Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: материнская совесть  (Прочитано 17103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
материнская совесть
« : 11 Февраль 2010, 13:47:10 »
навеяно рассказом Джун о том, как она мучалась совестью, когда малышка уснула в каках. у меня такое тоже постоянно бывает: то чувствую себя предателем после прививок, то поцарапала, то одеяло скинули и замерзли, то оставляю кому-то, чтоб посидели... Скоро, чувствуется, начну мучиться совестью по поводу того, что покупаю игрушку за 300 руб, а не за 3 тысячи и т.д.
наверняка, и у вас такое бывает?
выходит, мамина совесть - это зло и для мам, и для малышей (лишнее балование)? или все-таки благо?




Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: материнская совесть
« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 16:20:39 »
все заходят, смотрят и молчат... по ходу, это только мои букашки в голове... ))
кхм, закройте тогда тему, что ли...




Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: материнская совесть
« Ответ #2 : 11 Февраль 2010, 16:28:46 »
Меня тоже мучали и мучают многие вещи
Вот сейчас мучает совесть, что через пару дней улечу в отпуск, а дочку бабушке оставлю. Ну не предатель я после этого? Я значит на солнышке греться буду, а моя лапонька проснется и увидит не меня, а бабушку... сколько она рыдать будет??? 11 дней... сердце рвется, как представлю  "ма-мыыыынь-ка" (так зовет меня дочка, когда плачет)
Кисточка где-то писала о своих мучениях совести, перед тем как выйти на работу, тоже вся измучилась

На счет зло это или нет... во всем надо иметь меру, найти золотую середину, а это сложно

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: материнская совесть
« Ответ #3 : 11 Февраль 2010, 16:34:27 »
тема хорошая. просто одной рукой писать много неудобно. а на другой руке висит Вика и крутится еще в разные стороны. а вот положить её как раз мешает материнская совесть, потому что лежать Вике не хочется, она ко мне подползает, тянет руки и заглядывает в глаза.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: материнская совесть
« Ответ #4 : 11 Февраль 2010, 16:46:12 »
цат, если совесть есть - это уже благо))

С поездками на отдых или выходом на работу (а уж тем паче сдаванием дитяти в сад), по-моему, у всех приступы самобичевания случаются.

Хуже, когда у совести есть воплне себе законные поводы вопиить:( Накричала, наказала, не выслушала, не пожалела и т.п. Потом, когда бес выйдет, начинаются копания в себе с клятвенными обещаниями больше никогда и ни за что! И в таких ситуациях совесть - это единственное, что в след. раз может сдержать.


Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: материнская совесть
« Ответ #5 : 11 Февраль 2010, 17:01:50 »
Вот правильно все говорите, даже добавить нечего.



Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: материнская совесть
« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 17:03:11 »
Трындец, столько написать могу, а стыдно... перед дочкой стыдно, а потом всем еще напоказ какая я негодяйка... не могу
Ведь часто бывает, что просто на ребенка сердишься, типа он тебя не понимает, типа назло делает... а он действительно не понимает и в ответ тебе ангельски улыбается, я в такой момент себе смертной казни желаю. Ну как можно было обижаться и вообще какие-то негативные эмоции к такому ангелу испытывать. Ведь для начала надо вложить, научить и только потом обижаться или ругать, если не сделано как надо... а никак не наоборот. А я нетерпеливая... не объяснив требую... стыдно   ak bu
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 17:04:54 от Brilliant »

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: материнская совесть
« Ответ #7 : 11 Февраль 2010, 17:06:51 »
Ой, Даш, ничче не говори... И мне стыдно..... дофига за что.


Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: материнская совесть
« Ответ #8 : 11 Февраль 2010, 21:38:30 »
и я вслух не скажу... дофига
иногда ворочаешься, ворочаешься, Женька - господи, ну что ты не спишь... и понеслось и слезы и сопли и воспоминания "и стояла моя девочка, такая хорошая, глазками хлоп, не понимает, а я ....."
пипец короче


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: материнская совесть
« Ответ #9 : 11 Февраль 2010, 21:50:52 »
просижу весь вечер за компом,а она одна своими делами занимается,а перед сном так совесть начинает глодать-книжку не почитала,оставила ее одну (благо,что она одна играет).не поплясала с ней,рожи не покорчила,в догонялки не поиграла,не зацеловала...она от всего этого так радостно визжит,а я ее этого лешила...


Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: материнская совесть
« Ответ #10 : 11 Февраль 2010, 22:03:19 »
у меня тоже сил нет, терпения нет, и у вас не хватит все прочитать...какая я зараза, хотя и дочь - не подарок
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 23:06:13 от Katya »

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: материнская совесть
« Ответ #11 : 12 Февраль 2010, 09:05:01 »
просижу весь вечер за компом,а она одна своими делами занимается,а перед сном так совесть начинает глодать-книжку не почитала,оставила ее одну (благо,что она одна играет).не поплясала с ней,рожи не покорчила,в догонялки не поиграла,не зацеловала...она от всего этого так радостно визжит,а я ее этого лешила...
Вот и я так же. А с утра снова комп включаю...

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: материнская совесть
« Ответ #12 : 12 Февраль 2010, 09:55:21 »
Может сделаем акцию "во имя детей" - сутки без компа ??? )))

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: материнская совесть
« Ответ #13 : 12 Февраль 2010, 10:22:28 »
 4ksu

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: материнская совесть
« Ответ #14 : 12 Февраль 2010, 11:37:35 »
вот уж насчет чего не надо совесть иметь, так то, что покупаешь за 300, а не за
3000 руб игрухи. У кого какие возможности, какие желания, тот то и покупает.
Я вот не вижу смысла покупать игрушку за 3000, даже если, например, у меня есть 
возможность. Ангелине вообще тут в последнее время больше нравится играть
с 1,5 литровой пластиковой бутылкой, где 0,5 воды.
А те, кто в СП покупает за 300  руб, чтобы в магазине 1500 не платить,
тоже должны совесть включать?  ad
l_sunny

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: материнская совесть
« Ответ #15 : 12 Февраль 2010, 12:22:52 »
а как же навет "сначала заработай достаточно, а уж потом рожай" ?




Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: материнская совесть
« Ответ #16 : 12 Февраль 2010, 12:39:46 »
Я вот не знаю, то ли меня совесть мучает, то ли просто наплывы безграничной нежности случаются...
Я подхожу когда хнычет, играю, разговариваю, пою песенки, получаю бесценные улыбки в награду. Иногда не получается подойти сразу - есть причина (туалет, например), но из ванной я уже сколько раз к ней выпрыгивала в мыле и шампуне, когда она хныкала, чтоб только показаться, что я никуда не ушла, не бросила, я тут! Тем не менее совесть меня ест с первого дня! Копаю, копаю, копаю...по моим суждениям я должна сидеть/лежать рядом неотрывно! Недавно я излечилась от привычки НЕ ОТХОДИТЬ пока Маша на меня смотрит - она же сразу провожает взглядом, у меня сердце разрывалось. Муж сделал внушение - спасибо ему, а то бы и дальше успевала за день поесть дай бог раз. Читаю книжки/статьи/брошюрки из роддома о том как надо обращаться с малышами, и меня снова мучает совесть, что вот пока я этого не знала я где-то недоулыбнулась, где-то не поулюлюкала. Потом я решила, что ребёнку нужно тоже дать время на игры с самим собой, мне же неприятно, когда я чем-то увлечена, меня ничто не беспокоит, а тут лезут, отвлекают. И уж по поводу игрушек и одежды не парюсь совсем - у нас всё от подруг, Маше тепло, игрушки яркие, ей с ними играть нравится - и замечательно! Зачем корить себя за материальное, если ребёнку этого всё равно не понять! Для него главное совсем не это, а мамины эмоции! С хмурым лицом стараюсь вообще никогда не подходить, а искреннюю улыбку глядя на Машу могу дарить сколько угодно, как бы себя ни чувствовала в данный момент!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: материнская совесть
« Ответ #17 : 12 Февраль 2010, 12:53:26 »
а как же навет "сначала заработай достаточно, а уж потом рожай" ?
навет спорный
Против него можно выставить:
Бог дает ребенка - даст и на ребенка
Не в деньгах счастье (без современного продолжения про количество)
и тыды, и тыпы

А насчет игрушек - девчонки, пока ребенок маленький, стоимость игрух для него не особо ощутима. Действительно, все дети больше любят играть подручными материалами типа кастрюль и пластиковых бутылок, а не тини-лавским бананом.
А с подросшими детьми все чаще ощущаешь именно материальную несостоятельность. Они уже разбираются в игрушках, они просят пони из рекламы и кукольный домик как у подружки.
И мозгами понимаешь, что все это баловство, и что на каждый писк не напасешься, и что очень может быть, что поиграет 2 дня и забросит - но ради того восторга, с которым дите несется к игрушке, которую просил, готова убиться и разбиться, но купить. И так же убиться, если не можешь.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 13:14:58 от АнаЛит »


Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: материнская совесть
« Ответ #18 : 15 Февраль 2010, 23:33:41 »
а меня еще часто червячок точит, что я устала от ребенка. особенно когда мы с Настей сутками вдвоем торчим, так хочется ее кому-нибудь отдать хоть на пару часов... мне все время кажется, что она это чувствует и обижается.




Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: материнская совесть
« Ответ #19 : 16 Февраль 2010, 14:03:42 »
Относись к этому по-другому: ей тоже нужны новые лица, новые люди. Ей уже не интересно целый день лежать в одной и той же кроватке с одними и теми же игрушками. Поэтому общение с бабушкой, тётушкой, например, будет ей очень интересно! Разумеется, если они сами горят желанием  и не будут воспринимать малышку как обузу.

Мне кажется, детки тоже по-своему устают от постоянства. А то, что устала ты - это не от ребёнка, а от родов. Организм восстанавливается ЦЕЛЫЙ год, чувство усталости будет преследовать пока всё не придёт в прежнее русло, это же огромный стресс для организма - самое тяжёлое, на что он только может быть способен!  Поэтому себя не кори, мы все уставшие. И малыши тут ни при чём. Настюша и не заметит твою усталость, если ты будешь обращаться к ней всегда с улыбкой, нежно чмокать в нос, гладить ручки. Ей большего от тебя и не нужно, и это так просто!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров