Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Меня увольняют???...  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Меня увольняют???...
« : 19 Апрель 2011, 17:09:25 »
История такая:
я работаю в администрации города, сейчас, естественно, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. За время моего отпуска прошли выборы, поменялось руководство, и теперь меняется штатное расписание. Управление, к которому я отношусь, упразднено и теперь все сотрудники (в т.ч. я) подлежат сокращению с последующим увольнением. О чём уже составлены соответствующие Распоряжения. Сегодня ездила на работу - думала просто проверить данные в личном деле и поставить подпись, что всё верно...а Он Оно Как - дают мне на подпись уже готовые Распоряжения, в которых чёрным по белому все изменения в структуре, все отделы и управления, подлежащие переименованию или упразднению, и список сотрудников, подлежащих сокращению с последующим увольнением поимённо. Я была в полнейшей растерянности, глядя в эти бумажки, несколько раз переспрашивала что это всё может означать (в уме-то намертво засело, что пока я в декрете меня не тронут, хоть я и знала про то, что наше Управление упразднят)? Мне только сказали, что это для ознакомления - там все ставят подпись, что их уведомили, что они в курсе. Мол, таков порядок - Управления-то по сути уже нет. Меня всё равно не тронут до 16 сентября 2012 года. В общем, я тоже подписалась (уж коли все...и даже та, которая меня замещает сейчас...)
Но на душе теперь так неспокойно...стала смотреть ТК - и там:
ст 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

ст 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Кто-нибудь, скажите, так что же получается меня всё-таки имеют право сократить и уволить до истечения отпуска по уходу за ребёнком?
Так нужен чей-нибудь совет...на работе все пожимают плечами, сидят и ждут что будет дальше, бардак сплошной, никто ничего не может толком объяснить...
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн карунка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Мое счастье - в моих руках.
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 17:16:29 »
Постою, послушаю, у меня на работе тоже мою штатную единицу сократили...


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #2 : 19 Апрель 2011, 17:25:17 »
знаешь, что то мне подсказывает, что тебя не имеют права уволить, пока ты в отпуске.
 Ведь ты работаешь не в Управлении, а в администрации. А ее не упразднили.
Сходи в трудовую инспекцию. ТОлько для чистоты эксперимента не говори, что ты работаешь в мэрии))) Так - работаю мол в организации, отдел сократили. Что мне обязаны по закону.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #3 : 19 Апрель 2011, 17:28:46 »
Меня в кадрах тоже этим успокоили, вроде. Но смущает то, что я поставила подпись. Я ни разу не увольнялась ещё, поэтому даже к стыду своему не знаю как выглядит та самая заветная бумажка с "приговором". Вдруг мне её подсунули... Сейчас сквозь пелену переживаний и шока вспоминаю только, что в строке для подписи значилось "Ознакомлен"...
А где находится трудовая инспекция?

Карунка, а ты что-нибудь подписывала в связи с этим?
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн карунка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Мое счастье - в моих руках.
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #4 : 19 Апрель 2011, 17:36:27 »
Карунка, а ты что-нибудь подписывала в связи с этим?
Нет, мне только сообщили, что возвращаться мне некуда. Но я и не собиралась, мне просто тоже интересно, что и как в таких случаях.


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #5 : 19 Апрель 2011, 17:45:19 »

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #6 : 19 Апрель 2011, 18:46:37 »
Вот они умные, типа ты в декрете, но как дата икс настанет, так все? ( Это я Карунке.)
Насть, в твоей ситуации я даже не знаю  что  сказать. У вас там все сложнее мне кажется.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #7 : 19 Апрель 2011, 18:50:20 »
ну у нас хотя бы есть шанс на законное разрешение вопроса. Я за полдня уже несколько подостыла, конечно. А то утром прям мандраж бил...
Сейчас уже сама больше верю в то, что меня не развели всё-таки как дурочку, им от этого личной выгоды никакой.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #8 : 19 Апрель 2011, 20:32:10 »
да Насть :( не айс у вас там ((( по сути тебе должны были дать уведомление, что ты будешь уволена при достижении твоим ребенком 3 лет. сейчас вроде не могут уволить,просто сообщили, что должность сокращена.
а не предлагали ничего?


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #9 : 19 Апрель 2011, 20:42:38 »
расскажу нашу систему - сокращалась вот в январе. тоже ликвидировали управление, раздали уведомления о сокращении должности. в течении 2 месяцев предлагали вакантные должности - на базе ликвидированной структуры организовывали новую, или в принципе в других структурах. те, кто отклонил 3 варианта - уходили по сокращению. те кто согласился - работает.
бардак у вас все таки заканчивается - структура новая утверждена, назначения уже идут, есть новые подразделения - там будут вакантные места и в первую очередь они должны предложить их тем, кого сокращают


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн карунка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Мое счастье - в моих руках.
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #10 : 19 Апрель 2011, 21:36:29 »
Вот они умные, типа ты в декрете, но как дата икс настанет, так все? ( Это я Карунке.)
Да, я так понимаю что так и будет...


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #11 : 20 Апрель 2011, 10:29:15 »
Кисточка, ты тоже там же?
Нам уведомления не раздавали - только ознакомили с распоряжениями касательно сокращения штата в связи с упразднением управления, и с новой структурой и что всё произойдёт через 2 месяца.
Мне говорили, что когда будут увольнять, должны будут предложить 2 ставки, отказавшись от которых я увольняюсь по сокращению. Но пока не предлагали. И о том, что меня увольняют по достижении ребёнком 3-х лет тоже бумаги не было.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #12 : 20 Апрель 2011, 10:45:58 »
ну так что тебе предлагать - ты в декрете. До трехлетия ребенка - еще куча времени - так что если захотят тебя уведомить - уведомят.
Но до 3-х лет ничего не сделают. Ты будешь числиться на своем месте, даже если формально его уже не будет

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #13 : 20 Апрель 2011, 10:59:54 »
а если я до окончания отпуска во второй декрет соберусь - как будет оформляться этот отпуск - из старой должности, которой не существует?
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #14 : 20 Апрель 2011, 11:15:56 »
какая разница? это пусть в отделе кадров думают как это правильно по закону оформить.
 Если из дектрета в декрет - то тоже уволить не могут.
 Другое дело, что сейчас по новому способу вычисления декретных женщина, уходящая из декрета в декрет сильно теряет в деньгах

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #15 : 20 Апрель 2011, 20:55:22 »
Кисточка, ты тоже там же?
я в областном,Насть, одна разница


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Тамара

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 665
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #16 : 21 Апрель 2011, 12:52:11 »
Вопрос:
Правомерны ли действия по сокращению ставок штатного расписания, на которых числятся только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ:
Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). При этом в силу ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор.
Из анализа приведенных норм ТК РФ следует, что работодатель не может изменить штатное расписание, исключив из него должность (ставку), которую будет продолжать какое-то время занимать работник, с которым до момента вступления в силу изменений штатного расписания трудовые отношения по данной должности не прекращены, или который не переведен на другую должность.
Это подтверждается также и ст. 22 ТК РФ, согласно которой обязанностью работодателя является предоставление работнику работы, обусловленной трудовым договором. То есть в течение всего времени действия трудового договора до момента его изменения или прекращения работодатель обязан обеспечить возможность осуществления работником соответствующей трудовой функции, или иными словами - наличие в штатном расписании предусмотренной трудовым договором должности (ставки по ней).
Согласно п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ увольнение работника по такому основанию, как сокращение численности или штата, допускается лишь в случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, изменение штатного расписания путем исключения из него должности (ставки) возможно только после прекращения с работником трудового договора по соответствующей должности либо перевода его на другую работу.
В описанной в запросе ситуации ставку по должности, которую предполагается исключить из штатного расписания (обнулить), занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком (предоставляется до достижения возраста 3-х лет) за работником сохраняется место работы (должность); период отпуска засчитывается в трудовой стаж, в том числе в стаж работы по специальности.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске.
Кроме того, в ч. 6 ст. 261 ТК РФ содержится прямой запрет на расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет.
Соответственно, в данной ситуации увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, по инициативе работодателя согласно законодательству вообще невозможно.
При таких условиях работницу можно освободить от занимаемой должности только в порядке перевода на другую должность. Поэтому юридически изменение штатного расписания путем исключения из него соответствующей штатной единицы возможно только при условии получения согласия работницы на изменение условий трудового договора, т.е. на перевод ее на другую должность.
Таким образом, в описанной в запросе ситуации изменение штатного расписания путем сокращения должности, на которой числится женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, без предварительного изменения трудового договора путем получения ее согласия на перевод неправомерно.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #17 : 21 Апрель 2011, 22:59:59 »
то есть исходя из вышеизложенного как читать (вроде всё понятно, но применительно к моей ситуации всё равно не врубаюсь никак...)? :
а) администрация поступает неправомерно и мне вообще не нужно было появляться на работе и ничего не подписывать (что я ознакомлена с распоряжениями об изменении структуры, об упразднении Управления и сокращении с последующим увольнением, и ещё одно, персональное, которое вроде тоже носило исключительно ознакомительный характер)
б) всё в порядке (все в один голос мне твердят, что так и есть, что я до 3-х лет числюсь несмотря ни на что, что это просто таков порядок, когда меняется структура организации и какие-то подразделения упраздныются...)
?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 23:01:56 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Тамара

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 665
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #18 : 22 Апрель 2011, 19:09:53 »
2-й вариант
на будущее - внимательно читай, что подписываешь, запоминай и проси делать тебе копии
а то все-таки не до конца понятно, что именно ты подписала

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Меня увольняют???...
« Ответ #19 : 24 Апрель 2011, 09:52:27 »
про копии я подумала уже подходя к дому...да, надо было...хоть и вчитывалась в документы, наизусть многого не запомнила. Расслабилась, когда сказали, что таков порядок, и увидев, что до меня все уже подписались.
на будущее буду теперь знать.
Спасибо тебе, Тамар, за помощь!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров