Свадебные обряды у мусульман / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные обряды у мусульман

Празднование мусульманской свадьбы, которая звучит на языке урду как «никах», проходит в любой день года, не зависимо от исламских праздников. Как правило, мусульманскую свадьбу проводят в доме жениха, но иногда в настоящее время отступают от правил и заказывают банкеты в кафе или ресторанах.

Мусульманский свадебный гороскоп

По исламским канонам, которые довольно строгие, молодые пока не поженятся, не имеют право встречаться без свидетелей. Молодому человеку разрешено видеть только лицо и руки девушки и даже взять ее за руку он не имеет право, чтобы потом не объявили ее опозоренной.

Если парень определился в выборе будущей жены, он не обращается напрямую к девушке. Обычно за него это делает старший родственник, который от имени жениха просит руки у замужней родственницы невесты. В случае, если ответ положительный, стороны договариваются в какой день ждать сватов.

Сватов с подарками и гостинцами принимают в доме невесты, приглашают за богато накрытый стол, где главным национальным блюдом является «шурпа» из баранины. Этот обряд немного похож на православное венчание в церкви и дает начало самого «никах», который проводят задолго до заключения брака. Женщина из рода жениха дарит невесте обручальное кольцо от имени жениха, которое сама же надевает ей на палец. Во время так называемых смотрин жених вносит выкуп за невесту - калым. Отличить невесту можно по красному платку у нее на голове.

Этот ритуал принимает законную силу, и никто не вправе расторгнуть помолвку или помешать самой свадьбе. Всем известно, что некоторые мусульмане практикуют многоженство, Коран этого не запрещает, но в таком случае, муж должен уделять своим женам внимание одинаково, это тоже прописано в главной книге мусульман.

В день регистрации в мечети имам или мулла соединяет двух влюбленных. При этом всегда должны присутствовать два свидетеля, как правило, мужчины и опекун невесты. Церемония проходит под чтение сур Корана и в одной из них, в четвертой, говорится о правах и обязанностях супругов, какое место в обществе занимает жена и муж, официально оглашается сумма выкупа, которая выплачивается частями на протяжении супружеской жизни или полностью при расставании.

Мусульманские приметы на свадьбу

Мусульмане очень строго придерживаются правил, прописанные в Коране. Во время процесса читается только Священное Писание, не соблюдаются никакие обряды, только разговор с Аллахом. 

Церемония заканчивается выдачей свидетельства о браке, где вписаны имена свидетелей и все устные договоренности раннее уже оговоренные. Такая форма заполнения этого документа признана во многих мусульманских странах.

Свадебное застолье начинается обрядом накрывания стола «валима», который является частью богослужения и все ведут себя по канонам шариата, не употребляют алкоголь. Приглашаются на свадьбу все близкие и дальние родственники, богатые и бедные, и друзья, возможно, других вероисповеданий, но не в мечеть, только из уважения к их религии. Раньше мужчины праздновали свадьбу отдельно от женщин на мужской половине дома, а женщины соответственно на женской. В настоящее время пришло некоторое послабление, все празднуют в одном помещении, только за разными столами. Восточные народы считают, что, чем роскошнее накрыт стол, тем большее уважение они оказывают всем присутствующим. Конечно же, какой праздничный стол без знаменитых восточных сладостей. И именно с востока пришел обычай разрезания свадебного торта и раздача его гостям. На протяжении всего вечера гости веселятся, под музыку поют и танцуют, что не осуждается Кораном. Только после трапезы молодоженам разрешается остаться наедине. С этого и начинается супружеская жизнь молодых людей.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-04-29 21:01:41

Комментарии