Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Нужно ли кормить на свадьбе тамаду, оператора, фотографа и диджея?

Да, обязательно
71 (39%)
Нет, мы им и так деньги платим..
6 (3.3%)
Да кормить, но не поить
101 (55.5%)
Если только сами попросят
4 (2.2%)

Проголосовало пользователей: 175

Автор Тема: Меркантильный вопрос...  (Прочитано 42758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вася

  • Знакомство
  • Сообщений: 19
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2007, 01:47:34 »
Уважаемые невесты, ответьте для себя на такой вопрос: Как бы вы хотели чтобы к вам отнёсся оператор, как  просто к клиентам или как к людям, которым хочется сделать классный фильм, а такой фильм можно сделать только тогда, когда между оператором и молодожёнами устанавливаются тёплые доверительные отношения. И решите после этого кормить оператора или пусть скромно сидит в уголочке голодный (рабочиёй день 12-16 часов) и злой. Мне ещё очень понравилась идея возить с собой еду ( в сумке вместе с камерой!? )и разогревать у поваров. Дело в конце концов не в еде, а в человеческом отношении. А то, что я постоянный клиент у гастроэнтеролога я уже писал.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2007, 10:16:31 »
Вася, Barometr, Alex, поскольку тему реанимировала я, то замечу, что вопрос об угощении оператора или фотографа я не ставила, его обсудили еще на предыдущих двух страницах...
Меня интересовала необходимость кормить ужином ведущего и ди-джея, которые работают в том самом месте, где мы заказываем банкет, работают не полный рабочий день, а с 17.00 до 23.00, работают собственно в течение этого банкета, и так сказать, над ним.. к тому же оплата их труда идет у нас отдельной строкой...
Некие варианты от форумчанок я получила, им спасибо.

Мы можем продолжить дискуссию в обще-философском ключе: просто – кто как относится к принципам трудовой деятельности и вознаграждению за нее.
Я бы предпочла работать с человеком, заранее оговаривающим все условия для успешного выполнения поставленной задачи, либо сразу включающим их в прайс. Но в любом случае – с профессионалом, который относится к работе одинаково тщательно, независимо от степени сердечности его отношений с клиентом.
Все вышесказанное не равно и не означает «я не накормлю фотографа!».

Просто надоели манипуляции «Ваша свадьба», "как бы вы хотели, чтобы к вам отнесся...". Меня не волнует, полюбят ли меня искренней и пламенной любовью официанты, тамада, сотрудники боулинга или регистратор ЗАГСа... У нас деловые корректные отношения, а теплые и доверительные я приберегу для друзей..

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2007, 16:59:40 »
зашла кстати, в книжный магазин "Республика", а там Камасутру продают упакованную в подушечку из индийских тканей, с бахромой и кистями :)))

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2007, 15:19:40 »
я видела такую)) Оформление конечно красивое, но внутри как-то не очень, если уж мало текста - то должны быть картинки, а там какие-то дурацкие..

Оффлайн Вася

  • Знакомство
  • Сообщений: 19
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2007, 01:29:59 »
Я бы предпочла работать с человеком, заранее оговаривающим все условия для успешного выполнения поставленной задачи...  ... Но в любом случае – с профессионалом, который относится к работе одинаково тщательно, независимо от степени сердечности его отношений с клиентом.
Меня не волнует, полюбят ли меня искренней и пламенной любовью...  У нас деловые корректные отношения, а теплые и доверительные я приберегу для друзей..

Для того чтобы снять хороший фильм достаточно деловых отношений - это профессионализм, но для того, чтобы сделать вкусно - надо увидеть, разглядеть. Для этого  просто деловых отношений мало, пусть только на этот день, но тёплые взаимоотношения между творческим человеком (не официантом извините) и молодожёнами пойдут только на благо. Так зачем отказываться от шанса сделать день свадьбы ещё лучше.

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #65 : 30 Декабрь 2007, 16:38:13 »
Выскажу своё мнение, как ди-джея.
Бывает, не дают ни крошки, хотя столы ломятся и гостям за три дня этого не съесть. . . .К 9-10 часам вечера от запахов вкусной еды начинает слегка кружиться голова и подташнивать (как говорят: кишка кишке бьет по башке. И вспоминаешь, что обедал в 11 часов утра и хочется бросить пульт и пойти в магазин купить хотя бы бутерброд. Злишься на себя, что не учёл "гостеприимство" работадателей и продолжаешь работать.)
 Бывает другая крайность, накрывают отдельный столик для нас так, что мы это всё за три дня не съедим. Тем более, что времени на еду крайне ограничено (а если точнее - времени просто нет), и пришли мы не есть, а работать.
Истина вероятно где-то посередине. Лучший вариант для меня: отдельный столик (желательно в отдельном закутке), Бутылка "Сарова", тарелка мясной нарезки, тарелка с фруктами, хлеб, ну и ещё пару тарелок с закусками. Чтобы самим не возиться с этим, достаточно сказать работникам кафе, они всё сделают.
Вот такие мечти у свадебного ди-джея!!!

Александр Пестов

fotografia

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #66 : 02 Январь 2008, 00:02:48 »
almusic как поэтично ты все это описал:) Бутылка "Сарова", тарелка мясной нарезки, тарелка с фруктами, хлеб, ну и ещё пару тарелок с закусками...... все конечно это приветствуется, но если уж нет этого для нас, плакать никто не станет. Я так вообще к этому философски отношусь:) Вот нарыл кое что из народного фольклора. "Сытое брюхо на ученье глухо", "Голод - лучший повар.", "Голод живота не пучит".... Хотя конечно к гастроэнтерологу я ходить нехочу

Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #67 : 02 Январь 2008, 00:31:21 »
Влад, просто у тебя опыту маловато, поэтому филосовски относишься, хотя фолклер правильный! На моей практике, за 12 лет, несколько раз забывали  предложить перекусить...
Так вот, наблюдается тенденция к "американизации" отношений, все через - "заплачено", а еще, чем дальше от центра и ближе к областным городам, тем гостеприимность выше, вот такие наблюдения!

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #68 : 02 Январь 2008, 17:12:17 »
...... все конечно это приветствуется, но если уж нет этого для нас, плакать никто не станет. Я так вообще к этому философски отношусь:)
Дык и я к этому спокойно отношусь. Это мои мечты... И вообще дело не в еде, а в отношении между людьми. Такие слова, как: "Вам заплатили... - Вы должны..." справедливы, но плохо срабатывают, если не сложится между молодыми и видео-фотоператором, между гостями и тамадой, ди-джеем. Тамада и оператор конечно отработают, но свою душу вкладывать не будут и результат будет соответствущий: придраться не к чем, всё провели, всё отсняли, а праздник получился бледненький.
Уважаемые молодожены, извините, если излишне резко высказывал свои мысли и кого-то задел. Но это опыт моей ( и не только моей) работы. И как сказал Вася (см. выше): Если можно сделать лучше, сделать более "вкусно", зачем от этого отказываться?
Александр Пестов

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #69 : 02 Январь 2008, 17:19:21 »
ну вот не знаю. Меня часто спрашивали клиенты- как быть с фото- видео и т.д.
Мой ответ был- что их никто не заставляет, на их совести, но... люди работают  с утра до вечера+ отлучиться не могут...
+ нарезка, минералка и горячее- если не сложно, то  всем приятно будет... люди иногда потеряны в таких мелочах.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #70 : 02 Январь 2008, 17:25:13 »
Спрашивали про спирное- так же приходилось расусоливать....
 на своей свадьбе- не знаю- толи,свои работали, то ли уже отношение известное, но у меня ребята жували бутерброды, пили минералку(честно спиртное не предлагала, хотя мож кто из гостей????) еще на прогулке...
в кафе- был отдельный стол на всех... также нарезка, минералка, горячее .Не помню кажется еще и салалты- но врать не буду... стол был  не в зале, а отдельно, чтоб никто не мешал. Я только 1 раз дернула их оттуда-просто момент жалко было упустить viannen. ВОТ.

З,Ы, ну если честно, у меня мама и рабочих кормит(например, ремонт)

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #71 : 02 Январь 2008, 17:29:54 »
Такие слова, как: "Вам заплатили... - Вы должны..." справедливы, но плохо срабатывают, если не сложится между молодыми и видео-фотоператором, между гостями и тамадой, ди-джеем. Тамада и оператор конечно отработают, но свою душу вкладывать не будут и результат будет соответствущий: придраться не к чем, всё провели, всё отсняли, а праздник получился бледненький.
Вот я наивная, всю жизнь думала, что тамада, музыканты, фотограф и прочие приглашаются на свадьбу для того, чтобы создать настроение, им за это деньги платят, чтобы это самое настроение было, так, оказывается, нет, молодые помимо денег еще должны и настроение создать самим профессионалам, вот чего!
если серьезно, то здесь уже говорилось, что все надо обговаривать до составления контракта, причем, мне кажется, что инициатива про еду должна быть со стороны профессионала, так как у них больше опыта в проведении свадеб, чем у молодеженов, не так ли? ad
l_sunny

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #72 : 02 Январь 2008, 18:25:34 »
Ну вот! Меня опять не поняли! Конечно же, Вы ни кому ни чего не должны! И имеете право по полной спрашивать за работу, которую Вы оплачиваете. А мы ОБЯЗАНЫ всё сделать, как надо! Никто не спорит! Это не обсуждается. Любить тамаду и оператора тоже не нужно. Нормальные отношения - желательно, но тоже не обязательно.
Александр Пестов

Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #73 : 02 Январь 2008, 21:48:43 »
Мы переливаем из пустого в порожнее, прочитав наши дебаты, каждый сделает выводы для себя. Давайте дружить, хорошие взаимоотношения еще никому не помешали. Всех с наступившим!!!

Оффлайн Талечка

  • Знакомство
  • Сообщений: 28
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #74 : 05 Март 2008, 23:51:13 »
а если вопрос не в том кормить или нет людей, которые тоже получаются приглашены на свадьбу и при этом в отличие от других гостей (за которых мы кстати также платим...) ещё и работают, а в том как удобнее именно оператору, тамаде, ди джею и фотографу: за отдельный столик сесть или со всеми?
мы так с БМ и не решили пока, будем ли мы вообще общий стол делать на всех или отдельные столики (тут есть некоторые моменты, например такие, как я не очень хочу сидеть за одним столом со свекровью, или папа хочет позвать людей с которыми работает и с которыми мне работать в дальнейшем - и я не очень бы хотела сажать серьёзнах взрослых людей с упивающимся молодняком от 19 до 23).... если отдельные столики, то всё просто, а если общий стол? мне не проблема посадить и за общий, с краешку наверное (чтобы через половину гостей не пробиваться каждый раз, когда захотят перекусить), но как удобнее именно им? (точнее можно спросить и участвующий в обсуждении операторов и ди джеев: как удобнее именно вам?)



Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #75 : 06 Март 2008, 00:26:34 »
Отвечу за себя :-) На мой взгляд, зависит от наличия удобного расположения этого отдельного столика, мы и в стороне можем посидеть, было бы видно, в какой момент (именно мне) схватить камеру, наблюдая за ситуацией (например - украли невесту) и побежать снимать.

Оффлайн Ksu

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #76 : 06 Март 2008, 11:28:45 »
almusic, Спасибо за подсказку на счет закусок!! А то вроде как одного салатика мало, а по полной программе кормить - это как то черезчур, да и когда они столько сьедят, все таки на работе. А так, по салатику, пара тарелок с закусками и по жульену пожалуй самое то :) Еще начиталась тут, и поняла, что и во время прогулки неплохо предложить хоть по бутербродику фотографу и оператору. Сами то наверняка к обеду проголодаемся, главное и про них не забыть!

Alex073

  • Гость
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #77 : 06 Март 2008, 12:16:47 »
almusic у нас диджей, а как быть с видеооператором, который порой более 12 часов с вами, решать вам, если жульен будет вместо горячего - уже хорошо, для желудка не больше наперстка )))

Оффлайн Талечка

  • Знакомство
  • Сообщений: 28
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #78 : 07 Март 2008, 09:15:13 »
...а мне кажется можно и по полной... это же свадьба... и у всех должно быть хорошее настроение, ведь так? и как говорилось выше, у человека к брачующимся сразу будет другое отношение ,что скажется на результате той же работы.....
но есть у меня два пункта в данном вопросе, с которыми я не могу определиться.... 1) - если для гостей стол общий, а не отдельные столики, то как чисто с человеческой точки зрения я бы даже сказале не удобнее, а приятнее сидеть тому же оператору, тамаде и остальным - со всеми или отдельно (....может здесь и просто от человека зависит, например ему не очень приятно сидеть рядом с не известной ему упившейся в хламину троюродной тётей или наоборот, если стол буквой "п" или общий длинный, то с торца стола можно и действо снимать....), 2) - что кормить по полной оператора и фотографа это ежу понятно, они на ногах примерное с того же времени, что и невеста с женихом, при этом таскают постоянно не просто на себе эти камеры, а ещё и занимаются съёмкой.... (я обычную маленькую камеру начинаю к концу дня ненавидеть если праздник какой семейный снимаем.....), а вот как кормит ди джея и тамаду... они же только к вечеру подходят, значит они уже кушали днём, и вот вроде как поставишь им полную порцию - они не будут потому что не голодные, а не полную - фиг их знает - может они обидятся, что всех так кормят, а их иначе....
меня больше человеческий фактор интересует.... все мы люди в конце концов и живём в обществе и надо друг друга уважать.....



Оффлайн Талечка

  • Знакомство
  • Сообщений: 28
Re: Меркантильный вопрос...
« Ответ #79 : 07 Март 2008, 09:23:43 »
...а тем кто не за рулём мне кажется и шампанского можно налить бокальчик или вина, и даже не в конце..... надо просто договориться заранее, что мол люди дорогие следим за собой и не напиваемся....  свадьбу людям не портим.....
я просто мальчика своего знаю, если нам кто свадьбу запорит он не будет молчать, да на свадьбе он скорее всего мало что кому скажет если какой-либо казус произойдёт, но на утро этого человека найдёт и будет с ним серьёзно уже разговаривать....
« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 09:26:46 от Натуча »