Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Кто такой свадебный фотограф?  (Прочитано 9601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #40 : 27 Декабрь 2012, 21:25:23 »
Привет. Ты где то писала что прогулка у тебя была без гостей. Это так?   
Нет не так, у меня было полно гостей. И никто у нас не скучал, а вот пластиковые стаканчики были, но никому они не мешали, и в связи с хорошо продуманной программой даже к концу вечера не было сильно напившегося народа. 
Кстати гостям я вручила свой фотик, нашла место где можно развлечься и потом мы с мужем сами веселились над их фотками.

И вопрос нужно ставить малость по другому. а именно зачем вам фотограф на свадьбе? Что он должен снимать? И в зависимости от потребностей выбирать соответствующего фотографа. 
Мне лично был нужен человек с хорошими снимками и с которым я могу легко общаться, ткнули пальцем в небо и попали. Вообще я за большую часть репортажа все таки. Ну и плюс чтобы не мучиться с лишними позерствами мы не приглашали видеооператора.  На прогулке мы об этом не пожалели.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #41 : 27 Декабрь 2012, 22:47:16 »
И всё таки на прогулке то насколько часто вы отрывались от гостей?

Вот именно что фотографа надо выбирать под конкретные пожелания. Кстати пропустил может чего ты фото то выкладывала со свадьбы? 

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #42 : 28 Декабрь 2012, 02:25:42 »
Вот вы как бы приобрели навык в свадебном репортаже можно сделать вывод из ваших слов. Но на вашем сайте в свадебном разделе большинство составляет постановка в том или ином виде. И как это понимать? Получается что из тех 90% отснятого репортажа на свадьбах на сайт можно выставить к примеру 5 фото, а с постановок 25? И так на сайтах у подавляющего числа фотографов. В первых рядах постановки, и во вторых или третьих рядах уже где то репортаж.
Ну, Вы уже не переворачивайте всё с ног на голову :)
Во-первых, я сказала, что идёт тенденция на репортажную свадьбу. В основном всё же обращают внимание на постановку.
Во-вторых, это портфолио. Картинки, которые в первую очередь привлекают. На личной встрече при просьбе показать другие фото я могу по желанию хоть целую свадьбу показать. Там уже клиенты сделают выводы о всех моих умениях.
В-третьих, если бы у меня были шедевральные репортажные кадры, я бы обязательно выставила их в портфолио тоже. Увы, пока я не считаю ни один из своих репортажных кадров таким ;-) Но я живой человек, постепенно учусь, постоянно совершенствуюсь, работаю над собой и однажды такие кадры там появятся :-)

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #43 : 28 Декабрь 2012, 08:24:07 »
И всё таки на прогулке то насколько часто вы отрывались от гостей?

Вот именно что фотографа надо выбирать под конкретные пожелания. Кстати пропустил может чего ты фото то выкладывала со свадьбы?  

Где то есть тема подготовки к свадьбе, там можно найти фотки. Обработка только моя. Гости были всегда где то рядом, они кстати сами от нас отрывались, мы потом только узнали из фоток чем они занимались и уж точно не скучали ))

Кстати гуляли как то в парке, тут постоянно свадьбы тусят, везде куча гостей, но где то гости плетутся за молодоженами и скучают, а где то отлично гуляют все, тут все от людей зависит, ну и фотограф наверное не последний человек тут, можно же со всеми вместе что то придумать, да даже некоторые съемки просто сами по себе развлекают, нашим гостям всяко было прикольно когда мы на ржавый трактор лазили например ))) Но мы сами веселились, а где то и молодым в тягость все.

Вот во вконтакте можно посмотреть что то
http://vk.com/album1132467_93355352

Конечно да, мы не водили гостей в Кремль и выбирали места чтобы всем было не скучно. Хотя думаю с нашим фотографом везде было бы не скучно, очень позитивный человек.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #44 : 28 Декабрь 2012, 11:03:59 »
Ну, Вы уже не переворачивайте всё с ног на голову :)
А чего я такого перевернул? Я лишь высказываю мысль что постановочное фото на порядок выше привлекает к себе внимание, и именно оно даже в самом среднем исполнении будет равно репортажному фото в высококлассном исполнении. Вы меня пытаетесь попрекнуть что надо уметь желать и хотеть снимать 90% репортажа. А я вам на это говорю что лично мне гораздо интереснее найти пару которой будут нужны постановочные фото. Потому как именно они будут в итоге привлекать внимание самой пары.

Во-первых, я сказала, что идёт тенденция на репортажную свадьбу. В основном всё же обращают внимание на постановку.
Эта тенденция давно уже идёт. Всем нужны красивые фото, а как доходит до дела так лишнего шага ступить не хотят ради постановочных фото. А репортаж может быть интересным если пара сама по себе художественно постановочная. ;) Такая пара всё будет делать красиво, и позировать и "репортажить". А репортажная пара имеет цель просто погулять на собственной свадьбе, выпить и расслабиться. Тут ни постановки ни репортаж не будут до конца интересными. Именно по этому мне и нравится снимать пары которым нужны постановки. В этом случае хотя бы постановки получатся.

Во-вторых, это портфолио. Картинки, которые в первую очередь привлекают. На личной встрече при просьбе показать другие фото я могу по желанию хоть целую свадьбу показать. Там уже клиенты сделают выводы о всех моих умениях.
Вот и получается, что чем лучше эти постановочные фото, тем больше шансов привлечь больше клиентов, и поднять стоимость услуг. Заинтересовать пару что свадебную прогулку можно снять так, так и так. А не между делом или как выйдет. А самое интересное что идя на поводу репортажной тенденции которая я бы сказал никогда и не прекращалась, мы так и не научися делать нормальные постановочные фото. Ни фотографы ни пары. Потому как посмотришь москвичей и т. д. Нет нет да увидишь весьма классные фото. А у нас всё ровный марш на одном месте. И потворство репортажным парам.

В-третьих, если бы у меня были шедевральные репортажные кадры, я бы обязательно выставила их в портфолио тоже. Увы, пока я не считаю ни один из своих репортажных кадров таким ;-) Но я живой человек, постепенно учусь, постоянно совершенствуюсь, работаю над собой и однажды такие кадры там появятся :-)
Да все учатся, ни у кого особо и нет шедевральных фото. И у меня в том числе. ))) Только вот постановочные вы всё таки выставили большим количеством и тоже ведь не станете утверждать что они шедевральные? Но они приятные глазу, интересные. сложившиеся по композиции и приятно обработанные, и даже с частичкой мастерства я бы сказал. А вот чтобы репортажный выставить надо ждать пока уровень повыситсяя и т. д. Только ведь даже когда этот уровень повысится то вряд ли по настоящему интересных репортажных фото будет сколько захочешь. Будет несколько, и всё. Потому как красивый репортаж это красивая пара, красивая по отношениям в день свадьбы. А не крутящаяся постоянно по сторонам и носящаяся за гостями, вместо того чтобы в это время сделать больше постановочных фото. Которые как мы выяснили будут больше привлекать внимание. И самой пары в первую очередь.

Для репотажа нужно видео. Может кстати по этому его один раз посмотрели и всё, больше не хотят, потому как там этот самый "тенденциозный репортаж". )))))) На видео можно с лёгкостью запечатлеть какой у кого бокал или стакан в руках, чем налит, кто в чём одет, и кто что говорил, кто где и как стоял, и т. д.

А вот на фото эти стоянки с бутербродами и стаканчиками не интересно снимать. И не интересно их смотреть эти фото. Это всё должно быть на видео. На фото же должно быть ключевые моменты, красивые репортажные моменты, и красивые постановки. Всё остальное на видео.

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #45 : 28 Декабрь 2012, 11:21:43 »
Евгений, Вы как-нибудь репортажку Айвазьяна или Булычёва (как пример) посмотрите. И после этого скажите снова, что репортаж не так привлекателен :)

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #46 : 28 Декабрь 2012, 20:30:35 »
Евгений, Вы как-нибудь репортажку Айвазьяна или Булычёва (как пример) посмотрите. И после этого скажите снова, что репортаж не так привлекателен :)
А вы думаете я не смотрел их фото? Весной даже был на воркшопе Булычёва, где он и рассказал как были сделаны некоторые репортажные кадры в его портфолио. Не буду раскрывать нюансов просто...

А про репортаж, выше я говрю следующее:
"репортаж может быть интересным если пара сама по себе художественно постановочная. ;) Такая пара всё будет делать красиво, и позировать и "репортажить". А репортажная пара имеет цель просто погулять на собственной свадьбе, выпить и расслабиться. Тут ни постановки ни репортаж не будут до конца интересными".
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 20:47:43 от Евгений Стукачев »

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #47 : 28 Декабрь 2012, 20:43:08 »
читаю вот уже который день... Евгений, Вы похоже сайтом ошиблись...
может вам все таки пойти рассуждать о том какие вам молодожены угодны, а какие нет на проф сайтах, а не на свадебном?
аудитория целевая тут "немного" не та


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #48 : 28 Декабрь 2012, 20:56:19 »
Мнения могут быть разными, я лишь высказываю своё видение свадебной съёмки, идеальной с моей точки зрения. Думаю многим будет интересно узнать и мою точку зрения.

Тема вообще назывеется кто такой свадебный фотограф. В моём понимании свадебьный фотограф тот кто заставляет пару работать на съёмке. В другом мнении свадебный фотограф тот кто пылинки с пары сдувает, и т. д. Это тоже касается темы. 

По сути обсуждение кто мне угоден само собой завершилось, или завершается.

А на проф форумах давно уже это норма, каждый старается урвать пару побогаче и покрасивее и т. д. Там это не новость что я тут говорю.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #49 : 28 Декабрь 2012, 21:09:07 »
Я кстати, соглашусь, что постановочные фото - самые красивые. даже репортажное фото - может быть постановочное.
Читала книгу одного фотографа ( он тут в Нн приезжал с мастер-классом), он работал фотокором, Правды ил иИзвестий в советское время. И он рассказывал о том как он фото делал.
 И как ни странно ( для меня удивительно). Были именно постановочные фото. Причем он сам был режиссером фото.
 

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #50 : 28 Декабрь 2012, 21:26:27 »
Где то есть тема подготовки к свадьбе, там можно найти фотки. Обработка только моя. Гости были всегда где то рядом, они кстати сами от нас отрывались, мы потом только узнали из фоток чем они занимались и уж точно не скучали ))
Вот так бы всегда гости сами отрывались от пар, и под конец прогулки появлялись бы. )))
Кстати видел фото, вы ведь на Щёлковском гуляли, без Кремля обошлись ведь.  

Кстати гуляли как то в парке, тут постоянно свадьбы тусят, везде куча гостей, но где то гости плетутся за молодоженами и скучают, а где то отлично гуляют все, тут все от людей зависит,
Вот именно, от людей, о характеров.

ну и фотограф наверное не последний человек тут, можно же со всеми вместе что то придумать, да даже некоторые съемки просто сами по себе развлекают, нашим гостям всяко было прикольно когда мы на ржавый трактор лазили например ))) Но мы сами веселились, а где то и молодым в тягость все.
Если паре нужны хорошие как минимум фотографии, то они хорошего фотографа и найдут. Но вот если им всё в тягость на прогулке, то тут уже нужен фотограф психолог или фотограф балагур.

Конечно да, мы не водили гостей в Кремль и выбирали места чтобы всем было не скучно. Хотя думаю с нашим фотографом везде было бы не скучно, очень позитивный человек.
Вот как ни крути, а этого Кремля не было. Что пошло только на пользу. Потому как одно дело непринуждённая обстановка лес с постойками деревянными, и другое дело официальное место с гуляющими людьми и едущими машинами.

Да и вообще наверно вы одни из первых где мяч был на съёмке в качестве реквизита, фото в двориках домов старинных. То есть уже креативный подход. Ну а точ то вам смеяться хотелось, так это вообще редко бывает. Если пара смеётся то как ни крути можно много классных фото сделать.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #51 : 28 Декабрь 2012, 21:30:34 »
Я кстати, соглашусь, что постановочные фото - самые красивые. даже репортажное фото - может быть постановочное.
Читала книгу одного фотографа ( он тут в Нн приезжал с мастер-классом), он работал фотокором, Правды ил иИзвестий в советское время. И он рассказывал о том как он фото делал.
 И как ни странно ( для меня удивительно). Были именно постановочные фото. Причем он сам был режиссером фото.
Более того, даже жаноровое фото (фото снятое как обязательно непостановочный, но красивый момент из жизни) точно так же режисссировалось, делались дубли, приглашалась массовка и актёры. Потом показывалось это фото как чистый жанр, удачливый фотограф такой кадр поймал. Но потом то у кого то всё и открывалось что это чистейшая постановка ситуации из жизни. С многочисленными дублями.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #52 : 28 Декабрь 2012, 21:32:01 »
что плохого в дублях?
если фото достигло своей цели - то , какая разница что постановочное с 10 го дубля

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #53 : 28 Декабрь 2012, 21:40:10 »
Да и вообще наверно вы одни из первых где мяч был на съёмке в качестве реквизита, фото в двориках домов старинных. То есть уже креативный подход. Ну а точ то вам смеяться хотелось, так это вообще редко бывает. Если пара смеётся то как ни крути можно много классных фото сделать.
Ну так вот мы были такими, да - фотографу наверное повезло. Не все такие, кому то не надо всего этого, им просто нужны фотки их праздника и все, творчество и т.д. и т.п. им не нужны. И с этим тоже нужно уметь работать, наверноде это даже интереснее  сделать что-то из ничего. Конечно просто фотографировать таких как мы, но люди разные.

Гости от нас не совсем отрывались, они всегда были где то рядом. Мы старались уделить время и им, для меня свадьба  это не фотосессия, это день проведенный с близкими нам людьми. Фотографии уже дело десятое.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #54 : 28 Декабрь 2012, 22:32:39 »
что плохого в дублях?
если фото достигло своей цели - то , какая разница что постановочное с 10 го дубля
Дело не в дублях, дело в том что чистейшая постановка выдаётся за чистейший репортаж. И делаются ещё на этом далекоидущие умозаключения. Типа вон как репортажно отснять можно. И трудиться не надо с парой, само так пойдёт, только лови моменты.Мастерство ведь  наработано. Постановка? Да она не модная, зачем утомлять зря пару? А на самом деле это может быть чёткий расчёт и воплощённая постановка с двадцатого дубля, где эта самая пара утомлялась, но ловила кайф что им делают классное фото. )))))) А наивные люди и верят что да, никакой ведь постановки, само так идёт иу них, вон какой красивый репортаж. )))

Вот это несоответствие слов и дел меня и напрягает. А держится всё как ни странно на поставновке и расчёте этой постановки. Но называется репортажем, а не репортажными постановками. или жанровыми постановками. )))

 

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #55 : 28 Декабрь 2012, 22:36:46 »
Гости от нас не совсем отрывались, они всегда были где то рядом. Мы старались уделить время и им, для меня свадьба  это не фотосессия, это день проведенный с близкими нам людьми. Фотографии уже дело десятое.
Но ведь смотри, на выкупе эти люди рядом, на прогулке он рядом, на банкете они рядом. А фотографии дело десятое. Тогда получается что если бы не было фотографа вы бы без преживаний отснялись на твой фотоаппарат кого нибудь попросили бы и не стали бы переживать по этому поводу?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #56 : 28 Декабрь 2012, 22:39:47 »
сейчас уже думаю что да, у меня фото до сих пор не разобраны, альбома свадебного нет.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #57 : 28 Декабрь 2012, 23:01:41 »
Но тем не менее вам всё таки повезло с фотографом и достойные фотографии есть.

Да и теперь можно свадебную книгу напечатать. )))

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #58 : 30 Декабрь 2012, 23:38:37 »
давайте уже ближе к теме.


Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #59 : 20 Январь 2013, 23:08:20 »
свадебный фотограф - профессионал. специалист в области фотосъемки, психологии, ретуши, дизайна... и т.д. На все руки мастер.

p.s.: ни один самый удачный кадр не является на 100% постановочным, так как люди разные, и все вносят в фотографию что то свое. Такой момент надо еще поймать, а до этого создать соответствующую атмосферу
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)