет клиента и себя. В итоге все в проигрыше. Договор это признак недоверия тому человеку которому клиент доверил снимать свою свадьбу. Длятакого клиента он простой прохожий с фотоаппаратом умеющий снимать. Типа ты нас пощёлкал, отдай фотки в срок. Это бред полный. Так фотографов не выбирают.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2012, 03:00:24 »
Договор это признак недоверия тому человеку которому клиент доверил снимать свою свадьбу. Длятакого клиента он простой прохожий с фотоаппаратом умеющий снимать. Типа ты нас пощёлкал, отдай фотки в срок. Это бред полный. Так фотографов не выбирают.
Совершенно вас не понимаю. Договор- вполне нормальная и разумная вещь. На то он и договор - чтобы ОБЕ стороны пришли к согласию. И ничего такого в нем нет. Если вы делаете какую-то работу, допустим фото, вы же себе все-равно сроки устанавливаете. Если укладываетесь в 6 месяцев - то и указывайте в договоре - 6 мес. а не 2-3. Если не укладываетесь - есть такая вещь как дополнение к договору. Или элементарно предупредить заказчика. Ну или как вариант - не набирать кучу заказов чтобы не иметь потом возможности их отработать в срок. Мне бы, например, было бы очень интересно знать, на что "ушли" мои 20-30-40... тыщ рублей.. а когда начинают "кормить завтраками" поневоле начнешь нервничать.
Так что про недоверие странно слышать. Тут несколько вариантов: или грамотно составляйте договоры, или делайте работу вовремя, или все оговаривайте дополнительно с заказчиком. Понятно, что всяко разно бывает, но заказчики тоже люди, поймут, да и фото свадебные все-равно будут ждать.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 03:02:56 от элли »

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2012, 10:30:52 »
Фото - это услуга. И договор должен быть.
Я кстати, понимаю почему фотографы многие не хотят договор подписывать. Подозреваю, что все они нелегалы - ну налоги не платят, как ИП не оформлены. Так что, когда человек пойдет в суд -  по поводу неисполнения договора, то фотограф имеет шанс еще и от государства наказание получить за незаконную предпринимательскую деятельность.

Кстати вон Микеланджело, уж на что творческий человек, договоры подписывал. И за неисполнение оного у него ой как много неприятностей было...

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2012, 11:29:14 »
...Кстати вон Микеланджело, уж на что творческий человек, договоры подписывал. И за неисполнение оного у него ой как много неприятностей было...
Ну уж если даже у Микеланджело были неприятности .... НАМ сам бог велел  4ksu

Договор нужен, уже 2 года работаю с договорами, если конечно у заказчика есть паспорт ab. Но договор составлялся скорее формально, а в этом году на одной свадьбе разбили камеру, на другой сам получил серьёзную травму. Таких вещей в моём старом договоре прописано не было  ac. И если в первом случае заказчик повел себя очень корректно, (сказал, что понравилась моя работа ay), и оплатил пусть не весь ремонт, но значительную часть... Во втором случае были проблеммы и тоже кстати в точности соблюдения договора... В договоре написано "НЕТ..." , а невеста утверждает: "Вы же нам обещали..." , и так по трём пунктам. Договор мало грамотно написать его ещё внимательно прочитать надо al
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 13:00:01 от LooK »

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2012, 12:56:08 »

 Но договор составлялся скорее формально, а в этом году на одной свадьбе разбили камеру, на другой сам получил серьёзную травму. Таких вещей в моём старом договоре прописано не было  ac.
Вот, еще раз доказывает, что договор действительно нужен. Причем как заказчику, так и исполнителю.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2012, 17:24:39 »
а в этом году на одной свадьбе разбили камеру, на другой сам получил серьёзную травму.
экстремальные свадьбы какие ))) Драку на свадьбу заказывали :)? (с)
 Это как так получилось то? 

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2012, 21:07:54 »
 
Это как так получилось то?  
Забытая народная забава сорить деньгами, а невесту заставлять подметать ab
а люди сейчас богатые, это раньше копейки бросали, сейчас по 5 рублей...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 21:18:23 от LooK »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2012, 21:11:46 »
Так что про недоверие странно слышать. Тут несколько вариантов: или грамотно составляйте договоры, или делайте работу вовремя, или все оговаривайте дополнительно с заказчиком. Понятно, что всяко разно бывает, но заказчики тоже люди, поймут, да и фото свадебные все-равно будут ждать.
А зачем нужен договор если вы знаете фотографа и видели его работы? Записали что сколько стоит и это будет отдано в примерно оговорённый срок. Если клиент не готов ждать больше оговорённого срока то хоть будь договор хоть его не будь, начнётся лишнее нервничанье. И в одном случае клиент получит почти скоро пластикового себя. В другом ещё подождёт и получит собственно то за что и платил. То есть от договора по большому счёту качество и творческое  исполнения не зависит. Оно зависит от фотографа к которому обратился клиент.


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #33 : 17 Ноябрь 2012, 21:17:58 »
Если вам где либо портят имущество или наносят травмы, то и без договора есть законодательство. )))))))

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2012, 21:24:39 »
Если вам где либо портят имущество или наносят травмы, то и без договора есть законодательство. )))))))
Женя, а ты пробовал? Для того чтоб опираться на законодательство, нужно запротоколировать факт нанесения травмы... То есть СТОП СВАДЬБА, вызывать ГАИ, и поехали ВСЕ в мед пункт,...  starushka Ты пробовал? (сломать людям праздник)

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2012, 21:45:31 »
Так если вы с травмой готовы снимать, да ещё и с серьёзной. тогда зачем вообще просить ещё какие то деньги с пары за это? К примеру кто то неловко махнул рукой задел по носу случайно, брызнула кровь, кровь утихла нос болит, в голову отдаёт, но фото или видео в конце съёмки подходит и говорит ну вот я получил травму у вас на свадьбе, но всё заснял по договору, мне бы ещё коменсацию в размере столько то рублей исходя из такого пункта в договоре? Ну не бред ли? Может вообще требуется немедленная госпитализация? Если так важно здоровье. то стоп свадьба должна быть немедленно. Если важно пару несмотря ни на что обслужить, то не надо торговать здоровьем работая с травмой.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 21:47:03 от Евгений Стукачев »

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2012, 00:01:46 »
"коллега" а почему вы думаете что если из носа пошла кровь, я стану называть это серьёзной травмой? Я не склонен объяснятся перед вами, но чтоб восприпятствовать вашим кривотолкам..., вкратце, по ноге проехал лимузин..., надеюсь вы слышали про травматический шок, то есть в первый момент ты даже можешь ходишь, к вечеру нога опухает ... и только утром чувствуешь ВСЕ прелести..., и ещё неделю, прыгая на одной ноге, думаешь о важности составления договоров. И деньги я с них не просил.... не те это люди.

Был такой старый анекдот, Врач уходит вечером домой, заходит в палату,
- До свидания Иванов, до свидания Сидоров, а вы Стукачев - прощайте...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 00:07:08 от LooK »

Оффлайн Кудряшка Сью

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2012, 00:12:45 »
...сломать людям праздник...
да я бы не хотела себе испорченного праздника....

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #38 : 18 Ноябрь 2012, 00:13:44 »
Забытая народная забава сорить деньгами, а невесту заставлять подметать ab
а люди сейчас богатые, это раньше копейки бросали, сейчас по 5 рублей...
и что - тебя пятироублевками ранили? и мешком по фотику?
( прости не смогла пробиться к тебе в пятницу на канатке :)))

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2012, 00:24:19 »
ну понимаешь, спину нагнувшейся невесты, снимать не интересно, точнее смотреть не интересно, мне кажется её лицо гораздо интересней... но опускать камеру ниже ватерлинии опасно al, кинули 5р. разбили дисплей(экранчик), но "боевая подруга" не подвела - всё снято ay "...Отряд не заметил потерю бойца и Яблочко - песню допел до конца..." (М. А. Светлов)