Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Когда фотография - искусство  (Прочитано 69465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adalante

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #60 : 11 Февраль 2009, 22:19:53 »
Я не выгораживаю бюджетные стёкла. В том, что они в большинстве своём уступают профоптике я соглесен. Но есть исключения из правил, не будем тут перечислять все варианты не-Л-объективов, думаю вы их и так знаете... И потом фиксы тоже имеют право на жизнь...
Я не спорю - снимал я когда-то и на 350-ый вполне нормально.  Из всех моих объективов элька только одна, остальные просто USM-ные фиксы. Я бы так же не стал разделять по качеству тушки xxD и xxxD, поскольку при таком размере матрицы у них картинка будет отличаться на неуловимые на глаз 10-15%. Серьёзная разница по качеству зависимая чисто от тушки начинается от линейки xD.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #61 : 11 Февраль 2009, 22:27:24 »
платье за 15 - это очень и очень экономно-бюджетный вариант :))
Возможно. Я как то цены фототехники больше знаю.

здесь, как в любом бизнесе, имхо... Есть услуги премиум-сектора, есть - для массового спроса (причем последнее не значит - дешево и плохо).
Ну а вопрос воспитания вкуса и понимания предмета разговора (и его цены) у публики решается путем создания информационного поля, насыщенного примерами, дискуссиями... Давно ли у нас вообще существует свадебная фотография как жанр?
Рискну сделать заявление что в НН фотография у проф фотографов популярна только в узком кругу нижегородцев. Все остальные прекрасно обходятся мыльницами или "доступными" фотографами. И если 15 000 за платье это малый бюджет, то 15 000 за проф фотографа это непозволительная преступная роскошь. :)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 22:29:12 от Евгений С »

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #62 : 11 Февраль 2009, 22:30:03 »
2 Adalante
Да и 10-15% это тоже врядли... Скорей всё же репортажная направленность старших моделей является преимуществом ххД над хххД, а не качество выдаваемой картинки. К примеру, в 450-м сапоге и в 40Д ЕМНИП матрицы и процы одинаковые - откуда взяться этой разнице? А вот с хД да - размер матрицы больше - ДД и высокие ИСО. Но опять же - кто оценит? Молодожены на ЖК-мониторе с 16.7М цветов?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #63 : 11 Февраль 2009, 22:46:59 »
И если 15 000 за платье это малый бюджет, то 15 000 за проф фотографа это непозволительная преступная роскошь. :)
Если я правильно поняла Бабируссу, она как раз и хотела сказать, что все знают, зачем платить за свадебное платье (рекламно-информационное давление начинается со сказок), но не понимают, за что и какому фотографу платить (тут инфы ноль, да и фотографы появляются в жизни большинства пару-тройку раз. И о них не мечтают десятилетиями))

Оффлайн adalante

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #64 : 11 Февраль 2009, 22:52:43 »
Да и фотографы появляются в жизни большинства пару-тройку раз. И о них не мечтают десятилетиями))
Вся проблема в том, что во времена действия всех сказок не было фотографов :)

Alex073

  • Гость
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #65 : 11 Февраль 2009, 23:03:25 »
Ну а вопрос воспитания вкуса и понимания предмета разговора (и его цены) у публики решается путем создания информационного поля, насыщенного примерами, дискуссиями...
Браво!

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #66 : 11 Февраль 2009, 23:04:44 »
Если я правильно поняла Бабируссу, она как раз и хотела сказать, что все знают, зачем платить за свадебное платье (рекламно-информационное давление начинается со сказок), но не понимают, за что и какому фотографу платить (тут инфы ноль, да и фотографы появляются в жизни большинства пару-тройку раз. И о них не мечтают десятилетиями))
Да уж. Тут пройдут десятилетия чтобы невесты начали мечтать об их качественном запечатлении на свадебном фото.

Хотя может быть это проблема самих фотографов? Может быть стоит так же целенаправленно рекламировать свои работы? И глядишь через несколько лет цена услуг фотографов в каждом случае будет равняться цене платья. :)

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #67 : 11 Февраль 2009, 23:08:06 »
Вся проблема в том, что во времена действия всех сказок не было фотографов :)
Ну зато во времена интернета фотографы могут писать свои сказки)
Может быть стоит так же целенаправленно рекламировать свои работы? И глядишь через несколько лет цена услуг фотографов в каждом случае будет равняться цене платья. :)
про что и речь! Не просто рекламировать, а объяснять (желательно на пальцах), что такое хорошо и что такое эффект мыльницы.
Помнится, была тема, где фотограф указывал недостатки кадров, вот это было интересно и познавательно.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #68 : 11 Февраль 2009, 23:24:55 »
Не просто рекламировать, а объяснять (желательно на пальцах), что такое хорошо и что такое эффект мыльницы.
Над этим стоит задуматься.

Помнится, была тема, где фотограф указывал недостатки кадров, вот это было интересно и познавательно.
А что за тема? Где она, в каком разделе?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #69 : 11 Февраль 2009, 23:35:25 »
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 23:37:26 от Exspouse »

Оффлайн Tashkina

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1293
  • Стремлюсь к счастью
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #70 : 12 Февраль 2009, 09:25:35 »
А причина такова, Вам кто то должен дать фото хорошего качества, и Вы сделаете на нём какой то эффект, наподобие того которые присутствуют на работах Adalante. Я в общем то мог бы прислать своё фото.
Я практик, а не теоретик. Правда ещё нужно очень многому учться, очень многому.
Фото можно и показать, но не в этой теме. Так сказать я ещё не профи.


Напомню причину.
Я изначально писала  о том, что такие фотографии (как у адланте) не заморская баклажанная икра)))) (сори за сравнение)
Это НЕ трудно сделать.
Вот весь смысл мною сказанного.
То есть такая формулировка для конечного клиента означаете: "Сперва заплатите хорошему фотографу за хороший исходник, а потом еще и мне заплатите за обработку". Получается, что клиент платит дважды. Причем непонятно зачем в этом звене вы, если исходный кадр изначально хороший? :)


Я вообще бухгалтер))) Это мое хобби, доп. заработок.
Как не странно, у многих фото со свадьбы без обработки. А почему у них так вышло - это не моя головная боль.
Или вот с другой стороны посмотреть: вы без хорошего фотографа по идее не можете осуществлять свою деятельность, а фотограф без вас - может. Это получается, как если спросить: "А хотите я улучшу ваш новенький Мерседес?".


Я и фотографировать тоже умею))))
чудной вы какой то))))


Эээ нет! Так не пойдет... Кожу подравнять, подправить цвета, кадрировать - это любой фотограф может.


И тем не менее люди мне приносят хорошие (или нормальные) фотографии, но на лицах есть прыщи, пятна...складка на подбородке...
откуда же такие люди берутся?))))


Но вы думаете, что она что то решает? Одинокая 580-ая это все еще репортажный удел и ни о какой художественности с ней говорить нельзя.
Я репортажи как раз и делаю))))
А все художественности - другая тема)))
Не понимаю зачем писать так много лишней информации?
Я очень рада, что у вас есть источники света и софтбоксы)))
вы ведь для этого написали?))))
Краткость - сестра таланта...
Отпуск закончился(((

Alex073

  • Гость
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #71 : 12 Февраль 2009, 10:54:44 »
не думаю что Антону нужно писать много текста из-за софтбоксов, он просто ведет дискусию...

Оффлайн adalante

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #72 : 12 Февраль 2009, 11:46:38 »
И тем не менее люди мне приносят хорошие (или нормальные) фотографии, но на лицах есть прыщи, пятна...складка на подбородке...
Вся соль в том, что вы такую обработку позиционируете как отдельную услугу в то время как у меня она уже входит в стоимость (это одна из причин размера моей стоимости).

Цитировать
Я репортажи как раз и делаю. А все художественности - другая тема)))
Вот вы и озвучили причину извечной войны репортажников и студийщиков. Если у первых стоит задача обрисовать всё событие, то у студийщиков задача сделать красиво. Конечно, репортаж может быть очень интересным, но все-таки из-за спешки художественная сторона будет не самая топовая. Студийщики тоже могут поснимать происходящее, но у них чувство нужного момента уступает репортажникам, а потому они могут что-то упустить из вида.

Цитировать
Не понимаю зачем писать так много лишней информации?
Я очень рада, что у вас есть источники света и софтбоксы)))
Я написал про софты только для того, чтобы иллюстрировать факт недостаточности одной мобильной вспышки и привел способ (студийный) как я это выяснил.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #73 : 12 Февраль 2009, 13:19:20 »
Напомню причину.
Я изначально писала  о том, что такие фотографии (как у адланте) не заморская баклажанная икра)))) (сори за сравнение)
Это НЕ трудно сделать.
Вот весь смысл мною сказанного.
Прежде чем упрекать кого то в многословии, Вы бы сперва представили нам Ваши фото которые были бы на уровне с работами Антона. И мы поняли что да, Вы правы, это не "заморская баклажанная икра", а почти то что может при желании сделать каждый фотограф.

Справедливости ради надо отметить что Антон или не знает, или забыл что мнгогие фотографы просто сливают отснятое фото на диск молодым, и они потом думают как же эти фото привести в художественнный вид. )))))))) Это я к тому что работы для фотошоперов всегда будет.

Вся соль в том, что вы такую обработку позиционируете как отдельную услугу в то время как у меня она уже входит в стоимость (это одна из причин размера моей стоимости).
Кстати, эти прыщики или ещё какие "неровности" на лице могут быть на каждой фотографии. А если отснаять 200 кадров за 4-5 часов, то работы то уйма? Как Вы с этим справляетесь? Все фото лица "правите"?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 13:21:14 от Евгений С »

Оффлайн Tashkina

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1293
  • Стремлюсь к счастью
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #74 : 12 Февраль 2009, 13:20:07 »
Вся соль в том, что вы такую обработку позиционируете как отдельную услугу в то время как у меня она уже входит в стоимость (это одна из причин размера моей стоимости).
 привел способ (студийный) как я это выяснил.


Ты меня слышишь вообще????
АЛЕ!!!!
они приносят НЕ МОИ фотографии!Я дорабатываю чужие фотографии!
если я делаю фото-сессию, у меня основная обработка также все входит в стоимость!

Вот вы и озвучили причину извечной войны репортажников и студийщиков.
боже мой...это тут причем?
какая еще война?
вы вообще умеете концентрироваться на разговоры?
вас то влево то вправо сносит!
Это отдельная тема, которую вы почему то активно пытаетесь развить!


Я написал про софты только для того, чтобы иллюстрировать факт недостаточности одной мобильной вспышки и привел способ (студийный) как я это выяснил.

занавес.............
Отпуск закончился(((

Оффлайн Tashkina

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1293
  • Стремлюсь к счастью
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #75 : 12 Февраль 2009, 13:24:29 »
Прежде чем упрекать кого то в многословии, Вы бы сперва представили нам Ваши фото которые были бы на уровне с работами Антона. И мы поняли что да, Вы правы, это не "заморская баклажанная икра", а почти то что может при желаниитсделать каждый фотограф.
Я сюда не письками мерятся пришла. Я констатировала факт. И раза три написала, что дайте мне фото (даже е-мейл оставила) и я сделаю вам тоже самое.
И я больше чем уверена, что не я одна это могу сделать.


Справедливости ради надо отметить что Антон или не знает, или забыл что мнгогие фотографы просто сливают отснятое фото на диск молодым, и они потом думают как же эти фото привести в художественнный вид. )))))))) Это я к тому что работы для фотошоперов всегда будет.
Кстати, эти прыщики или ещё какие "неровности" на лице могут быть на каждой фотографии. А если отснаять 200 кадров за 4-5 часов, то работы то уйма? Как Вы с этим справляетесь? Все фото лица "правите"?

вот она! суть!
вы поймали павлина за хвост!
Отпуск закончился(((

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #76 : 12 Февраль 2009, 13:32:23 »
мнгогие фотографы просто сливают отснятое фото на диск молодым, и они потом думают как же эти фото привести в художественнный вид. ))))))))
И вот тут мы снова подходим к теме о неведении покупателей и неумении выбирать. Если пары будут настроены на конечный результат в виде качественных, обработанных фото, им не придется платить дважды.
Так что просвещайте нас, как же все-таки искать фотографов и какие задачи перед ними ставить.

Оффлайн adalante

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #77 : 12 Февраль 2009, 13:37:12 »
Справедливости ради надо отметить что Антон или не знает, или забыл что мнгогие фотографы просто сливают отснятое фото на диск молодым...
Я этого не знал, так как для меня это дикость...

Цитировать
И они потом думают как же эти фото привести в художественнный вид. Это я к тому что работы для фотошоперов всегда будет.
Воистину скупой всегда будет платить дважды. Рад, что от этого кому-то есть прибыль.

Цитировать
Кстати, эти прыщики или ещё какие "неровности" на лице могут быть на каждой фотографии. А если отснаять 200 кадров за 4-5 часов, то работы то уйма? Как Вы с этим справляетесь? Все фото лица "правите"?
Нет, все я не правлю, потому что при таких объемах качество уже будет падать. Точнее, чтобы адекватно сделать такое количество его надо разнести на большой срок. Поэтому съемочный простой придется компенсировать за счет стоимости этих работ. Поэтому обработать можно и весь объем, но это будет значительно дороже. Но такой объем делать в 99,9% случаев совсем ни к чему поскольку из всей фотосессии активно используются от силы 5-10 фото: парочку на стену, парочку родителям, одна на рабочий стол, нескольку на одноклассники и какие-то на телефон.

Оффлайн adalante

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #78 : 12 Февраль 2009, 14:01:22 »
И раза три написала, что дайте мне фото (даже е-мейл оставила) и я сделаю вам тоже самое.
Ясно, значит у вас нет готовых образцов вашей работы. Приходит к вам пара и перед тем как вам доверится спрашивает: "А покажите, что вы вообще умеете? Покажите, что вы делали другим людям, до нас..." А вы так: "Извините, но показать мне нечего. Так что давайте присылайте ваше хорошее фото и я покажу как умею работать!" Извините, но это как минимум странный подход к клиенту и еще более странно, что вам нечего показать из уже готового.

Оффлайн Tashkina

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1293
  • Стремлюсь к счастью
Re: Когда фотография - искусство
« Ответ #79 : 12 Февраль 2009, 14:16:04 »
Ясно, значит у вас нет готовых образцов вашей работы. Приходит к вам пара и перед тем как вам доверится спрашивает: "А покажите, что вы вообще умеете? Покажите, что вы делали другим людям, до нас..." А вы так: "Извините, но показать мне нечего. Так что давайте присылайте ваше хорошее фото и я покажу как умею работать!" Извините, но это как минимум странный подход к клиенту и еще более странно, что вам нечего показать из уже готового.

Не все хотят видеть свои лица в интернете.
например,  в последнем заказе я снимала беременную женщину.ню.

до этого радио-ведущего.
еще раньше девушку (также с элементами "ню", она хотела сделать подарок своему МЛ)

люди платят за фотографии.
это становится их собственностью. я не могу ими распоряжаться.

поэтому и прошу у вас фото. а лучше всего именно то. в оригинале.
вы видимо боитесь его показывать.


не нужно делать глупые выводы.
я уже убедилась, что вы "слегка" теряетесь у себя в голове.
я бы не хотела такого фотографа на своей свадьбе, ибо он не поймет, что я хочу видеть на фото
Отпуск закончился(((