Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Какой бы формат кадра при видеосъемке Ваших событий Вы бы предпочли

4:3 (обычный, стандартный)
16:9 (широкоформатный)

Автор Тема: Какой бы формат кадра при видеосъемке Ваш  (Прочитано 3947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795
Поясню: есть 2 основных размера кадра, вернее соотношения его сторон - 4:3 и 16:9. Первый вариант – это все старые телевизоры, а также все «плоские» жидкокристаллические или плазменные телевизоры размером диагонали 20 дюймов и менее. Второй вариант - 16:9 – это формат всех современных больших «плоских» телевизоров. Простыми словами это формат, при котором ширина экрана гораздо больше его высоты.
Суть опроса  в следующем. Видеокамера может снять и так, и так (хотя наиболее качественные камеры, например высокого разрешения, по определению снимают только широкоформатный кадр). На обычных старых телевизорах формат 4:3 не вызовет дискомфорта, т.к. изображение будет занимать весь экран без искажений. На телевизорах с широким экраном это тоже можно смотреть, но с растяжением по горизонтали, т.е. вы будете выглядеть "растолстевшими", или же с темными полосами слева и справа, соответственно площадь изображения будет куда меньше, зато картинка будет геометрически верной. Если снимать в 16:9, т.е. с прицелом на будущее (в том числе и обеспечивая более качественную и детальную картинку), то на обычных старых телевизорах этот формат можно будет смотреть тоже, но с черными полосами сверху и снизу, как многие кинофильмы на DVD, зато на современных широкоформатных телевизорах смотреть будет самый кайф. Без искажений, в полный экран, при этом за счет бОльшей ширины кадра достигается бОльший комфорт и охват происходящего в кадре (как в кинотеатре).
Т.к. наш «электронный» быт стремительно развивается и широкоформатные телевизоры дешевеют, может все же лучше снимать именно в нем? Вопрос достаточно не праздный, как это может показаться на первый взгляд, потому что, сняв в современном формате, рискуем навлечь гнев клиентов, не всем объяснишь, что это такое, и что года через 3-4 максимум, вы будете наверняка благодарны, просматривая свою свадьбу или другое торжество на современном телевизоре, а пока можно потерпеть и черные полосы сверху-снизу. Но все люди разные, как и доход семей, и возможность позволить современную технику.
Как вы, обычные участники и участницы форума, для себя бы выбрали формат в связи с вышеизложенным? Что для вас более комфортно и правильно из двух вариантов? Интересует именно мнение простых людей, клиентов прошлых и будущих, а не тех, кто снимает - операторы понимают разницу. Именно поэтому размещаю данную тему в общем разделе форума, потом по мере накопления информации, достаточной для четкого вывода, попрошу модераторов перенести тему в «Профи-форум», где как раз и будет интересен этот вывод. Будут интересны также и Ваши комментарии и обоснования Вашего выбора.
Кстати, этот вопрос будет актуален, например, при съемке парада невест, и мы учтем ваши мнения.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 03:59:04 от tigrenok »

Оффлайн Сандра

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5563
Re: Какой бы формат кадра при видеосъемке Ваш
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2007, 09:28:31 »
Всвязи с интенсивными темпами развития нашего общества и роста благосостояния народного населени,я я думаю уместнее предпочесть формат - 16:9
ИМХО мне так удобнее....

Alex073

  • Гость
Re: Какой бы формат кадра при видеосъемке Ваш
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2007, 12:10:55 »
В каждом конкретном случае нужно спрашивать у клиента, если у него есть на чем посмотреть такой формат, то 16:9, если нет, то возможно потом появится, мы предлагаем оба варианта...

Оффлайн Даниил Дудин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 73
Камера имеет режим 16-9 но это letterbox. Так что снимаю все равно 4-3, но потом, при монтаже в 16-9 появляется возможность дополнительно скадрировать видео, и добиться наилучшей композиции кадра. Щас начнут все говорить мол это урезаное 16-9 т.к. размер картинки не 720х576 а 720х480. Но если смотреть не на плазме 30 с лишним дюймов, то разница неощутима, тем более непрофессионалами.
Желание рождает тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин. c Конфуций

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
одна из причин того, чтоя вообще бросил заниматься видео для свадеб именно то, что "дешевые" и якобы полупрофессиональные камеры типа СОНИ 2100 и ПАНАС ГС400 ( 1000) не способны дать адекватную картинку на ТВ высокой четкости, а просче говоря на современных телевизорах, я уже не говорю про псевдо режим 16х9 , присутствующий на данных камерах, суть которого в записи изображения не на полную матрицу, а только на ее часть, тоесть практически то же что говорил "Чувачек".
Для того чтобы видео выглядело адекватным, т.е. приятным для глаза нужны в/камеры репортажного уровня с поддержкой HDTV и соответственно построчной разверткой и тремя матрицами  - таких камер в городе ( у свадебных видеооператоров) 1 на 100 человек. Стоимость подобной камеры колеблется от 150000р. и выше. Основная же масса бегает вообще с одноматричными камерами любительского уровня, которые на свету еще хоть что-то дают , а чуть потемнее и картинка становится "полным отстоем".
нет ничего невозможного...

Alex073

  • Гость
У вас немного устарелые данные, эти камеры никогда не считались даже полупрофессиональными, 1 на 1000 сейчас камера GS 400, чуть больше камер 2100, но уважающие себя операторы уже перешли на HD формат, а именно Sony FX1E и сменившая ее FX1000, кстати обращайтесь, помогу приобрести их от 100 000 рублей.

Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795
И хочу добавить, что в hdv по определению уже не бывает 4:3

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Цитата: Alex073
...Sony FX1E и сменившая ее FX1000, кстати обращайтесь, помогу приобрести их от 100 000 рублей.
Хех... Еще стока же - и можно взять действительно профессиональную Соньку... ))





Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
"Alex073 "-  вы хот изредка думаете что вы пишете? то, что вы не читаете, написанное другими я уже понял. по моему вам просто нравится "флудить". а по поводу уважающих себя операторов- так они в ПИНАКЛЕ НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!! да и не работали никогда. оборудованием пинакле не пользуются, да и не пользовались никогда по одной простой причине - ЭТО ДЕШОВОЕ "железо" и ДЕШОВОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ для домашнего употребления. Кстати сама фирма "пинакле" позиционирует себя именно для домашнего пользователя- почитайте аннотации. специально для ВАС - все телевидение "сидит" на макинтошах и соответственно на программах под "мак".  НА АЙ БИ ЭМ ПИ СИ -совместимых компьютерах сидим мы, любители. и опять таки мы любители используем програмное обеспечение от фирмы "АДОБЕ" - это и премьер, это и автоэффект, это и фотошоп. и сидим по одной простой причине- эта полупрофессиональная прога именно ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ позволяет сделать раскадровку для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРАНСЛЯЦИИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ-  так как "воб" и "мпег2"- в которых вы сохраняете  свой видеоряд для профессионального телевидения НЕ ПОДХОДИТ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЖЕЛЕЗА"  от фирмы "пинакл" у нас мягко говоря опаять таки не обосновано по одной простой причине- ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ДОРОГО ЗА ТО ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЕШЕВЛЕ- карточка видеозахвата с портом 1394- используемым всеми современными полупрофессиональными камерами- в новейшие материнские платы уже интегрирована ( встроена), так же 1394 порт встроен в полупрофессиональные звуковые карты " аудиджи", которые обычно приобретают люди собирающиеся работать на полупрофессиональном уровне с видео и аудио рядом ТАК СПРАШИВАЕТСЯ  НА КОЙ ЛЯД ПОКУПАТЬ ЕЩЕ И ОТДЕЛЬНОЕ ДУБЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ?  если же комп старый и вам наплевать на качество звуковой дорожки- то можно просто за 10$ купить отдельную платку со свободным портом 1394 любого стороннего производителя ВМЕСТО ТОГО  ЧТОБЫ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА ПРОДУКТ ОТ ФИРМЫ "PINAKLE".
НА ЭТОМ Я ЗАКАНЧИВАЮ.
я не надеюсь " ALEX073" что вы меня поймете.  для вас это наверное проблематично. слышащий себя- другого голоса не слышит эта старая японская мудрость как раз о вас. жаль что подобными с позволения сказать "профессионалами"- забиты все форумы. ВАША МАЛОГРАМОТНОСТЬ с лихвой окупается ВАШЕЙ САМОУВЕРЕННОСТЬЮ.
более чем уверен в появлении очередного вашего МУДРОГО высказывания. так вот лично я общение с вами просто прекращаю, чего и другим советую- есть в библии на эту тему хорошая фраза - "не мечите биссер перед свиньями..." в русской поговорке сказано более конкретно " не трогай ... - вонять не будет". как всегда готов ЛИЧНО ответить за каждое свое слово. 
нет ничего невозможного...

Alex073

  • Гость
"Alex073 "-  вы хот изредка думаете что вы пишете? то, что вы не читаете, написанное другими я уже понял. по моему вам просто нравится "флудить". а по поводу уважающих себя операторов- так они в ПИНАКЛЕ НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!
Операторы вообще в Пиннакле не работают ))))))))))))))))))
А флудите вы сами своими ссылкам с ценами.
И предлагаю вам сменить тон, тут не выясняют отношения...

Alex073

  • Гость
Что вы тут из себя умника корчите, сейчас зафлужу вас информацией по поводу Liquid, который опять будет возвращен под крыло той самой Pinnacle... Короче, не считай себя самым умным, тебя это не красит. Сидишь на Премьере, вот и сиди, может пустят на телевидение... А пока тебя из хом-видео выжили как я посмотрю... Лекции взялся читать, кому они тут нужны, более профессионально разговариваем на других форумах, ферштейн? Оборудование, а именно карта захвата была куплена лет ...нцать назад, и до сих пор исправно служит! И не тебе судить какой у меня комп, не дорос еще...
А вот я надеюсь, что вы Вадим Николаевич поймете меня, иначе будем применять действенные меры по исключению вас из профессионалов за "неспортивное поведение".
Если заканчиваешь, то заканчивай, а не продолжай в следующем абзаце, себя сначало услышь!
Знаток ты наш пословиц и поговорок!