Кто поймал букет невесты? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Кто поймал букет невесты?

Традиция кидать свадебный букет в приглашенных подружек пришла к нам из европейских стран и на удивление быстро прижилась на наших широтах. Теперь даже маленькие девочки в детском саду, играя «в свадьбу», знают, как и с какой амплитудой нужно его бросать, чтобы он достался лучшей подружке. Будущие супруги вписывают букет, а иногда еще и букет-дублер в свои расходы.

 

Для чего он нужен и как его кидать? А если его никто не поймает? 

Цветам на свадьбе отведена особая роль – они украшают прическу невесты, пиджак жениха, столы в банкетном зале, транспортное средство, их дарят гости. Эти свадебные традиции имеют давнюю историю. Еще в Древнем Риме невеста несла венок из веток розмарина, пшеничных колосьев и стеблей чеснока как символ благополучия и изобилия. Свадебные церемонии в Древней Греции было принято украшать плющом и цветами апельсинового дерева. Они символизировали долгую жизнь и неувядающую любовь новобрачных. 

Перед тем, как купить букет тюльпанов в Минске будет очень полезна информация о том, что каждый цветок несет свое, отличное от других настроение и воплощает в себе какие-то черты. Собранные в букет, они могут рассказать знающему человеку целую историю – любви, ненависти, разлуки или счастья. К примеру, в Египте лилии олицетворяли собой совершенство и счастье, уважение и надежду. Французские короли тоже относились к лилиям с особым пиететом и почестями, считая их символом власти и роскоши, размещали их на родовых гербах и украшали одежду. 

Сегодня тоже есть цветы, которые подходят для свадьбы и те, которые дарить на свадьбу не рекомендуется.

Не подходят для свадьбы: гладиолусы, каллы, камелии и нарциссы – они торжественны и красивы, но относятся к траурным цветам. 

Хорошо украшать и дарить на свадьбу: астры, флоксы, розы, тюльпаны и хризантемы – эти цветы означают страсть, любовь, радость и благополучие. 

Возвращаясь к вопросам про букет невесты, отметим, что бросание букета – своего рода гадание, у кого из присутствующих незамужних дам скоро будет свадьба. Невеста, перед отъездом с праздничного банкета, поворачивается спиной к подружкам и кидает цветы немного вверх и назад себя – так девушкам легче проследить траекторию полета и поймать его. Кроме того, это убережет желающих поймать от попадания букета в лицо. 

А если невесте станет жаль расставаться с своим свадебным букетом, можно заказать его облегченный вариант – второй букет, так называемый дублер. 

Пусть будет ярким ваше торжество!

авторPaXaN 2014-10-16 10:02:03

Комментарии