Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Как корректно отказать друзьям в приглашении на свадьбу?  (Прочитано 28324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Такая проблема. У меня очень много всяческих знакомых, друзей, подруг и так далее. И все они уверенны, что уже автоматом приглашены на мою свадьбу. А я многих приглашать не очень-то хочу, да и финансы не особо позволяют. К тому же, многие тоже уже женаты/замужем, я побывала на этих свадьбах, придется еще и их половинок приглашать. Знаю, что так делать нехорошо, но хотелось бы уложиться в 50-55 человек, а со всеми этими людьми получится минимум 70, а то и больше. Как быть в такой ситуации? Вариант: "приглашаю только самых близких" не прокатит, они все считают себя самыми близкими.
Уже по ночам не сплю из-за этого. Может, была у кого-то схожая ситуация? Как выкручивались?



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
мы приглашали всех подряд, но оочень много народа отказалось приходить, мы еще друзей наприглашали. Может получится так что пригласить 70 а придет как раз 50-55
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
была у меня похожая...я так не смогла отказать


Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
я просто сама не хочу некоторых видеть. Одна подружка с такиииим лицом ходит на свадьбы, что хоть вешайся! в том году были вместе на свадьбе у общей подруги - так все гости невесту задергали вопросом, почему эта подруга такая злая? огрызается на всех, может подойти к невесте и высказать свое недовольство банкетом, гостями, даже женихом (!!!!)
Другая везде таскается со своим парнем - это вообще жесть, он выглядит как бомж какой-то, вечно не бритый/не стриженный, еще и хам.
Таких гостей мне точно не надо, только как им это объяснить?



Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Mara_Woland... эта... а может заодно и как подруга-то не очень интересна? Можно сразу двух зайцем одним выстрелом)

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Mara_Woland... эта... а может заодно и как подруга-то не очень интересна? Можно сразу двух зайцем одним выстрелом)

ох, да не то слово, как неинтересна...
просто ситуация оооочень сложная. Мы очень давно все дружим, лет 8-9, они до сих пор играют в игру: "Мы все сестры". Двух таких "сестер" я приглашаю (одна их них моя свидетельница), а вот остальных не хочу. Тем более, там еще 2 анимешницы, страшно представить, в каком виде они явятся (были жутковатые прецеденты). То, что я рассорюсь с ними - это однозначно. А как бы хотя бы для вида найти отговорку? Ну чтобы не в лоб: "Не хочу тебя приглашать!", а как-то помягче, что ли.
Знаю, что это лицемерие, но не хочу мучиться на свадьбе угрызениями совести.



Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
а если ссылаться на то,что ограниченный бюджет?как этот вариант?)

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Разослать приглашения всем, кого хочешь видеть. Для персон нон грата пояснение: "в наших планах 50 человек, список уже составлен, приглашения отправлены. Буду рада вашим поздравлениям в частном порядке (смс, телефон и т.д.)"

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Ну так и сказать. Мол девочки, пора уже вам взрослеть. Я создаю свою семью, чего и вам советую. Семья - это ответственность. Сейчас из-за свадьбы много финансовых хлопот, поэтому очень напряженно с составом участников на свадьбе. Поэтому я надеюсь, что вы поймете, что не смогу вас пригласить.

Ну.. как-то так. Если че негативное скажут - будет клёвый повод "рассориться"))

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
а если ссылаться на то,что ограниченный бюджет?как этот вариант?)

Да, я думала об этом. Боюсь, что возмутятся, мол, почему ты пригласила каких-то там своих одногруппниц, а нас, таких расчудесных - нет. Был вариант свалить на родителей, мол, они список отредактировали, так как основная часть денег - их. Но тоже хреновый вариант, та самая подружка злая работала 2 года с моей мамой.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Разослать приглашения всем, кого хочешь видеть. Для персон нон грата пояснение: "в наших планах 50 человек, список уже составлен, приглашения отправлены. Буду рада вашим поздравлениям в частном порядке (смс, телефон и т.д.)"

ИМХО, как-то жестко. Ссоры точно не избежать.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Ну так и сказать. Мол девочки, пора уже вам взрослеть. Я создаю свою семью, чего и вам советую. Семья - это ответственность. Сейчас из-за свадьбы много финансовых хлопот, поэтому очень напряженно с составом участников на свадьбе. Поэтому я надеюсь, что вы поймете, что не смогу вас пригласить.

Ну.. как-то так. Если че негативное скажут - будет клёвый повод "рассориться"))

Спасибо, что-то примерно такое и собиралась сказать, но все равно, имхо, не поймут. Еще загвоздка в том, что часть этой компании, пусть и небольшая, но входит в список гостей. Обиды по-любому не избежать-((((



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Спасибо всем огромное за советы! Будем думать, пока время еще есть!



Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Будем думать, пока время еще есть!

вы же приглашения будете раздавать за месяц,ну может за два....Поэтому все может ой как поменяться)))))))))

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
вы же приглашения будете раздавать за месяц,ну может за два....Поэтому все может ой как поменяться)))))))))

уже была у меня идея специально с ними со всеми рассориться по какому-нибудь дурацкому поводу за пару месяцев до, а потом в случае чего сказать: "ой, все, уже обо всем договорились, извините, мест нет".



Оффлайн Джейн Смит

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1188
  • Вместе и навсегда!!!
Закажи приглашения раздай, и в разговоре с ними (не приглашёнными) как бы о делах свадьбы скажи, что с одним делом закончила, с РАЗДАЧЕЙ ПРИГЛАШЕНИЙ ГОСТЯМ. Если они не глупые поймут, что нет приглашения, значит не ждёшь их. Я так делала и подружка у меня так же и вроде всё нормально.

Оффлайн Ralice

  • Знакомство
  • Сообщений: 39
Очень хорошо тебя понимаю! Я вот также не хочу приглашать некоторых своих родственников...всяких там троюродных!...а мама все ужи прожужжала   - как же так ! что потом говорить будут!
а что если я с этими родств. не имею ничего общего, и вижу их раз в пятилетку, а друзей много, и хоть с ними тоже сейчас редко видимся - для нас это как раз шанс всех собрать вместе...а приходится выбирать :(

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
-(((((
когда думаю об этой проблеме, уж и никакую свадьбу делать не хочется!



Оффлайн saralute

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1516
  • и мы счастливы!!!!!
вот у меня была такая же ситуация.2 пары которых ни как нам нельзя было пригласить на свадьбу.
одним я вообще не могла сказать,другим сказала,что будет очень узкий круг. наверное обиделись.
другим вообще про свадьбу ни чего не сказали,а они взяли и приехали в конце свадьбы за другими.кого мы пригласили. очень неловко получилось.....

Оффлайн saralute

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1516
  • и мы счастливы!!!!!
мне кажется,это дело молодых кого приглашать или нет...и обиды строить не к чему!