Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Свадебный фотограф - проблема выбора  (Прочитано 47256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2012, 01:39:20 »
"коллега" а почему вы думаете что если из носа пошла кровь, я стану называть это серьёзной травмой? Я не склонен объяснятся перед вами, но чтоб восприпятствовать вашим кривотолкам..., вкратце, по ноге проехал лимузин..., надеюсь вы слышали про травматический шок, то есть в первый момент ты даже можешь ходишь, к вечеру нога опухает ... и только утром чувствуешь ВСЕ прелести..., и ещё неделю, прыгая на одной ноге, думаешь о важности составления договоров. И деньги я с них не просил.... не те это люди.

Был такой старый анекдот, Врач уходит вечером домой, заходит в палату,
- До свидания Иванов, до свидания Сидоров, а вы Стукачев - прощайте...
Тогда получается что в договоре этот пункт травмы даже прописанный не будет толком работать. Просто потому что "не захочется омрачать свадьбу" ни во время получения травмы, ни после свадьбы. Если уж только что то серьёзное случится с приездом скорой. А так можно и по ногам ездить и по носу бить, и ронять, и кидать фотографа видеооператора? Типа поднялся сам, шок не шок иди снимай дальше, не порти праздник? Так вот это дурость. Потому как не известно как в дальнейшем травма обернётся. И можно взять 10 000 сейчас по договору, а потом на эту болячку потратить 100 000. Со здоровьем шутки плохи. Да и не все травмы могут быть "доброкачественными". Может так получиться что нужно бежать в травм пункт быстрей, или в больницу ехать, а не "праздник не портить". Да и как во время свадьбы разобрать насколько травма опасна?

Что то мне подсказывеет что второй фотограф всё таки нужен. :)

И что это за "Стукачёв прощайте?" Раз уж поднимаете тему то её будут обсуждать, и высказывать свою точку зрения.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 01:49:48 от Евгений Стукачев »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2012, 01:45:40 »
Да и вообще сама пара тут не при чём по сути получается. Так как за рулём был водитель лимузина. Агенство лимузинов должно расплачиваться в случае чего.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 02:24:57 от Евгений Стукачев »

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2012, 15:33:18 »
А зачем нужен договор если вы знаете фотографа и видели его работы?
Я как заказчик, ни разу  не выбрала бы фотографа БЕЗ договора, даже если бы была в неописуемом восторге от его работ. Думаю, не я одна такая буду.

Да и как во время свадьбы разобрать насколько травма опасна?

открытый перелом сразу видно что опасен  :agaga:
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 15:35:34 от элли »

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2012, 17:05:54 »
Фото - это услуга. И договор должен быть.
Договор - это дань моде, в первую очередь....  4ksu
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2012, 17:09:13 »
Я как заказчик, ни разу  не выбрала бы фотографа БЕЗ договора,
ну-ну...  connie_29
нет ничего невозможного...

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #45 : 18 Ноябрь 2012, 18:00:00 »
Вадим, а чего не так то? ))))

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #46 : 18 Ноябрь 2012, 19:25:21 »
Я как заказчик, ни разу  не выбрала бы фотографа БЕЗ договора, даже если бы была в неописуемом восторге от его работ. Думаю, не я одна такая буду.
А если бы выяснилось что он снимал свадьбу вашим родственникам и их знакомых, и всё это без договора было?

открытый перелом сразу видно что опасен  :agaga:
С открытым переломом человека сразу отправят лечиться. а вот с закрытым переломом или трещиной какой не известно как дело обернётся. Ведь если работать с травмой, то и травму можно усугубить до некуда. И может получитсья ситуация что было бы лучше чтобы был изначально открытый перелом, чтобы только не было тех горьких последствий после работы с травмой. Нужно ценить своё здоровье. Вот если бы лимузин проехался по ноге невесты или жениха, или свидетеля или любого гостя, то вряд бы так всё легко закончилось для водителся лимузина. Минимум напрочь испорченное настроение и максимум набитое лицо и даже иск на возмещение ущерба здоровью. Вот не известно как дальше этот водитель лимузина будет ездить дальше, с какой аккууратностью. И кто ещё пострадает от него.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #47 : 18 Ноябрь 2012, 21:01:20 »
Договор - это дань моде, в первую очередь....  4ksu
с чего бы? Это цивилизованные отношения
А если бы выяснилось что он снимал свадьбу вашим родственникам и их знакомых, и всё это без договора было?
Какая разница? Их без договора устраивало, меня нет. Как потом предъявлять претензии - если нет договора?.

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #48 : 18 Ноябрь 2012, 21:18:24 »
...Это цивилизованные отношения
Они таковыми должны быть, но опыт подсказывает, что многие молодые слабо представляют, что договор заключается при наличии паспорта bn, и ЧТО там должно быть написано... Просто слышали где то - нужен договор  al

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2012, 02:11:25 »
Их без договора устраивало, меня нет. Как потом предъявлять претензии - если нет договора?.
Вот вот, главное это предъявить претензии по договору в случае чего! А если к примеру фотограф отработает по этому договору сухо и технично, и самое главное в срок? А уже вы не получите удовольствия ни от самого факта получения в срок, ни от фотографий? Да и придраться будет не к чему, ведь всё почти глянцево, или даже глянцево. Но как то уж слишком технично и сухо. В этом случае то что делать? :)

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2012, 08:18:46 »
Вот вот, главное это предъявить претензии по договору в случае чего! А если к примеру фотограф отработает по этому договору сухо и технично, и самое главное в срок? А уже вы не получите удовольствия ни от самого факта получения в срок, ни от фотографий? Да и придраться будет не к чему, ведь всё почти глянцево, или даже глянцево. Но как то уж слишком технично и сухо. В этом случае то что делать? :)
По договору мы брали корову рыжую одну. ВОзвращать будем одну, чтобы не нарушать отчетность (с) Каникулы в Простоквашино.
Я так понимаю, Евгений, вы очень часто нарушаете сроки, оправдываясь перед Заказчиками "творческой составляющей" ? Муза мол еще не посетила. Иначе как объяснить ваше непринятие договора?
Помню училась я в музыкальной школе, проходили зарубежных композиторов. Моцарт. И рассказывала, как ем трудно было уже во взрослом состоянии. Даже тогда с композиторами договоры заключали. Надо за неделю написать сонату - писали. Фугу - писали.
Не то, что говорила учительница, нынешние современные композиторы. Им срок, дача в Переделкино, красивый рояль - работы знаменитого мастера подавай. И потом они может придумают.
Претензии - не главное. Договор - это страховка вас, как фотографа, и меня, как клиента в случае непредвиденных ситуаций.
Вы не успеваете в срок  - у вас ЧП, пролило квартиру. В договоре есть пункт о задержке в случае непредвиденных обстоятельств. У вас крали комп со всеми резервными фотографиями - вы возвращаете деньги частично, так как вы полностью работу не сделали.

А если к примеру фотограф отработает по этому договору сухо и технично, и самое главное в срок? А уже вы не получите удовольствия ни от самого факта получения в срок, ни от фотографий?
гыыы. Человек получает фотографии. Не ваше дело - удовольствие он от вашей сухости получит. Ему вообще наплевать - сухо вы там или технично работаете. Вы договор выполните - главное. И все.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #51 : 19 Ноябрь 2012, 09:05:24 »
...
Претензии - не главное. Договор - это страховка вас, как фотографа, и меня, как клиента в случае непредвиденных ситуаций.

+1
.. А если к примеру фотограф отработает по этому договору сухо и технично, и самое главное в срок? А уже вы не получите удовольствия ни от самого факта получения в срок, ни от фотографий? Да и придраться будет не к чему, ведь всё почти глянцево, или даже глянцево. Но как то уж слишком технично и сухо. В этом случае то что делать? :)
если в срок работа - это уже большой плюс! если клиент замечает "сухость и техничность", а ждал большего - претензий действительно тут не предъявишь, делать нечего - договор то выполнен. но возникает вопрос: порекомендует ли он Вас, как фотографа своим знакомым, даст ли он хорошие отзывы??.. скорее всего нет. антиреклама получается. оно Вам надо???..

Конечно, другое дело, бывает так, что молодая дева, насмотревшись на просторах интернета на супер-фото супер-невест, жаждет себе таких же супер-кадров. гонору и требований много, а модель-то из девы весьма посредственная.. тут хоть договор, хоть супер-глянец -  скорее всего бессильны.

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2012, 09:49:58 »
... Моцарт ... во взрослом состоянии...
sarcastic_hand замените одно слово  4ksu

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2012, 09:57:05 »
Хорошо. У взрослого Моцарта была очень тяжелая жизнь. В отличие от детства, когда он был чудо-ребенком.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2012, 19:54:17 »
Я так понимаю, Евгений, вы очень часто нарушаете сроки, оправдываясь перед Заказчиками "творческой составляющей" ? Муза мол еще не посетила. Иначе как объяснить ваше непринятие договора?
Всё так и происходит. :)

Помню училась я в музыкальной школе, проходили зарубежных композиторов. Моцарт. И рассказывала, как ем трудно было уже во взрослом состоянии. Даже тогда с композиторами договоры заключали. Надо за неделю написать сонату - писали. Фугу - писали.
Не то, что говорила учительница, нынешние современные композиторы. Им срок, дача в Переделкино, красивый рояль - работы знаменитого мастера подавай. И потом они может придумают.
Ох не знаю что там она клиентам сочиняли, не музыкант я, классику не слушаю. Может такой чепухи что уши в трубочку скурутятся. )))

А касаемо дачи в Переделкино, так сейчас идёт борьба за грамотные продажи творчества как продукта, а не за гениальные произведения навеянные музой. Вот и получите как классическую музыку, так и нашу любимую эстраду такими какие они есть. Ведь муза то не важна, важно сделать продукт в срок, и получить по договору причитающийся гонорар. А народ всё съекст, да ещё и денег заплатит.

Претензии - не главное. Договор - это страховка вас, как фотографа, и меня, как клиента в случае непредвиденных ситуаций.
Вы не успеваете в срок  - у вас ЧП, пролило квартиру. В договоре есть пункт о задержке в случае непредвиденных обстоятельств. У вас крали комп со всеми резервными фотографиями - вы возвращаете деньги частично, так как вы полностью работу не сделали.
гыыы.
Да просто до сих пор попадаются люди адекватные, а не сострясающие бумагами считающие каждый день до крайнего срока отдачи фото, или после договорного срока отдачи.

Человек получает фотографии. Не ваше дело - удовольствие он от вашей сухости получит. Ему вообще наплевать - сухо вы там или технично работаете. Вы договор выполните - главное. И все.
Выполнить договор по оказанию фотоуслуг, и сделать реально хорошо свою работу с душой и музой, это разные вещи. Так как на обработке фото это тоже отразится.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2012, 20:22:43 »
+1 если в срок работа - это уже большой плюс! если клиент замечает "сухость и техничность", а ждал большего - претензий действительно тут не предъявишь, делать нечего - договор то выполнен. но возникает вопрос: порекомендует ли он Вас, как фотографа своим знакомым, даст ли он хорошие отзывы??.. скорее всего нет. антиреклама получается. оно Вам надо???..
Да в том то всё и дело что уровень обработки и уровень постановок будет по внешним признакам на уровне. А кому то даже и понравится. Просто думая про договор некогда думать про то как сделать лучше. А нужно быстро снять, быстро обработать и быстро отдать.

Конечно, другое дело, бывает так, что молодая дева, насмотревшись на просторах интернета на супер-фото супер-невест, жаждет себе таких же супер-кадров. гонору и требований много, а модель-то из девы весьма посредственная.. тут хоть договор, хоть супер-глянец -  скорее всего бессильны.
Самое интересное даже в этом случае можно попытаться частично воплотить то что она видела в сети.
Вопрос упрётся в наличие желания сделать красивую свадебную фотосессию для двоих, а не для делегации гостей которые всё равно ничего особого не принесут в свадебные фото. В грамотный распорядок свадебного  дня, снятие интерьера, и привлечения необходимых средств для достижения цели.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2012, 20:55:47 »
Да в том то всё и дело что уровень обработки и уровень постановок будет по внешним признакам на уровне. А кому то даже и понравится. Просто думая про договор некогда думать про то как сделать лучше. А нужно быстро снять, быстро обработать и быстро отдать.
да почему же? реальные сроки стаить - 6 месяцев, 7 месяцев - сколько вам надо.
Чтобы вы в комфортном режиме работали, чтобы договор не висел над вами дамокловым мечом .
 Кстати насчет сроков - вон на семейном форуме девушка радуется - ей наконец отдали свадебное видео - спустя полтора года после свадьбы. У нее уже ребенку 6 месяцев ))

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2012, 08:37:20 »
Всё так и происходит. :)
да уж, не хотела бы я ждать свадебные фото год/полтора, пока "муза" фотографа посетит)))

да почему же? реальные сроки стаить - 6 месяцев, 7 месяцев - сколько вам надо.
Чтобы вы в комфортном режиме работали, чтобы договор не висел над вами дамокловым мечом .
 
я об этом самом выше тоже говорила - ставить реальные сроки нужно.  Или с запасом. А не так, что обещают отдать через 3 мес. а потом выясняется что ничего не готово, нужно подождать еще пару месяцев, потом еще и еще...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #58 : 20 Ноябрь 2012, 12:18:06 »
да уж, не хотела бы я ждать свадебные фото год/полтора, пока "муза" фотографа посетит)))
А сколько готовы были бы ждать?

да почему же? реальные сроки стаить - 6 месяцев, 7 месяцев - сколько вам надо.
Чтобы вы в комфортном режиме работали, чтобы договор не висел над вами дамокловым мечом .
 Кстати насчет сроков - вон на семейном форуме девушка радуется - ей наконец отдали свадебное видео - спустя полтора года после свадьбы. У нее уже ребенку 6 месяцев ))
Ну вот видимо так и придётся. Забыть про цифры 1 и 2, и думать и говорить только про 3-8.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #59 : 20 Ноябрь 2012, 14:55:48 »
А сколько готовы были бы ждать?
Ну вот видимо так и придётся. Забыть про цифры 1 и 2, и думать и говорить только про 3-8.
Но не год это точно ))  Если бы при первой встрече фотограф озвучил год - я бы подумала, стоит ли соглашаться. А уж если бы сказали что срок не определен, как сделаю так и сделаю - то однозначно обратилась бы к другому.