Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Фотограф обманул. Что делать?  (Прочитано 10845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Violett

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 206
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #40 : 13 Июль 2011, 11:43:28 »
сочувствую...вот почему люди так халатно относятся к своей работе?! я считаю, что люди, работающие на свадьбах должны осознавать ЧТО значит этот день для тех, на кого они работают! а не относиться к этому просто как к обычной работе на очередном банкете...это же свадьба....это таинство, ну и что что оно заканчивается обычным банкетом....нельзя так!

Я решила что сумма иска не стоит нервов, времени и денег, потраченых на юристов. Наших фотографий уже не вернуть, а они бесценны. И надеюсь что эта фотографиня сделала выводы хотя бы не удалять весь материал СРАЗУ ПОСЛЕ обработки!!! И как минимум относиться к клиентам по человечески.
Имя не хочу называть т.к. черный пиар - тоже пиар)

может я не права, но имя указать можно было, хотя бы по той причине, что другие могу на такие же грабли наступить...её эта ситуация врядли чему-то научила, она не потратила на неё ни сил, ни денег...

и ещё веселей от этого другим женщинам фотографам, тк наверняка кто-нибудь из читавших эту тему подумают "имя неизвестно, но женщина....лучше сразу парня выбрать и не мучиться.."

это моё личное мнение, никому его не навязываю :) сама то я уже выбрала фотографа, поэтому тут я не о себе :)

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #41 : 13 Июль 2011, 13:41:13 »
Marla, а каких советов Вы ждёте? У Вас есть все основания подавать в суд.
Но похоже для Вас важнее не покарать нерадивого фотографа, а любыми средствами получить свои материалы, поэтому Вы пока не раскрываете имя "убийцы RAWов", надеятесь этим разбудит его(её) совесть...
Я согласен с AlexBesson, странно ведёт себя фотограф, а можете Вы назвать хотя бы его ценовую категорию - чисто из проф.любопытства.

Оффлайн Marla

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1489
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #42 : 13 Июль 2011, 18:08:44 »
В предыдущем сообщении я уже написала чем дело конилось и наших фото уже не вернуть. Цена в том году была 1200р/час.  В этом думаю дороже 100%.
Покарать - подать в суд? Это я и себя покараю тоже, сделала такой вывод. Время, деньги и нервы, а результат какой - неск тыщ рублей? Если фото не вернуть зачем?

Могу только посоветовать тем кто еще не определился, обговаривать заранее все моменты и уточнять сколько будет храниться материал, и в договоре предусмотреть возможные нарушения сторон. 

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #43 : 13 Июль 2011, 19:13:07 »
Марла, через какое время после получения фотографий Вы сообщили о своём недовольстве? Сколько времени прошло? Как я понимаю, в договоре не было прописано что материал будет храниться месяц или больше? Вы договаривались о получении каких-нибудь исходников на руки?

- Я не защищаю фотографа, хочу только понять почему так получилось. Всегда есть 2-е стороны и хочется узнать мнение обеих. 

Оффлайн Marla

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1489
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #44 : 13 Июль 2011, 23:24:31 »
Почти сразу после получения, может на след. день, как посмотрела все сама что на диске, т.к. передавали на улице. В любом случае насколько я знаю любой хороший фотограф хранит материал какое-то время!
Поднимать сейчас договор не буду, но как минимум там общее количество фото было указано, мы получили почти вдвое меньше. А то что фото к примеру в чб и получить цветной вариант его же - это не исходник. Хотя устно мне даже равы обещали но в договоре этого не было. В любом случае это вопрос порядочности и при выборе фотографа люди смотрят не на договор, а на портфолио и самого фотографа, согласитесь. В договоре все равно всего не предусмотришь и он страхует по сути только с материальной стороны и то если с ЧП заключен, насколько я знаю. Никакой договор и суд не вернет фотографий свадьбы!

Тема то как бы закрыта уже.

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #45 : 13 Июль 2011, 23:39:51 »
К сожалению - ДА, не вернёт. Судя по вашим словам - факт на лицо. Ситуация очень скверная!

Оффлайн горячий_снег

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 56
  • Счастье - это просто.
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2011, 19:06:40 »
Грустно, когда происходят такие ситуации. Нам с фотографом очень повезло. Бог миловал. Но всё же. Из личного опыта скажу. Фотографии утраченные, даже после нескольких раз полного форматирования жесткого диска можно восстановить. Есть для этого специализированные программы. Сама лично теряла фотографии, которые из-за проблем Windows просто стирались с диска, по причине затирания их обновлениями системы. Я качала простейшую бесплатную программу, которая восстановила 90-95 % файлов. В некоторых компьютерных журналах, к примеру "Компьютер Билд" проводил рейтинг программ, которые восстанавливали данные практически со всех купленных на радио-рынке форматированных жестких дисков.

Я к чему это говорю. Если вы ещё не потеряли желание вернуть свои фотографии и задались реальной целью - то это вполне возможно. Конечно для этого Вам нужно будет действительно общаться с этой девушкой (фотографом), я так поняла она для Вас теперь не самый приятный человек, ввиду инцидента. НО всё же...
Конечно это не оправдывает фотографа, потому что если бы она действительно хотела отдать Вам фотографии, пусть они удалены, она нашла бы способ это сделать. В конце-концов это её профессиональный долг. Так что если Вы всё ещё хотите эти фото, то у Вас шанс есть ) из любой ситуации есть выход, действуйте =) Я думаю если у Вас получится договариваться с фотографом, вы потеряете намного меньше денег и нервов, чем если бы решили подавать в суд. Ваша цель же получить фото?

Кстати, если у Вас нет возможности (или у фотографа) самим произвести процедуру восстановления файлов, то за умеренную сумму это могут сделать в салонах.

Оффлайн Щелманов Евгений

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2011, 10:11:00 »
ГФотографии утраченные, даже после нескольких раз полного форматирования жесткого диска можно восстановить.
если на это место было записана информация, то это практически невозможно.
Грустно, когда происходят такие ситуации. Нам с фотографом очень повезло. Бог миловал. Но впроизвести процедуру восстановления файлов, то за умеренную сумму это могут сделать в салонах.
я почему то думал что это довольно дорогое удовольствие. но тут от работы конечно зависит.

Оффлайн AlexBesson

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #48 : 24 Ноябрь 2011, 16:08:34 »
Это так и есть. В городе не так много организаций по во становлению носителей и цены там начинаются от 5 и спокойно могут дойти до 15.


Оффлайн kati123

  • Знакомство
  • Сообщений: 1
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2011, 15:05:15 »
Хочу сказать, что со мной произошла та ситуация. И фотографии потерялись, и дублей фото не было и сроки нарушены!!!! Но я хочу открыть имя этого фотографа лишь потому чтобы люди, решившие обратиться к этому человеку знали на что они идут.
Имя фотографа - Суркова Светлана.
Я конечно понимаю, что для фотографа это работа, но для клиента свадьба - это праздничный памятный день, и согласитесь потерять кусок этого дня очень неприятно. Не знаю где еще разместить предупреждения "осторожно", но это хотя бы какой то способ.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2011, 15:07:45 »
kati123  а чем нибудь компенсировать потерю ваших фото фотограф не предложил?

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2011, 15:15:08 »
А у нас на свадьбе, фотографы работали в паре. Много похожих фото, одни и те же позы, только с разных ракурсов. Общий объем около 1000 штук. Но зато, они говорят, что страхуют друг друга, вдруг по каким-то причинам, фотографии будут утрачены))) Правда, фотики разные, если сиотреть одельно, то все супер. А в сравнении качество заметно отличается, одни более реальные, другие более яркие.

Оффлайн MarinaZerkala

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 55
Re: Фотограф обманул. Что делать?
« Ответ #52 : 02 Декабрь 2011, 13:57:19 »
Недавно получили фото со свадьбы. Количество не соответствует указанному в договоре почти вдвое. Качество хорошее почти всех фото, но например которые чб или глубокой обработки дублей цветных или "естественных" нет. Также есть грубые ошибки которые на мою просьбу исправить ответ был "может зимой и то по доброте душевной" хотя в договоре прописано что в течении 14 дней безвозмездно должно все исправиться. На мою просьбу предоставить остальные фото в т.ч. цветные дубликаты чб и прочие мне ответили что "случайно все исходники удалились, но это наверно к лучшему".
Изначально договаривались что кроме обработаных и переведенных в JPEG фото получу еще и рав отдельно записаные, но после свадьбы условия изменились без предупреждения. Даже когда договаривались о встрече забирать уже, мне сказали "запишу все что есть".

Как бы вы поступили в данной ситуации? Учитывая то что для меня эта память очень важна и изначально при выборе фотографа руководствовалась определенными условиями которые потом фоторгаф изменила самостоятельно да еще и со словами "так лучше".

Marla а можешь написать (хотя бы в личку) кто был фотографом..уж очень знакомый почерк.
Неоднократно сталкивалась ..по жалобам подруг..а фотограф как я поняла девушка?