Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про религию и церковь  (Прочитано 33567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Про религию и церковь
« Ответ #80 : 16 Август 2011, 13:23:36 »
И еще вот меня всегда вопрос мучает, если Бог такой хороший. Почему тогда он может сделать, чтоб не было аварий на дорогах, чтоб маленькие дети не умирали от рака, чтоб не было землетрясений, войн. Почему? Зачем Бог делает все это? Почему есть убийцы, маньяки? Зачем Бог из создает? Почему не сделает так, чтоб какой-нибудь педофил заболел и умер, а маленький ребенок больной неизлечимо, вдруг выздоровел?

Это как раз самое простое. Потому что Бог дал человеку свободу выбора и человек сам делает свою судьбу - воюет, убивает, умирает и т.д. Думаю, батюшки объяснят еще более доступно.



Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про религию и церковь
« Ответ #81 : 16 Август 2011, 13:27:38 »
Парвати, а ребенок умирающий от рака тоже сам свою судьбу выбирает?

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про религию и церковь
« Ответ #82 : 16 Август 2011, 13:28:24 »
Вообщем если Бог есть (хоть я и не верю в него), то он ужасно несправедливый!

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Про религию и церковь
« Ответ #83 : 16 Август 2011, 13:33:10 »
Парвати, а ребенок умирающий от рака тоже сам свою судьбу выбирает?
Можно сказать, что в этом случае, он учит смирению близких людей ребенка.
Если что, я ни к чему не призываю, не подумайте. Но, если, действительно, интересно, то можно с любым батюшкой поговорить. Там это всё обосновано и очень хорошо.
На нн.ру даже православный форум есть - можно с батюшками он-лайн пообщаться)) У есть свои сайты у многих, кстати))))



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Про религию и церковь
« Ответ #84 : 16 Август 2011, 13:34:00 »
Вообщем если Бог есть (хоть я и не верю в него), то он ужасно несправедливый!
Так Бог должне существовать только для того, чтобы всем хорошо что ли было?)))



Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про религию и церковь
« Ответ #85 : 16 Август 2011, 13:35:05 »
Можно сказать, что в этом случае, он учит смирению близких людей ребенка.
Пипец! Да как же так можно то? Офигеть учение!
Почему тогда он учит этому нормальных семей, нормальных людей. А алкашне подзаборной "позволяет" беременеть от щетки зубной, рожать здоровых детей и выбрасывать их на помойку!

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Про религию и церковь
« Ответ #86 : 16 Август 2011, 13:35:28 »
Мне нравится цитата из "Хроник Нарнии" Клайва Льюиса (эта книжная серия вся содержит иносказательное переложение христианства): "Я  на  стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться  жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии".

А по христианской онтологии (т.е. подразделе философской мысли, занимающейся вопросами бытия - то есть то, о чем спрашивала Ресничка) очень хорошая книга есть - епископ Василий Родзянко "Теория распада вселенной и вера Отцов". Пересказывать ее и раздирать на цитаты тут не буду, кому действительно интересно - можно скачать в инете. Это сопряжение каппадокийского богословия и теории происхождения Вселенной С. Хокинга.

Земляничка, по теодицее (так называют всю проблематику вопросов вокруг темы существования зла в мире) есть много работ. Мне нравится тот же Клайв Льюис "Страдание", а начать можно вот с этой статьи отца Сергия Круглова http://www.foma.ru/article/index.php?news=1482, очень хорошего священника не на мерседесе.
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 13:37:06 от babirussa »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Про религию и церковь
« Ответ #87 : 16 Август 2011, 13:36:54 »
Там это всё обосновано и очень хорошо.
++. И все хождения по часовой и против часовой стрелки на крещении, венчании имеют свое символичное значение.
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 13:43:48 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про религию и церковь
« Ответ #88 : 16 Август 2011, 13:38:02 »
Так Бог должне существовать только для того, чтобы всем хорошо что ли было?)))
Ну все же говорят, он хороший, он все видит. Что-то не заметно его влияние. Мне кажется раньше все поголовно преклонялись церкви и верили в Бога, потому что много не знали и не могли объяснить. Проще было все свалит на Господа, на то что он мИлует/карает. Сейчас же в наше время практически все имеет научное объяснение и веры в какие-то силы всевышние в людях стало меньше.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Про религию и церковь
« Ответ #89 : 16 Август 2011, 13:40:28 »
ну в Бога верят не для того, чтобы объяснить себе природу грозы или глобального потепления климата ))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про религию и церковь
« Ответ #90 : 16 Август 2011, 13:41:23 »
Земляничка, по теодицее (так называют всю проблематику вопросов вокруг темы существования зла в мире) есть много работ. Мне нравится тот же Клайв Льюис "Страдание", а начать можно вот с этой статьи отца Сергия Круглова http://www.foma.ru/article/index.php?news=1482, очень хорошего священника не на мерседесе.
Кать, спасибо. Начала читать по ссылке. Не могу сдержаться...плачу. Мысль такова, что ребенок умер, но как бы не умер и все равно с мамой он встретится где-то у Бога. Но я не могу в это поверить. Ребенок он умер. Пусть это грубо звучит, но материя умерла, разложилась, сгнила в земле. Все. Нету больше человека.
Если раздавить таракана, он же просто засушится и превратится в пыль. Мы же не думаем о том, что вот душа его летит и скоро он встретится у Бога с детьми/родителями/друзьями. По сути человек тоже превращается просто в пыль после смерти. То же животное, но разумное.
Я все равно Бога не понимаю. Ну хотя бы детей он мог в покое оставить? Ну хотя бы тех кто до года? Разрешал бы всем рождаться без патологий и болезней. Вот тогда б я в него может и поверила.
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 13:49:06 от Земляничка »

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Про религию и церковь
« Ответ #91 : 16 Август 2011, 13:47:29 »
Рождение больных детей можно трактовать еще, как наказание родителям. Мне это свосем не близко, но есть такая христианская не знаю как правильно назвать)), что дети отвечают за грехи родителей. А еще не крещенные младенцы попадают в ад, даже те, которые родились до певрого пришествия. Ну и вообще, религия к детям без особого трепета настроена, по-моему.
ну в Бога верят не для того, чтобы объяснить себе природу грозы или глобального потепления климата ))
Поэтому в школах вместо астрономии хотят ввести православие)))



Оффлайн Доктор_Хаус

  • Гуру фитнеса 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Язык мой - враг мой
Re: Про религию и церковь
« Ответ #92 : 16 Август 2011, 14:01:44 »
Я верю в Б-га, верю в то, что молитвы моей бабушки за каждого из нашей семьи помогают, верю что пробабушка моя не зря каждый день на коленях стояла у икон.
У меня было два случая в жизни, когда я обращалась в Б-гу за помощью, и оба раза он мне помог. Просто так не стала бы, действительно были серьезные проблемы. Когда уже своими силами ничего не могла сделать, тогда обращалась к нему


                                                                                 Я некоторым, по-моему, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда.
ГэВэ головного мозга - это пять :-D

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Про религию и церковь
« Ответ #93 : 16 Август 2011, 14:05:02 »
Ну хотя бы детей он мог в покое оставить? Ну хотя бы тех кто до года? Разрешал бы всем рождаться без патологий и болезней. Вот тогда б я в него может и поверила.
по первому каналу позавчера сюжет был про акцию по сбору денег для онкологически больных детей. Я сидела, рыдала - за что, ЗА ЧТО!  такие страдания маленьким детям! девочку там показывали 11-летнюю,она до конца этой акции не дожила. Меня ещё особо царапнуло, потому что племяшке столько же. У неё такие глаза были... безжизненные, ни на что уже не надеющиеся
Как верующие говорят: на всё воля божья. Наверное, так проще человеку -  смириться с божьей волей, чем мучать себя вопросами за что и почему. В вере находят утешение. Верующему человеку не нужны доказательства есть бог или нет, он просто верит

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Про религию и церковь
« Ответ #94 : 16 Август 2011, 14:15:29 »
Земляничка, в том то и дело, что в христианстве человек  - больше чем тело, которое распадется и исчезнет. Поэтому смерти нет, и "разлука не будет вечной" - как озаглавлена та статья. Ну а про страдания детей и невинных - это правда очень большой пласт трудов, опять же там нет таких доводов, которые прозвучали бы железобетонно для атеиста. С другой стороны, каждый верующий также болезненно относится к этому и негодует, видя боль детей, да и взрослых. Просто тогда там возникают новые смыслы и новые силы (чтобы принять, чтобы бороться, чтобы пережить), появляется цель... и смерть уже не выглядит пустой зияющей дырой.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #95 : 16 Август 2011, 14:34:42 »
как бы хотелось верить в бога. верить в то, что после смерти мы все встретимся в чудесном месте и будем вечно там счастливы. если бы это оказалось правдой я бы очень обрадовалась. но нет, как бы не было велико моё желание, к сожалению от него ничего не зависит. факты заставляют меня верить в материалистические основы мира. а вопросы о бесконечности вселенной, которые тут задавали просто некорректны. нельзя свои бытовые представления о мире переносить на законы существования вселенной. есть множество теорий на этот счет, муж мне как-то объяснял. всё  гораздо интересней утроено, чем кажется, теория относительности вся об этом :)
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 14:58:46 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Re: Про религию и церковь
« Ответ #96 : 16 Август 2011, 14:35:58 »
Я верю в Бога, вот что бы не говорили. Мама была неизлечимо больна, мне было 16 лет, врачи сказали готовь девочка белые тапки маме.Врачи не могли ничего сделать и разводили руками.Поговорила с одной мудрой старушкой я и пошла по монастырям и церквям.Очень просила Бога не забирать маму. И что вы думаете, мама резко пошла на поправку,врачи не верили своим глазам.Сейчас Слава Богу все хорошо,мама жива,чему я безгранично рада. (Столько воспоминаний нахлынуло,сижу реву).
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 14:41:08 от Tiny »

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про религию и церковь
« Ответ #97 : 16 Август 2011, 14:38:06 »
Tiny, ведь это могло оказаться просто совпадением. Если бы не пошла в церковь твоя мама ведь тоже могла бы выздороветь так же.

Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Re: Про религию и церковь
« Ответ #98 : 16 Август 2011, 14:40:55 »
10 лет не могли определить болезнь и когда человек весит 30 кг и не может ходить,начинаю сомневться в  совпадениях.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Про религию и церковь
« Ответ #99 : 16 Август 2011, 14:43:30 »
так утроена человеческая психика. к примеру гороскопы. ведь каждый может прочитать и найти что-то про себя. совпадения человек замечает, потому что они его удивляют, а на несовпадения не обращает внимания. но ничего плохого нет в вере, она помогает человеку не думать о смерти, не бояться её, не сойти с ума от страха. при условии, что вера не отдаёт суеверием, конечно..


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри