Я — согласна! Кажется… Может быть… / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Я — согласна! Кажется… Может быть…

Социолог Дженнифер Гаувейн провела опрос более 1000 женщин, недавно переживших развод. Оказалось, что треть из них была в курсе того, что мужчина «не тот».

Почему же женщины сознательно надевают на себя это ярмо?

1. Разведенка — ужасное слово! Но для многих женщин еще страшнее быть старой девой. Куча женщин стремится выйти замуж, как только поджимает возраст. А в панике уже не до сознательного выбора. Это первая причина, которую выявила ученая, почему женщины влезают в кабалу несчастливого супружества.

2. Масса девушек верят, что стерпится-слюбится, — озвучивает в результатах своего исследования вторую причину социолог. Мол, мужа выбирают как автомобиль или пылесос, согласно техническим характеристикам. Как в той песне, чтоб не пил, не курил. Хотя это старая песня. Сегодня другие ценности. Самое важное  ТТХ  для многих женщин — это мужской кошелек. За умение зарабатывать парню прощают даже если он выпивает, курит, ходит налево и посуду за собой не моет.

3. Последняя причина, которую назвали опрошенные женщины, немного нелепая, но, как ни странно, очень распространенная.

— Он мне предложил, я и согласилась! А почему нет? — отвечали респондентки.

СЧАСТЬЕ НЕ САМОЦЕЛЬ?

Заграничный социолог ограничилась выяснением лишь трех причин. Но психологи знают куда больше. Вот какие мотивы есть еще:

• Невеста надеется переделать мужчину или думает, что он изменится в лучшую сторону.

— Это заблуждение, в которое женщины почему-то очень верят. — рассказывает психотерапевт Елена Добробабенко. — Я наоборот, учу моих клиенток: знайте, то, что в мужчине вас изначально раздражало лишь немного, потом будет раздражать очень сильно. Так что сразу решите, насколько вы готовы мириться с этими его качествами. А то разочаровываются и разводятся. Надо изначально реально смотреть на человека, а не на выдуманный образ.

• Дожала и он повел ее в ЗАГС! Даже если ей этого уже не очень хочется.

Вариантов, когда женщина тает от любовной тоски по мужчине и добивается его руки и сердца всеми способами не меньше, а то и больше, чем вариант «рыцарь завоевывает прекрасную даму». И вот проходит года три, или четыре… Рыцарь сдается наконец на милость прекрасной дамы. А дальше у сказки часто печальный финал. У женщины, которая ставила целью женить на себе конкретного персонажа, после замужества цель всей жизни пропадает. А иногда бывает, что мужчина ведет ее под венец, когда ей самой уже и не очень-то хочется. Но годы  вроде потрачены, время жалко… Такие браки не существуют дольше пары лет. Потому что на настоящей любви еще можно создать семью. А вот на зависимости — нет. Даже если это созависимость. Хотя везде бывают конечно исключения. У кого-то и зависимость в любовь перерождается.

• Невеста верит, что счастье бывает только в мелодрамах, а настоящая жизнь полна мук.

Это очень распространенная подсознательная установка. Вроде как считается, что люди априори хотят быть счастливыми. Но это миф. Счастья мы желаем друг другу на Новый год и дни рождения, но если посмотреть реально на поведение некоторых, то они как будто делают все, только чтобы не быть счастливыми.

— У многих людей нет привычки к счастью, зато есть привычка к страданию. — говорит психоаналитик Елена Шуварикова. — Сначала, допустим,  женщина страдала, что нет мужчины, потом, что он не хочет жениться, потом будет страдать, что он не так себя ведет, в общем, найдет себе повод помучиться как следует. Для них часто бывает открытием, что счастье вполне может быть будничной реальностью.

А пока они этого открытия не сделали, то развод отлично идет на десерт. Чтобы счастье стало чем-то обыденным, иногда необходимо проделать большую психологическую работу нам собой. 

 

Обсудить все трудности и радости молодой семьи, спросить совета у пар, состоящих  в браке не один год, поделиться наболевшим и получить возможность взглянуть на ситуацию со стороны можно на форуме сайта в разделе «Семейная жизнь».

 

 

 

По материалам «Комсомольская правда»

Фото: realove.ru, obozrevatel.com

 

авторЕкатерина Сизова 2011-08-29 09:00:59

Комментарии