Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Жизнь с родителями  (Прочитано 464496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #780 : 19 Июль 2011, 20:10:52 »
а по-моему как раз раньше люди и стремились поженившись жить отдельно, чтобы уже свое, а не на шее у родителей. Цель была. Ну по крайней мере примеров, что молодая семья жила с родителями я не знаю. (это я говорю про 80-90 годы)
Да, раньше проще с жильём было, квартиры давали за то, за это. А сейчас, чтобы купить свою квартиру надо очень долго и муторно поднапрягать свой горб(( И то не факт, что купишь. Либо от родителей помощи ждать приходится.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #781 : 19 Июль 2011, 20:23:39 »
distortion у тебя несколько идеализированное представление о том как доставали квартиры  при СССР.
квартиры не давали за то или за это.
 Люди по 20 лет в очереди стояли - чтобы получить жилье.
Да, работая на заводах, которые сами строили жилье можно было получить квартиру быстрее.
Но была еще общая очередь - общегородская, где стояли те, кого сейчас называют бюджетниками - врачи, учителя, работники тех заводов, которые не строили жилье, работники КБ, НИИ и проч

Чтобы встать на очередь надо было удовлетворять условиям - была норма по квадратным метрам на человека.
Сейчас кстати тоже есть случаи, когда былье получают быстро - но при условиях. Вон муж Джун - военный медик, распроделили, дали жилье. Но за него надо поехать куда скажут (Подмосковье это еще удачный вариант), и там в этом месте есть жилье для военных. Плюс за него надо отработать немалый срок. Мнгожество военных годами ждут жилье, даже имея выслугу. 
При СССР тоже были варианты, когда жилье получали быстрее  - за 4-5 лет.
Но в целом - получить свою квартиру было трудно.

был еще вариант - вступить в кооператив. Это альтерннатива покупке жилья - нынешней. Но - в кооператив абы кому не вступить. Тоже семья должна была доказать , что нуждается в жилье 

Всмпомним дружно сцену из фильма Москва слезам не верит. та когда мама родиона приходит к беременной Кате и говорит - вы со своим ребенком не получите ни метра в нашей квартире. Нас и так в ней четверо.
Это характеризует достаточно красноречиво ситуацию с жильем. Люди получали свои метры , много- много лет прождав

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #782 : 19 Июль 2011, 20:41:12 »
Мои родители получили квартиру легко и просто, приехав работать педагогами в поселок. Причем сначала папа приехал и ему дали двушку, потом мама с сестренкой. Если бы сразу втроем приехали -могли и трешку получить.
Моя крестная получила дом, работая в колхозе бухгалтером. Как только вышла замуж.
Моя тетка вместе с мужем получили двушку, поженившись. Оба военные.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 20:44:34 от Кудряшка13052011 »


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #783 : 19 Июль 2011, 20:43:13 »
ключевое слово  - в поселок.
 давай тебе предложат поехать жопу мира  - какой нибудь шахунский район работать и дадут квартиру. - поедешь?  :)
будешь получать тысяч 7. своя квартира будет.
 вон для молодых специалистов сейчас строят дома - картонные, у нас из в баталово много. ногой стукни - стена проткнется.
1 магазин - лавка. до остановки автобуса пилить минут 20 пешком. Развлечений никаких кроме телевизора.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 20:44:53 от облако »

Maliby

  • Гость
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #784 : 19 Июль 2011, 20:44:17 »
я вот всегда читаю облако как она пишет про то,как тяжко было с квартирам и в СССР
но у меня все знакомые тоже все получали квартиры довольно таки легко,не зарабатывая пару миллионов

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #785 : 19 Июль 2011, 20:47:45 »
галь - были пути - поехать на Север работать, поступить за завод - который строил квартиру, или нии.
Вон ГАЗ - богатое предприятие было в прошлом, как и БОрский стекольный завод к примеру. Много своего жилья строили.
 Можно было поехать на село (у мужа  отец в свое время поехал в село, потоу что там сразу давали двушку. А до этого жили со свекровь ю в коммуналке  трехкомнатной. семья мужа - мама-папа, двое детей в одной комнате коммуналки)
Но в целом - просто  не раздавали квартиры направо и налево.

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #786 : 19 Июль 2011, 20:48:07 »
ключевое слово  - в поселок.
 давай тебе предложат поехать жопу мира  - какой нибудь шахунский район работать и дадут квартиру. - поедешь?  :)
будешь получать тысяч 7. своя квартира будет.
 вон для молодых специалистов сейчас строят дома - картонные, у нас из в баталово много. ногой стукни - стена проткнется.
1 магазин - лавка. до остановки автобуса пилить минут 20 пешком. Развлечений никаких кроме телевизора.
Облако, зарплата учителя в поселке на тот момент была выше зарплаты учителя в городе - это раз.
Поселок - очень благоустроенный был уже на тот момент (градообразующее предприятие там мирового масштаба) и квартира там стоит также практически, как квартира в нижней части Нижнего - это два.

*представления о поселках повеселили)))
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 20:51:40 от Кудряшка13052011 »


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #787 : 19 Июль 2011, 20:53:57 »
Кудряшка, я не спорю.
Я тебе привела пример - сейчас тоже есть какие то пути получения квартиры - достаточно быстро по современным меркам.
Как и при Союзе.
Видишь - было градообразующее предприятие. Благоустроенный поселок. Возможность получить квартиру - если туда поехать работать. да кстати - а откуда они поехали в поселок? ну то есть издалека - из другого города? то есть в своем городе они не могли получить квартиру и нашли такой вариант - поехать туда, где давали. так?

но общая картина - в целом по стране. чтобы получить жилье надо было стоять в очереди. иногда десятки лет. Образовывали семьи, рождались дети.

Да вспомнила еще путь - дворникам давали квартиры. То есть устроившись дворникам можно был получить жилье. Отдельное.
  
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 20:57:27 от облако »

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #788 : 19 Июль 2011, 20:55:42 »
я вот всегда читаю облако как она пишет про то,как тяжко было с квартирам и в СССР
но у меня все знакомые тоже все получали квартиры довольно таки легко,не зарабатывая пару миллионов
а мои предки вот не получили ничего, хоть тоже работали. А ЮляшкаАпрель рассказывала, как мама до 40 лет в очередях стояла, и все квартиры уходили из-под носа, и пришлось влезать в ипотеку ей

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #789 : 19 Июль 2011, 20:56:32 »
у меня тоже никто легко не получал, оттрубили в общаге с тараканами, и с двумя детьми уже въехали в двушку - счастья было полные штаны


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #790 : 19 Июль 2011, 20:59:20 »
Я просто хочу сказать ,что раньше это было проще. Сейчас практически нереально.
Я по современным меркам нормально зарабатываю ,но если бы мои родители мне квартиру не подарили, туго бы пришлось.
У мужа такая же ситуация. Заработок хороший, но если бы не его родители - пыхтеть и пыхтеть лет этак несколько))) Потому что еще жить хочется хорошо, а не тока денюгу копить)


Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #791 : 19 Июль 2011, 21:01:46 »
да никогда проще не было, на мой взгляд


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #792 : 19 Июль 2011, 21:02:05 »
*представления о поселках повеселили)))
почему представления? я тебе реальность описываю. наш поселок Баталово для молодых специалистов. Областная программа.
 Человек заканчивает мед или пед, участвуя в этой программе, получает домик отдельный - картонный (как мы их называем), при условии, что он идет работать в село. Обязан 10 лет там отработать медиком или учителем. Еще дают жигули 6-ку.
Домик дается в кредит, большую часть которого гасит областной бюджет, часть региональный и остально сам молодой специалист.
 быт поселка я тебе описала. Качество домов - тоже. Но народ идет - всеж свое, отдельное жилье.

Maliby

  • Гость
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #793 : 19 Июль 2011, 21:04:15 »
у меня тоже никто легко не получал, оттрубили в общаге с тараканами, и с двумя детьми уже въехали в двушку - счастья было полные штаны
в двушку въехали-купили?

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #794 : 19 Июль 2011, 21:04:21 »
Я просто хочу сказать ,что раньше это было проще. Сейчас практически нереально.
да спорный вопрос все-таки... зато тогда кредитов не было, которые все-таки помогают. Взяв кредит, ты сам решаешь, где жить и в какой квартире, а не сидишь в 9метровой коммуналке гадая, год еще ждать или 10. bn

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #795 : 19 Июль 2011, 21:04:55 »
почему представления? я тебе реальность описываю. наш поселок Баталово для молодых специалистов. Областная программа.
 Человек заканчивает мед или пед, участвуя в этой программе, получает домик отдельный - картонный (как мы их называем), при условии, что он идет работать в село. Обязан 10 лет там отработать медиком или учителем. Еще дают жигули 6-ку.
Домик дается в кредит, большую часть которого гасит областной бюджет, часть региональный и остально сам молодой специалист.
 быт поселка я тебе описала. Качество домов - тоже. Но народ идет - всеж свое, отдельное жилье.
аааааа,енто конкретный поселок) не сразу поняла.
у нас на посёлке другая ситуация - те же жигули и квартира. неплохая, вобщем-то. но для вступления в программу, нужны хорошие связи.и количество вступивших ооочень ограничено.
с развлечениями несколько лучше)))))))


Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #796 : 19 Июль 2011, 21:06:12 »
да спорный вопрос все-таки... зато тогда кредитов не было, которые все-таки помогают. Взяв кредит, ты сам решаешь, где жить и в какой квартире, а не сидишь в 9метровой коммуналке гадая, год еще ждать или 10. bn
аха. крепостного права на тот момент не было))


Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #797 : 19 Июль 2011, 21:07:49 »
за то при советах народ в петлю не лез из-за ипотеки как сейчас. была какая-то уверенность, что пусть через 10 лет, но ты получишь бесплатное жильё. у меня бабка с 6-ю детьми жила без удобств в центре города, когда им дали 3шку уезжать не хотела на окраину :)


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #798 : 19 Июль 2011, 21:09:09 »
Стабильность была, никто не спорит. Уверенность в завтрашнем дне. Чего было, то было.

Maliby

  • Гость
Re: Жизнь с родителями
« Ответ #799 : 19 Июль 2011, 21:09:55 »
да спорный вопрос все-таки... зато тогда кредитов не было, которые все-таки помогают. Взяв кредит, ты сам решаешь, где жить и в какой квартире, а не сидишь в 9метровой коммуналке гадая, год еще ждать или 10. bn
да ужжжж
кредиты здорово облегчили нам жизнь