Льняная свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Льняная свадьба

Позади 4 года супружеской жизни вместе – наступила четвертая годовщина свадьбы семейной пары, по-другому - льняная свадьба или веревочная.



Через 4 года семейной жизни супруги стали словно привязаны друг к другу льняными (потому как лен считается достаточно долговечным и прочным материалом) веревочками.

По традиции такую годовщину свадьбы молодым принято было отмечать в кругу семьи и близких людей. На праздник обязательно приглашали крестных и родителей обоих супругов. С собой гости на торжество обязательно приносили подарки. Например, крестная приносила наряд, сшитый изо льна своими руками, а крестный дарил прялку или сундук. Другие дарили любые вещи из льна: постель, скатерти, занавески, подушки, могли купить красивое покрывало на кровать. Дом нужно было украсить льняными изделиями: салфетки, скатерти, и другие изделия из льна. Также на льняной годовщине в доме супругов обязательно должны были присутствовать льняные фигурки, которые хранили до следующей даты, и затем сжигали (на деревянную свадьбу).

Жена по старинным обычаям и традициям должна была сшить льняную простыню ко дню годовщины. Ее семейная пара хранила, как реликвию. Супруга с утра надевала на праздник льняной сарафан, а супруг льняную рубашку, которую ему шила жена накануне льняной свадьбы. На стол ставили пироги и домашнее вино. Для домашнего благополучия и мира в семье гостей угощали медом и сладостями. По обычаям молодых было принято в этот день посыпать конфетами и семенами льна. Проводили еще такой обряд: связывали супругов вместе льняной веревкой, и смотрели, как скоро они освободятся из пут. Если у них это не выходило, то по поверьям такой союз должен был стать долгим и крепким.



Для молодых произносили тосты, поздравления и пожелания счастливой семейной жизни.

Сегодня эту дату можно отметить по-своему в кругу семьи или же вдвоем, вдали от всех. Для романтического вечера можно украсить стол восковыми свечами и льняными скатертями. Отличным подарком для молодых станут различные аксессуары для дома: фигурные свечи, кухонные принадлежности, постельное белье и многие другие приятные мелочи.

Так же как и изделия из льна - крепкие или кружевные - такие бывают и отношения супругов. Только они смогут выбирать, какими им быть. Однако, чтобы в семье царил лад и покой не хватит соблюдения одних обычаев и древних традиций, должно присутствовать также взаимное уважение, понимание и любовь между супругами.

авторBlackolka 2014-05-01 01:58:09

Комментарии