Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Обучение детей чтению  (Прочитано 12341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #40 : 05 Декабрь 2012, 11:24:04 »
я вот не педагог признаюсь.. и потому обучение чтению и буквам отдала профессионалу.. Раньше ходили на развивалки.. буквы там года 2 долбили по нулям.. В этом году взяла репетитора, и дело пошло(ну наверное еще и время подошло). Сейчас уже читаем элементарные слова.. Почему не сама?? ну потому что моего терпения не хватает и я начинаю дергаться, а ребенку это не надо. Так что не мучаю ни ее ни себя..
буквы уже тт знает. пишет под диктовку даже уже и читает вот слова простенькие, радости море и у нее и у меня)
Ну и чужих мы слушаем лучше.. с мамой 3 минуты и побежали.. а с репетитором час сидит пыхтит)

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2012, 11:30:57 »
Я года в 4 тоже уже читала. Семейная легенда гласит, что из-за того что мама уставала по пять раз мне читать любимую сказку про Нюрочку-девчурочку... ИМХО, рано начала читать - больше книг прочитала,  в том числе и в детстве. А грамотность, которую называют врожденной, как раз зависит от количества книг, прочитанных до 10 лет (в моем случае это не распространяется на пунктуацию)).

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2012, 11:55:24 »
А мне не нравилось в детстве читать, хоть я тоже рано начала. Постоянно из под палки. Но врождённая грамотность (правда тоже без пунктуации) вроде как есть.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2012, 11:58:37 »
начала читать в 4, читала много)
грамотности не прибавилось)

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #44 : 05 Декабрь 2012, 12:18:15 »
А грамотность, которую называют врожденной, как раз зависит от количества книг, прочитанных до 10 лет (в моем случае это не распространяется на пунктуацию)).
Неа ) Не подтверждаю. Я безумно люблю читать, лет с 4 читала и в садике и дома большая библиотека, но у меня очень плохая зрительная память и педагоги говорили прирожденная безграмотность )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #45 : 05 Декабрь 2012, 13:19:09 »
помнится у Никитиных главный довод в пользу раннего обучения чтению был такой, что ребенок к школе уже самостоятельно прочитывает несколько книг и они формируют его морально-этические качества, ребенок учится давать собственную оценку ситуациям и людям. (ну я своими словами говорю) учили кстати вроде как по кубикам.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2012, 13:36:51 »
ну это еще какие книги читать... вот эти "пет шоп и всякие барби" или классику)))
l_sunny

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #47 : 05 Декабрь 2012, 15:14:03 »
Приплюсуюсь к Облаку и ее маме, что ребенок должен понимать зкуки и их сочетания и на основе этого учиться читать. И ясно, что это возможно, когда он уже хорошо говорит. Раньше смысла не вижу этим заниматься.
И думаю, что к 5 годам мало у кого возникнет проблема соединить М и А в МА

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2012, 15:16:48 »
Приплюсуюсь к Облаку и ее маме, что ребенок должен понимать зкуки и их сочетания и на основе этого учиться читать. И ясно, что это возможно, когда он уже хорошо говорит. Раньше смысла не вижу этим заниматься.
И думаю, что к 5 годам мало у кого возникнет проблема соединить М и А в МА
я кажется выше написала какие проблемы возникают, только в примере был слог ПА.. аналогично и с МА
проблем там хватает.. это вам легко..детям это не понятно..

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2012, 16:21:07 »
Учитывая, что многие к 5 годам уже читали (включая меня), проблема объединения звуков в слоги решилась раньше.
Ну и, как Земляничка, думаю, лучше произносить  буквы звуками, а не "эм", это действительно непонятно.

Оффлайн Aastra

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 177
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2012, 11:55:21 »
И думаю, что к 5 годам мало у кого возникнет проблема соединить М и А в МА
Такая проблема может возникнуть и в семь лет, если ребёнка учили, например, сначала правильному названию букв (эм, эр, эс и т.д.) а потом стали пытаться научить читать слогами.


Я вот тоже очень  рано читать начала - года в три. Вообще в детстве очень читать любила - разное-разное. А первую серьёзную книгу прочитала лет в 8 - это был Шекспир "Ромео и Джульетта". Мама в шоке была)

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #51 : 24 Январь 2013, 14:06:53 »
Разговаривала тут с педагогом, которая ведет у нас Подготовку к школе, она говорит, что в 3,5 года ребенок должен знать алфавит. Начинать учить алфавит лучше с гласных. Обязательно в форме игры, можно, например, пропевать их.
Ещё наткнулась на методику Сергея Полякова. Никто не слышал? Там как раз обучение начинается с гласных букв. Скачала, буду пробовать http://7steps-to-book.com/methods/reading/gamemethodic/ остальные ступени платные у него.

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #52 : 24 Январь 2013, 14:44:04 »
А читать во сколько должен уметь?
Мы все буквы знаем, но как объяснить про слова и слоги я даже не представляю пока


Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #53 : 24 Январь 2013, 14:45:40 »
А как вы выучили буквы? Моя ни в какую не хочет. Попробую вот по этой методике, может получится..

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #54 : 24 Январь 2013, 15:15:53 »
Да как-то само собой. С книжкой, где нажимаешь на букву она говорится и стишок к ней.
Она с 2-х лет их знает. Специально не стояло такой цели. Но на всех вывесках читала:))


Оффлайн malka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1535
  • Ждем весну
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #55 : 24 Январь 2013, 15:31:07 »
Анютка у меня букв не знает, я чет и незнаю как учить. Мы цыфры и счет пытаемся осилить, получается :) 


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #56 : 24 Январь 2013, 16:17:06 »
А как вы выучили буквы? Моя ни в какую не хочет. Попробую вот по этой методике, может получится..
Моя, похоже, по онлайн-занятиям на mamarada.su Там есть несколько уроков, где как раз пропеваются буквы. Она всю прошлую зиму фанатела от занятий с Ксюшей и Юлей, да и сейчас распевает вместе с ними песни. Похоже так и выучила. Повторюсь, я даже избегала целенаправленного обучения буквам, но когда ребенок стал говорящим, оказалось, все буквы уже знает.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #57 : 24 Январь 2013, 16:22:59 »
Мы все буквы выучили как-то легко и незаметно, читая книжку. "Любимая азбука для малышей". Там на каждой странице буква и стишок. Книжка очень яркая, крепкая и интересная. Читали-читали и как-то запомнили)
Вот отзыв нашла в интернете про нее один, у нас такая же http://otzovik.com/review_116795.html.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #58 : 24 Январь 2013, 16:39:47 »
Мы тоже читаем, и в электронную азбуку играем. Она там все задания-загадки запомнила, а вот буквы отказывается говорить.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #59 : 24 Январь 2013, 16:41:03 »
Мы знаем несколько гласных букв - А, И, О, Э, Ю, Я. Выучила сама с помощью музыкальной интерактивной игрушки. Но конечно врядли еще знаем как они пишутся. Так что это наверное не считается))  :psih: