Бумажная свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Бумажная свадьба

Вторая годовщина совместной жизни супружеской пары называется бумажной свадьбой. Такое название она получила в связи с тем, что отношения молодых еще такие же слабые как бумага и могут легко порваться при появлении первых трудностей.

 

 Ко второму году совместной жизни муж и жена уже изучили привычки и характеры друг друга, научились уступать, искать компромиссы и выход из конфликтных ситуаций. Довольно часто к этому времени у супругов уже есть дети. Поэтому прибавляются новые заботы и проблемы. И иногда могут возникать новые конфликты. 

 По-другому бумажную свадьбу называют стеклянной или хлопковой. Это символ чистоты и хрупкости отношений. Названия годовщины свадеб происходят еще из глубокой древности, когда строго соблюдались все традиции и обычаи. 

 В разных странах с бумажной свадьбой связаны разные обряды и традиции. Один из знаков бумажной свадьбы это деньги, так как они тоже сделаны из бумаги. Поэтому в этот день во многих странах принято дарить деньги супругам. В Венгрии в такой день молодые люди танцуют денежный танец. Девушка ставит туфельку в центр комнаты и все кто захочет потанцевать с ней должны положить в нее деньги. В Греции во время денежного танца деньги крепят к одежде молодых. 

 Интересный обычай из Китая. Там супруги на вторую годовщину надевают бумажную одежду. Также они пишут друг для друга записки, в которых указывают недостатки и достоинства своей второй половинки. Такие записки они прячут в куклы из бумаги. 

 Еще одной интересной традицией является бумажное дерево счастья. К нему крепили кусочки бумаги с пожеланиями супругам. Пожелания составляли родственники, друзья и гости. 

 Праздничный стол обязательно должен был украшен бумажными салфетками. Гостям можно разложить по карандашу с бумагой, где каждый из них запишет для супругов свои пожелания. Потом из них можно сделать бумажное дерево. 

 На бумажную свадьбу молодым дарят символичные стеклянные или бумажные подарки. 

 Друг для друга супруги могут написать красивые слова, пожелания или стихи. Затем прочитать их на банкете или отдельно для своей половинки. Также молодым можно подарить красивые стеклянные фигурки, хрустальные изделия и т.д. Можно на сайте mondigo.com приобрести красивые футболки друг для друга с уникальными, соответствующими теме праздника надписями. 

 Для того чтобы отношения не были такими хрупкими, как бумага, муж и жена должны постоянно поддерживать и развивать свои отношения, учиться взаимному уважению и пониманию. И тогда в их жизни будет еще много и много годовщин свадьбы.

авторPaXaN 2014-04-07 14:02:10

Комментарии