Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Свадебный фотограф - проблема выбора  (Прочитано 47508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #80 : 23 Ноябрь 2012, 13:29:32 »
Ир, вот и правильно. зачем набирать больше чем можешь сделать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 13:32:04 от элли »

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #81 : 23 Ноябрь 2012, 13:30:33 »
девочки, еще раз повторю - хорошему танцору ничего не мешает. остальное - отговорки.  я бы конечно немного по-другому бы выразилась (не можешь... не мучай....) а так только точками ограничусь а то забанять за такие речи )))))
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 13:33:28 от элли »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #82 : 23 Ноябрь 2012, 17:46:32 »
Цитировать
получается, что вы считаете, что из списка фотографов хотя бы на этом форуме нет талантливых? это если исходить из ваших рассуждений что на настоящий талант денег не хватит)) здесь очень много и талантливых, и ответственных, и денег на них хватит у каждого. мало берут и поэтому не талантливы? или не ценят себя? или нет таланта и поэтому мало берут? )) запросить можно сколько угодно за работу. а там уж от заказчика зависит. некоторым чем дороже значит круче и лучше. но дорого- не всегда  значит лучше. видела работы фотографа за 120 тыщ и работы другого, за 20. в чем разница помимо цены? в пафосе. на качестве работ не отражается.
Талант начинается от 100 000. Если мы говорим о таланте и реальном высоком уровне благодаря этому таланту. Такой человек не просто поднял стоимость, к нему идут и идут клиенты, готовые заплатить большие деньги а не маленькие и не средние.

На данном сайте люди одарённые, и может даже с талантом, но не развившим его в полной мере. Потому как если бы их фото были точь в точь как у тех кто берёт 100 000 и выше, то стоимость услуг точно возросла с 20 000 до 40 000 автоматически. А то и до всех 100 000 и больше. ))) Ведь если нет разницы, то зачем брать гонорары меньше? )))
Но ведь эта разница есть. И весьма ощутимая. И все это видят, только признаться себе не хотят. Чтобы платить не 100 за реальный уровень, а скажем 20 за общепринятый и так себе нормальный.
Ну а если клиенту денег откровенно жалко, то он и не увидит этой разницы, потому как зачем платить больше на 80 000. Лучше эти деньги на другое направить. ))) Так что речь то идёт просто об суровой экономии, а не реальной оценке сопоставления уровня.

Цитировать
на рынке клиент всегда приходит за услугой - в первую очередь,  а степень творчества скорее оценивается фотографом самостоятельно и в денежном эквиваленте. клиент, который заранее готов заказать себе на свадьбу Фотографа-профессионала, заплатить ему деньги - ожидает творческого подхода, а не хронометражной съемки. соблюдения сроков заказанной работы ждут все.
При таком подходе получается что фотография это производство с чётко отточенной технологией. Конвейр.

Цитировать
Нам с мужем на свадьбе (30 гостей было на прогулке и 100 на банкете) было не до постановок фото, поэтому потратились на видео, и !бесплатно! попросили друга, который раньше держал в руках зеркальный фотоаппарат  отснять хронометраж. Творческое фото будем делать втроем с фотографом, в спокойной обстановке, заплатим деньги и будем ждать работу в срок.
Вы на правильном пути. Но а если бы вы на прогулке гостей не брали с собой а как раз и провели фото видео съёмку в день свадьбы? Для чего столько гостей то на прогулке? Это тоже большая отделная тема о гостях на прогулке.

Цитировать
+1. перемылили мнения несколько раз, и каждый при своем.
В договоре прописывается масса негативных моментов. Всяких "а если". Прописывается чтобы этих "а если" не произошло. Но если " а если" всё таки произошло, то договор по большому счёту ничем не поможет и настроение так и так будет испорчено. Вернутые деньги настроения не поднимут. А память о фотографе и фотографиях будет с оттенком негатива.

А вот когда вы по нормальному выбираете фотографа и доверяете ему, то он не подведёт вашего доверия. И по срокам отдачи можно всегда передоговориться. И фото всё равно будут отданы гораздо раньше чем через год. )))
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 20:23:52 от Евгений Стукачев »

Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #83 : 23 Ноябрь 2012, 17:49:35 »
Евгений мне прям ваши фото увидеть захотелось))где можно глянуть?


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #84 : 23 Ноябрь 2012, 17:53:47 »
Евгений мне прям ваши фото увидеть захотелось))где можно глянуть?
Мне самомму бы на них посмотреть хотелось. Я ещё их не снял. )))

Для меня фото начинается к примеру с 1 места на какой нибудь серьёзной выставке. А то что делается в общей массе это больше фотоматериал.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 18:00:56 от Евгений Стукачев »

Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #85 : 23 Ноябрь 2012, 18:10:21 »
Мне самомму бы на них посмотреть хотелось. Я ещё их не снял. )))

Для меня фото начинается к примеру с 1 места на какой нибудь серьёзной выставке. А то что делается в общей массе это больше фотоматериал.
Вот говорите,что не сняли,зато со знанием дела говорите,что договор не нужен)Евгений,ну это не серьезно!а мне кажется я вас видела на МК Новикова? это ведь вы?


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #86 : 23 Ноябрь 2012, 18:22:14 »
Наверно я. )))

А при чём договор и творческий рост в фотографии? Это вещи абсолютно не связанные между собою.

Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #87 : 23 Ноябрь 2012, 18:37:13 »
Это профессионализм))а у профи все как положено)но конечно если свадебная фотография для вас не бизнес,а увлечение,то тогда может договор и не нужен,но будьте готовы к подводным камням. Большинство людей порядочные(ну или мне везет),но бывают такие что сто раз пожалеешь,что на добром слове с ними поработал)


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #88 : 23 Ноябрь 2012, 19:24:05 »
Профессионализм это профессия. Кто то у станка стоит, кто то с фотоаппаратом ходит. Вот и весь смысл слова профессионал. А фотограф всё таки больше творец чем какой то "наймит" с договором по оказаниям фотоуслуг. )))

Я лишь в одном случае вижу преимущество составления полноценного договора, а именно включение момента в него передачи клиентом фотографу прав на широкое обнародование фото, печать в изданиях и т. д.
А так мне хватает клочка бумаги с записью от руки адреса, телефона, даты, маршрута и времени, суммы, количества  фото, и срока отдачи. Всё максимально компактно, и без ненужной официальщины. 

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #89 : 23 Ноябрь 2012, 19:34:35 »
Евгений, в одном из ваших постов, размещенных выше вы не меня процетировали)) ссылку поправьте, пожалуйста))
Ир, мне тоже очень хочется посмотреть на работы Евгения, но, к сожалению, поисковик не дает результатов)) и тут на форуме не дает. так что не могу ознакомится, как говорится, с ассортиментом)))
Евгений, опять по поводу высокооплаченного таланта. иногда на рынке можно рублей за 100 купить картину какого-нибудь самоучки, или неризнанного гения. причем работа будет действительно гениальная и великолепная. и, повторюсь, всего за 100 рублей. не то, что признанный "шедевральный" "черный квадрат" малевича за безумные деньги. надеюсь, мысль донесла)))
ну и с таким подходом, если для вас такое большое значение имеет художественная ценность с первыми местами на выставке, вы местом выяснять эту самую худ. ценность не ошиблись? тут форум свадебный, а не богемная вечеринка, где обсуждают подобные вещи))

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #90 : 23 Ноябрь 2012, 20:51:28 »
Евгений, опять по поводу высокооплаченного таланта. иногда на рынке можно рублей за 100 купить картину какого-нибудь самоучки, или неризнанного гения. причем работа будет действительно гениальная и великолепная. и, повторюсь, всего за 100 рублей. не то, что признанный "шедевральный" "черный квадрат" малевича за безумные деньги. надеюсь, мысль донесла)))
При нынешнем развитии печатного дела у нас за 100 рублей могут и Мону Лизу продавать. )))
Тут просто вкусы у всех раные. Но вот если бы эти картины продавали на аукционе, то есть подленники, то думаю работу непризнанного гения так бы никто и не оценил вообще. Потому как трудно быть непризнанным делая тоже самое по уровню, что делали классики живописи. )))

ну и с таким подходом, если для вас такое большое значение имеет художественная ценность с первыми местами на выставке, вы местом выяснять эту самую худ. ценность не ошиблись? тут форум свадебный, а не богемная вечеринка, где обсуждают подобные вещи))
Здесь как раз фотофорум свадебной фотографии. И где как не здесь обсуждать в том числе и художественную составляющую свадебной фотографии, которую получают на руки молоджёны. :)

Вот вы намекаете что за малые или не очень большие деньги можно пригласить фотографа и он сделает по уровню тоже самое что сделает другой фотограф беря средние или большие суммы. Ну не так это, далеко не так. Что самое удвительное и техника может быть одинаковая у всех, а вот конечный результат по уровню будет разный. ))) Потому как если не сформировалось в голове личное творческое начало, так и не будет никакого реально подъёма вверх.

Близкие результаты могут быть среди ценовых категорий с разницей в 10 000. Но когда разница в 20 000, то её близкой уже не назовёшь. Всё таки деньги берут и за мастерство каке никакое.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #91 : 23 Ноябрь 2012, 21:08:13 »
Я лишь в одном случае вижу преимущество составления полноценного договора, а именно включение момента в него передачи клиентом фотографу прав на широкое обнародование фото, печать в изданиях и т. д.
за это вам придется заплатить ))

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #92 : 23 Ноябрь 2012, 23:03:47 »
за это вам придется заплатить ))
На сколько я знаю не придётся. )))

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #93 : 24 Ноябрь 2012, 08:40:04 »
С грамотными заказчиками - придется. Я вот не желаю,что фотограф совал мое фото куда ему нравится.
И кстати вот это точно в договоре должно быть указано. Ибо если нет - суд )))
Право на изображение . Правда подавать будут на издание. Но ни одно нормальное издание не возьмет ваше изображение если у вас нет договора с моделями

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #94 : 24 Ноябрь 2012, 14:05:34 »
Если фотограф востребован, и у него нет труднойстей с наличием потока клиентов, то он просто найдёт другую пару вместо этой. )))

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #95 : 24 Ноябрь 2012, 19:44:00 »
ну-ну))
 тему надо тогда назвать - проблемы выбора клиента)))

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #96 : 24 Ноябрь 2012, 23:40:48 »
Тоже тема надо сказать нужная. ))) Клиента как ни странно нужно тоже выбирать. Но да ладно.

Сперва тут нужно к чему то придти. И что мы имеем?

1. Обязательно нужно заключать договор.
2. Фотографа лучше выбирать зарекомендовавшего себя. Но не обязательно.
3. Уровень работ и цен клиент сам выбирает.
4. Творчески или не творчески будет исполнена работа не важно. Лишь бы она по лучшим работам со свадьбы сильно не отличалась от работ в портфолио фотографа. И фотографии были отданы в срок прописанный в договоре.

Что то я и проблем выбора фотографа не вижу. )))

Оффлайн Кудряшка Сью

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #97 : 25 Ноябрь 2012, 15:27:53 »
Талант начинается от 100 000.
Судя по вашей материальной градации Поль Гоген - абсолютно бесталанная личность . Смешно. Ваши рассуждения про "озарение","муки творчества" я что-то совсем не поняла, как и рассуждения о профессионализме. Вы случайно или нет совместили понятия - профессия и профессионализм. На самом деле это, на мой взгляд, абсолютно разные вещи. Ты можешь быть профессионалом в своей профессии, а можешь и не быть таковым.  Меня, кстати, тоже заинтересовало Ваше творчество.  Нашла вас на ФГ. Если это Ваша фотография :  http://www.photogorky.ru/fullscreen.php?photo_id=28734
то я не совсем понимаю сколько это времени надо, чтобы сделать такую обработку?
Наверное хорошо, что право выбора  всё-таки за клиентом. ab
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 15:31:15 от Кудряшка Сью »

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #98 : 25 Ноябрь 2012, 16:44:43 »
кудряшка, вот ты нашла а я все никак не могу )) не выдает поисковик такогт профи, хоть убейся (((

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Свадебный фотограф - проблема выбора
« Ответ #99 : 25 Ноябрь 2012, 16:46:09 »
Судя по вашей материальной градации Поль Гоген - абсолютно бесталанная личность . Смешно.
Наоборот поздно оценённый, после смерти. Опередивший время так сказать. И по моей градации его подленники картин наверно ой как дорого стоят. Так что опять признание упирается в материальный эквивалент. А вот если бы его подлинники стоили 100 рублей, то тогда и не было бы никакого Поля Гогена. Только вот не вижу я фотографов опередивших время, да ещё и работающих за 5 000 скажем. ))))



Ваши рассуждения про "озарение","муки творчества" я что-то совсем не поняла, как и рассуждения о профессионализме.
Да и я не понял как можно к фотографу относиться как к предоставителю фотоуслуг оказанных в срок по договору, и не более того.

Вы случайно или нет совместили понятия - профессия и профессионализм. На самом деле это, на мой взгляд, абсолютно разные вещи. Ты можешь быть профессионалом в своей профессии, а можешь и не быть таковым.
В каждой профессии можно быть мастером, а можно быть профессионалом. Мастер это творец, а профессионал это середнячёк, который ни плохо не сделает, ни хорошо.  

Меня, кстати, тоже заинтересовало Ваше творчество.  Нашла вас на ФГ. Если это Ваша фотография :  http://www.photogorky.ru/fullscreen.php?photo_id=28734
то я не совсем понимаю сколько это времени надо, чтобы сделать такую обработку?
Тогда я сидел минут 10 может. Сейчас просидел бы секунд 20 для такого крайне скромного результата. А вот как сделать из для этого фото реально классную обработку я пока не знаю.

К примеру "профессионал" бы навертел чего нибудь по цвету и свету, но прошли бы ещё 4 года эта накрутка показалась бы детским садом который был моден несколько лет назад. Вот мне как раз и хочется дойти до такой обработки, которая не будет устаревать. К примеру картины пишут и особо никто не хочет чего то подрисовывать и другие цвета накладывать. Всё изначально было сделано потому что мастерски.    

Наверное хорошо, что право выбора  всё-таки за клиентом. ab
Не наверно хорошо, а замечательно что у клиента есть выбор, и сейчас он только растёт и растёт. :)