Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Каким вы бы хотели увидеть Ваш свадебный ф  (Прочитано 38504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ondric

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
  • No Problem!!!
Казалось бы чего тут мудрить - свадьба она и есть свадьба: сборы, выкуп, регистрация, прогулка, благословление, банкет. Это и надо снимать.
Однако известно несколько подходов к свадебной видеосъемке и монтажу свадебного фильма от которых зависит конечный результат:
1. Видеосъемка с постановочными сценами (вписывающимися в рамках свадебного фильма), позволяющая получить более разнообразный материал для последующего монтажа. Поясняю суть подхода на примере сбора невесты. После того как невеста полностью готова к встрече с женихом видеооператор просит у невесты снять бижутерию, ослабить корсет, снять туфли. После этого оператор выполняет видеосъемку комментируя что долна делать невеста в кадре (Звук в последствии вырезается). Чередуется крупность планов и их разнообразность. Видеооператор становится "тамадой до банкета". В итоге получается очень сочный для монтажа материал. С постановкой можно отснять практически всю свадьбу до банкета за исключением регистрации. Недостаток - все гламурно, но порой "не жизненно".
2. Репортажная видеосъемка. Требует меньшего усилия от видеооператора "снимаем то, что видим а потом лишнее удаляем". Для того, чтобы разнообразить видео по крупности планов, разнообразности ракурсов можно вести видеосъемку несколькими видеокамерами. Должна быть команда единомышленников (а не случайные люди, которые могут начать оношения на съемочной площадке) - все их действия д.б согласованными. У каждой камеры своя роль - основая видеокамера - общие планы, вторая и другие камеры - крупные и средние планы с других ракурсов. Видеокамеры необходимо располагать так, чтобы на они не снимали друг друга! Видеооператоров незаметно на свадьбе. Достоинство - документальность происходящего.
3. Фильм о фильме. Приглашется дополнительный видеооператор, который снимает, работу видеооператора-постановщика - то как тот работает с молодыми (прежде всего их эмоции) и впоследующем монтирует этот материал во второй свадебный фильм. В этом случае молодые получают два разных фильма - постановку первого оператора и вроде как документальное видео "о том как с ними работали".

Существует несколько открытых вопросов:
1. нужно ли использовать в свадебном фильме иностранные песни? (достаточно часто молодые не знают о чем поется их любимой песне, которую они предлагают вставить в свадебный фильм)
2. какая должна быть продолжительность свадебного фильма? (по канонам кинематографии фильм д.б. продолжительностью 90 мин.)
3. насколько много надо снимать молодых? (при постановочной видеосъемке в добанкетной части друзей на видео практически нет)

Итак, Каким Вы бы хотели увидеть Ваш свадебный фильм?
« Последнее редактирование: 05 Май 2007, 17:02:22 от ondric »
Радость от сэкономленных денег не затмит разочарования от плохой видеосъемки!

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
отвечу на вопрос номер 1.
Считаю, что по желанию, если уж жених с невестой решили взять определенную мелодию, то пусть она и будет. Я бы лично не стала  бы выбирать песню, слов которой я не знаю. Так что тут все индивидуально. Не хотела в своем фильме слышать такие песни как Невеста, Свадебные цветы и проч. Впрочем я не услышала.



Оффлайн АЗА

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3173
Смотрели свадебный фильм, взятый у знакомых.
На фоне песни были все русские, но так НЕ ПО ТЕМЕ....уж лучше были бы красивые мелодии без слов или песни, которые выбрали сами молодые.
Хорошо, когда есть клип, красиво оформленный, с фотографиями невесты, жениха в детстве, юношестве, смонтажированный только про них, и далее идет фильм про саму свадьбу, где всё от выкупа до конца праздника.

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Хорошо еще когда молодые могут выбрать оформление фильма. В большинстве своем, в свадебных фильмах уж очень много розочек мелькает, ну там заставки всякие... Я вот очень и очень не люблю розы, ну раздражают они меня. Нас сказали "ок, все будет без роз". В результате были розы(((



Оффлайн marisha

  • Знакомство
  • Сообщений: 47
отвечу на вопрос номер 1.
Считаю, что по желанию, если уж жених с невестой решили взять определенную мелодию, то пусть она и будет. Я бы лично не стала  бы выбирать песню, слов которой я не знаю. Так что тут все индивидуально. Не хотела в своем фильме слышать такие песни как Невеста, Свадебные цветы и проч. Впрочем я не услышала.
определенно от песни Невеста уже тошнит,я оператору скажу какие песни надо , а какие нет.Иностранные очень хочу чтобы были(про любоовь!)

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Я думаю, по музыке в фильме всё проще. Когда выбираете видеоператора, смотрите его свадебные фильмы, слушаете  звуковое оформление. Если что-то не нравится - корректируйте. По длительности фильма - чем короче фильм, тем сложнее монтировать. Значит будет дороже.
Александр Пестов

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Существует несколько открытых вопросов:
1. нужно ли использовать в свадебном фильме иностранные песни? (достаточно часто молодые не знают о чем поется их любимой песне, которую они предлагают вставить в свадебный фильм)
Ну, тут все индивидуально)) Лично я вникаю в смысл всех песен, которые мы отдаем видеооператору, даже на итальянском, которого почти не знаю.
Может, я последниий динозавр, но меня сильно покоробило, когда на одной  свалдьбе молодые танцевали под Whitney Huston."And I Will Always Love You". Личо я вспоминала клип, где несчастная Whitney рыдает над своей судьбой. Мне не безразлично, о чем поется в  -)главной песне -) моей свадьбы.
А в целом я хочу очень нежный, романтичный фильм))


« Последнее редактирование: 05 Май 2007, 23:29:13 от Amber »

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Как раз эту песню ставил на последней свадьбе по просьбе молодоженов на первый танец. Они наверное не смотрят ТВ и не знают про что эта песня.
Александр Пестов

Оффлайн ondric

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
  • No Problem!!!
Выше я описал несколько идеализированные варианты видеосъемки. Реально свадбеный фильм, который изготавливают большинство видеооператоров в нашей области правильнее назвать свадебной хроникой во всей её самобытности, но разбавленной розочками, ангелочками, Hollywood переходами, а порой и закадровыми шутками/прибаутками и комментариями видеооператора относительно происходящего. В начале как правило вставляются детские фотографии. А на самом диске обычно написано" Наша свадьба" или "Свадьба .... & ....."
В результате получается видео, посмотрев которое несколько раз люди откладывают и забывают про него. А ведущие свадебные фотографы Н.Новгорода, склоняя в сторону дорогой фотосъемки говорят: зачем вам видео которое вы разок до конца посмотрите, а потом отложите и забудете где оно лежит... Заказывайте дорогую фотосъемку - фотографии вечны... И они правы... Ведь реальная стоимость видеосъемки по "каждому из трех идеализированных вариантов, описанным выше" сопоставима и даже превышает стоимость работы тех самых ведущих фотографов Н.Новгорода...
Хорошо, когда есть клип, красиво оформленный, с фотографиями невесты, жениха в детстве, юношестве, смонтажированный только про них, и далее идет фильм про саму свадьбу, где всё от выкупа до конца праздника.
Схема при которой детские снимки вставляются перед началом свадебного фильма используется достаточно давно - около 14 лет.
Однако более интересный вариант когда детские снимки пронизываются общей сюжетной линией с самим фильмом. Например, жених при сборах листает детский альбом в котором якобы разложены детские снимки - его и его невесты. (Все монтируется) или детские снимки вставляются в ЗАГСЕ в тот момент когда молодых уводят в комнату для уточнения данных в свидетельстве о браке под песню Сливки "Куда уходит детство". Детские снимки можно вставить и в банкетной части если тамада в своей программе затрагивает детство молодых... (Например просит рассказать родителей о своих детях - как они взрослели). Сам видеоальбом выглядит примерно так .
По длительности фильма - чем короче фильм, тем сложнее монтировать. Значит будет дороже.
Allmusic затронул вопрос длительности фильма. Задаю ему вопрос:
Как же так общая длительность фильма меньше, а монтировать его почему то сложнее... Выкидывая больше, фильм станет короче - ничего сложного в этом нет. Жалко выкидывать и есть опасность что молодые отругают за то что удалено не то? В этом сложность? За что фильм с меньшей длительностью будет стоить дороже
Радость от сэкономленных денег не затмит разочарования от плохой видеосъемки!

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
ну по моему тут правда все индивидуально. По моему мнению- мне уже по гордо насытились эти розочки   ангелочки и т.д., поэтому мне кажется  из всех этих примбабасов я бы просто ткнула что хочу видеть, а не шаблонно. Я очень хо тела, чтобы  было много   красивых моментов города пусть снятых не в день свадьбы, вечерний город- ну это мое мнение, т.к. сама в городе всего  лет 6  живу и дивидюхи со свадьбой  в огромных кол-вах уплыли в другой город...
 По поводу музыки- опять же для меня приелись эти  шаблонныепесни и  всякие "сливки"...( всех не перечисляю).Для меня не важен смысл иностранной песни. т.к.  все равно ни слова не понимаю  и если нравиться музыка то слушаю и  непротив для  свадебного  фильма....Очень понравилась   музыка (без слов) в нашем фильме... кстати, иногда  так хочется выключить фоновую музыку и вспомнить почему мы там так   все  от смеха умираем:)))

 продолжительность фильма- для меня было важно иметь исходники, т.к. боялась, что что-то вырежут, что важно для нас и необратил внимание чужой чел. Соответственно мне время нужно по максимуму...+ ролик! у нас ролика нет и я жалею...

т.к. для меня и мужа был важен каждый гость, который присутствовал  в добанкетной части, то  мне важно было  видеть их на видео, т.к. это одни из самых близких люденй, проживших со мной бок о бок от 10 до 15 лет... и которых возможно я больше не увижу...


лично я не люблю постановочные части- они для меня искусственны...

 зато как  были обработанны импровизации-это самые любимые моменты!

очень понравилось и была приятно поражена  увидев  и услышав текст- это пожелания в камеру нам молодым от гостей(мы об этом и не подозоревали)...и все это было сд елано не как на застолье , а очень легко между прочим... я даже прослезилась...

 однозначно видео нужно!

 Как говорила  моя начальница-  в свадьбе есть 3 важных момента- видео, фото и тамада., т.е. архив и эмоции...
 а то , какой был стол и т.д. через некотореое время не вспомниться, да и не нужно оно...
поверьтие мне, я из всех подружек последняя замуж выходила, кроме эмоций и настроения ничего не помню...только фото помогает немного  вернуться в то время, поэтому всем своимм далеким подружкам я отправила  видео- на даолгую память от нас...
 


Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
ой, извините - прорвало...:)))

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
вот кстати ДА по поводу постановки, очень красиво смотриться клип, в котором просто нарезка, самые веселые, самые счастливые моменты, самые-самые...когда невеста смеется не потому что ее попросили, а потому что ей было  действительно смешно в этот момент, ну и т.д.



Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
ondic задал мне интересный вопрос. Попытаюсь ответить, но это только моё мнение и если ошибаюсь - поправьте неопытного. Видеосъёмкой не занимаюсь. Монтажем занимаюсь 2 года, сделал 18 свадьб (немного, но что есть). В моём понимании, существует три вида монтажа:
1. Простой монтаж, когда берется видео, подставляется, где нужно музыка, заставки, титры и т.д. Одним словом - репортаж.
2. Монтаж средней сложности: добавляем клипы, фотоальбом, собственно, делаем монтаж кадров с известными тебе правилами (планы, ракурсы, и т.д. 10 золотых правил видеомонтажа). Я думаю ondic меня понял, это очень неинтересно и специфично. Кстати, я делаю такой монтаж.
3. Сложный монтаж: это то, о чем пишет ondic. Это уже творчество. Из 4 часов видеосъёмки выжать всё самое лучшее, сделать своего рода шедевр и здесь одним профессионализмом не обойдешься. Ещё нужен и талант и вдохновение и т.п.
Понятно, что чем сложнее монтаж, тем больше требуется время, значит будет дороже.
Александр Пестов

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
1 и 2, если я не ошибаюсь, это линейный и нелинейный монтажи. а вот третье - это творчество, хотелось бы, чтобы все так делали, неконвеерную работу.



Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Мне тоже хотелось бы, но где взять столько времени, вдохновения и таланта?
И финансовый вопрос? Если будут платить в 2-3 раза больше, чем за №2, многие уйдут на №3. Пока это дороговато. Но я думаю со временем всё равно придём к №3. Там кроме творчества ещё куча технических проблем.
Но главное - ВРЕМЯ. Его постоянно не хватает. За неделю видеоператор снимает 2 свадьбы, а монтирует одну свадьбу за 5-7 дней. Начинаются задержки, задолженность, нервотрёпка и т. д. Тут не до творчества.
Александр Пестов

Таля

  • Гость
1.выбирали музыку сами, специально не хотелось русского добра, благо дело в слова вникали заранее
один косяк вышел:) мы сказали оператору типа ну малоли где пропустили кадры и не сказали музыку ставь инструментальную:)))) ну он и вставил... едет лимузин, а из второго он снимает и играет м мире животных:))) (конечно по сути он прав, в том лимузине сидело 12 человек к тому моменту и не потоиу что места не было:) а потому как все как то тут переползли постепенно:) , а потом все кто ехали там удивляись и че так в лимузинах тесно:))
2. продолжительность,хм... у нас 2 диска кажется  каждый по часу, нам хватило:) было все
3.не люблю много постановочного, потому у нас почти не было, специально просили нам снимать то как все есть:) что нашь день был показан таким каким он был:) романтику, веселье:) и не постановочные счастливые кадры мы и без постановки обеспечили:)))

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
У меня складывается картина, что каждый все-таки говорит, что он хечет... тогда видимо  шаблонами тут совсем не пахнет и каждый фильм- это отдельный  фильм в палане обработки и монтажа- ну надеюсь понятно.
Я так понимаю- от этого д\б дороже, что к каждому фильму  отдельнейший подход!
Но мне кажется так и должно быть!!!!!!!!!

Оффлайн tanek

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
Полагаю, что музыка должна выбираться с учетом пожеланий молодых: кто-то хочет "Невесту" и розочки а кто-то иностранную музыку и репортаж. Мы вот с мужем просили, чтобы не было попсы: ни в фильме, ни на свадьбе вообще. Наличие/отсутствие постановки тоже надо обсуждать заранее. У нас вот есть пару постановочных сюжетов нам они нравятся. а похищение невесты медведем и змием  - экспромт, но вышло супер. Это мой любимый сюжет. На кого внимание обращать больше: на гостей или на молодых тоже когда как. Если у кого-то на свадьбе 100 чел. из них 50 чел. разных родственников, которых вы видите первый раз, наверное, внимание лучше сосредоточить на молодоженах, а если гостей не очень много и это близкие родственники и друзья, лучше снять всех гостей. Опять же все очень индивидуально, может молодые страсть как хотят видеть в фильме, например, троюродного дядю, потому что он весельчак.
Кто любовь потерял, превращается в лед,
Кто ее отыскал, никогда не умрет

Первая годовщина нашей свадьбы 29 сентября 2007 года!

Barometr

  • Гость
1 и 2, если я не ошибаюсь, это линейный и нелинейный монтажи. а вот третье - это творчество, хотелось бы, чтобы все так делали, неконвеерную работу.
Позволю отвлечение:
Понятия "Линейного монтажа" не существует. Этот термин ошибочно появился после появления теримана "нелинейный монтаж". Первый - это когда берется поток и переписывается в таком порядке, в котором это и снято, вырезается только там, где нужно (пауза-перемотка). Нелинейный монтаж, он же компьютерный - монтаж "не в линию", то есть можно произвольно взять кусок с конца, потом с начала, потом из середины... Это означает, что при нелинейном монтаже значительно снижаются затраты времени - не нужно ждать, пока лента перемотается на нужный фрагмент, кроме того, меньше износ как самой ленты, так и всего оборудования.

Что касается выбора музыки и заставок. Я сам музыкант по образованию. Музыку, например, чувствую очень хорошо (в соответствии с настроением). Молодоженов прошу назвать исполнителей, которые им нравятся, конкретные песни, или музыкальный стиль, который они принимают (попса там, рок, фолк - кому что!) И именно самое мучительное музыку положить нужную. Ведь звук значительно усиливает восприятие видео.

Что касается заставок. По-умолчанию я их не использую, но у меня они есть. Так вот, когда молодожены говорят конкретно, что им нужны розочки и мультики - приходится переступать через себя.
Конечно, стараюсь переубедить еще, объяснить, что через 5 лет это будет отвратительно выглядеть, как сейчас смотрятся заставки старых работ студии Посейдон с уродскими трехмерными ангелочками.
Так вот. Именно отсутствие заставок, а точнее привязка к ним, делает любую работу "шаблонной". Поэтому здесь нельзя говорить об "отдельном подходе к каждому фильму".

Barometr

  • Гость
Еще у меня будет вопрос к будущим молодоженам: ситуация такая. Всем клиентам предлагаю снять предсвадебные ролики, предлагаю несколько сценариев. Отказываются. Почему? Сначала я думал из-за денег. Предложил чисто ради своего удовольствия бесплатно. Всё равно не надо. Что это? Почему так?