История туфельки невесты / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


История туфельки невесты

Как ни странно, но выбору и покупке свадебной обуви приходится отдавать больше всего времени. Даже если невеста в длинном платье, обувь надо подобрать идеальную и изящную. Но прежде чем стать таковой она прошла долгую и интересную историю.

Ступни невест

Существует одна забавная легенда, которая рассказывает, что появлению обуви человечество обязано глупому королю и умному его слуге. Его Величество раздражала земля, о которую приходилось бить свои ступни, и он приказал слуге дорогу перед ним устилать кожей волов. Сообразительный слуга усмехнулся и предложил кожей замотать ступни царствующей особы. Так и появилась сначала простая обувь, а потом под влиянием времени и потребностей она превращалась в более удобную и красивую женскую обувь оптом ТМ Лидер, как представлено на этом сайте. Каблук, без которого уже нельзя представить женскую обувь, в свое время появился благодаря египтянам землевладельцам. Каблук на обуви мешал скользить ноге по земле и проваливаться в вязкий ил.

Первую настоящую мастерскую по шитью обуви открыли древние греки. А первые модели делали на высокой платформе и предназначались они для актеров театра, которым казалось, что она делает их более величественными. Потом стали появляться модели греческих сандалий, полусапожек и ботиночек. Именно греки вложили самый ощутимый вклад в развитие обуви.

Ступни невест

Можно сказать, что у свадебной обуви так же длинная история, как и у подвенечного наряда. Долгое время невесты носили преимущественно удобную и добротную обувь на небольшом каблучке, чтоб на свадебном торжестве казаться стройной и грациозной.

В Европе моду на высокий каблук ввела Екатерина Медичи, которая считала, что высокий рост добавляет ее персоне еще большего величия. А Мария Тюдор, оставившая страшный след в истории и прозванная народом Кровавая Мери, использовала туфли на таком высоком каблуке, что еле удерживала равновесие.
В период рококо модницам мода разрешила укоротить платья и из-под него стала видна женская обувь. Тут уж обувные мастера проявили свою фантазию и женские туфельки стали не только изящными, но и украшенными кружевами, бантами, камушками и лентами.

Ступни невест

Каблуки высотой до 12 см. вошли в моду в XVIII веке во Франции, которая уже тогда имела огромное влияние на мировую моду. А без такой обуви не могла обойтись славно известная мадам Помпадур комплексующая из-за своего маленького роста. Потом каблуки на некоторое время утратили свою популярность, а затмила их спортивная и удобная обувь. Возродились они в XIX веке в Англии, постепенно завоевывая остальной мир.

А уже в середине 50-х годов того же века обычный каблук видоизменился в шпильку и навсегда завоевал сердца всех женщин. Невесты стали выбирать только шпильку в качестве свадебной обуви, жертвуя своим комфортом и удобством.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-10-17 18:13:04

Комментарии