Романтика обычаев средневековой свадьбы / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Романтика обычаев средневековой свадьбы

В средние века практически невозможно было встретить свободных от брачных уз людей детородного возраста. Подход к супружеству был деловым и практичным, и заключался брак довольно рано. Как известно, согласия молодых людей родители не спрашивали, и любовные чувства редко влияли на выбор будущего супруга. 

Свадьба в средневековье обычаи

Знатные девочки и мальчики уже в грудном возрасте могли быть помолвлены ради соблюдения интересов семьи, ради увеличения земельных угодий или ради укрепления династии. Только простые люди могли позволить себе выйти замуж по любви, так как соблюдать и присоединять бело нечего. И церковь и общественная мораль с осуждением относилась к холостым людям. Барышни, перешагнувшие двадцатилетний рубеж, считались старыми девами, а парни не могли рассчитывать на продвижение по службе. С XV века существовал закон, по которому не женатый мужчина, не имел право стать ратником. Главной причиной принятия такого закона, послужили постоянные войны и смертельные болезни, которые сокращали количество население, и если воин погибал в ратном бою, после него оставались его дети.

В средние века женщин пытались завоевывать и в прямом и переносном смыслах. Знатный рыцарь со своими воинами мог приехать под стены замка и потребовать выдачи девушки. В случае отказа происходили столкновения двух лагерей, в большинстве случаев ради демонстрации удали, доблести и серьезности намерений жениться. Иногда стороны бросали дротики с большого расстояния, во избежание ранений, друг в друга, но все-таки несчастные случаи происходили. До наших дней дошло имя лорда Хоута, который во время такой баталии остался без глаза. Иногда сражались затупленным оружием, а в это время девушка на коне сбегала, за ней устремлялся жених. Погоня сопровождалась обычно большим количеством людей и могла длиться целый день. Догнав невесту, жених забирал ее к себе в замок, где и происходило венчание. Иногда, если на руку дамы претендовало несколько женихов, устраивались рыцарские турниры. 

Иногда, жениха могли подвергнуть «физическому» испытанию, выстраивая препятствия на пути к невесте, или устраивались тематические словесные или стихотворные дуэли.

Романтика средневековья картины

Венчаться, именно в церкви стали, где то с XIII века, раньше этот обряд проводили в любом удобном месте. Церковь имела огромное влияние на мирскую жизнь и умы людей. Разрешение на брак обязательно спрашивался у церковнослужителя родного прихода, во избежание брака среди родственников. Венчальный обряд совершался христианскими молитвами и завершался обязательным вопросом у молодых, который мы знаем и сейчас: согласны ли вы выйти замуж или жениться. Во славу молодых проводился молебен, на котором священник просил у бога для молодых счастья, любви, жизни без греха и рождения потомства. Соединял их руки и объявлял мужем и женой.

Жили молодые или самостоятельно, или, что случалось чаще всего, в доме кого-то из родителей. В этом случае составлялся договор, где были описаны материальные обязательства, и в случае невыполнения была назначена, скажем так, неустойка.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-05-02 18:30:19

Комментарии