Психология семейных отношений / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Психология семейных отношений

Психология в семейных отношениях не всегда универсальна, ведь каждая пара находит свои моменты для счастья. Для некоторых главное чистота в доме, всегда полный холодильник и стабильная робота. Некоторым плевать на бытовое устройство, дай только отправится в путешествие, или, как минимум выехать на шашлыки с друзьями к речке или в лес, даже если дома гора немытой посуды. Все индивидуально, но все же ест незыблемые тонкости отношений, применимые  к каждой счастливой семье.

Если муж с женой на каком-то этапе построения супружеских отношений перестали восхищаться друг другом, то это приводит к недовольству. Не забывайте о плюсах характера и внешности партнера, восхищайтесь его достижениями, хвалите за полезные дела. И делать это нужно обоюдно, только так любовь продлится на года.

Тактильный контакт. Не теряйте его в суетливых буднях. Ласковые слова в комплекте с нежными прикосновениями развеют любые тучи и снимут самое грозное настроение. Человек так устроен, что не может счастливо существовать без нежности и объятий. Даже после тяжелой работы или грандиозного скандала не ложитесь спать по отдельности, найдите в себе силы обнять своего любимого и любой лед растает, и в семье будет гармония.

Жизнь в полном согласии прекрасна, но на практике невозможна. Спорьте , высказывайте свое мнение, но делайте это не в агрессивном формате криков и скандалов, а в формате диалогов и адекватных разговоров. Важно, чтобы ваш партнер понял и принял ваше мнение добровольно и осознано, а не согласился лишь бы не скандалить. В разумном споре всегда можно найти истину.

Многие женщины использую супружеский долг, то бишь секс, как средство достижения желаемого от мужа и способ им манипулировать.  Это их большая и главная ошибка! Секс не может быть ни целью ни средством. Это слияние тел и душ супругов для большего понимания и восприятия друг друга, сближения . отказ от секса может еще больше усугубить  распри между супругами.  Не отказывайте мужу, да и себе в этом удовольствии никогда. К тому же после прекрасной ночи ваш партнер станет мягче и сговорчивей.

Воспитание детей родители часто видят по разному, в силу гендерных различий. Вносить лепту в воспитание общих детей обязаны оба родителя, каждый в силу своей занятости. Находите компромиссы и ни при каких обстоятельствах не критикуйте и не высмеивайте методы воспитания второго родителя при детях. Если с чем-то не согласны, то отведите партнера в сторону и обсудите это наедине. Иначе дети уловят ваши слабые места и станут эти пользоваться, что может еще больше рассорить родителей. Покажите детям, что вы заодно в любом вопросе. Это будет для них примером доверительных отношений между мамой и папой, да и уважать и слушаться они станут обоих родителей одинаково.

Финансовая сторона семейной психологии не менее важная деталь. Никогда не упрекайте друг друга относительно денег. Особенно, это болезненно для мужской психики. Деньги могут решить очень многие вопросы. Мужчин финансовые достижения вдохновляют на новые. А малейшие неудачи способны морально забить его в угол и превратить в раздраженного нытика. Женам не стоит тыкать мужей носом типа «ты не способен найти хорошую рабу и обеспечить семью», а находить более тактичные слова для стимуляции мужа к хорошим заработкам. Планируйте денежные траты сообща, так вы исключите взаимные упреки относительно нерациональных трат .

Частая ошибка – это публичное высмеивание или обвинение друг друга. Нет ничего унизительней такого поведения и нет ему оправдания. Даже, если вы очень не довольны поведением партнера в компании, выскажитесь так, чтобы никто этого не видел. Взаимное уважение важнее недостатков супругов.

авторsvadebniy-pomoschnik 2018-07-09 17:42:00

Комментарии