На Покров свадьба крепка! / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


На Покров свадьба крепка!

На Покров свадьба крепка14 октября — православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день особняком стоял в русском праздничном календаре, так как считался особо счастливым для браков.

Корни сезонных предпочтений наших предков понятны. В крестьянских хозяйствах осенью закончен сбор урожая, когда «и в закрома уложено и поле ухожено», есть чем отпраздновать свадьбу, нет многодневных постов с их органичениями. Самое время закрепить и оформить сложившиеся союзы, а для неженатой молодежи — присмотреть себе пару. С Покрова начинались субботки — вечеринки, посиделки девиц, разворачивались Покровские ярмарки. Незамужние же девушки в этот день приходили пораньше в церковь, ставили свечки у иконы Богородицы, а после службы старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».

Да и сам праздник традиционно считался «женским» -  в этот день вспоминается событие, произошедшее в окруженном врагами Константинополе в X веке, когда жителям, собравшимся во Влахернском храме, было видение, в котором сама Богородица накрыла страдающий и терпящий бедствие город своим покрывалом-омофором.

Покров Пресвятой Богородицы стал ассоциироваться с покрывалом, фатой, головным платком, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда, поэтому этот день считается покровителем свадеб и девичьим праздником.

Русская фата тех времен не имела ничего общего с сегодняшней легкой прозрачной вуалью, и представляла собой плотный платок, который должен был выполнять две функции: впитывать слезы и, главное, закрывать лицо невесты от взглядов окружающих.

До нас дошло множество поговорок, пословиц, песен и примет, сулящих удачу молодым, выбравшим этот день для заключения брака: «На Покров свадьба крепка», «Снег на Покров — счастье молодым», «Батюшка-покров, покрой мать-сыру землю и меня молоду». «Бел снег землю покрывает: на меня ль, молоду, замуж снаряжает».

На Покров свадьба крепка


Илл.:  К.В. Лебедев. Русская свадьба. 
В.Е. Маковский. Под венец.
авторЕкатерина Сизова 2011-10-14 14:52:37

Комментарии