Что же значит для невесты фата / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Что же значит для невесты фата

Для современных невест фата выступает в роли красивого свадебного аксессуара, без особого значения. А некоторые девушки вместо нее дополняют свой свадебный образ диадемами, композициями из цветов или декоративными шляпками. Но чаще всего невесты не отступают от традиций и надевают фату. Этот основной атрибут различается дизайном, формой, материалом длиной и оттенками. И именно в фате образ невесты стает загадочным, красивым и невинным.

Что значит фата для невесты?

К сожалению, к нашему времени фата утратила свое значение, но во времена наших далеких предков было все иначе, и она олицетворяла:

Чистоту

В то время фата служила символом непорочности невесты. Считалось плохой приметой, если лицо девушки в день свадьбы увидят до венчания, поэтому невесты прятали свое лицо за фатой.

Оберег от нечистых сил

Когда-то у наших славянских предков было поверье, что дню бракосочетания присуща некая таинственность и чародейство. Нечистой силе претила людская радость, и ее непременно надо было испортить. Чтобы этого не произошло, невеста защищала свое лицо и голову прозрачной невесомой накидкой. Так же фата оберегала молодую от дурного глаза и злых слов.

Чем покрывают голову иностранные невесты

В Индии, если девушка выходит замуж в традиционном наряде – сари, то голову она покрывает изысканной вуалью алого цвета, совпадающей по тону со свадебным сари.

Китайские невесты, соблюдая свои народные традиции, прячут лицо под шелковой вуалью или большим куском ткани, отделанной специальными свадебными украшениями. Как правило, это корона, по форме напоминающая птицу феникс - символ любви и зарождения новой жизни, с которой свисают кисточки из бисера.

В Европе новобрачные надевают фату в традиционном нашем понимании, сделанную из кружева, фатина или из чего-то красивого и воздушного.

Древнеславянские невесты на фату еще надевали цепочку с крестиком, спускающуюся на спину. По приезде в церковь одна из подружек невесты снимала с ее головы эти аксессуары, и лицо молодой оставалось открытым.

Что значит фата для невесты?

Значение обряда снятия фаты

В те далекие времена важное значение имела особа, которая будет снимать фату с невесты. Если обряд совершает свекровь, это значило, что молодая жена из-под опеки родителей, теперь навсегда переходит под опеку своего супруга. Если молодая избавлялась от этого свадебного атрибута сама, то таким образом она показывала желание обладать равными правами с мужем и чаще всего так и получалось.

Современное отношение к фате

Как правило отношения, как к красивому дополнению свадебного образа. Понятно, что нет похожих вкусов, некоторые невесты считают, что этот аксессуар не очень привлекательный и старомодный и вообще обойтись можно одними свадебными перчатками.

Такие мнения не беспочвенны. Во-первых, если невеста одета в короткое цветное или слишком открытое свадебное платье, то фата к нему абсолютно не подходит. Во-вторых, те дамы, которые придерживаются феминистических взглядов, никогда не оденут фату на свою свадьбу, так как эта праздничная вуаль символично пере подчиняет ее своему мужу.

Фата одето на головы

Фата для венчания

Православным христианкам с детства известно, что в Божий храм надо заходить только с покрытой головой, иначе нельзя. Поэтому те невесты, которые решили обвенчаться в церкви со своей второй половинкой, обязательно должны появиться перед алтарем в фате.

И последнее, никто не может заставить невесту отказаться от фаты или наоборот настаивать на присутствии этого свадебного атрибута в ее образе - все решает сама девушка. Но если вашу голову будет украшать фата – воздушная, невесомая, пышная и красивая, то вы точно будете понимать, что она значит для вас и значила для наших далеких предков.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-09-25 14:34:23

Комментарии