История свадебной прически. Часть 1 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


История свадебной прически. Часть 1

20 век – это время перемен. Именно в 20 веке прогресс шагнул далеко вперед, научились использовать ядерную энергию, освоили космос, в 20 веке произошло большое количество войн, и именно в 20 веке расцвела культура. Как следствие всех этих перемен, происходили и перемены в моде, в частности, изменялись свадебные прически.

В начале века еще сохранялась мода на прически из длинных волос типа «шлем» или «тюрбан», которые украшались жемчугом и цветами. Но в 1904 году в Германии была изобретена перманентная завивка волос, которая сохранялась в течение длительного времени. Кроме того, как и сейчас, большое влияние на моду стал оказывать кинематограф, тогда еще немое кино. Прически актрис обсуждались, и представительницы прекрасного пола всеми силами старались воспроизвести у себя на голове то же самое. В 1909 году в моду вошли стрижки. Так, эталоном красоты была признана французская актриса Эве Лавальер, которая носила короткие волосы с модельной стрижкой. Разумеется, почти все женщины и девушки поголовно бросились в парикмахерские с целью воспроизвести хоть что-то похожее на собственных волосах.

Во время Первой Мировой войны женщины самозабвенно ухаживали за ранеными в госпитале. Времени на сооружение сложных причесок не оставалось, поэтому все чаще волосы постригались. Поэтому, стрижка уверенной походкой вошла в моду на женские прически. Кроме того, в моде были прически из коротких и мелко завитых волос. Стрижки носили названия популярных в то время танцев – «танго», «полька», «фокстрот». Тогда же, в начале 20 столетия вошла в моду и стрижка «каре». Разумеется, длинные волосы тоже оставались востребованы. Только прически из длинных волос стали гладкими. Как правило, их разделяли пробором и завязывали в пучок на затылке. В моду вошли такие украшения для причесок из длинных волос, как гребень, бусы, ленты из шелка или бархата, броши, кружева и цветы. Для того, чтобы выделить лицо, женщины стали накладывать яркий макияж, носить накладные ресницы.

В 20 годы прошлого столетия в моде был образ миниатюрной женщины с кукольным личиком и плоским бюстом. Простые люди стали делать короткие стрижки с косым пробором. А для длинных волос в моду вошли прически из кос. Косы укладывались вокруг головы или собирались в корзинку. Кроме того, стали модны челки, которые на лбу подвивали, собирая при этом зади волосы во всевозможные пучки. Украшения для волос в то время практически не использовались. Зато появились головные уборы. Наконец, в 20 же годы были придуманы филировочные ножницы, которые прореживали волосы.  Ликом 20 века стала актриса Грета Гарбо, котрая являлась в 30-е годы символом женственности и красоты.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-02-26 23:26:46

Комментарии