Свадебные традиции в разных странах / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные традиции в разных странах

Свадьба… Кем и когда была проведена первая свадьба? Кто были первыми женихом и невестой? Кто придумал клятву, которую дают жених и невеста друг другу, сочетаясь браком? Кто назвал обручальное кольцо – символом вечной любви? И что заставило двоих соединить свои жизни воедино? Наверно, это все же была любовь, которая до сих пор является самым важным побуждением к проведению этого прекрасного ритуала.

 

Теперь уже никто и никогда не узнает откуда взялась эта романтическая традиция, ставшая столь важной в жизни любого человека. У каждого народа всегда существовали свои обычаи проведения свадеб.

 

К примеру, в Болгарии, покидающих свадьбу жениха и невесту посыпают инжиром.

А в Германии, накануне свадьбы, гости приходят к дому невесты и бьют на пороге тарелки – осколки посуды символизируют счастье, после этого невеста должна пригласить гостей войти, чтобы отблагодарить их и угостить напитками и закусками. На саму свадьбу жениху принято приносить в кармане зерно – символ плодородия, а невесте – соль и хлеб, символы изобилия. По окончании свадебной церемонии, дорожку для молодоженов выстилают еловыми ветвями, чтобы жизнь их была удачной. Гостям принято дарить носовые платки, чтобы можно было в них завернуть остатки еды с праздничного застолья и унести домой.

Греция известна множеством своих свадебных обычаев. Пока жених и невеста перед свадьбой одеваются, гости поют специальные песни, греки очень много танцуют на свадьбах, существует так называемый «танец денег», в ходе которого гости стараются прикрепить деньги к одежде молодых. Перед брачной ночью молодоженов принято, чтобы по постели сначала побегали маленькие дети, это принесет плодородие. Свидетелям на свадьбе принято одеваться в специальную одежду, на которой изображался глаз, чтобы защитить молодоженов от злых духов.

У венгров принято сопровождать свадебную процессию всей деревней, сначала к дому невесты, потом к дому жениха и в церковь. Тут тоже есть свой «танец денег», перед которым невеста снимает туфельки и ставит в центре комнаты, все, кто хочет потанцевать с ней, должны бросить в туфли деньги.

В Индии, чтобы защитить молодоженов от зла, осыпают их лепестками цветов, по традиции это должен делать брат жениха или другой представитель семьи мужского пола.

Перевязывать два кубка красной лентой и пить из них вино и мед придумали в Китае, красная лента символизирует любовь и счастье.

У поляков существует обычай украшать голову невесты венком из розмарина, сплетенным гостями перед свадьбой. Чтобы потанцевать с невестой, гости крепят деньги к ее платью. Во время танца молодоженов, жених должен снимать с невесты фату, а гости должны осыпать молодых деньгами.

В Португалии гостю подносят туфельку невесты, в которую он должен бросить деньги, а в награду он получает танец с невестой.

Французы подносят молодым на приеме в их честь специальный свадебный кубок, с двумя ручками, из которого молодые должны выпить вино.

В Шотландии после свадебных клятв, данных женихом и невестой друг другу, на плечи невесты жених надевает клетчатый платок цвета его клана и закалывает серебряной булавкой. По обычаю, так в семью жениха принимают невесту.

Японцам на свадьбе принято пить по девять глотков саке (напиток), по традиции после первого же глотка молодые становятся мужем и женой.






http://receptpoisk.ru/

авторPaXaN 2011-12-31 18:12:49

Комментарии