Устаревшие свадебные обряды. Часть 2 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Устаревшие свадебные обряды. Часть 2

Существовал в старину похожий на сговор обряд, называемый в народе "рукобитием" или "запоем". На нем, в отличие от сговора, молодые встречались за одним столом. А подружки невесты пели величальные песни. Невеста в свою очередь могла исполнять причеты за своим девичеством, так как часто в старину девушек выдавали замуж насильно, или за нее это делала девушка "выльница". Жених в это время не проявлял активности, за него сговаривались его близкие, сваты или друзья.

Свадебные платья старорусских обрядов

Перед самым венчанием устраивался девичник, от которого до наших дней дошло только название. На старорусском девичнике подружки невесты расплетали ее косы, мыли в бане, готовили для передачи «красоту». «Красота» олицетворяла в себе последнюю девичью свободу. В качестве красоты служили или платок, или венок, или ветка с ленточками. Потом готовую «красоту» сжигали или невеста передавала ее ближайшей подруге. Любые предметы, связанные с волосами, могли символизировать красоту, так как именно волосы девушек считались их драгоценным богатством.  Иногда косу невесты отрезали вовсе для передачи жениху.

По окончании венчания молодой жене особым способом укладывали волосы, делая «прическу молодухи». Могли заплести косу, а поверх завязать платок, или закрутить косы пучком на затылке и покрыть прическу головным убором, означавший, что перед вами замужняя женщина. С этого момента  «молодуха» беспрекословно слушалась только своего мужа.  Этот обряд видоизменился в современный обряд снимания фаты. Теперь свои волосы женщина должна была прятать от посторонних мужчин, иначе ее обвиняли в измене. А жестоко оскорбить женщину могли, сорвав ее головной убор.

"Раскрывание невесты" самый таинственный с двояким смыслом обряд. После первой ночи, проведенной в доме мужа, девушка, как будто, перерождалась, обретался новый взгляд, смотрящий на мир глазами замужней женщины. Жених же впервые познавал любимую жену. В разных регионах по-разному обставляли этот обряд. Только замужние женщины имели право постелить брачное ложе для молодой пары и не обязательно в доме, а в хлеву или в клети, что, как считалось, способствовало появлению на свет здорового наследника.

На «отводины» молодые ходили проведывать родителей жены. Этот процесс завершал череду свадебных обрядов и окончание самой свадьбы, и означал для родителей, что их дочь получала статус хоть и желанной, но гостьи.

Удивительно и интересно сочетание христианской религии с языческими ритуалами в старорусских свадебных обрядах. Все действо, как считалось, должно было защитить от нечистой силы, а сила христианских молитв была направлена на привлечение в молодую семью счастья и благополучия.

Не дошли до наших дней ритуальные способы скрепления связи между молодой парой. Для этого перемешивалось их недопитое вино в общем стакане или их дома связывались одной нитью.

Забылся обряд, при котором свадебные лошади подбирались только с чужих дворов и только в нечетном количестве.

Утратился свадебный обычай для второго дня празднования - разбивание глиняного горшка. От прочности горшка зависели выводы о степени целомудренности молодой женщины. Ох, какой скандал ожидал невесту, если горшок не разлетался на куски.

Хоть некоторые обряды и кажутся неприемлемыми для теперешнего мира, все-таки они превращали свадебное торжество наших предков в необычное запоминающееся действо.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-04-25 18:38:20

Комментарии