Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Договор на оказание свадебных фото\видео услуг. "ЗА" и "ПРОТИВ"  (Прочитано 195209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JohnDad

  • Гость
устный договор тоже договор
я про честное купеческое слово
а предоплату можно и без договора брать....
я не спорю- просто рассматриваю как версию

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohnDad

плохая версия
если мы говорим про современный цивилизованные отношения и качественные услуги

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Александр Фомин, тут я конечно на вашей стороне, взяли предоплату - хоть какая-то гарантия, а то люди разные, кому что в голову прийдет, решили отказаться от фотографа, а не подумали что человек потерял заработок, отказал другой паре, а представили бы эти молодожены, если бы фотограф решил не идти на их свадьбу, решил отказаться!Так дела не делаются, но это сплош и рядом встречается!


Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Письменный договор-то частенько нарушают, а уж устный то так постоянно...

Хотя исключения бывают. Но лучше работать, конечно, не на авось, а там где можно закрепить слова договором (а бывают случаи, когда это сделать нельзя), то лучше все-таки закрепить.

JohnDad

  • Гость
ну от кидалово никто не застрахован, но предостерегаться стоит

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2ЮляшкаАпрель

Именно поэтому мы настоятельно советуем подписывать договора, где прописаны все гарантии и где есть все данные фотографа.
Если инициатывы подписать договор не идет от нанимаемого вами специалиста - то это 1) повод задуматься 2) проявиться инициативу самим.

2JohnDad
Договор и есть то предостереждение. Документ в котором прописано все обязательно и "штрафы" за неисполнение своих обязанностей. С возможностью защищать свои права в суде, если проблема не рашается мирным способом.

Оффлайн Юлия Алабина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 175
Я полностью ЗА заключение договора! Сама заключаю. Это просто даже уровень другой, и отношения складываются более рабочие. основанные на ответственности, а не на "авось".
Ясное дело, что и с договором могут подвести.. Но в умах людей (практически всех) все же имеется галочка: подписался, значит все, дело решенное.  Думаю, нужно беречь спокойствие свое и своих клиентов...

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
я конечно за договор, но так сложилось мы ни с кем из ПРО его не заключали, вот такая я доверчивая, очень надеюсь, что не кинут


И с договором могут кинуть (правда я не знаком с такими случаями).
Если человек действительно ПРО и занимается своим делом серьезно, для него личная репутация важнее любых бумаг.

Для меня договор - не столько юридическая гарантия, а сколько уверенность в том, что я и моя пара правльно друг друга поняли. Я и моя пара знают что они получат, сколько и не позднее какого срока.

Очень удобно обеим сторонам.



Оффлайн absent

  • Знакомство
  • Сообщений: 28
  • В царстве слепых король одноглазый.
в суд! ага...
Прецеденты известны вам?
А молодые и не скажут, что другого нашли, будут ныть, что денег нет, тк жениха уволили, или еще какая непредвиденную ситуацию придумают. Справку будете требовать? Не отдадите предоплату?
Если молодые захотят отказаться, едва ли их остановит договор.
А если фотограф передумает, то придумает тоже какую-нибудь трогательную историю (на случай, если договор есть, а совести нет) и вернет предоплату.
И никто не куда не обратится, какой бы огромной юридической силой их договор не обладал.
Вы рассуждаете так, как будто живете в правовом государстве, где граждане гордо и со знанием дела несут свою ответственность.
На сегодняшний день договор - это в большей степени понты из серии чистой скатерти в ресторане с плохой едой, чем гарантия и спокойствие.

JohnDad

  • Гость

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
в суд! ага...
Прецеденты известны вам?
А молодые и не скажут, что другого нашли, будут ныть, что денег нет, тк жениха уволили, или еще какая непредвиденную ситуацию придумают. Справку будете требовать? Не отдадите предоплату?
Если молодые захотят отказаться, едва ли их остановит договор.
А если фотограф передумает, то придумает тоже какую-нибудь трогательную историю (на случай, если договор есть, а совести нет) и вернет предоплату.
И никто не куда не обратится, какой бы огромной юридической силой их договор не обладал.
Вы рассуждаете так, как будто живете в правовом государстве, где граждане гордо и со знанием дела несут свою ответственность.
На сегодняшний день договор - это в большей степени понты из серии чистой скатерти в ресторане с плохой едой, чем гарантия и спокойствие.

Таких прецендентов не было конечно и врядли будут в ближайшее время.
Впрочем, как и случаев нарушения договора я тоже не знаю.
А случаев, когда люди работали без договора, но были словесные договоренности и съемки не состоялось - такие случаи знаю, Саша об этом тоже писал.

Как правило, в договоре указано, что ПРО может отказать в просьбе молодых вернуть предоплату после заключения договора. В то же время, в договоре ПРО прописано, что если он сам расторгнет договор то выплачивает компенсацию в размере предоплаты + 100% от стоимости услуг. Каждый профессионал дорожит своей репутацией и не хочет, чтобы о нем плохо отзывались на форумах и друзьям.

Вся эта деятельность построена на рекомендациях.  

Репутация ПРО - лучший "юридический" документ.

А письменные договор - уверенность в том, что все правильно друг друга поняли.



Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
договор нужен. Причем уверенность в этом растет от свадьбы к свадьбе. Клиенты, как и я, должны знать свои права, но и не забывать от том что и они несут ответственность по многим пунктам.
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

JohnDad

  • Гость
Чес сказать разговор пошел не в то русло....   предоплата- это отдельная часть(ключевое слово ЧАСТЬ) договора.
Единственный довод в сторону ЗА договора вижу только то , что в нем будет ЧЕТКО описано, перечень работ и оплата за оказываемость услуги....
из минусов прозрачность дохода для налоговой и следовательно увеличение цены услуги

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Вопрос:кому нести???
Чеки выбиваете?
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohnDad
если честно то считаю что для профессионала обсуждать необходимость договора не совсем корректно.
Я могу предложить еще некоторое непонимае со стороны молодожен о необходимости договора, но причиной тому будет незнание и задача профессионала - объяснить и убрать все непонимания.

Ни одного "против" нет

То что вы назвали "прозрачность дохода для налоговой" на самом деле это:
Акт выполненых услуг, который подписываются по факту сделанной работы и является приложенеим к договору может служить тем документом, которые вы принесете в налоговую (там указаны перечень услуг и оплата по ним) - и быть чистым перед государством. А можете не нести = тогда с финансовой стороны вы не никак не аффектитесь.

JohnDad

  • Гость
2Александр Фомин
да Вы поймите, я за договор ЗА
я только хочу предостеречь того же клиента... в договоре как и в любом юр документе имеются камни подводные, на которые можно и налететь хорошо

JohnDad

  • Гость
может повести разговор о типовом договоре?

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Как-то мы (svadbann.ru) писали статью на эту тему. Прочитать можно здесь: http://www.svadbann.ru/new-59-330.html

Там же в статье есть ссылка на образец договора. Или вот ссылка - http://svadbann.ru/images/foto_video.doc

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohnDad
задача любого профессионала сделать так (составить договора так) чтобы договор был прозрачен.

JohnDad

  • Гость
2Александр Фомин
во профи в составлении договоров или в другой области?