Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Вы бы хотели , чтобы фотографии с вашей свадьбы, без вашего ведома выкладывали на всеобщее обозрение?

мне все равно...
5 (13.2%)
однозначно нет
11 (28.9%)
только мною отобранные
22 (57.9%)
да, где только возможно...
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: 07 Июль 2010, 22:01:55

Автор Тема: а вы бы хотели?  (Прочитано 10409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #20 : 25 Июнь 2010, 03:35:36 »
А что покажете? Интересно? У Вас в галерее тоже есть молодожены, уберите тогда их.
            У меня на все выставленные фото есть разрешение от заказчиков, (простите девченки и мальчишки, у которых я работал свадьбы, что я вас так сухо называю), на самом деле мы больше друзья....и... надеюсь, что и дальше так будет...
           И совсем недавно были преценденты, когда мне приходилось РАЗРЕШЕННОЕ К ПОКАЗУ фото удалять по тем или иным причинам ... - наш paxan - тому свидетель... в моем портфолио вы не видели обнаженки  - и это не значит , что я её не работаю.... я как минимум уважаю своих клиентов....
вы же защищаете человека, который послал всю этику фотографа нах...
   мой вам совет- занимайтесь тем, в чем разбираетесь( а это точно не фотография и не гражданское право), а не пишите мне в личку письма сумбурного( мягко говоря) содержания....
писи: делать так же  как ваш подзащитный я точно не буду....
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 03:40:53 от shima67 »
нет ничего невозможного...

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #21 : 25 Июнь 2010, 08:50:50 »
К слову об этике.
Вадим (и другие участники), а как вы отнесётесь к слегка обратной ситуации, когда поимели фотографа?
Например: фотограф с невестой договорились о бесплатной съёмке во время свадьбы (фотограф работал для портфолио, и фотографии для размещения в портфолио и являлись, собственно, вознаграждением). Условием было, что фотограф не размещает фото, где невеста себе не нравится (ну это естесственно).
Он поехал в другой город, снял сборы невесты, встречу с женихом, попутно его использовали в качестве такси чтобы съездить в салон, в магазин, и т.п. Потом он доехал следом за кортежем до Нижнего и снял регистрацию, и ещё пяток кадров на выходе из ЗАГСа. Далее на прогулку молодожёнов был нанят другой фотограф (основной, так сказать). Вначале было обещано, что начало прогулки первому фотографу будет разрешено снимать. Но основной фотограф высказался, "что это плохая идея", и наш герой из уважения к коллеге и к молодожёнам не настоял на совместной съёмке (каждый профи вправе иметь секреты и не показывать их конкурентам, хотя я например, регулярно снимаю в две камеры с нашими очень известными профи).
В результате: отснято около 300 кадров, невеста разрешает этому фотографу размещать в портфолио только ЗАГС и выход из него (это около 50 кадров, из которых художественную ценность представляет 5-10), и возражает против размещения в портфолио фото сборов и встречи с женихом, ссылаясь на то, что "пусть они останутся личными" (в них нет обнажёнки, нет чего-то компрометирующего). Просто это такой вот каприз. При этом сама невеста выкладывает в интернет фото с прогулки и сборов, и там точно есть кадры, которые ей нравятся, и они-то и являются самым ценным результатом съёмки.
Как с точки зрения этики выглядит эта ситуация?
Исходя из проф.этики, фотограф должен следовать желанию заказчика. Но тогда получается, что его поимели, и ему за это не заплатили ;) Размещать-то в портфолио нечего

Оффлайн Kalisto

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 169
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #22 : 25 Июнь 2010, 11:25:33 »
Я ответила: однозначно нет!
Как выше уже отметила Барбарисса, тут имеет место быть несколько аспектов, основные из них - авторские права фотографа и имущественные права заказчика. Если кто-то из них без разрешения разместит фотографии публично, то это нарушение прав другой стороны договора.
Лично я обговорила этот момент с фотографом, потому что категорчно против размещения моих фото в сети, хотя отдам должное фотографу, есть очень хорошие и красивые снимки, достойные обложки дорогих журналов.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #23 : 25 Июнь 2010, 11:37:21 »
К слову об этике....

на мой взгляд, это не этично со стороны молодых.... я бы поднял руку и .... махнул ей на подобных людей, как бы это не было обидно.... в одной хорошей книге сказано:"... воздастся каждому по делам его...". Тем более я в подобной ситуации как коллега - коллеге сочуствую вам - я прекрасно понимаю, что вы не из-за денег это делали...
нет ничего невозможного...

Оффлайн Fotomania

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #24 : 26 Июнь 2010, 00:03:02 »
Перед фотосессией желательно все это обговорить. Если потом молодые начинают так себя вести..фу.  Но бывают и хуже ситуации, например отфоткал-обработал-отдал-не заплатили.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #25 : 26 Июнь 2010, 11:06:29 »
ребят & девчат - я как фотограф вас понимаю, но сейчас разговор немного не об этом... конечно у каждого фотографа накопилось, наверное , не одна обида на клиентов, но мы же все - таки профессионалы а не любители, а тут как раз и суть то в том, что чел за хорошие деньги отработал и без разрешения выставил в интернете. разрешений вообще не спрашивал... на просьбы клиента убрать фото стал угрожать судом.... в общем бред...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2010, 11:10:07 от shima67 »
нет ничего невозможного...

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #26 : 26 Июнь 2010, 11:16:57 »
Есть авторское право + грамотно составленный договор =  полная правомерность автора. Кстати, я ничего плохого в его действиях не вижу. Даже примерно знаю кто в городе работает по такой системе. Есть конечно клиентская лояльность и человеческое отношение, но, прежде чем ругаться с фотографом, нужно было внимательно читать договор.

Что касается договора:

5. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ

5.1.1. Использование видеоматериалов Клиентом. Клиент приобретает видеоматериалы только для личного использования и не имеет права использовать их в  коммерческих целях  и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
5.1.2. Использование   видеоматериалов  Видеографом.   Для проведения   маркетинга собственных услуг Видеограф обладает всеми авторскими и  имущественными правами на все видеоматериалы, отснятые в день Свадьбы  Клиента, на использование видеоматериалов в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения  письменного разрешения Клиента Видеограф не имеет права продавать, передавать кому-либо права на коммерческое использование видеоматериалов, отснятых в день Свадьбы  Клиента.
5.1.3. Права, кроме права копирования и воспроизводства. Видеограф дает право Клиенту на воспроизводство видеоматериалов только для личного пользования. В случае  использования видеоматериалов Клиента на телевидении или различных общественных местах, Клиент обязан потребовать у  издания упоминания имени Видеографа, сделавшего данный видеоматериал.

**Договор - это страховка. Я к примеру понимаю фотографов, когда их РАФ выкладывают без обработки и начинается цирк с коментариями качества. Я прекрасно понимаю видеграфов, когда их работы монтирует ктот другой и выставляет не в проф. свете.  Собственно таких примеров было очень много на моей памяти...

Оффлайн Дин@

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1046
  • Меня зовут Наташа.
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #27 : 26 Июнь 2010, 13:53:14 »
Я ответила: "только мною отобранные".

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #28 : 26 Июнь 2010, 20:48:02 »
Есть авторское право + грамотно составленный договор =  полная правомерность автора.
ПОДОБНОГО ДОГОВОРА НЕ БЫЛО - иначе я бы не поднял вопрос был только договор на выполнение работ... я НЕ против, когда отдельные фотографы специально оговаривают свое право на публикацию - клиенты соглашаются - и в путь, но в данном случае - подобный поступок НЕ правомерен.... и НЕ этичен со стороны фотографа....
нет ничего невозможного...

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #29 : 26 Июнь 2010, 21:21:47 »
Ну вот, а всё пишем "зачем договор, мне и так хорошо" - пожинайте плоды...

У меня в договоре пункт о праве на публикацию есть, просили воздержаться от публикации только одна пара, остальным либо всё равно, либо положительно - хотят скорей увидеть результат, а не ждать обработку всего материала :)

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #30 : 26 Июнь 2010, 22:52:55 »
ПОДОБНОГО ДОГОВОРА НЕ БЫЛО - иначе я бы не поднял вопрос был только договор на выполнение работ... я НЕ против, когда отдельные фотографы специально оговаривают свое право на публикацию - клиенты соглашаются - и в путь, но в данном случае - подобный поступок НЕ правомерен.... и НЕ этичен со стороны фотографа....


Идти в суд с договором подряда и гнобить такого фотографа. Все нормальные фотографы уже как года 2-а пишут в договоре все пункты по системе Габани  bf

Странно! А чем вообще думал фотограф заявляя о суде?
Ошарашен немного....

Оффлайн Fotomania

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #31 : 29 Июнь 2010, 00:52:25 »
Он их пугал) чтоб претензий не предъявляли) народ боится страшного слова "суд"...

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #32 : 29 Июнь 2010, 00:55:06 »
А что есть "коммерческие цели"? )

может я как то не так выразилась....в общем мне бы не хотелось,чтобы наши фото без нашего ведома печатались в каких нибудь журналах,газетах......

Портфолио фотографа - пусть показывает,это его хлеб-соль,но только те фото,которые разрешат молодые или посоветовавшись вместе.

Оффлайн Fotomania

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #33 : 29 Июнь 2010, 01:04:07 »
Коммерческие цели по идее - это когда фотографу заплатили за фото, потом он еще на фотобанк выложил, потом в журнал продал)) ну я так..грубо выражаясь. На фотобанках без договора с моделью фотки не примут. В журнал - смотря какой тоже.

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #34 : 29 Июнь 2010, 01:19:39 »
Коммерческие цели по идее - это когда фотографу заплатили за фото, потом он еще на фотобанк выложил, потом в журнал продал)) ну я так..грубо выражаясь. На фотобанках без договора с моделью фотки не примут. В журнал - смотря какой тоже.
мой ответ не вам.и я уточнила свою точку зрения.
Знаю ситуации,когда фото были опубликованы в журналах без ведома молодых.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #35 : 06 Июль 2010, 02:35:36 »
итак .... остался день до конца голосования :trah:... я думаю, что общая картина понятна... только 4 человека сказали , что им все равно и только 2 из них это официально подтвердили  ay высказав свое мнение еще и письменно... остальные 28 человек в той или иной форме высказали свое отрицательное отношение к свободному распоряжению своими фотографиями куем бы то нибыло. кроме заказчика... ao  я не беру специально оговоренные случаи, когда в устном или письменном договоре сторон фотографом отдельно обговаривается его право на использование фотографий для своих нужд  ap....
для чего эта тема поднималась- наверняка возник вопрос у многих опрашиваемых... собственно  из-за одного случая, попавшего мне на глаза на другом нижегородском форуме.... http://www.nn.ru/community/biz/photography/?do=read&thread=1160909&topic_id=23497292 
так что уважаемые форумчанки и форумчане, будущие и настоящие женихи и невесты при составлении договора , если вы не хотите попасть в подобную ситуацию, обговаривайте пункт о праве публикации и использования своих фотографий :psih:.... ну и конечно веселых и красивых вам свадеб.... aw
нет ничего невозможного...

Оффлайн tessy

  • Знакомство
  • Сообщений: 6
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #36 : 06 Июль 2010, 23:19:10 »
нда...почитала темку... согласна с последним оратором...
ну вот и хочется этому фотографу связываться даже...хотя думаю просто "требованиями" девушка врядли чего добьется bn

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #37 : 11 Июль 2010, 23:41:07 »
Вадим,ты как всегда молодец =)  az

Оффлайн Marla

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1489
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #38 : 26 Июль 2010, 13:37:50 »
а почему голосование закончилось?

Оффлайн artistka

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 209
Re: а вы бы хотели?
« Ответ #39 : 29 Июль 2010, 00:54:03 »
Всем надоело перетирать...