Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Каким вы бы хотели увидеть Ваш свадебный ф  (Прочитано 38591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barometr

  • Гость
Про футажи - Вы специально? Специально, что бы побольше резать мне слух? (Слово "футажи" использовано 26 раз в сообщении)

Тут же задаю вопрос ребром: в работе rolik1.wmv по вашим словам вы использовали одно сердце и падающие цветы (вы называете это заставками, я - футажами). В то время как до этого вы утверждали, что футажи скрывают неумелую видеосъемку. Подтвержаете ли этим, что в готовом варианте для молодых вы вставляете в том числе и видеосъемку, снятую вами неумело?

ОТВЕТ: Возможно, даже  голивудские операторы снимают не всегда умело, главное качественно и всегда композиционно. В этих местах умело возможно снять с нескольких дублей. Голивуд это рамками не перекрывает. Я стараюсь тоже (если молодожены не попросят конкретно).

2. если изначально неправильно выстроена композиция или съемка велась "под углом". Известный пример, угла обзора видеокамеры для того чтобы заснять невесту с головы до ног в домашних условиях нехватает - для этого видеоопрератор поворачивает видеокамеру на 90 град как это обычно делают в таких условиях с фотоаппаратом, а затем в монтажной программе поворачивает видео. По бокам при этом появляется черная рамочка, избавиться от которой можно футажем.

ОТВЕТ: Не смог удержаться!!! За такой "прием" на кинооператорам руки выдергивают и с работы выгоняют!

4. футажи можно использовать в свадебных видеоклипах.

ОТВЕТ: НЕТ! НЕТ и НЕТ! Посмотрите американские работы. Где там "футажи" на клипах? Опять же. Заставками, сделанными в 3D скрывается динамика.

P.S. У меня есть заставки и фоны. И они разработки 3DFON. Они же - IVR. Помощи от них минимально. Нельзя наседать на это дело. Лучше уметь снимать! Глядя на Ваш ролик "Предложение" этого я сказать не могу. Никакой связности сюжета, где монтаж по крупности, по свету, где стыковочные переходы? Где динамика - ведь это же не фильм, а сюжет? А в любом сюжете, даже романтичном или сонном (так учат режиссеров и операторов) должна присутствовать динамика. У вас домашнее видео с "футажами".
Ой, может придете в гости на "Волгу" к режиссерам, раз мне не доверяете, они Вам лучше объяснят, что такое футажи (точнее вы их научите этому слову), техника съемки, телемонтаж?

Что касается сервера nnov.ru - у меня не nnov.ru хостер  и уж тем более не их сервер... Так что никакой особенности nnov.ru здесь нет.
Ролики будут выложены в Apple Quicktime.

Barometr

  • Гость
Еще насчет ролика "предложение". Любое действие и появление персонажа в кадре должно быть оправдано, а то что там коровы периодически мелькают, у меня лично сложилось впечатление, что эти двое от стада отбились - и давай резвится, а спецэффекты (я могу и пременяю), но в данном случае смотрится как будто они на конопляном поле резвятся....

Оффлайн ondric

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
  • No Problem!!!
Относительно иностранной видеосъемки. Дело в том, что за границей отличается сам подход к свадебному видео. Пишу на примере штата Техас (Америка). Видеосъемка за границей осуществляется с обучения молодых актерскому мастерству; в это же время представители видеостудии изучают место съемки и продумывают план съемки (в этом штате большинство населения живет  в частных домах).
Видеосъемка ведется в несколько заходов. В отдельный день снимаются приготовления жениха и невесты к свадьбе
В день регистрации - отдельный день - снимается только торжественная церемония. (Видеосъемка осуществляется на видеокамеры системы Betacam с использованием кранов. Для съемки используется несколько видеокамер).
Отдельным днем снимается банкет.
Часть материала доснимается в студии после свадьбы.
Все снимается отдельными днями т.к. быстро переместить камеры вместе с кранами нет возможности. В день съемки используется вся техника!
Такой подход не применим к русскому менталитету - в России невесте одевать и показывать свадебное платье жениху перед свадьбой - плохая примета (свадьба сорвется), после свадьбы  также нельзя одевать свадебное платье -к разводу.
Те ролики на которые вы ссылаетесь сняты именно с таким подходом. При этом стоимость такой видеосъемки составляет около 10 000$ при минимальной законодательно установленной зарплате 12$ час -  в Америке значительная часть живет именно на "минималке" - в месяц получается около 2 000$. В Нижегородской области средняя цена на видеосъемку 200 - 500 $ при средней зарплате 300$...
Подчеркиваю - вы видели ролики снятые для людей которые могут позволить себе дорогую видеосъемку. В России также для людей которые могут себе позволить много камерную съемку с футажами не монтируют. Жители Москвы, например, могут арендовать съемочную площадку мосфильма с декорациями "а ля Прага". (На площадке гуляет только одна свадьба...) Тут уж действительно футажи мешать только будут (два года назад 1 час аренды стоил 10 000 руб.) Кроме того, в той же Америке выпускают и футажи. Их используют такие же частники вроде нас с вами. Используют для тех кто не может себе позволить себе дорогую съемку несколькими видеокамерами. Только Вам не приходилось натыкаться на их сайты... Говорить о том, что футажи не используются за границей - это ошибочное мнение!
Относительно критики ролика Предложение руки и сердца
Вы ГИТИС или ВГИК закончили для того чтобы рассуждать о высоких материях? Может быть вам хватило общения с видеооператорами с т/к Волга? Написали Вы общие фразы... Такую критику можно высказать про мнгогие свадебные ролики... Я не ставлю своей целью снять видео по всем принципам монтажа! Я не утруждаю молодых если они устают от съемки... не доснимаю нехватающиего материала ... монтирую из того, что уже успел отснять к тому моменту. Я не расчитываю на высокие награды, изготавливая свадебное видео.... Это действительно Home Video. Для меня основная задача снимать таким образом, чтобы запечатлить и показать молодых таким образом чтобы свадебный фильм было интересно смотреть не только тем людям, которые хорошо знают молодоженов...  И добиваюсь поставленной цели не за счет правил монтажа (против самих правил видеосъемки я не выступаю!), которыми порой действительно пренебрагаю...
С нетерпением жду пересжатых в другой формат ваших роликов ( снятых в динамике по всем десяти (согласно классификации Алексея Соколова) принципам монтажа без футажей, скрывающих неумелую съемку) для того, чтобы сравнить вашу риторику со степенью Вашего проффесионального мастерства...
Относительно сценария ролика Предложение руки и сердца
Илья, я не предлагаю типовых сценариев как для съемки Знакомства так и сценариев для видеосъемки предложения руки и сердца... Сценарий пишется индивидуально! Молодой человек, захотел предложить руку и сердце именно таким образом - сценарий родился на месте съемки - около Святого озера...соригинальничал.... Девушка, когда шла на съемку знала, что ей сделают предложение, но не знала каким образом... Молодой человек, предложил спрятать  колечко в листве... и якобы случайно найти его... В ответ я предложиол как это можно обыграть на видео....Т.е под его идею рожденную на месте мы тут же выдумали постановочку, подарившую молодым новые впечатления в тот день... Отстутствие шаболонного сценария (читай отточенного на нескольких парах) сказывается на конечном результате. Ребятам приятнее получить что то свое, что будет только у них... чем более продуманное, отточенное, но шаблонное...
Относительно поворотов камеры.
Если невеста просит целиком показать все ее раскошное платье именно дома - я не забрасываю ее проф. терминологией, не убеждаю в невозможности этой затеи, я не двигаю мебель в комнате. Вместо всего этого, когда не хватает угла обзора видеокамеры, я поворачиваю камеру  и этим удовлетворяю  просьбу невесты. (В дальнейшем в монтажной программе я поворачиваю видео в нормальное положение) Я не боюсь, что меня из за этого уволят т.к. сам себе хозяин... Также я не стремлюсь получить одобрение своих работ у телевизионщиков. Это позволяет мне отходить от классических приемов видеосъемки. Я принципиально не использую широкоугольный объектив при съемке невесты т.к. пропорции невесты искажаются - этот объектив по середине ее полнит, а по краям заваливает к центру...
P.S. Не опускайтесь до высказывания домыслов, которые могут не понравиться молодым! Будте выше этого! Вы в третьей столице живете в конце концов!
Коровы которые Вы увидели в кадре развеселили нас и тогда!  В фильм их вставили для того, чтобы более полно передать атмосферу того дня. Посмеятся над этим еще раз...
« Последнее редактирование: 10 Май 2007, 11:16:04 от ondric »
Радость от сэкономленных денег не затмит разочарования от плохой видеосъемки!

Barometr

  • Гость
Насчет иностранного видео. Согласен, такое существует. Но это работа ценой выше $4000. Краны, стедикам, камеры DVCAM, BETACAM уже не в моде, кстати. Те, кто платит 1500-2000 - получают уровень работы, как у наших коллег в Москве. Откройте любой сайт с ценами на видеосъемку.

Вы писали:
Вы ГИТИС или ВГИК закончили для того чтобы рассуждать о высоких материях? Может быть вам хватило общения с видеооператорами с т/к Волга? Написали Вы общие фразы... Такую критику можно высказать про мнгогие свадебные ролики... Я не ставлю своей целью снять видео по всем принципам монтажа! Я не утруждаю молодых если они устают от съемки... не доснимаю нехватающиего материала ... монтирую из того, что уже успел отснять к тому моменту. Я не расчитываю на высокие награды, изготавливая свадебное видео.... Это действительно Home Video. Для меня основная задача снимать таким образом, чтобы запечатлить и показать молодых таким образом чтобы свадебный фильм было интересно смотреть не только тем людям, которые хорошо знают молодоженов...  И добиваюсь поставленной цели не за счет правил монтажа (против самих правил видеосъемки я не выступаю!), которыми порой действительно пренебрагаю...

Мой ответ: Я не только общался с операторами, но и с режиссерами. И не только общался, но и специально учился. Так вот. Самый минимум в монтаже (да и в съемке) - соблюдать плановость и направление. От остальных правил можно отступать, тем более, что они уже достаточно стары.
Посмотрите на этот Ваш ролик. Ну где там плановость? Одни общие планы. Редко-редко мелькают средние, никак не стыкующиеся с предыдущим общим планом.
Вы не ставите своей целью снять видео по всем принципам? А зачем тогда работаете? Просто купили камеру и её девать некуда? Захотелось денег? Зачем молодым видео, которое бесплатно сможет снять их друг-любитель?

А насчет "чтобы запечатлить и показать молодых таким образом чтобы свадебный фильм было интересно смотреть не только тем людям, которые хорошо знают молодоженов..."
Им будет неинтересно. Объясню простое правило. Если сделано НЕ по правилам, которые разрабатывали как раз для того, что бы было интересно смотреть, то соответственно смотреть будет НЕинтересно! В Вашем случае времени было уйма (не сам свадебный день с суетой). Можно было продумать и планы и ракурсы и коров не использовать, а то и правда получается "отбились от стада".


Оффлайн ondric

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
  • No Problem!!!
...
Вы не ставите своей целью снять видео по всем принципам? А зачем тогда работаете? Просто купили камеру и её девать некуда? Захотелось денег? Зачем молодым видео, которое бесплатно сможет снять их друг-любитель?
С огромным нетерпением жду вашего творчества во всей его красе... Интересно увидеть чему Вы научились и наглядно это сравнить...  На настоящий момент вы наглядно не продемонстрировали преимущество описанного ранее Вашего подхода. Скорее вы описали широко распространенное мнение ваших педагогов... теоретическое мнение относительно того "как должно быть"... подходы, которые не всегда удается реализовать в реальных условиях...Выкладывайте Вашу постановку - покажите как сможете снять Вы и не сможет снять друг-любитель!
...
А насчет "чтобы запечатлить и показать молодых таким образом чтобы свадебный фильм было интересно смотреть не только тем людям, которые хорошо знают молодоженов..."
Им будет неинтересно. Объясню простое правило. Если сделано НЕ по правилам, которые разрабатывали как раз для того, что бы было интересно смотреть, то соответственно смотреть будет НЕинтересно! В Вашем случае времени было уйма (не сам свадебный день с суетой). Можно было продумать и планы и ракурсы и коров не использовать, а то и правда получается "отбились от стада".
Я слышал про такой плакат в монтажной на ОРТ: "Зритель все стерпит!" Этим я хочу сказать, ваши учителя признают, что всех правил не соблюсти.
Не решайте за других что будет интересным, а что нет!
P.S. Какое Ваше мнение относительно постановки в день свадьбы?
« Последнее редактирование: 10 Май 2007, 12:49:08 от ondric »
Радость от сэкономленных денег не затмит разочарования от плохой видеосъемки!

Barometr

  • Гость
Досвадебную постановку в скором времени выложу...
Насчет коров - на них внимание обратила моя жена раньше меня.
Постановка в день свадьбы, на мой взгляд очень важное дело. Нужное и необходимое. Иначе - скучно

Оффлайн Рина

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 722
Прерву ненадолго полемику профессионалов и выскажусь, если можно, как невеста.Бывшая и будущая)))
1) Досвадебная съемка. Сейчас это очень популярно. можно снять по крутому сценарию или просто бродить в обнимку по городу. И то , и другое память.
2) Я смотрела ролики и ondrika и Ильи. Без обиды. Просто разный уровень и подход. Простите, не могу знать  что такое футаж и прочее, сужу лично, что нравится. Считаю верхом профессионализма оператора снять сам фильм о свадьбе по заранее придуманному сценарию, но при этом чтобы в конечном итоге никто не понял, сколько трудов было приложено. Естественность-для меня самый важный критерий при подборе оператора.
Господа операторы, если вы думаете, что приятно смотреть, как люди без актерских способностей строят глазки и бегают по полянам друг к другу в объятья- сорри, выглядит это весьма смешно. Хотя, если самим молодоженам нравится- вперед и с песней!
Что касается конечного варианта фильма о свадьбе! Тут уж  на вкус и цвет. Первая моя свадьба была снята : 1 день-2 часа и второй день-час. Снимали всё! От сборов жениха-до прощального танца. Правда, давно всё это было и так тогда было принято. Были там и детские фотки, и ангелочки, и розочки и т.д. Бабушки и дедушки умилялись долго. Меня и друзей хватило на два просмотра.
Фильм о моей второй свадьбе будет максимум минут 45. Чтоб динамично! Весело! Кому интересно как я серьги по 10 минут застегиваю) На себя, любимую, я и в зеркале насмотрюсь!
Поверьте, друзья, ну не будете вы 3-х часовой свадебный фильм смотреть часто и полностью. Будете только листать без конца до интересных моментов.
Всем удачи и классных свадебных фильмов!

Оффлайн Сандра

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5563
Абсолютна с тобой согласна

Оффлайн Рина

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 722
Еще из опыта. Свадьба моих друзей. Тоже достаточно давно это было. Так вот, сам фильм был  стандартным. Но муж жене еще сделал в подарок клип, на песню "Котенок" Николаева. Там были самые красивые моменты с участием невесты, замедленная съемка и все такое. Так это было просто супер, мы, ее подруги, пересматривали раз 100. Если бы мне муж такое подарил, никаких брульянтов не надо!

Оффлайн Сандра

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5563
Прикольненько, я бы тоже хотела такой подарочек

Barometr

  • Гость
Кстати, некоторые операторы (не будем показывать пальцем), делают и такую услугу: молодожены выбирают несколько участков или клипы и эти сюжеты дополнительно перегоняются в 3gp или MPEG4 - так, что бы можно было это показать с экрана мобильного телефона.

Оффлайн tanek

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
Господа опреаторы, могли бы вы ответить мне на вопрос: почему за выезд за город существует наценка (с учетом оплаты молодоженами проезда, проживания и питания)?
Кто любовь потерял, превращается в лед,
Кто ее отыскал, никогда не умрет

Первая годовщина нашей свадьбы 29 сентября 2007 года!

Barometr

  • Гость
Это исключительно психологически. У меня, например такой наценки нет. Я даже на своей машине выезжаю. Мне так спокойней и комфортней. Ну, конечно же рублей 300 на бензин я возьму для поездки, например в Арзамас.

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
а вот еще вопрос. Должен ли оператор переделывать/доделывать/что-то изменять в сделанном им фильме, если клиентов что-то не устраивает?

Оффлайн ondric

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
  • No Problem!!!
Господа опеаторы, могли бы вы ответить мне на вопрос: почему за выезд за город существует наценка (с учетом оплаты молодоженами проезда, проживания и питания)?
Возможно, наценка - это командировочные видеооператора, который работает не на себя. При длительности командировки менее 1 сут. - например, если уехать в Н.Н из Москвы и вернуться обратно в Москву в тот же день командировочные не полагаются по КЗОТу. Однако если возвращение видеоопрератора в Москву будет на следующий день, то заплатить ему в конторе должны за два дня командировки. В частных московских фирмах заведено так что командировочные по стране составляют 1 500 руб. ( Для справки. В бюджетных организациях выплачивают положенный по КЗОТу минимум - 100 руб/сут.) Возможно, наценка установлена именно из за этого...
а вот еще вопрос. Должен ли оператор переделывать/доделывать/что-то изменять в сделанном им фильме, если клиентов что-то не устраивает?
Видеоопрератор этого делать не обязан если это не является браком с технической точки зрения. Но тем не менее толерантный видеоопрератор переделает видео под Вас если не успел удалить файлы проекта вашей свадьбы. Не начинайте разговора о переделке с упрека! Поманите другими свадбами которые возможно закажут у него ваши подружки. Разговаривайте с видеооператором как с капризным ребенком.

Приписка: Ребята, когда задаете свой вопрос не обобщайте его - описывайте более конкретно именно Вашу ситуацию. Тогда получите более точный и развернутый ответ.

Предлагаю вторую актуальную тему для обсуждения:
В настоящий момент в продаже все чаще можно встретить телевизоры с соотношением сторон 16х9, поддерживающие стандарт телевидения высокой четкости с разрешением  1366х768 (с маркировкой HD Ready) против стандартного разрешения 720х576, характреного для телевизоров с соотношением сторон 3х4.
В продаже уже можно встретить и видеокамеры с записью изображения высокой четкости (они позволяют записывать видео с качеством 1440х1080, превышающим разрешающую способность HD телевизора 1366х768).
При этом высокая детализация картинки на видео обуславливает ряд особенностей:
1. При просмотре на телевизоре с соотношением сторон 4х3 видео, снятое с соотношением сторон 16х9 сверху и снизу имеет черные полосы.
2. На DVD диск емкостью 4450 Мб можно записать только 20 мин видео в оригинальном качестве. А для того, чтобы записать видео большей продолжительности необходимо приобрести новый Blue Ray или HD DVD плейер, который появится в массовой продаже в Нижегородской области предположительно этой осенью.
Вопрос: из тех кто присутствует на форуме кто то хотел бы иметь видео своей свадьбы в качестве HD с сотношением сторон 16х9? Насколько это актуально для вас, будущие молодожены?
Для специалистов Бампер к портфолио музыканта 0,5 Мб (After Effects 7.0 & other programms)
« Последнее редактирование: 10 Май 2007, 21:03:57 от ondric »
Радость от сэкономленных денег не затмит разочарования от плохой видеосъемки!

Barometr

  • Гость
Уточню: Bluray и HD-DVD плееры уже продаются уже месяца как 3-4. Я приобрел Samsung, например

Оффлайн tanek

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
Насколько я знаю, более-менее приличные плееры блюрэй стоят не менее 10000 руб в Москве, у нас дороже. Не каждая молодая семья может такое купить.
Кто любовь потерял, превращается в лед,
Кто ее отыскал, никогда не умрет

Первая годовщина нашей свадьбы 29 сентября 2007 года!

Оффлайн tanek

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
Возможно, наценка - это командировочные видеооператора
Так ведь назначение командировочных - оплата проезда и проживания работника, а если молодожены сами это организуют?
Кто любовь потерял, превращается в лед,
Кто ее отыскал, никогда не умрет

Первая годовщина нашей свадьбы 29 сентября 2007 года!

Оффлайн ondric

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
  • No Problem!!!
Так ведь назначение командировочных - оплата проезда и проживания работника, а если молодожены сами это организуют?
В организациях командировоные деньги включают в себя: оплата за проезд, оплата за постельное белье (поезд), оплата за проживание в гостинице  и суточные. Т.е при условии, что видеооператора устраивают условия доставки и проживания в предоставляемом жилье тогда в его конторе ему д.б. заплатить только суточные (Московские суточные пос тране 1 500 руб.)
Радость от сэкономленных денег не затмит разочарования от плохой видеосъемки!

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Андей, я не понимаю, причсем суточные Московские. Я так понимаю, что в основном   тут выезжают- бор, Арзамас, Шахунья и т.д. ну в пределах области... сейчас в основном делают 1 день, т.е. привезут и увезут, а наценка существует при таких условиях, причем  операторы не работают в государственных конторах а или на себя или  на частников. у частников(ООО, ИП, ЧП)- отклонений от  закона мама не горюй...