Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Результат работы фотографа. Что вы делаете с фото потом? Про размеры фотографий.  (Прочитано 9215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Мастерова (Spring)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 283
Так это не твое? Я думала, пример из твоих фотокниг

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Так это не твое? Я думала, пример из твоих фотокниг
Пример из моих фотокниг. Снимал я, пара моя, фотокнигу я печатал и отдавал. Только эту страничку - мастырил дизайнер, в Фотошопе.
Лето было, завал со сдачей материала.
Если молодожёны хотят быстро, сразу после свадьбы получить фотокнигу - они могут либо сами сделать коллажи, если Фотошопом или чем другим владеют, либо попросить дизайнера им сверстать, либо я найду дизайнера и он сверстает, либо я сверстаю, но чуть позже.
Свёрстанное я гружу на принтбук или в другие лаборатории, типа нетпринта, и отдаю молодым готовую книгу :)

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Результат работы фотографа. Что вы д
« Ответ #22 : 11 Январь 2011, 01:41:23 »
Роман, а можно поподробнее о 10 дисках по 4,5 Гигабайта.... Я знаю диски по 4,7Гб, про 4,5 не слышал. И еще, какое качество фото ты отдал бы на них клиентам?

про свою свадьбу могу сказать следующее... фотографии в сыром формате лежат третий год  ab, сапожник без сапог. А вот венчание (было через год после свадьбы), сделал сразу же: обработка, печать фотографий, дизайн и заказ фотокниги. Сейчас принимаюсь за свадьбу )))

Про размер болванок. Сегодня записывал фото на DVD-болванку, Неровский загрузчик показал: доступно для записи 4 482 мБ
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 01:47:09 от Роман Кожухарь »

Оффлайн Наталья Мартос

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 440
  • парикмахер-визажист
Эх, про свою свадьбу: не было тогда ни пикселей, ни дисков - только пленка и распечатанные фотки.
Альбомы с фотками 10*15 дети в нежном возрасте использовали как книжку на ночь. Это оказалось самым востребованным.
Пару фотографий нам распечатали в большем формате, но ни в рамку на стену, ни ещё как-то памятно они так и не использовалась. Да и негативы, запасливо взятые мной "на всякий пожарный", так и пролежали 13 лет без надобности.

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Про размер болванок.....
эта путаница возникает из-за КИЛОбайта,
просто привычно, что КИЛО=1000, а в случае с байтами это 1024 (в тонкости влезать не будем ab)...
...Даже DVD-R и DVD+R, при глубоком изучении отличаются по обьёму al (DVD-R больше, чуть-чуть ab).

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Цитировать
Про размер болванок. Сегодня записывал фото на DVD-болванку, Неровский загрузчик показал: доступно для записи 4 482 мБ

только что записывал клиентам дополнительные диски с фотографиями, видео и копий коллажей разворотов фотокниги. Ashampoo Buring Studio показал 4 914 Мб, что соответствует примерно 4,79 Гб.

Цитировать
Даже DVD-R и DVD+R, при глубоком изучении отличаются по обьёму  (DVD-R больше, чуть-чуть ).
Видимо диски разные просто, Look прав

про фотокниги. Я считаю что это один из конечных продуктов наравне с услугами по фотосъемке, который фотограф предлагает клиенту. Нанимать дизайнера, делать самому или отдать все на откуп фотографу - решать клиенту.

По моему скромному мнению: фотокнига - это достаточно солидный и относительно дорогой продукт. Следовательно она и должна хорошо (точнее ОТЛИЧНО!!!) выглядеть как снаружи так и внутри. И если учесть что этот эксклюзив остается у молодой супружеской пары на всю жизнь - как символ их любви, взаимопонимания, верности, как яркая память о первом замечательном дне молодой семьи, то она стоит того чтобы её сделать.

я сделал подарок своей супруге: фотокнига 30х20 см.  ab. Вот некоторые развороты

результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
кстати, вот еще нашел, уже немного другой вид. в том году делал (уже в даже 2 года назад). тоже целый разворот фотокниги (на 2 страницы - один коллаж). В фотогалерее вроде еще есть...

« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 19:53:21 от Алексей Shan Платунов »
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Про болванки - да, я на "плюс" писал, у Алексея скорее всего "минус", там объём больше.
Про фотокниги - поддержу Алексея, продукт конечный, и должен выглядеть качественно.
Молодожёны раньше пугались цен на такого рода продукцию. Но с развитием сетевых лабораторий она становится всё доступнее.

Оффлайн Avals

  • Знакомство
  • Сообщений: 14
Во-во, уже в который раз от клиентов слышу: мне надо в максимальном разрешении все фото. Вдруг я через год решу напечатать большим размером.
Ладно. Я отдам. 10 дисков по 4.5 гигабайта :)
Только никто что-то не печатает. И плюётся только потом от такого количества болванок, и от того, что компьютер бедный заикается, когда он фотки листает :)
А подойдёт такой вариант: я храню у себя исходники отснятой свадьбы, и в любой момент по запросу молодых я им могу сделать файл максимального качества?
Или после просмотра и отбора я специально делаю файлы для печати - но не все, а те, которые этой печати достойны?
           это что из пулемёта столько фото получается?

Оффлайн Наталья Мартос

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 440
  • парикмахер-визажист
на 10-и дисках, как я поняла, не огромное количество фотографий, а просто фотографии в большом разрешении, чтобы молодая пара могла их распечатать хоть для банеров 3х6 метров и расклеить их по всему городу на годовщину свадьбы, например))

Оффлайн Polly

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 56
Моя свадьба в октябре, но я уже сейчас знаю, что как только получу фото, то отберем какие-то для печати, какие-то раздадим близким и гостям, естественно что-то вставим в рамочки. Подумываем о фотокниге. Но ни в контакт, ни на другие ресурсы выкладывать не хотим. Все близкие люди и так увидят наши фото и на диске, и в альбомах. Нет желания показывать это радостное событие всем подряд... Вот как-то так)

Оффлайн ВикторияВикторовна

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 60
Свадьба еще впереди, но уже как и все задумываюсь над тем, что будем делать с фотографиями! Думаю для родственников можно будет самые удачные распечатать небольшого формата, либо что-то виде календарей или еще каких-то маленьких презентов сделать. Думаем, про свадебную книгу конечно, дорого, но все-таки это будет память на всю жизнь! Еще большая мечта: это романтичная фотография огромного размера во всю стену!!! Вот это то, что надо!!!

Оффлайн Шатин Антон

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 71
Я тут добрался наконец до детального просмотра и анализа фотографий со своей свадьбы... Сравнил с тем, что я делаю сам и понял, что надо с ними что-то делать! Причем не что-то делать, а делать весьма определенные манипуляции начиная от коррекции цветов и заканчивая всем остальным.

Что касается своих клиентов... Я каждый раз спрашиваю, что они будут делать со своими фотографиями. Как правило, хватает 3000 по длинной стороне для рядовых фотографий.
Календари конечно приходится делать гораздо большего размера.

У меня такой вот вопрос... Кто в каком разрешении делает слайд-шоу? Я конечно по возможности уточняю при каких условиях будет оно просматриваться, но всё-же...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Я свадебные книги верстаю сам. Что-то в фотошопе, что то в кореле... Тем более, что чьи-то заготовки меня как правило не устраивают... Предпочитаю европейский стиль создания фотокниги.  Себе сверстал так:
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Для себя я вообще выбрал квадратный формат альбома 20х20 - мне так кажется намного удобнее, чем прямоугольный... Количество разворотов ограничил 21. Не пожалел денег и заказал страницы с картонной прослойкой - так и на ощупь приятнее... Печатал на шёлке - чего и всем советую...
нет ничего невозможного...

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Подскажите, а можно потом со своими фотографиями (на диске) заказать фотокнигу? Я бы хотела на годовщину свадьбы такой подарок М сделать. Так сказать освежить  воспоминания)  Такое возможно?

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035


Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Подскажите, а можно потом со своими фотографиями (на диске) заказать фотокнигу? Я бы хотела на годовщину свадьбы такой подарок М сделать. Так сказать освежить  воспоминания)  Такое возможно?
естественно возможно.
Естесственно возможно :)
У вас несколько путей:
1. Обратиться к профи (фотографу или дизайнеру), который по вашему заказу сделает из ваших фотографий коллажи (примеров много есть выше в теме, Вадим Шиманов выкладывал, Алексей Платунов) по количеству страниц в фотокниге. Обычно получается 12-20 разворотов. Разворот - это 2 страницы, левая и правая. И этот же профи может заказать вам книгу по согласованному с вами дизайну и цене.
2. Сделать коллажи самой (если дружите с графическими редакторами) или найти подругу, которая сделает. Определиться с размером (это, наверное, первый шаг), 20 на 20 см, 20 на 30 или 30 на 30 см, под этот размер сваять страницы и отправить на печать в сетевую фотолабораторию, о которых я писал выше в теме (Printbook, Netprint, Imagebook, ещё есть неплохие конторы DreamAlbum и Фоторадиус), ссылок не даю, а то отмодерят меня ;), найдёте поиском в Яндексе. Не так давно в Нижнем открылась сетевая фотолаборатория по печатанию фотокниг  Fotokniga-nn, они зазывали к себе фотографов, никак не доеду до них, посмотреть качество печати.
Недавно Вадим Шиманов создавал тему про фотокниги, она здесь же, в фотофоруме

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Порой удобно создавать слайдфильмы и просматривать его, чем печатать кучу фотографий...

http://vimeo.com/24691277
нет ничего невозможного...