Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: ВИДЕОролик или фильм?  (Прочитано 4912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
ВИДЕОролик или фильм?
« : 13 Январь 2010, 10:40:16 »
Я сам занимаюсь съёмкой свадебных(и не только) фильмов, и меня, давно мучает вопрос, почему таким интересом пользуются РОЛИКИ, а уже по ним у невесТ складываются самые радужные представления о будущем фильме?
Ведь РОЛИК – это яркий, очень яркий... Но всё таки САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ жанр.
Он требует более тщательного подхода и к съёмке и к монтажу (поэтому хороший ролик стоит как целый фильм). Он блеснул 2-3 минуты - и всё… можно покурить, а хорошие фильмы притягивают на 1,5-2 часа,
Разве не бывает, что после просмотра ролика хочется ПЕРЕМОТАТЬ к следующему ролику?
Я обоими руками ЗА ролики bi, но почему совсем не обсуждается ФИЛЬМ. Ну это, как халатик с перламутровыми пуговицами (правда без рукавов bn)

P.S. ЧЁто длинно получилось ac .
вы свою свадьбу ПЕРЕСМАТРИВАЕТЕ КУСОЧКАМИ, или целым фильмом??

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #1 : 13 Январь 2010, 20:48:57 »
самый длинный фильм, который я посмотрел был длительностью в одну песню (тоесть ролик). Про фильм со своей свадьбы могу сказать что диск лежит гдето в квартире на полке с кучей других дисков :). Периодически попадается на глаза. Смотрел я его где то половину в быстрой перемотке, жена  осилила весь. Сейчас доделал фотоальбом с фотографиями со свадьбы, так что гостям показываем его :) т.к. интерес к фильму пропадает где то на 8 - 10 минуте просмотра.

Ролик - это вариант того, как быстро можно показать часть торжества, или все торжество но маленькими фрагментами. Чтобы гости не уставали. ИМХО я бы лучше показывал несколько красивых роликов с перерывами, чем занимался перемоткой на какие то моменты целого фильма.

Я за ролик. :)
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн Денис Русинов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 96
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #2 : 13 Январь 2010, 21:04:22 »
Цитировать
т.к. интерес к фильму пропадает где то на 8 - 10 минуте просмотра.
Совершенно верно!!! ay
Вот не могу я понять удовольствия просмотра свадьбы в 1,5 часа bm Более того считаю,что это просто наказание какое то, когда придешь, а тебе..... Посмотри-ка нашу свадьбу ai и все... bu и не откажешь и смотреть тошно......

Вот я фотографирую свадьбы, делаю слайд-шоу, другим парам для примера показываю свою работу. И вот мое наблюдение 5 минут и  все.. после них уже начинаются разговоры, а что , а где и как... т.е. интереса остается после 5 мин ровно НОЛЬ. Вообще идеальным я бы видел свадебное видео МАКСИМУМ 30 мин... Все , а то и короче!
 Плюс весь сырец, то что отснято.. но просто без обработки, так для истории...


пс

Эх... толи дело фотография bs всегда открыл- вспомнил, и сного закрыл ... Минута, а больше порой и не нужно для впечатлений!
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 21:08:10 от denis_021 »
фотограф страница VK https://vk.com/denisrusinov

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 21:38:52 »
я знаю людей, которым нравится пересматривать видео со своей свадьбы и показывать его гостям. Там есть на что посмотреть.  Люди разные, кто то в фотографии не видит ничего такого уж нужного чтобы нанять фотографа на свадьбу. Каждому свое. Видео на сегодняшний день первично для молодоженов (ИХМО), вопрос в другом. Если видео не снято по сюжету на манер художественного фильма, где пропуск какого то момента может повлечь за собой потерю "линии партии" (линии сюжета)  bw зрителями, то я бы предпочел несколько роликов, минут по 5, объединенных в меню диска. Выбираешь, показываешь, обсуждаешь... перекур :), следующий круг...  ab
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 21:41:15 от Алексей Shan Платунов »
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #4 : 14 Январь 2010, 00:03:45 »
спасибо за высказанные мнения, ничего удивительного в том что фотографы любят фотографии - нет.  ap
Что касается "... Если видео не снято по сюжету на манер художественного фильма..." - это ИДЕАЛ.
Хочется сделать фильм - только из лучших моментов (минут на 30). Но на практике, если уж клиент отдал деньги, то оставь всЁ!!! :zvezdocki:
Мне кажется наиболее близкий к идеалу это "клиповый" монтаж, ролик - повествование - ролик - повествование (типа задремал) - проснулся. Так и стараюсь делать - заказчикам нравится, но когда сдаю работу - люблю наблюдать за заказчиком, на какой минуте они начнут вертется (и это первый просмотр !!!) Ну до банкета хватает всех..., затем просыпаются уже на конкурсах.
Очень хочется сделать "укороченную" свадьбу - ОБЕЩАЮ сбелать СКИДКУ!!! KidRock_07

Оффлайн Julia_я

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2374
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #5 : 14 Январь 2010, 10:35:35 »
Я однозначно ЗА ФИЛЬМ, но не чтобы показывать его всем гостям, которые в гости пришли, а знаю точно, что сама буду его пересматривать по сто раз. А гостям - ролик и все довольны.

Оффлайн Hitp@r@d

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 62
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 11:02:58 »
укороченая свадьба стоит немногим больше чем полная версия, т.к. нужно выбрать самые лучшие моменты, а заказчик не всегда готов переплатить за такую версию фильма.
Hitp@r@d

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 16:19:50 »
с Julia_я - согласен, a с Hitp@r@d не соглашусь, что "...укороченая стоит немногим больше чем полная...". Это как посмотреть, делов том что ТЕ молозначительные кадры, которые должны быть в полной версии, и которые можно исключить из Light, уже не надо будет обрабатывать (цветокоррекцию и т.д.)

Ещё раз призываю  :lif: МОЛОДОЖЕНОВ высказать своё мнение.

Оффлайн Hitp@r@d

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 62
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 22:29:02 »
так надо еще выбрать эти малозначительные кадры. надо угодать желание заказчика, что нужно убрать а ,что нет!  это не так и просто.  одному оставь это, а другому то!
Hitp@r@d

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #9 : 15 Январь 2010, 07:51:56 »
Я за всю свадьбу, разбитую на кусочки, на которые можно легко выйти из корневого раздела диска. Свою, конечно, смотрела раз 10 от начала и до конца, муж урывками и не все. Укороченная версия - это слишком мало для архива, с гостями или посмотрели отрывки прогулка-выкуп-танец, или промотали то, что интересно только нам. С другой стороны что значит вся свадьба, вся свадьба это часов 10, из них в любом случае что-то вырезают и правят и остается 1,5-2 часа.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Ясна

  • Знакомство
  • Сообщений: 16
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #10 : 15 Январь 2010, 09:03:44 »
Очень хочу длинный фильм из всего дня и хотя бы 1 клип-нарезку. Люблю смотреть чужие свадьбы.
Смотрела фильм, где оператор вырезал поздравление родного брата жениха, зато оставил много танцев одной из подружек невесты. Для него, видимо, это было намного интересней)))

Оффлайн КЕВ

  • Знакомство
  • Сообщений: 29
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #11 : 17 Январь 2010, 18:08:42 »
А я вот думаю, нужен ли фильм о свадьбе?Может, фото хватит?

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #12 : 18 Январь 2010, 23:44:28 »
Совершенно верно!!! ay
Вот не могу я понять удовольствия просмотра свадьбы в 1,5 часа bm Более того считаю,что это просто наказание какое то, когда придешь, а тебе..... Посмотри-ка нашу свадьбу ai и все... bu и не откажешь и смотреть тошно......

 Интересно а вы просто фильмы не смотрите? продолжительность фильма 1,5-2 часа... сериала - 40-45 мин...
    Я сам за максимальное количество материала со свадьбы. Поясню свою мысль-  в идеале хорошо иметь и полный фильм  и клип и фотографии и слайдфильм и смотреть все это по настроению.... например мне нравятся песни О"Шенона, но я не слушаю его постоянно, порой я включаю "Маус", а порой мне хочется послушать песенки из мультфильмов ...  Так же и с видео - иногда хочется комедии, а иногда боевика или фантастики...
    Так вот возвращаясь к свадебным делам- а вы уверены, что через 20 лет вам не захочется посмотреть на ваших гостей, послушать- что говорит ваша мама, ваш дедушка? А возможно их уже не будет.... Свадьба это такой момент, когда собираются все близкие люди... и есть возможность это сохранить для истории...
    Я против затянутых фильмов, а именно ими "страдают" большинство монтажеров, которые делают все типа "по шаблону"... Да, мне не интересно смотреть на дешевые пинакловские переходы... Да я порой против прямой хронологии- это когда сначала , как обычно все поздравления, а потом татцы, танцы, танцы... я против включения в фильм прочтения 10 одинаковых открыток 10 разными гостями.... В идеале свадебный фильм должен смотреться на одном дыхании, что называется до первого перекура... И ПОЛУТОРА ЧАСОВОЙ ФИЛЬМ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ... Да , его сложнее сделать, особенно если снимает один человек, а монтирует совсем другой, как это зачастую происходит.  Да, такой фильм сделать сложнее и вероятно он будет дороже, но вы же не пьете из лужи, а идете в магазин и покупаете бутылку чистой воды, а из лужи то  - бесплатно...
Фильм никогда не заменит фотографий , а фотографии никогда не будут полноценной заменой клипу - все это разные жанры...
нет ничего невозможного...

Оффлайн Julia_я

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2374
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #13 : 19 Январь 2010, 09:45:32 »
Ой, Сергей (LooK ), здравствуйте!!!! Так это ж Вы наш видеооператор!! (на 17 апреля)

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #14 : 19 Январь 2010, 10:52:32 »
Julia_я очень может быть, просто по пальчику на Вашей картинке я Вас не признал  bf

Оффлайн Julia_я

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2374
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #15 : 19 Январь 2010, 12:09:41 »
Julia_я очень может быть, просто по пальчику на Вашей картинке я Вас не признал  bf

 

точно Вам говорю  bs

Оффлайн Денис Русинов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 96
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #16 : 19 Январь 2010, 12:40:36 »
Цитировать
Интересно а вы просто фильмы не смотрите? продолжительность фильма 1,5-2 часа... сериала - 40-45 мин...
bw Ну  это ,я конечно ни кого обидить не хочу, но Вы сравниваете несравнимое....


Цитировать
а вы уверены, что через 20 лет вам не захочется посмотреть на ваших гостей, послушать- что говорит ваша мама, ваш дедушка? А возможно их уже не будет....
А вот  это конечно ДА!!!... Но вообще соглашусь, что эмоционально сильный фильм сделать очень сложно и тут не только работа оператора, но и самих гостей........ Все же поймать кадр на фотоаппарат гораздо проще нежели все это играть в видео камеру...

ПС сериалы не смотрю :zvezdocki:
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 12:50:01 от denis_021 »
фотограф страница VK https://vk.com/denisrusinov

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #17 : 19 Январь 2010, 16:10:24 »
  фотографу  не просще - это просто другая работа... у оператора есть запас времени, пускай в доли секунды, но есть, а у фотографа, работающего жанр такой "халявы" нет...
  А по поводу сравнивать несравнимое- это вы зря. Фильм- он фильм и есть. Как у любого фильма у свадебного есть начало, кульминация и соответственно , простите.. конец! И это , на мой взгляд совсем не зависит в каком жанре снят фильм. Да наверняка и вы порой с большим интересом смотрели какой- нибудь документальный фильм и наверняка вам попадались "художественные фильмы" от которых в сон клонит... все дело в режиссуре и монтаже...
 P.S. гостям вообще играть на камеру не надо ( за редким исключением, конечно..)
 P.S. P.S. про сериалы поддерживаю...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 16:17:49 от shima67 »
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #18 : 19 Январь 2010, 16:12:55 »
Julia_я очень может быть, просто по пальчику на Вашей картинке я Вас не признал  bf

подтверждаю - работаешь...
нет ничего невозможного...

Оффлайн Julia_я

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2374
Re: ВИДЕОролик или фильм?
« Ответ #19 : 19 Январь 2010, 18:13:27 »
И Вы, Вадим, тоже с нами )) скорей бы уже, интересно, что получится (я про фото/видео)