Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Результат работы фотографа. Что вы делаете с фото потом? Про размеры фотографий.  (Прочитано 9216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Доброго дня всем!
Вопрос в основном к уже поженившимся парам, получившим от фотографов свои результаты.
Вопрос простой: что вы делаете потом с этими фото?
Выкладываете в интернет на свои ресурсы?
Печатаете в рамочки? Если печатаете, то каким размером, 10 на 15, или 30 на 45 (к примеру)?
Печатаете и клеите в фотоальбом?
Делаете фотоальбом электронно (в редакторе) или заказываете фотоальбом у профи?
Оставляете на диске, и периодически показываете этот диск знакомым на компьютере? Или DVD-плейере?

Мой вопрос носит чисто практический характер.
Поясню вопрос: с фотоаппарата получаются фотки 5616 пикселей по длинной стороне, файл jpg выходит под 20 мБ.
Летние свадьбы когда отдавал клиентам, тупо уменьшал в 2 раза, до 2808 по длинной стороне, файлы от 2 до 4 мБ получались, и я не парился особо. Печатать в большом размере с такого разрешения можно, качество приемлемое. Если люди собирались печатать в сииильно большом размере - говорили мне номера кадров, и я делал им tif максимального качества только этих кадров.
Две последние свадьбы отдаю - смотрю, люди в интернет фотки выкладывают, и больше всё, они им ни для чего не нужны. Показал людям, как сжимать для интернета, резкость естесственно падает при сжатии, показал, как резкость поднимать. В результате, сам сконвертировал им всю свадьбу в 900 на 600 пикселей, и они довольны.
Но сейчас большинство матриц и мониторов у людей 1366 на 768 разрешением, а то и 1920 на 1080. Вот сижу и думаю, какой размер выбрать, 1400 или 2000 по длинной стороне, если только в интернет выкладывать?

Оффлайн Perlovka_Nat

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2591
  • Natalie
Я еще из не поженившейся пары, но могу сказать, что хотела бы я сделать в дальнейшем с фото:
1. Конечно же фотокнигу.  Не альбом,а имеено книгу. Разницу плохо понимаю, но думаю, все дело в качестве печати.
2. Большие фото в рамки(типа как картины)
3. Маленькие в рамочки, мамам и папам
4. Ну и интернет.
В принципи, для печати важно хорошее разрешение. Но есть смысл отобрать сразу несколько фото для печати, а остальные сжать. Хотя мне бы вот подошли фото с большим размером. Вдруг меня потом черт дернет напечатать еще парочку или что-то с ними сделать.

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Во-во, уже в который раз от клиентов слышу: мне надо в максимальном разрешении все фото. Вдруг я через год решу напечатать большим размером.
Ладно. Я отдам. 10 дисков по 4.5 гигабайта :)
Только никто что-то не печатает. И плюётся только потом от такого количества болванок, и от того, что компьютер бедный заикается, когда он фотки листает :)
А подойдёт такой вариант: я храню у себя исходники отснятой свадьбы, и в любой момент по запросу молодых я им могу сделать файл максимального качества?
Или после просмотра и отбора я специально делаю файлы для печати - но не все, а те, которые этой печати достойны?

Оффлайн Елена Мастерова (Spring)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 283
А можно  я тоже выскажусь? Мое мнение по поводу размера отдаваемых фото ты уже знаешь. а вот что делают молодожены с фото после свадьбы мне тоже очень интересно. Может голосовалку сделать?
Мне вот накануне нового года смс-ка пришла от одной из невест (теперь уже жены), что они наконец-то свадебные фотографии напечатали. И  находятся в полном восторге! Говорят, что с просмотром на компьютере разница огромная. Вот для этого мы и стараемся - чтобы фото распечатывали в большом размере, вешали на стену, ставили в рамки, заказывали фотокниги наконец. Очень хочется, чтобы твои работы, в которые вкладываешь столько усилий и труда,  не просто повесили на страничку вконтакте....

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
У меня три фотографии большого размера на стене висит, в рамочках)
А за альбом никак не примусь...

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Я сейчас только 1,5 года спустя собираюсь напечатать.  Хочу 20х30 печатать. Думаю во что их оформлять такого формата.

Вообще хочу по хорошему чтобы это все было на плотной бумаги и двухсторонее и соединено как то. Но кроме пружинки фантазии не хватает. В твердом переплете плотная бумага листаться не будет.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 10:35:05 от 777dasha777 »
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Роман, а можно поподробнее о 10 дисках по 4,5 Гигабайта.... Я знаю диски по 4,7Гб, про 4,5 не слышал. И еще, какое качество фото ты отдал бы на них клиентам?

про свою свадьбу могу сказать следующее... фотографии в сыром формате лежат третий год  ab, сапожник без сапог. А вот венчание (было через год после свадьбы), сделал сразу же: обработка, печать фотографий, дизайн и заказ фотокниги. Сейчас принимаюсь за свадьбу )))
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн Елена Мастерова (Spring)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 283
У меня три фотографии большого размера на стене висит, в рамочках)
А за альбом никак не примусь...

Это с последней фотосесии? Вы там просто шикарны!
Я сейчас только 1,5 года спустя собираюсь напечатать.  Хочу 20х30 печатать. Думаю во что их оформлять такого формата.

Вообще хочу по хорошему чтобы это все было на плотной бумаги и двухсторонее и соединено как то. Но кроме пружинки фантазии не хватает. В твердом переплете плотная бумага листаться не будет.
Даш, вам надо тогда фотоальбом сделать или еще лучше фотокнигу. Либо отдать тому, кто вам ее сверстает либо самим изучить какую-нибудь дизайнерскую программку. А компаний, печатающих фотокниги, сейчас полно. Жаль, что не у нас в Нижнем - в Москве или заграницей. Правда, с доставкой проблем нет  - достаточно быстро привозят.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Я верстать не хочу, хочу просто большие фотографии напечатать, икакого оформления не надо. А фотокниги наверное на тонкой бумаге печатают, мне предлагали мелованную бумагу, вроде 160 гр,  а может и тоньше, я хочу прям плотную или заламинировать странички
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Я верстать не хочу, хочу просто большие фотографии напечатать, икакого оформления не надо. А фотокниги наверное на тонкой бумаге печатают, мне предлагали мелованную бумагу, вроде 160 гр,  а может и тоньше, я хочу прям плотную или заламинировать странички
Даш, на принтбуке печатают фотокниги  класса "премиум", там каждая страница - на фотобумаге (она плотнее мелованной всяко), получается, что каждый лист - это два листа фотобумаги, склеенных тыльной стороной. Достаточно плотно получается, как картон. Делал такие трём молодожёнам - все довольны. И новые заказывают как раз именно такие

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Роман, а можно поподробнее о 10 дисках по 4,5 Гигабайта.... Я знаю диски по 4,7Гб, про 4,5 не слышал. И еще, какое качество фото ты отдал бы на них клиентам?

про свою свадьбу могу сказать следующее... фотографии в сыром формате лежат третий год  ab, сапожник без сапог. А вот венчание (было через год после свадьбы), сделал сразу же: обработка, печать фотографий, дизайн и заказ фотокниги. Сейчас принимаюсь за свадьбу )))
Алексей, вы опять о цифрах? ;-) Ну я примерно назвал размер в 4.5 гига. Да, пусть будет 4.7.
Как я выше писал, это получаются файлы jpg, размером 5616 пикселей по длинной стороне, весом 20-22 мБ каждый

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Надо посмотреть сколько страниц мне нужно. Я хочу чтобы много было. Но на плотной буаги наверное очень толсто получится. Хотя это не главное. Главное чтобы сделали. Еще не думала сколько печатать буду.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Гелиада

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 589
ой..а что такое фотокнига и где её заказать.?хочу свадебные фотки как то оформить.пока просто на диске лежат.


Оффлайн Елена Мастерова (Spring)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 283
Гелиада, фотокнига - это настоящая полиграфическая книга, отпечатанная в проф. лаборатории. Каждая ее страница - это одна или несколько ваших свадебных фотографий. Страницы у фотокниг толстые, прочные и могут быть выполнены из разных материалов (напр. бумага, шелк), так же как и обложка (фотобумага, кожа, кожзам и проч.). 
Есть много организаций, которые занимаются печатью фотокниг, но печать - это меньшая часть работы. Основное время уходит на верстку фотокниги - т.е. ее разработку в специальной дизайнерской программе. Лучше отдать это в руки профессионала, который сверстает книгу (естественно, согласовав с вами фотографии и весь дизайн в целом), отправит ее в печать и отдаст вам уже готовую книгу )

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Надо посмотреть сколько страниц мне нужно. Я хочу чтобы много было. Но на плотной буаги наверное очень толсто получится. Хотя это не главное. Главное чтобы сделали. Еще не думала сколько печатать буду.

Например, www.printbook.ru - самый простой и дешёвый вариант.
Я делал молодым по 12 - 15 разворотов, 24-30 страниц с фотографиями. Не толстая книга получается, миллиметров 7-10 в толщину. (Это если говорить о книге "Премиум").
Проблема - сверстать, как выше правильно сказала Елена Мастерова. Просто фотки загружать и печатать в книгу - неинтересно. Каждую страницу надо оформлять в виде коллажа,
подходит, если вы болеете Фотошопом или другими какими дизайнерскими программами. Другая проблема - подогнать размеры страниц, и количество, с принтбуковским форматом. Был у меня один знакомый дизайнер, который сверстал книгу. А загрузить и распечатать на принтбуке - не смог :) нужно разбираться в полиграфии, брошюровке, форзацах и т.п.
Как опять же правильно заметила Лена, лучше отдать профессионалам.
Предлагаю либо в тему о создании фотокниг переместиться, либо в личку/почту/аську, если кому нужна помощь/советы/изготовление по вопросам фотокниг

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
С фотошопом у меня проблем нет, проблема с фантазией ))) А вообще я посмотрела, там максимум 80 листов. В общем можно попробовать. Может чего и наверстаю. Хотя бы ко второй годовщине подарок самим себе будет.
А вообще вариант из принтбука мне понравился ))) Что то подобное я и хотела.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
80 листов - слишком много (по опыту). 20 листов - само то. И на 80 коллажей наваять - тут у любого фантазии не хватит, да и фоток. Если только делать по одной фотке на лист :)
При ваянии думать надо "разворотами" а не листами. Вот ты открыла альбом - слева страница, и справа страница, содержание должно сочетаться. Хотя можно например: на левой странице - одно большое фото невесты, например, а справа на странице - несколько мелких, как она чего-то делает.
Или слева крупно - невеста с женихом, а справа - они вдвоём в разных вариациях.
Пример разворота (две страницы) выкладываю.

Оффлайн Елена Мастерова (Spring)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 283
Красиво! И пара очень интересная. Это в DG сделано?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
80 листов - слишком много (по опыту). 20 листов - само то. И на 80 коллажей наваять - тут у любого фантазии не хватит, да и фоток. Если только делать по одной фотке на лист :)
При ваянии думать надо "разворотами" а не листами. Вот ты открыла альбом - слева страница, и справа страница, содержание должно сочетаться. Хотя можно например: на левой странице - одно большое фото невесты, например, а справа на странице - несколько мелких, как она чего-то делает.
Или слева крупно - невеста с женихом, а справа - они вдвоём в разных вариациях.
Пример разворота (две страницы) выкладываю.
Да я это все понимаю. Как делать я представляю, а хочу именно что 1 фото на страницу, что то можно и не по одной, но в основном так, посмотрю что можно сделать. прямо загорелась. А то не знала что можно сделать. Везде на тонких листах только видела.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Красиво! И пара очень интересная. Это в DG сделано?
Это сделано в Фотошопе :) В DG было бы проще, но там человеку не лень было со слоями и рамочками возиться