Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про религию и церковь  (Прочитано 33586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Про религию и церковь
« Ответ #280 : 21 Сентябрь 2011, 00:39:29 »
Парвати молодчага ) Тема про Лилит очень интересная. Многие и не знают о ее существовании, ибо тема не приятная для некоторых и местами запрещенная. Я в свое время много литереатуры на эту тему проворошила.

добрая мамаша...
Сеной, Сансеной и Семангелоф ведь тоже не очень доброе предложение сделали. И свобода иногда дороже всего оказывается. И вообще, только боги знают как оно все на самом деле было)

Оффлайн Ninocha

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 51
Re: Про религию и церковь
« Ответ #281 : 05 Октябрь 2011, 19:21:00 »
Как интересно! Про Лилит сведения настолько разные и настолько не соответствуют одни другому.

А вот стихотворения В.Шефнера про Лилит.
Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.

Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -

Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.

Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.

Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

2.

Всё в раю как будто бы есть,
Да чего-то как будто нет.
Всё здесь можно и пить и есть -
На одно лишь в раю запрет.

Ходит Ева средь райских роз,
Светит яблоко из ветвей.
Прямо с яблони змей-завхоз
Искушающе шепчет ей:

- Слушай, я же не укушу,
Скушай яблочко задарма,
Я в усушку его спишу -
Мы ведь тоже не без ума.

Ева яблоко сорвала -
Затуманился райский дол.
Бог ракеты "небо - земля"
На искомый квадрат навел.

Бог на красные кнопки жмёт -
Пламя райские рощи жнёт.
Бог на пульте включил реле -
Больше рая нет на земле.

Убегает с Евой Адам -
Дым и пепел по их следам.

3.

У Адама с Евой - семья,
Подрастающие сыновья.

Скот мычит, колосится рожь,
Дремлет Авель, сев на пенёк,

Каин в ёлку втыкает нож -
Тренируется паренёк.

Объезжает Адам коней,
Конструирует первый плот.

- А в раю-то было скучней -
Ты помог нам, запретный плод!

А в раю-то было пресней, -
Заработанный хлеб - вкусней.

А в раю-то мы спали врозь, -
Это рай - оторви да брось!

4.

Улетающие журавли
Прокурлыкали над рекой,
Электричка прошла вдали -
И опять на земле покой.

На рыбалке Адам сидит,
Сквозь огонь в темноту глядит.

Кто там плачет в костре ночном,
Косы рыжие разметав?
Кто грустит в тростнике речном,
Шелестит в осенних кустах?

Кто из облака смотрит вниз,
Затмевая красой луну?
Кто из омута смотрит ввысь
И заманивает в глубину?

Никого там, по правде, нет, -
Только тени и лунный свет.

Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.

***
Никогда не придёт Лилит,
А забыть себя не велит.


Оффлайн Наивная

  • Знакомство
  • Сообщений: 31
Re: Про религию и церковь
« Ответ #282 : 09 Октябрь 2011, 23:00:27 »
Про Лилит никогда не слышала. Ну очень интересно.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Про религию и церковь
« Ответ #283 : 13 Октябрь 2011, 16:42:16 »
Как интересно! Про Лилит сведения настолько разные и настолько не соответствуют одни другому.
Да, вроде, все более менее соотвествует. Даже стихотворение не противоречит))



Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Про религию и церковь
« Ответ #284 : 26 Октябрь 2011, 15:12:48 »
http://www.pravmir.ru/uzhasnaya-svoboda-ot-ozhidanij-zametki-mamy-drakona/
Хорошая статья - к теме о болезни детей. Автор - мама у которой ребенок неизлечимо болен и угасает. Но статья, тем не менее - о любви.

Maliby

  • Гость
Re: Про религию и церковь
« Ответ #285 : 26 Октябрь 2011, 15:33:12 »
ужасно грустно

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #286 : 24 Ноябрь 2011, 15:48:18 »
«Транснефть» сменила банк (во славу божью?  bw)
«Транснефть» переориентировала свои финансовые потоки. Она забрала деньги из «Уралсиба» и часть из них перевела в Сбербанк и банк «Пересвет», близкий РПЦ
«Пересвет» создан в 1992 г. при участии Русской православной церкви. По данным журнала Forbes, в 1996 г. в совет директоров банка входил Владимир Гундяев (ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл). Сегодня Московская патриархия совместно с Костромской епархией контролируют 19,9% голосующих акций банка. У ЗАО «Экспоцентр» — 24,5% акций, 19,94% — у Виталия Саввина, гендиректора «Магнатэка», крупного поставщика нефтепродуктов в Центральном регионе. 14,5% «Пересвета» — у владелицы «Центра содействия жилищной реформе» Людмилы Мочаловой, 9,5% — у гендиректора «Мосприватизации» Виктора Литвякова.

хорошо церковь живет...

члены советов директоров коммерческих банков


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Про религию и церковь
« Ответ #287 : 24 Ноябрь 2011, 16:16:29 »
Хорошо живет. Это плохо? в чем проблема - не понимаю.
Католическая церковь - крупнейший бизнесмен. Почему РПЦ это запрещено? да, все священники должны ходить в рубище, босиком.
19% акция - это даже не контрольный пакет.  В совет директоров может входить кто угодно.
В чем суть претензий то?

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #288 : 24 Ноябрь 2011, 16:37:46 »
Между "ходить в рубище" и "быть членом совета директоров коммерческого банка" есть очень много промежуточных состояний. Кроме того, Иисус, например, не стеснялся в рубище ходить. Казалось бы, это не должно было бы быть зазорным и для тех, кто называет себя его представителем на Земле. Но, как видно, на практике все обстоит совершенно иначе. Суть претензий только в одном. В противоречии между насаждаемыми церковью ценностями и поведением руководства самой церкви. Церковь превратилась в обычный бизнес-проект,  коммерческую организацию, цель которой, как и у любой коммерческой организации, состоит в обогащении своего руководства. Может быть, для многих это уже давно не секрет, но меня вот удивило. Удивлением этим и делюсь.
И да, католическая церковь - крупный бизнесмен. Хотелось надеяться, что РПЦ отличается от нее в лучшую сторону.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Про религию и церковь
« Ответ #289 : 24 Ноябрь 2011, 16:59:24 »
Нан, я не вижу плохого, что у церкви есть свои источники дохода.
ПРоработав в Церкви более 2 лет, и узнав изнутри так сказать процессы, у меня отношение неоднозначное. Есть всякие люди - и плохие и хорошие, как в любой профессии, как в любом социальном слое, как в любой национальности.
То, что человек становится священником, не дает ему автоматом состояние непогрешимости, и идеальности. Он остается таким же каким был.   

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #290 : 24 Ноябрь 2011, 17:37:13 »
Плохое, например, в том, что ОФИЦИАЛЬНО церковь является некоммерческой организацией, она, насколько мне известно, освобождена от налогов. Де факто же, церковь зарабатывает деньги. И деньги весьма неплохие, судя по тому, как в центрах многих городов на весьма и весьма недешевых землях строятся новые храмы. Кроме того, если обычные коммерческие фирмы изначально открыто говорят, что они созданы для получения дохода и только для этого, то с церковью ситуация совершенно иная. Мне кажется, такое лицемерие - это плохо, его следует критиковать


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Про религию и церковь
« Ответ #291 : 24 Ноябрь 2011, 18:06:34 »
+ к Облаку!
Нан, а ты прям знаешь точно куда уходят эти деньги (или, может, кто другой знает?:) ? Всем кажется, что деньги церкви не нужны...ну да, зачем они ей, она же от налогов освобождена...А на восстановление церквей уходит очень большое кол-во финансов+з/п сотрудников/прочих рабочих+покупка всяческой утвари...Да много куда еще!
Да, согласна, что есть и такие, которые на Джипах ездят и дачки себе строят, но не все! Зачем судить только по единичным случаям?
Мне не понятно, в чем заключается лицемерие? в том, что церковь тоже хочет иметь свой доход? А почему бы и нет? или мы считаем, что он ей не нужен? вроде бы никаким законом это не запрещено..



Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Про религию и церковь
« Ответ #292 : 24 Ноябрь 2011, 18:51:27 »
Церковь превратилась в обычный бизнес-проект,  коммерческую организацию, цель которой, как и у любой коммерческой организации, состоит в обогащении своего руководства. Может быть, для многих это уже давно не секрет, но меня вот удивило. Удивлением этим и делюсь.
Я уже давно в своем отношении поставила ООО РПЦ в один ряд с сектами, и ко всему этому отношусь негативно. Для меня все это - организации для манипуляции людьми, отмывания денег или противозаконных дел.
Никого не хочу обидеть, я толерантно отношусь к верующим, если они не мешают мне жить.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 21:47:05 от Koshara »
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: Про религию и церковь
« Ответ #293 : 24 Ноябрь 2011, 19:25:03 »
. Для меня все это - организации для манипуляции людьми, отмывания денег или противозаконных дел.
+1. До сих пор осадок после крещения ребенка. Ушли мы с крещения с пустым кошельком. Ужасно просто.


Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Про религию и церковь
« Ответ #294 : 24 Ноябрь 2011, 19:47:49 »
Ну кроме Московского Патриархата есть еще ряд христианских деноминаций, в том числе и пропагандирующих и практикующих бедность адептов и пастырей, если этот пункт является непреодолимым, то можно найти подходящую конфессию.

Нана, ИМХо, вы смешиваете критику религиозного мировоззрения вообще и критику православной церкви в частности. Даже если бы церковь избавилась от "лицемерия", она бы вам ближе не стала, не так ли? Тогда в чем пафос?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 19:51:57 от babirussa »

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #295 : 24 Ноябрь 2011, 22:05:32 »
Нан, а ты прям знаешь точно куда уходят эти деньги (или, может, кто другой знает?:) ? Всем кажется, что деньги церкви не нужны...ну да, зачем они ей, она же от налогов освобождена...А на восстановление церквей уходит очень большое кол-во финансов+з/п сотрудников/прочих рабочих+покупка всяческой утвари...Да много куда еще!

Вопрос в том, что такое церковь и зачем она нужна. Понятно, зачем нужны банки, понятно зачем нужны коммерческие организации, они честно говорят: мы пытаемся заработать, наша цель - обогащение. К ним нет вопросов. Церковь же, насколько я понимаю, создавалась совсем для другого. И подтверждением этого является ее статус некоммерческой организации. Я напомню историю вопроса: церковь возникла, как сообщество людей, объединенных одной идеей. И это не была идея зарабатывания денег. Более того, в христианстве отношение к богатству весьма прохладное - «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное», и все такое. Т.е., на словах утверждается одно, а на деле происходит совершенно иное. Церковь в современном виде узурпировала права на общение с Богом и использует их, как средство заработка. Вот, что неприятно. Используются человеческие страхи - когда  люди боятся за себя, за близких, церковь предлагает свои услуги: поставь свечку, закажи молебен и пр. Не бесплатно, ессно. Напомните-ка мне, Иисус брал деньги за творимые чудеса? Сколько стоило воскрешение Лазаря?.. Помнится мне, это было бесплатно. Как и много всего другого. Аналогично себя вели и апостолы. Но проходили столетия, и ситуация изменилась. И сейчас мы имеем то, что имеем.

Мне не понятно, в чем заключается лицемерие? в том, что церковь тоже хочет иметь свой доход? А почему бы и нет? или мы считаем, что он ей не нужен? вроде бы никаким законом это не запрещено..

Лицемерие заключается в том, что на словах постулируется одно, а дела говорят совершенно об обратном. Каким законом было запрещено Иисусу заработать себе пару динариев на новую повозку? Он ведь из города в город ходил, уставал! Казалось бы... Но вся идея его учения заключалась в том, чтобы отринуть мирское, чтобы понять, что мирские блага - это суета. Можно не принимать этого учения, пожалуйста. Не принимать и спокойно себе скалачивать состояния, не парясь по этому поводу. Но уж если принимаешь христианскую мораль, более того, если собираешься посвятить жизнь тому, чтобы нести христианские идеи в массы, так будь последователен! А то как у Задорнова получается:
 - Батюшка, так нельзя мясо есть, пост же на Руси!
 - Храни ее Господь! - ответил он и перекрестил нас вилкой с пельменем.
:)


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #296 : 24 Ноябрь 2011, 22:13:03 »
Нана, ИМХо, вы смешиваете критику религиозного мировоззрения вообще и критику православной церкви в частности. Даже если бы церковь избавилась от "лицемерия", она бы вам ближе не стала, не так ли? Тогда в чем пафос?

Стала бы. В целом мне очень близки христианские ценности. Я не могу назвать себя верующим человеком - есть много вопросов, на которые я не могу найти ответов в религии, некоторые вещи в христианстве мне кажутся противоречивыми, другие - просто странными. Но, повторюсь, в целом идеи всепрощения, доброты, любви к ближнему, альтруизма мне импонируют. И люди, которые пытаются жить, руководствуясь этими идеями, вызывают у меня глубокое уважение.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Про религию и церковь
« Ответ #297 : 24 Ноябрь 2011, 23:38:45 »
Нана, но ведь для того, чтобы верить и вести праведную жизнь не обязательно ходить в лохмотьях, бояться стать богатым и тд и тп.
Вопрос в том, что такое церковь и зачем она нужна. ..... Используются человеческие страхи - когда  люди боятся за себя, за близких, церковь предлагает свои услуги: поставь свечку, закажи молебен и пр. Не бесплатно, ессно. Напомните-ка мне, Иисус брал деньги за творимые чудеса? Сколько стоило воскрешение Лазаря?.. Помнится мне, это было бесплатно.
Иисус сам воскресил Лазаря, но священник же не сможет исцелить человека от недуга! Это может произойти только по его молитвам или молитвам родственников. А для того, чтобы помолиться и просить Господа исцелить человека не обязательно идти в церковь, покупать свечи и платить за сорокоусты/молебны.  Тут главное как помолишься, а не сколько за это заплатишь. В сам же храм вход свободен для всех, и чтобы туда  придти платить за это не нужно, покупать свечи вас никто не обязывает (все делается по собственному желанию человека). Хотите попросить о чем-то Бога? Пожалуйста-сходите в церковь, постойте возле иконы, помолитесь-все это совершенно бесплатно!!

Свечи, иконы, требы-да, все это не бесплатно, но опять же, это все по желанию людей. Если церковь имела возможность получать бесплатно те же свечи, то не факт, что их бы стали продавать. Но ведь церковь тоже должна их на что-то закупить, заплатить за электроэнергию, отремонтировать крыльцо и купить новый подсвечник (условно). На что? Наше гос-во не содержит церковь, не выделяет нужную сумму на строительство храмов (выделяет, но этой суммы порой не достаточно), не покупает иконы, паникадила, облачение священникам...Все это делается на пожертвования людей и на выручку с продаж свечей/треб.
Пожертвование...вас не принуждают отдать деньгу в церковь, каждый отдает столько, сколько считает нужным. Помниться, Господь упоминал о десятине. Вот эту десятину (если уж мы все такие правильные беремся осуждать доходы церквей, как она должна жить и как живет...) должны отдать. А все ли мы ее отдаем? нет, не все. А почему же, осуждая церковь (что она живет не правильно, не по писанию Господа), мы сами не выполняем то, что он поручил..?
"Да не ведает рука дающего! Все остальное от лукавого" (с)
... Но вся идея его учения заключалась в том, чтобы отринуть мирское, чтобы понять, что мирские блага - это суета.
Православие заключается не только в этом. Человек верит и молится в первую очередь для себя, чтобы спасти свою душу, а не для показухи. А уж кто и как это делает-совершенно не важно. Повторюсь, главное как ты веришь.


*сумбурно написала, но, надеюсь, смысл понятен..
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 23:41:53 от Счастливая-87 »



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #298 : 27 Ноябрь 2011, 15:30:39 »
Нана, но ведь для того, чтобы верить и вести праведную жизнь не обязательно ходить в лохмотьях, бояться стать богатым и тд и тп.

Наверное, да. Хотя тут есть тонкость. В Новом Завете есть эпизод, когда состоятельный юноша обращается к Иисусу и спрашивает его о том, как наследовать жизнь вечную. При этом юноша говорит, что знает заповеди и чтит их. И тогда для проверки того, действительно ли это так, Иисус предложил юноше ему раздать все свое имущество нищим  и последовать за ним. Юноша был богат и не смог решиться на такой шаг. Вот именно на это Иисус и сказал ту фразу на счет того, что богатому будет очень сложно войти в Царствие Божие. Таким образом, вопрос о способности человека отказаться от имущества является отличной проверкой того, действительно ли этот человек готов вести праведную жизнь, действительно ли он прежде всего любит ближних своих и лишь затем - собственный уют и комфорт. Я, в свое время, когда прочла этот кусок Завета, поняла, что по крайней мере пока, как и тот юноша, я не готова раздать все, что у меня есть незнакомым людям. Хотя умом и понимаю, что мой уровень жизни выше, чем у многих людей вокруг меня. Однако при этом делиться я готова лишь с теми, кто мне действительно близок - со своей семьей, например. Т.е., проверку Иисуса я бы сейчас не прошла. И это надо честно признать, мне кажется, а не обманывать себя словами о том, что, мол, совсем же не обязательно раздать все, чтобы войти в Царствие Божие.  

Иисус сам воскресил Лазаря, но священник же не сможет исцелить человека от недуга! Это может произойти только по его молитвам или молитвам родственников.

Ну, насколько я помню, апостолы, будучи, фактически, теми же священниками, излечивали людей именем Господа. Но суть не в том. Вопрос-то в том был, что Иисус не брал за свои деяния денег. Как и его ученики. Они помогали людям, потому что любили их. Как можно делать что-то для того, кого любишь, и при этом требовать за это денег?.. А церковь именно этим и занимается.

Тут главное как помолишься, а не сколько за это заплатишь. В сам же храм вход свободен для всех, и чтобы туда  придти платить за это не нужно, покупать свечи вас никто не обязывает (все делается по собственному желанию человека).

А вот и нет, насколько я в курсе. Т.е., да, я совершенно согласна с мыслью о том, что "для того, чтобы помолиться и просить Господа исцелить человека не обязательно идти в церковь". Но я не уверена, что РПЦ смотрит на этот вопрос так же. Надеюсь, что я ошибаюсь. Просто у меня есть немало знакомых, которые в разное время ходили в церковь с вопросами типа: "Что нужно сделать, чтобы выздоровел родственник?" И ответами были: "Вы должны заказать такую-то молитву (поставить свечку), стоит это столько-то".  

Свечи, иконы, требы-да, все это не бесплатно, но опять же, это все по желанию людей. Если церковь имела возможность получать бесплатно те же свечи, то не факт, что их бы стали продавать.

У тебя нет знакомых служителей в церкви, с которыми бы у тебя были доверительные отношения?.. Если есть, спроси, у какого производителя церкви покупают свечи? А еще лучше спроси, согласиться ли церковь покупать свечи у другого производителя, который готов продавать их по цене вдвое меньше, чем церковь платит сейчас. Полагаю, ответ тебя очень сильно удивит ab А на счет "по желанию людей"... Вот представь, что ты пришла ко врачу с какой-нибудь болякой. И врач тебе говорит: вам бы нужно сдать анализ крови, сделать флюорографию, ФГС и еще тьму анализов. Ты можешь их и не делать, в принципе. Но, скорее всего, если ты не спец в медицине, ты последуешь совету врача. Даже если большинство этих анализов и не нужно совершенно. А врач потом скажет: так я же не настаивал! Да, формально - не настаивал. Но на практике ты сдашь все анализы и каждый оплатишь. Так же и здесь.


Наше гос-во не содержит церковь, не выделяет нужную сумму на строительство храмов (выделяет, но этой суммы порой не достаточно), не покупает иконы, паникадила, облачение священникам...Все это делается на пожертвования людей и на выручку с продаж свечей/треб.

Это вообще отдельный вопрос. Насколько я могу видеть, руководство нашей страны давно пытается использовать церковь для решения внутренних проблем. Не скажу, что это плохо, может, в этом и есть некий смысл, хотя лично у меня некоторые тенденции вызывают вопросы. Государство активно помогает церкви - возвращаются храмы, земли, иконы из музеев, в школьную программу собираются ввести религиозные предметы и пр. За это патриарх Кирилл, например, во время визита на Украину рассказывает украинцам о том, что они с русскими один народ, что нужно быть вместе - и это в то время, как Ющенко активно пытается говорить совершенно обратные вещи. Т.е., церковь вовлекается в политику, в общественную жизнь - тут сразу вспоминаются инициативы Всеволода Чаплина, например. Словом, содержит государство церковь или нет - не такой уж простой вопрос. Но дело опять же не в этом. Я не понимаю, какое отношение иконы, паникадила и облачения священников имеют к любви к Богу, к любви к ближнему своему?.. Почему храмов должно быть много?.. Почему они должны быть расположены в центре города?.. Почему они должны быть роскошными?.. Вот когда торговая сеть строит свои магазины у каждого дома - я это понимаю. Это захват рынка. А зачем так делает церковь, если ее целью не является прибыль?..

Помниться, Господь упоминал о десятине.

Я не большой спец по Новому Завету, поэтому, если не сложно, можно чуть подробнее об этом?..
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 15:38:35 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Про религию и церковь
« Ответ #299 : 27 Ноябрь 2011, 19:19:35 »
Вопрос-то в том был, что Иисус не брал за свои деяния денег. Как и его ученики. Они помогали людям, потому что любили их. Как можно делать что-то для того, кого любишь, и при этом требовать за это денег?.. А церковь именно этим и занимается.

Нана, ты сравниваешь апостола и священника, или священника и Бога? Священник далеко не апостол, а уж тем более не Бог! Он не может исцелить человека (что мог делать Иисус). Есть старцы, целители (я сейчас не о шарлатанах, а именно о тех, которые имеют непосредственное отношение к церкви). Да, сейчас таких и не найдешь практически, но они есть. Взять Матрону, она могла исцелить человека и она не брала за это деньги. Священники не берут деньги за то, чтобы кто-то поправился/исцелился...Это все делается по молитве, а она бесплатна. А уж отдать 10 р. за свечку (а то и меньше), я думаю, в состоянии каждый. Мы на другие вещи больше тратим-на ту же медицину.
В Новом Завете есть эпизод, когда состоятельный юноша обращается к Иисусу и спрашивает его о том, как наследовать жизнь вечную. При этом юноша говорит, что знает заповеди и чтит их. И тогда для проверки того, действительно ли это так, Иисус предложил юноше ему раздать все свое имущество нищим  и последовать за ним. Юноша был богат и не смог решиться на такой шаг. Вот именно на это Иисус и сказал ту фразу на счет того, что богатому будет очень сложно войти в Царствие Божие. ....
Я знаю эту притчу, ну опять же, каждый ее может трактовать по-своему.
Есть такая группа людей, которые живут по Библии (Библейцы, если не путаю), так вот они трактуют ее по-своему, и все воспринимают буквально. Здесь тоже самое. Если ты богат, и в один раз взял и раздал все людям (из хороших побуждений), ты знаешь заповеди и тд и тп...это не значит, что ты уже удостоился войти в Царствие Божие...
Вообще, чтобы правильно понять написание Библии, ее мало прочитать. Это могут объяснить (именно нужный смысл) те люди, которые хорошо образованны в данном вопросе. Лично я необразованна настолько, чтобы сейчас тебе что-то правильно объяснить. Есть такой протодиакон (если сан не путаю) Андрей Кураев, он читает очень хорошие лекции, в которых очень много всего объясняется (его аудиозаписи продаются на дисках в церковных лавках), есть еще несколько таких людей. Вот они, думаю, смогут объяснить лучше и понятнее, чем просто прочитать и понять так, как удобно.
У тебя нет знакомых служителей в церкви, с которыми бы у тебя были доверительные отношения?.. Если есть, спроси, у какого производителя церкви покупают свечи? А еще лучше спроси, согласиться ли церковь покупать свечи у другого производителя, который готов продавать их по цене вдвое меньше, чем церковь платит сейчас. Полагаю, ответ тебя очень сильно удивит ab А на счет "по желанию людей"... Вот представь, что ты пришла ко врачу с какой-нибудь болякой. И врач тебе говорит: вам бы нужно сдать анализ крови, сделать флюорографию, ФГС и еще тьму анализов. Ты можешь их и не делать, в принципе. Но, скорее всего, если ты не спец в медицине, ты последуешь совету врача. Даже если большинство этих анализов и не нужно совершенно. А врач потом скажет: так я же не настаивал! Да, формально - не настаивал. Но на практике ты сдашь все анализы и каждый оплатишь. Так же и здесь.
Да, есть. Но меня никогда не волновал вопрос где церковь закупает свечи. Зачем? Да даже если бы и узнала, не думаю, что это бы меня удивило. Некоторые приходы вообще пытаются свечи делать сами, но это совсем не означает, что они ни копейки в них не вкладывают.
Теперь про медицину. Да, я пришла ко врачу и он мне посоветовал сдать анализы/сделать флюорографию/фгс...Это не значит, что я обязательно должна их сделать. Это мое желание-я иду и сдаю/делаю. Но и здесь у меня есть выбор-пойти сдать кровь за 150р (без очередей, мороки и получить результаты через 30 мин.), либо сдать в гос.больнице бесплатно (с очередями, с морокой и ждать результаты несколько дней). Выбор есть? есть. Слава Богу, кровь/флюорографию/фгс у нас еще пока можно бесплатно. И тем не менее, за медицину мы платить готовы, а тут на свечку денег пожалели..((
Почему храмов должно быть много?.. Почему они должны быть расположены в центре города?.. Почему они должны быть роскошными?.. Вот когда торговая сеть строит свои магазины у каждого дома - я это понимаю. Это захват рынка. А зачем так делает церковь, если ее целью не является прибыль?..
хм) а чем лучше, когда на каждом углу магазины?? какой от них толк, если тоже самое я могу купить в соседней, да и идти мне до нее столько же...Вообще, не понятно, к чему такое сравнение - храм и магазин...
Каждый храм назван в честь какой-то иконы/праздника (храм Казанской БМ, Храм Троицы, собор Александра Невского, Рождественский храм.....) В окружении твоего дома есть 2-а одинаковых храма? наверняка нет..
Я не большой спец по Новому Завету, поэтому, если не сложно, можно чуть подробнее об этом?..
Я тебе правильно сформулировать вряд ли смогу... Про десятину упоминается в Новом Завете 2 или 3 раза. Смысл в том, что человек, ведущий праведную жизнь, заработав себе на жизнь должен отдать десятину (от своего заработка) Богу, и тот ее приумножит (сейчас я боюсь ошибиться, но вроде не путаю). Каждый отдает? нет...хотя Бог об этом упоминал..