Ювелирная энциклопедия. Что такое драгоценные камни? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Ювелирная энциклопедия. Что такое драгоценные камни?

Продолжаем знакомить посетителей портала с тонкостями выбора обручальных колец и ювелирных изделий. Наш собеседник — Дмитрий Попов — директор салона«Золотая пара».

Первая глава энциклопедии

Глава вторая


Что такое драгоценные камни?

Многие придерживаются стереотипа, что драгоценные камни нельзя крепить в обручальные кольца (семейная жизнь будет неровной). Но эта примета не совсем объективна, так как сам по себе бриллиант является символом чистоты и крепости семейных отношений.

Существует две характеристики бриллианта – это чистота и прозрачность.  В связи с тем, что бриллиант – это изначально смола, существует критерий чистоты камня. Смола застывает, и в ней могут быть маленькие микроскопические трещинки, пылинки. Их почти невозможно увидеть. Это и есть критерий чистоты.

Прозрачность зависит от цвета камня. Как правило, бриллиант имеет цветовой оттенок, белый, желтый, голубой или серый. Этот цвет незаметен для обыкновенного обывателя, но профессиональный геммолог определит это сразу.
Поэтому когда вы приходите в салон и просите рассказать характеристики камня, вам отвечают, например, «три четвертых». О чем это говорит? Первая цифра это чистота камня, вторая – прозрачность.

Если вы приобретаете кольца в глухой закрепке, то нет смысла заказывать камни очень хорошей чистоты (1/1 или 1/2), потому что всю игру бриллианта вы все равно не увидите.
Если же кольцо усыпано камнями или находится в открытой закрепке, то лучше потратить больше средств и взять бриллиант лучше.

В игре камня, конечно, есть особое удовольствие. И покупая кольцо с открытой закрепкой, стоит обращать внимание на чистоту.

Бриллианты бывают не только белые, но и черные, цвета шампань, коньяк или розовые. У этих камней нет чистоты и прозрачности. Но по своим физическим свойствам они точно такие же бриллианты. В черном бриллианте, например, просто присутствует графит, именно поэтому он такого цвета. Сейчас их называют фантазийные камни и продают дороже, чем обычные. На них опять же есть определенная мода, особенно часто они применяются в итальянских изделиях.
В нашей стране в основном используют отечественные бриллианты.

Существуют еще рубины, сапфиры, изумруды. Здесь уже вкусы каждого расходятся, все индивидуально. Сапфиры, например, очень хорошо смотрятся на белом золоте. В комбинации с бриллиантом сапфиром можно заменить черный бриллиант.


Светлана Киселева, портал www.svadbann.ru

авторExspouse 2010-09-28 16:32:13

Комментарии