Свадебные приметы / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные приметы

То, что когда-то и кем-то было замечено со временем становится всенародной приметой. А дальше на ваше усмотрение, считать это просто совпадением или принимать как закономерность.



Ещё со времён наших предков и по наши дни свадьба считалась важнейшим событием в жизни, поэтому всему, что было связано с этим днём придавалось очень серьёзное значение. Одной из величайших напастей в семье считалось «остаться в девках». Если в семье оставалась дочь, которая не вышла замуж, то её считали «лишним ртом», так как в те времена было очень сложно прокормить большую многодетную семью. По этой причине все плохие приметы для девушки связаны с несчастливым браком.


Плохая примета – быть суеверной

Женский пол считается более суеверным и эмоциональным по характеру, этим объясняется большая заинтересованность  девушек – невест в соблюдении всех традиций. Думая о том. что должно случиться что-то плохое, что может что-то помешать важному событию в их жизни иногда приносить ущерб главному. Если верить всем предрассудкам, то и вправду можно накликать беду. Так же вы можете отпугнуть своего избранника своим постоянным нытьём, верой в предрассудки и представлением вашего будущего в серых, а то и чёрных красках.


Стоит ли верить?

Истоки многих примет берут своё начало из быта обычного народа. Вот к примеру примета о том, что не положено девушке сидеть на подоконнике, всё потому что она должна заниматься домашними делами, делами по хозяйству, но никак не высиживаться на окне. Это был главный признак лени и таких девушек не хотели брать замуж. Так же если плохо метёт пол, значит муж будет рябой, если фартук в области живота постоянно мокрый – муж будет пьянице, сметать со стола рукой крошки – к лысому мужу. Парни всегда в жены себе выбирают трудолюбивых, хозяйственных и аккуратных девушек, а ленивым всегда доставались «бракованные» женихи.


Смотреть в зеркало в полном свадебном облачении нельзя!



Роняя на свадьбе что-либо, объясняется просто – то, что упало, то пропало. Вообще ронять, что-то плохая примета, эта вещь может испачкаться, затеряться, а всё, что начинается не хорошо, такой результат, в конце - концов и даёт. Но мы все привыкли думать и объяснять всё это простым волнением. Все мы привыкли покупать обручальные кольца на вырост, думаю на перёд о долгой и счастливой жизни со своим женихом, а не задумываемся о том, что колечко может соскользнуть с пальчика.

Порвать или испачкать свадебное платье на свадьбе говорит о том, что у вас будет злая свекровь. Ведь многие свекрови чересчур любят своих сыновей и считают, что избранница не достойна их сына вот и злятся.

Сидеть на углу стола означает не выйти замуж. В прошлом веке на угол стола сажали бесприданниц и бедных родственниц, женихи таких девушек обходили десятой дорогой.

Приметы которые касались выбора месяца гуляния свадьбы тесно взаимосвязаны с периодом сельскохозяйственных работ, работ на полях, огородах. По мнению наших предков идеальным временем для свадьбы было «бабье лето».

Практичная примета: старая обувь на ногах невесты это к удачному браку. Поэтому лучше перед свадьбой хорошенько разносить туфли, чтобы не натирали. Чем длиннее платье, тем дольше молодые проживут и наоборот.

Приметы приметами, а в жизни всё случается по разному, поэтому любите и будьте любимыми!

авторoksanochka92 2014-02-19 16:56:08

Комментарии