Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Ценообразование в фотографии: глазами профи и не только  (Прочитано 38077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Цитата: Настик
зависит от желания молодых, может быть им важно видеть этот процесс у себя на диске.
Ну если это оговорено, тогда, конечно, Вы правы. )

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Я очень удивлена обоснованием Евгения-по-моему, подорожание услуг может быть связано только с подорожанием техники или прохождением фотографом дополнительного обучения по повышению его квалификации, но никак не какими-то возможными проблемами со здоровьем.
А кто говорит про проблемы со здоровьем? Если человеку плохо, то он останется дома, а не будет работать. А если он выходит снимать, то это его личная ответственность перед собой. И даже несколько часов съёмки его могут доканать. Не об этом речь, не о таких случаях.

Да и говорю я про случай переработки. Вот к примеру 8 часов съёмки  зачастую вписываются в стандартный пакет фотографа. Тут и переработки то нет.
А вот если с утра до ночи, то тут перегрузки под вечер ближе к ночи дают о себе знать. Хочется сесть и сидеть эдак с часок. А вместо этого надо идти и снимать. И вот тут за такие случаи нужно накручивать стоимость работы прописывая пункт "сверхурочные". Слово "здоровье" можно вообще не упоминать.

Касаемо видеооператоров так там вообще приехал утром, и уехал ночью. Там сверхурочные всегда будут. Другое дело берёт ли их видеооператор или не берёт. Это дело каждого учитывать такой фактор как переработка или не учитывать. Другое дело здоровье одно и его легко посадить ненормированной работой. ;)

Опять же, если на свадьбе для фотографа накрывают стол, а также кормят его в течение дня, то что-он снизит цену?
Если фотограф или видеооператор после 9 часов работы будет голодным, то у вас увеличивается вероятность получить материалы с банкета проходного качества. Так что вы сделаете одолжение себе если предложите им подкрепиться. Снимая банкет как правило сказывается голод и замедляется мыследеятельность. Вот чего хочешь делай, а творить на голодный желудок просто невозможно. Так что это в интересах пары предложить присесть за стол.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
какой-то троллинг просто..

Евгений, есть такая штука как КЗоТ и трудовое право. В нем прописано что такое сверхурочные. В случае, когда речь идет о работе фотографа это не переработка и сверхурочные, а ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день может только компенсироваться дополнительным отпуском. В настоящее время, не менее 3-х календарных дней, в порядке ст.119 ТК.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 19:29:59 от babirussa »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Евгений,ну так это 1 раз  в неделю, максимум 2, и то это не каждую неделю,а как тогда мы работаем по 40 часов в неделю перед компьютером? И за вредность нам никто не доплачивает.
Вот видите! Умножаем 8 часов на 5 дней, и получаем 40 часов в неделю. То есть всё по нормам.
Вредность? А как же 15 мин тех перерыва? Как решается вопрос о жк мониторе который меньше действует на глаза?

Касаемо меня. У меня было по 4 заказа в месяц в сезон 2008 года, правда под его окончание. И каждый раз куча обработки. А это тот же монитор перед глазами. И более того нужно вглядываться в малейшие детали, а это нагрузка на глаза возрастает в разы.

У каждого своя работа....А если тамада считает нормальным сесть во время вечера и сидя продавать торт, то за что ей платить-то?
Отлично....Грош цена такому оператору.
Отчасти да, есть некоторая халтура. Но любой человек к 23:30 набегавшись и наговорившись будет уже готов рухнуть, или близок к этому. Ей можно было и не садиться, и ему можно было продолжать снимать, но кардинально это поменяло бы что? Она бы кое как допрадовала продаваемую часть торта, а он бы всё это доснял? В итоге кусок видео который не вошёл бы в фильм, или вошёл сильно порезанным. Гости сами также "весело" сидели на стульях, просто балдея что не стоят в этот момент. )))))) Поэтому какого то осуждения им никто в принципе не мог предъявить. Гости ведь ещё перед этим 2 часа ехали в автобусе в область. А такие переезды сами знаете как измытывают сами по себе. А потом ещё назад нужно было ехать 2 часа!

ИМХО.По-моему каждый сам выбирает где ему работать.
А никто не жалуется. Просто одно дело работать, а другое перерабатывать. Снять юбилей и снять свадьбу от и до это разные нагрузки. следовательно это должно быть оплачено или отдельной строкой, или заложено в стоимость работы, без упоминаний ни здоровья, ни "амортизации огрганизма", или сверхурочных.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 19:59:44 от Евгений С »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
какой-то троллинг просто..

Евгений, есть такая штука как КЗоТ и трудовое право. В нем прописано что такое сверхурочные. В случае, когда речь идет о работе фотографа это не переработка и сверхурочные, а ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день может только компенсироваться дополнительным отпуском. В настоящее время, не менее 3-х календарных дней, в порядке ст.119 ТК.
Вот нашёл ссылку http://www.slovopedia.com/2/209/260367.html
Цитата: "Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 ч в полуторном, а за последующие - в двойном размере."

Разумеется я могу ошибаться в терминах, но говорю примерно об одном же. А именно есть положенная норма в 8 часов, и есть всякие сверхурочные,  то есть сверх нормы в 8 часов.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Нет, Евгений. Тут не в толковый словарь надо обращаться, а к трудовому праву.
Понятие сверхурочные распространяется на нормированный труд: когда можно выделить норму времени, норму выработки, норму обслуживания, норму численности. О 40 часовой раб. неделе КЗоТ говорит только по отношению к наемным работникам на предприятиях, в учреждениях, организациях. Вы - не наемный работник у пар. (Ваши отношения регулируются договором об оказании услуг, а не трудовым договором). Поэтому норму в 8 часов вам никто не "положил".
 
Кроме того имеет место работа нерегулярная по характеру или нестабильная по составу;
- невозможно установить объем и содержание работы до начала ее выполнения;
- невозможно установить календарную дату завершения работы до начала ее выполнения,  и т.п.

 

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
А какая разница наёмный я работник или нанятый? Есть норма в 40 часов, которая делится на 8 часов в сутки.

Спрашивается, а почему 8, а не 12 и не 16?
8 потому что так правильно в плане нагрузки. Всё подсчитано минздравом полагаю.
И если кого то на предприятии или в фирме оставят на 9-й час, то это будет считаться сверхурочными, а если фотографа, то это нормальное продолжение рабочего дня? Нет, это заблуждение. Подобные нагрузки должны быть оплачены сверху.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Итог получается печальный. За амортизацию техники взимать деньги справедливо, а за 14 часов работы и ощутимую усталость - нет. То есть железка дороже человека получается.

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
хотя, как выяснилось, это не удалось сделать даже фотографу, владеющему всеми составляющими бюджета
Мы же все выяснили нижеследующим постом.
Я предложила посчитать себестоимость фотографии, а не услуги. Потому что цена услуги зависит и от степени "наглости" фотографа, и от его умения правильно себя продать.
Использование апаратуры (типа, аммортизация фотоаппарата, вспышки, возможно доп.аксесуаров, кот. он использует) - плюсуем хотя бы 2 тыр.
Вот. Наверное, это приблизительно будет верной суммой.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Спрашивается, а почему 8, а не 12 и не 16?
есть рабочие смены по 12 часов, есть суточные дежурства, которые компенсируются дополнительными выходными. Вы же не 5 дней в неделю по 16 часов работаете. Да и потом, раз вы работаете сами на себя, легко можете сократить рабочий день до 5 часов и найти такую пару, которую это устроит.
Вы постоянно говорите о сверхурочных, но "урочные" - величина не постоянная и не определенная, так какой смысл в подобном определении?
Итог получается печальный. За амортизацию техники взимать деньги справедливо, а за 14 часов работы и ощутимую усталость - нет. То есть железка дороже человека получается.
я, как покупатель, посчитала бы справедливым оплачивать профессиональные умения, талант фотографа, чувство меры и вкуса. При этом я не хочу задумываться о стоимости его техники, состоянии его здоровья, плохом настроении или личных проблемах. Это не может служить разумными ценообразующими факторами для покупателя, хотя для продавца может быть величиной существенной.
Если вы закажете у нас сайт, я не скажу, что в его стоимость входит амортизация недавно купленной итальянской офисной мебели или индексация з/п сотрудников, обоснованием цены послужат грамотная структура, удобная для пользователей, доступная система управления, удобная для владельца, возможность приносить прибыль. Я назову те факторы, которые будут важны именно покупателю, те выгоды, которые он от них ждет. А новая мебель не повлияет на стоимость сайта, т.к. она нужна для внутреннего удобства, т.к. я ее покупаю в то время, когда считаю это нужным и возможным, если нужна дополнительная статусность.
Поэтому со мной не сработает подобный фокус:
Кому как, а если у меня будет полная матрица, то я минимум накручу за свадебный день 3 000 только за то что буду снимать таким фотоаппаратом. И поверьте такая накрутка будет всецело справедливой, а не надуманной.
если я не увижу _существенной_ разницы в качестве снимков полной или неполной матрицей, т.к. для меня, как для потребителя, это не будет являться дополнительной выгодой.

Евгений, я хорошо понимаю то, что вы пытаетесь донести, но у вас провал в маркетинге. Озвучивайте то, что хочет услышать потребитель, то, что ему будет важно. Покупатель приобретает не дрель, а возможность сделать дырку в стене (с). Тогда и реклама начнет работать, а вам останется только совершенствовать свое мастерство.


Я предложила посчитать себестоимость фотографии
В таком случае можно было предоставить вводные данные. А то когда предлагается посчитать себестоимость, а потом выясняется, что автор не знает ответа, возникает множество сомнений, в т.ч. и при чем себестоимость фотографии в формировании цены на услугу.
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 15:53:36 от Exspouse »

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
В таком случае можно было предоставить вводные данные. А то когда предлагается посчитать себестоимость, а потом выясняется, что автор не знает ответа, возникает множество сомнений, в т.ч. и при чем себестоимость фотографии в формировании цены на услугу.
Ладно, на тот момент я немного слукавила. Потому что именно хотелось услышать посторонний взгляд на данный вопрос.
А вводные данные...у каждого фотографа свои. Поэтому до копейки тут всё равно не расчитаешь.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
есть рабочие смены по 12 часов, есть суточные дежурства, которые компенсируются дополнительными выходными.
Всё равно это несопоставимые вещи. Так как находиться постоянно на ногах и в творческом процессе это возможно только в редкой профессии, такой как фотограф или видеограф.
Это физическая работа тоже. Поэтому я и говрю про 8 часов нормы.

А "дополнительный выходной" мне и так достаётся на следующий день. От усталости хочется неспешно прогуляться, отдохнуть, набраться сил. Я вот спрашиваю видеооператора как она "отходит", говорит целый день лежит и приходит в себя.

Другое дело кто оплатит такой вынужденный выходной? А ведь в такой день отдыха ничего делать не хочется, а только отдыхать. Вот и получается что 1 день отдыха для любой работы потерян напрочь. Так, мелкие дела только хочется делать, чтобы без напрягов.

Да и потом, раз вы работаете сами на себя, легко можете сократить рабочий день до 5 часов и найти такую пару, которую это устроит.
Конечно можно. А если заказчик говорит что хотят на весь день? То отказываться?
Проблема то не в том чтобы отработать 14-16 часов. А в том чтобы заказчик понимал что помимо амортизации фотоаппаратуры существует ещё серьёзная физическая нагрузка у того кто этой аппаратурой работает. И что это тоже должно компенсироваться деньгами, какой то пусть и не большой, но суммой, а не "виртуальным выходным".

Вот к примеру у гостей на прогулке - пар из обуви идёт, и им бы только сесть. А фотограф и видеооператор и во время банкета должны постоянно ходить. Это должно вознаграждаться рублём.

Вы постоянно говорите о сверхурочных, но "урочные" - величина не постоянная и не определенная, так какой смысл в подобном определении?
Так потому и не определённая что никому это не надо. Гораздо проще поставить вопрос по другому. А именно: "Буду я им бегать за 5 000 весь день 16 часов, подниму сумму до 8 000, назовусь профессионалом, и лучше снять одну свадьбу за 8 000, чем две по 4 000." Вот подозреваю примерно так и решается на сегодняшний день вопрос об амортизации организма. А именно поднимается цена за "профессионализм".

я, как покупатель, посчитала бы справедливым оплачивать профессиональные умения, талант фотографа, чувство меры и вкуса.
Разумеется так и есть. Но ведь чтобы вас хорошо сфотографировали и сняли на видео нужно ещё обеспечить комфорт тем кто это делает. А именно предоставить прохладительные напитки с лёгкой едой во время прогулки, и по приезду на банкет сразу распорядиться чтобы накрыли столик. И более того, если фото-видео до окончания банкета, то должны быть и сверхурочные. Так как люди приедут домой около 01:00 - 02:00. А потом ещё на следующий день будут отдыхать вместо занятий делами. ;)

При этом я не хочу задумываться о стоимости его техники, состоянии его здоровья, плохом настроении или личных проблемах. Это не может служить разумными ценообразующими факторами для покупателя, хотя для продавца может быть величиной существенной.
Заказчику по барабану как будет себя чувствовать на следующий день человек его снимавший вчера 15 часов, и будет ли он готов приступить к своим повседневным профессиональным делам. Допустим всё так. Но что делать фотографу и видеографу оставившему вчера все свои силы на 15 часовой съёмке свадьбы?

И тут дело не в здоровье, а в усталости которая будет за 15 часов съёмки у 90% фотографов и видеографов.

Если вы закажете у нас сайт, я не скажу, что в его стоимость входит амортизация недавно купленной итальянской офисной мебели или индексация з/п сотрудников, обоснованием цены послужат грамотная структура, удобная для пользователей, доступная система управления, удобная для владельца, возможность приносить прибыль. Я назову те факторы, которые будут важны именно покупателю, те выгоды, которые он от них ждет. А новая мебель не повлияет на стоимость сайта, т.к. она нужна для внутреннего удобства, т.к. я ее покупаю в то время, когда считаю это нужным и возможным, если нужна дополнительная статусность.
Поэтому со мной не сработает подобный фокус:если я не увижу _существенной_ разницы в качестве снимков полной или неполной матрицей, т.к. для меня, как для потребителя, это не будет являться дополнительной выгодой.
Да, но Вы к примеру можете обратиться к фотографу чьи работы Вам нравятся, и он Вам скажет что то вроде "Я работаю только проф. техникой, поэтому в стоимость сессии входит её амортизация. К примеру + 1 000 руб. за фотосессию. То есть росто за амортизацию проф. техники Вы выложите 1000.

А самое интересное эта амортизация техники может быть включена в стоимость полученных фото. А это будет означать Вы покупаете не один профессионализм, а ещё и амортизацию проф. фототехники. Получается что профессионализм несколько подешевле чем полная стоимость работы. ;)

Евгений, я хорошо понимаю то, что вы пытаетесь донести, но у вас провал в маркетинге. Озвучивайте то, что хочет услышать потребитель, то, что ему будет важно. Покупатель приобретает не дрель, а возможность сделать дырку в стене (с). Тогда и реклама начнет работать, а вам останется только совершенствовать свое мастерство.
Разумеется заказчику нужны фотографии или фильм, а не рассказы об амортизации. И заплатить он готов за них чем меньше тем лучше. Но согласитесь за один день изматываться так, что потом весь следующий день отдыхать - за бесплатно никто не будет. Если только по началу.

В таком случае можно было предоставить вводные данные. А то когда предлагается посчитать себестоимость, а потом выясняется, что автор не знает ответа, возникает множество сомнений, в т.ч. и при чем себестоимость фотографии в формировании цены на услугу.
При желании всё можно подсчитать. Другое дело что заказчику не выгодно это будет подсчитывать. Потому что вместо дешёвой оптовой съёмки, он получит поштучную и очень дорогую.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Ладно, на тот момент я немного слукавила. Потому что именно хотелось услышать посторонний взгляд на данный вопрос.
А вводные данные...у каждого фотографа свои. Поэтому до копейки тут всё равно не расчитаешь.
А никто не пробовал подсчитать сколько будет стоить съёмка мыльницей?
наверняка меньше чем полупро техникой. Так же и съёмка полупро техникой будет стоить меньше чем съёмка проф техникой.

Наверное где то в этих разницах и амортизация заложена.


Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
я, как покупатель, посчитала бы справедливым оплачивать профессиональные умения, талант фотографа, чувство меры и вкуса. При этом я не хочу задумываться о стоимости его техники, состоянии его здоровья, плохом настроении или личных проблемах. Это не может служить разумными ценообразующими факторами для покупателя, хотя для продавца может быть величиной существенной.
Абсолютно согласна.
Единственный фактор - это наглядный пример. Если тебе нравятся работы, то ты это купишь,  пускай и подумав, что фотограф "охамел"))
Хотя, как провести с таким подходом свадебный день - не знаю.

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Простите, все не читал,но...
Как и в любой другой отрасли...Вы платите ровно столько, сколько готовы потратить на услугу, вещь и т.п.
Я же, как фотограф, называю ту цену, на которую расчитываю.
Эта цена складывается из многих факторов.
Как у покупателя, так и у продавца.

За сколько можно продать коробок спичек? =)



"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
"я, как покупатель, посчитала бы справедливым оплачивать профессиональные умения, талант фотографа, чувство меры и вкуса. При этом я не хочу задумываться о стоимости его техники, состоянии его здоровья, плохом настроении или личных проблемах. Это не может служить разумными ценообразующими факторами для покупателя, хотя для продавца может быть величиной существенной."

 При всем уважении..стоимость техники оценить гораздо проще, чем умение, талант и чувство меры...
Потому что цена фототехники-величина более менее объективная...а талант вы чем померяете? Чувство меры..?

"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн Катя

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 591
... А прибавим сюда время на пробуждение, потом на приезд домой. Получим где то 18 часов на ногах!

Ну уж со временем на пробуждение вы загнули))))))

кому-то надо 2 часа, чтоб собраться, кому-то 10 минут..и это индивидуальные особенности человека.
Почему потребитель должен платить, например, за то, что я капуша и собираюсь 2 часа?

Время на пробуждение и проч. Не входят в восьмичасовой рабочий день

Оффлайн Катя

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 591
Я снял всё. Но толку то?

Толк в том, что Вы выполнили свою работу полностью (как вы пишите), в отличие от других "профессионалов на этом мероприятии"

Оффлайн Катя

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 591
Сказано 8 часов, так 8 часов. А тут в два раза больше. Тут должны быть сверхурочные.
Это не я придумывал.

да??? А кассиры в магазинах работают по 12 часов..и тоже, заметьте, на ногах..и тоже в постоянном напряжении внимания - обсчитаешься - с тебя вычтут.
и никаких сверхурочных. график два-через-два.

а у Вас свадьба отсилы 2 раза в неделю - то есть, на ногах не 5 дней в неделю, а максимум два.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Я вообще не понимаю суть спора.
Фотограф говорит цену - дело покупателя соглашаться или нет. Никто никого не заставляет платить и нанимать. Не хчется - не надо. Найди другого.
 
Опять же - зависит от наличия денег.
Мне могут понравиться фотографии и фотограф, но если он просит такууууууую цену, то я прислушаюсь к своей жабе и не найму его.
Тут были примеры с Трубниковым и Верой Клоковой. Да, нравится - ну 30 тысяч рублей для меня дорого. Я найду куда потратить эти деньги.